обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-263\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 17 мая 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Носов С.В.,

защитника Мефед А.И.,

представившего удостоверение № 103 и ордер № 002727,

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носов С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носов С.В. совершил пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупных и крупных размерах при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Носов С.В., договорился с ФИО5, участвующем на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать последнему содействие в приобретении наркотического средства. Осознавая противоправность своих умышленных действий, Носов С.В., не имея собственных наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, находясь возле <адрес>, встретился с неустановленным лицом и приобрел у него за 1500 рублей, 0,742 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день, около 14 часов 00 минут, Носов С.В., реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, передал ФИО5 ранее незаконно приобретенную смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в количестве 0,742 грамма.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления – наркотического средства в крупном размере, Носов С.В. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести – незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Носов С.В., договорился с ФИО5, участвующем на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать последнему содействие в приобретении наркотического средства. Осознавая противоправность своих умышленных действий, Носов С.В., не имея собственных наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, встретился с неустановленным лицом и приобрел у него за денежные средства в размере 4500 рублей 2,591 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В тот же день, около 15 часов 00 минут, Носов С.В., реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, передал ФИО5 ранее незаконно приобретенную смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в количестве 2,591 грамма.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления – наркотического средства в особо крупном размере, Носов С.В. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления – незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Носов С.В., договорился с ФИО5, участвующем на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать последнему содействие в приобретении наркотического средства. Осознавая противоправность своих умышленных действий, Носов С.В., не имея собственных наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, находясь возле <адрес>-а по <адрес>, встретился с неустановленным лицом и приобрел у него за денежные средства в размере 3000 рублей 1,779 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день, около 12 часов 50 минут, Носов С.В., реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, передал ФИО5 ранее незаконно приобретенную смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в количестве 1,779 грамма.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления – наркотического средства в крупном размере, Носов С.В. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести – незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Носов С.В., договорился с ФИО5, участвующем на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать последнему содействие в приобретении наркотического средства. Осознавая противоправность своих умышленных действий, Носов С.В., не имея собственных наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, встретился с неустановленным лицом и приобрел у него за денежные средства в размере 4500 рублей 2,913 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В тот же день, около 19 часов 55 минут, Носов С.В., реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, передал ФИО5 ранее незаконно приобретенную смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в количестве 2,913 грамма.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления – наркотического средства в особо крупном размере, Носов С.В. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления – незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Носов С.В., договорился с ФИО5, участвующем на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать последнему содействие в приобретении наркотического средства. Осознавая противоправность своих умышленных действий, Носов С.В., не имея собственных наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, встретился с неустановленным лицом и приобрел у него за денежные средства в размере 1500 рублей 1, 275 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день, около 18 часов 10 минут, Носов С.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, передал ФИО5 ранее незаконно приобретенную смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в количестве 1,275 грамма.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления – наркотического средства в крупном размере, Носов С.В. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести – незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Носов С.В. вину свою в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупных и крупных размерах - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Носов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Носов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Мефед А.И. также поддержал ходатайство подсудимого Носов С.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Носов С.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупных и крупных размерах, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель не возражала.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Носов С.В. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Носов С.В. и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупных и крупных размерах.

По заключению судебно-наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Носов С.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании. Противопоказаний к лечению не выявлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Носов С.В. его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последствий от его действий не наступило и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Носов С.В. нигде не работает, своего хозяйства не ведет, других материальных источников дохода не имеет и суд, с учетом его материального положения считает возможным не назначать ему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Носов С.В. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ.

Приговор Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носов С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа по каждому эпизоду.

- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год по каждому эпизоду.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Носов С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Носов С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Носов С.В. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Носов С.В.

Меру пресечения Носов С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Брянска – уничтожить, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Носов С.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов