Обвинительный приговор



Дело № 1-226\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 20 июня 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г.Брянска Дорошкова В.В.,

обвиняемого КУЗЬМИНОВ В.В.,

защитника Бессоновой Л.В.

представившей удостоверение № 417 и ордер № 251627

при секретаре Колбаса В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗЬМИНОВ В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя: <адрес>, гр-на <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Бежицким р/с г. Брянска по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Бежицким р/с г. Брянска по ч.2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. На основании ст. 70 ч.4 ст. 74 УК РФ присоед приг от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок лишения свободы 4 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден на основании постановления Стародубского р/с Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ. Условно-досрочно срок: 2 года 1 месяц 11 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ осужден Бежицким р/с г. Брянска по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоед приг от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок лишения свободы 2 года 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ осужден Брянским р/с Брянской области по п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

Осужден ДД.ММ.ГГГГ Брянским райсудом Брянской области по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

КУЗЬМИНОВ В.В. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут, КУЗЬМИНОВ В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на 2-м этаже <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действия никто не наблюдает, выбил дверцу ящика, предназначенного для хранения овощей, находившегося там же, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий Потерпевший 2 мешок с картофелем массой 30 кг., стоимостью 1050 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший 2, имущественный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут, КУЗЬМИНОВ В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на 3-м этаже <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действия никто не наблюдает, сорвал навесной замолк со шкафа, предназначенного для хранения имущества, находившегося там же, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащие Потерпевший, бушлат со штанами стоимостью 2500 рублей, алюминиевое ведро стоимостью 350 рублей, 2 банки объемом по 2 литра каждая с консервированными огурцами, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, 2 банки объемом по 2 литра каждая с консервированными томатами, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, 2 банки объемом по 3 литра каждая компота из персиков, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 3 банки объемом по 0,5 литра каждая, с салатами, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, а также одна банка объемом 1 литр с салатом, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший значительный имущественный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 00 минут, КУЗЬМИНОВ В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстный побуждений, находясь около <адрес>, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение деревянного строения, расположенного на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащий Потерпевший 1 два мешка, не представляющие материальной ценности для Потерпевший 1, в которых находился лом цветного металла, общей массой 60 кг., стоимостью 215 рублей за 1 кг, общей стоимостью 12900 рублей, а также металлическую тележке, не представляющую материальную ценность Потерпевший 1, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 1, значительный имущественный ущерб на общую сумму 12900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, КУЗЬМИНОВ В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на 4-м этаже <адрес>, через незапертую дверь, незаконно проник в холл секции указанного общежития, где тайно похитил принадлежащий Потерпевший 3 фен марки «Филипс», стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 3 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый КУЗЬМИНОВ В.В. вину свою в совершении краж, т.е. тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также краж, т.е. тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину – признал полностью.

КУЗЬМИНОВ В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый КУЗЬМИНОВ В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Бессонова Л.В. ходатайство подсудимого КУЗЬМИНОВ В.В. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшие также не возражали против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимый КУЗЬМИНОВ В.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевшие – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого КУЗЬМИНОВ В.В. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого КУЗЬМИНОВ В.В. и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого КУЗЬМИНОВ В.В. подпадают под признаки ч.1 ст. 18 УК РФ как рецидив, т.к. он ранее судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы и он вновь совершил умышленные преступления, поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым КУЗЬМИНОВ В.В. его личность, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило, состояние здоровья, наличие рецидива и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый КУЗЬМИНОВ В.В. совершил преступления до вынесения приговора Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Суд с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не назначать КУЗЬМИНОВ В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении КУЗЬМИНОВ В.В. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания КУЗЬМИНОВ В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИНОВ В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ 3 час. 00 мин.), п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ 3 час. 30 мин.), п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ);

и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КУЗЬМИНОВ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей КУЗЬМИНОВ В.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания КУЗЬМИНОВ В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших, оставить у последних в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному КУЗЬМИНОВ В.В., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный КУЗЬМИНОВ В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить КУЗЬМИНОВ В.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов