П Р И Г О В О Р Дело № 1-300\11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 10 июня 2011 г. Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи А.М. Иванова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В. подсудимого Аверичев А.Н., защитника Бессоновой Л.В. представившей удостоверение № 417 и ордер № 251617, при секретаре Колбаса В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аверичев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом г. Брянска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 5% зароботка. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Бежицкого районного суда г. Брянска водворен в места лишения свободы на 4 месяца. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бежицкого райсуда г. Брянска испытательный срок продлен на 2 месяца. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Аверичев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Аверичев А.Н., находясь в аптечном пункте <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся в указанном аптечном пункте витрине с медицинскими препаратами, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> набор пломбировочных материалов «Харизма» стоимостью 4550 рублей, пломбировочный набор «Витример» стоимостью 1827 рублей 90 копеек, пломбировочный порошок стоимостью 1096 рублей 80 копеек. С похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> значительный имущественный ущерб на общую сумму 7474 рубля 70 копеек. Подсудимый Аверичев А.Н. вину свою в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Аверичев А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Аверичев А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления данного приговора. Защитник Бессонова Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого Аверичев А.Н. о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов. Представитель потерпевшего потерпевший не возражал против ходатайства подсудимого Аверичев А.Н. о проведении особого порядка судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Аверичев А.Н. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Аверичев А.Н. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор. Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Аверичев А.Н. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. Действия подсудимого Аверичев А.Н. подпадают под признаки ч.1 ст. 18 УК РФ как рецидив, т.к. он ранее судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы и он вновь совершил умышленное преступление, поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания. В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым Аверичев А.Н. его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, наличие рецидива, полное признание вины, возмещение ущерба, наличие явки с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы. Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить в отношении Аверичев А.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Аверичев А.Н. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Бежицкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным данный приговор исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Аверичев А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Аверичев А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Контроль, за поведением условно осужденного Аверичев А.Н. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Аверичев А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательства хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего в собственности по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аверичев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить Аверичев А.Н. право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья А.М. Иванов