Обвинительный приговор



Дело № 1-256\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 19 мая 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В.,

обвиняемых СЕРЫЙ С.А., СЯКИН А.С., защитника Фроловой Н.Д. представившей удостоверение №435 и ордер №240354, при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕРЫЙ С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

СЯКИН А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. и жителя <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СЕРЫЙ С.А. и СЯКИН А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут СЕРЫЙ С.А., вступив в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с СЯКИН А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле шиномонтажа, расположенного на территории гаражного общества <данные изъяты>» возле <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к незапертой, находящейся там же автомашине марки «ВАЗ 21093» регистрационный номер , принадлежащей Потерпевший, откуда тайно похитили колесо в сборе, представляющее собой литой диск и резину марки «КАМА» общей стоимостью 1500 рублей, и чехлы от передних и задних сидений салона автомобиля ВАЗ 2109 в комплекте, стоимостью 1500 рублей принадлежащие Потерпевший, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимые СЕРЫЙ С.А. и СЯКИН А.С. вину свою в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину – признали полностью.

СЕРЫЙ С.А. и СЯКИН А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые СЕРЫЙ С.А. и СЯКИН А.С. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они сознают последствия постановления данного приговора.

Защитник Фролова Н.Д. ходатайство подсудимых о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший также не возражал против ходатайства подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимые СЕРЫЙ С.А. и СЯКИН А.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признали полностью, добровольно, в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевший – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые по ст.158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимых СЕРЫЙ С.А. и СЯКИН А.С. виновными и постановить в отношении них обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых СЕРЫЙ С.А. и СЯКИН А.С. и квалифицирует их действия по ст.158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами для СЕРЫЙ С.А. и СЯКИН А.С. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину СЕРЫЙ С.А. и СЯКИН А.С. обстоятельств не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми СЕРЫЙ С.А. и СЯКИН А.С. их личности, характеризуются удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, наличие у обоих явки с повинной, тяжких последствий от их действий не наступило и суд считает необходимым назначить им меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый СЕРЫЙ С.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, т.к. он после приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ уже через три недели совершил новое преступление.

Оснований для применения в отношении СЕРЫЙ С.А. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания СЕРЫЙ С.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить СЯКИН А.С. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать обоим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРЫЙ С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить СЕРЫЙ С.А. условное осуждение по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей СЕРЫЙ С.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания СЕРЫЙ С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать СЯКИН А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное СЯКИН А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Обязать СЯКИН А.С. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства, в установленные этим органом дни являться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного СЯКИН А.С. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, СЯКИН А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов