обвинительный приговор



Дело № 1-259\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 20 мая 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого Кротов И.Р.,

защитника Протасова В.В.

представившего удостоверение № 209 и ордер № 241920

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кротов И.Р.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гр-на <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротов И.Р. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кротов И.Р. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержал притон, систематически предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств ФИО., ФИО4, ФИО5 и ФИО3 При этом он, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготовлять к потреблению и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставлял им помещение комнаты своей квартиры и необходимые для удобства потребления наркотиков предметы: вату и бумагу, а также производил уборку указанной комнаты.

За предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств он получал от указанных лиц денежные средства, которые тратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут Кротов И.Р. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил помещение комнаты своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО. и ФИО3 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства – ацетилированного опия. При этом Клёнов А.В., находясь в квартире Кротов И.Р., воспользовавшись отведенным ему помещением, приготовил для употребления наркотическое средство – ацетилированный опий, а затем потребил путем внутривенной инъекции в предплечье левой руки принесенное им наркотическое средство - ацетилированный опий. Кротов И.Р. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от Клёнова А.В. денежные средства в сумме 40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 25 минут Кротов И.Р. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил помещение комнаты своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО4 и ФИО3 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства – ацетилированного опия. При этом ФИО4, находясь в квартире Кротов И.Р., воспользовавшись отведенным ему помещением, приготовил для употребления наркотическое средство – ацетилированный опий, а затем потребил путем внутривенной инъекции в запястье левой руки принесенное им наркотическое средство - ацетилированный опий. Кротов И.Р. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО4 денежные средства в сумме 30 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут Кротов И.Р. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил помещение комнаты своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5 и ФИО3 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства – ацетилированного опия. При этом ФИО5, находясь в квартире Кротов И.Р., воспользовавшись отведенным ему помещением, приготовил для употребления наркотическое средство – ацетилированный опий, а затем потребил путем внутривенной инъекции в запястье левой руки принесенное им наркотическое средство - ацетилированный опий. Кротов И.Р. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО5, денежные средства в сумме 60 рублей.

Подсудимый Кротов И.Р. вину свою в содержании притона для потребления наркотических средств – признал полностью.

Кротов И.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кротов И.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Протасов В.В. ходатайство подсудимого Кротов И.Р. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Кротов И.Р. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств признал полностью, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель – не возражал.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.232 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Кротов И.Р. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кротов И.Р. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Кротов И.Р. подпадают под признаки ч.1 ст. 18 УК РФ как рецидив, т.к. он ранее судим за совершение умышленного преступления к лишению свободы и он вновь совершил умышленное преступление, поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кротов И.Р. его личность, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие рецидива и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Кротов И.Р. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кротов И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кротов И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Кротов И.Р. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Кротов И.Р.

Меру пресечения Кротов И.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить; документы и компакт-диски, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Кротов И.Р. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов