Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1 – 258\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 17 мая 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого ЧЕКИН В,И.,

защитника Панова Р.Е., представившего удостоверение № 268 и ордер № 241978,

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕКИН В,И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЧЕКИН В,И. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ЧЕКИН В,И., находясь в подъезде <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, напал на находившегося там же Потерпевший, нанеся ему удар кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком в лицо, применив насилие, опасное для здоровья, причинив закрытый перелом левой скуловой кости с локализацией кровоподтека в левой орбитальной области и кровоизлияния под коньюктиву правого глаза, который по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, в связи с чем, относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, а также, ушибленную рану мягких тканей левой теменной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. От полученных ударов Потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на пол. После чего ЧЕКИН В,И., продолжая свой преступный умысел, открыто похитил выпавший из руки Потерпевший, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Самсунг Е1100», стоимостью 1800 рублей, а затем стал ощупывать руками карманы Потерпевший Когда Потерпевший попытался оказать ЧЕКИН В,И. сопротивление, последний нанес ему удар ногой по телу, причинив ему тем самым физическую боль, применив насилие, не опасное для здоровья, после чего открыто похитил, вытащив из карманов, надетых на Потерпевший брюк, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3500 рублей, причинив тем самым Потерпевший имущественный ущерб на общую сумму 5300 рублей. После чего ЧЕКИН В,И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый ЧЕКИН В,И. вину свою в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела ЧЕКИН В,И. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ЧЕКИН В,И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает последствия заявленного ходатайства.

Защитник Панов Р.Е. также поддержал ходатайство подсудимого ЧЕКИН В,И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший также не возражал против ходатайства подсудимого ЧЕКИН В,И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый ЧЕКИН В,И. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого ЧЕКИН В,И. и его действия, квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Прокурором Бежицкого района г. Брянска заявлен гражданский иск на сумму 9344 рубля 93 копейки, который оплачен подсудимым ЧЕКИН В,И. до начала судебного заседания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым ЧЕКИН В,И., совершил преступление относящееся к категории тяжких, его личность, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что ЧЕКИН В,И. не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным, с учетом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ЧЕКИН В,И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕКИН В,И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде ЧЕКИН В,И. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ЧЕКИН В,И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск прокурора Бежицкого района г. Брянска удовлетворен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить ЧЕКИН В,И. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Иванов А.М.