обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1 – 291\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 21 июня 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

обвиняемого Эйдлин Я.Ю.,

защитника Бессоновой Л.В.

представившей удостоверение № 417 и ордер № 251614

при секретаре Колбаса В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Эйдлин Я.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бежицким мировым судебным участком г. Брянска по ст. 139 ч. 1 УК РФ, к штрафу в размере 2500 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эйдлин Я.Ю. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Эйдлин Я.Ю., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, находясь возле <адрес>, подошел к находившемуся там же потерпевший и напал на него, схватив последнего за одежду, после чего потребовал передать ему денежные средства, при этом нанес потерпевший семь ударов руками по лицу и голове, применив тем самым насилие, опасное для здоровья. От полученных ударов потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на землю и, испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Эйдлин Я.Ю., из правого заднего кармана надетых на нем джинсовых брюк, достал денежные средства в сумме 1000 рублей и передал их Эйдлин Я.Ю., который открыто похитил данные денежные средства, причинив потерпевший имущественный ущерб на указанную сумму. Далее, Эйдлин Я.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищения чужого имущества путем разбоя, с целью удержания похищенных денежных средств и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевший, нанес последнему три удара руками по голове, применив насилие, опасное для здоровья, причинив тем самым потерпевший закрытую черепно – мозговую травму, характеризующуюся сотрясением головного мозга, с локализацией кровоподтеков и ссадин в области лица, которую по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель следует отнести к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. После чего Эйдлин Я.Ю. с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Эйдлин Я.Ю. вину свою в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Эйдлин Я.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Эйдлин Я.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бессонова Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого Эйдлин Я.Ю. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший также не возражал против ходатайства подсудимого Эйдлин Я.Ю. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Эйдлин Я.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Эйдлин Я.Ю. и его действия, квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд, обсудив гражданский иск, заявленный прокурором Бежицкого района г. Брянска на сумму 3667 рублей 04 копейки, считает его подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Эйдлин Я.Ю., совершил преступление относящееся к категории тяжких, его личность, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Эйдлин Я.Ю. не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным, с учетом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Эйдлин Я.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эйдлин Я.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эйдлин Я.Ю. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания Эйдлин Я.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск прокурора Бежицкого района г. Брянска удовлетворить. Взыскать с Эйдлин Я.Ю. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 3667 рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Эйдлин Я.Ю. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Иванов А.М.