обвинительный приговор



Дело № 1-299\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 23 июня 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П.,

обвиняемого Степанов М.М.,

защитника Михайлова М.Ю.

представившего удостоверение № 443 и ордер № 254510

при секретаре Колбаса В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанов М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ст.397 УПК РФ) по ч.3 ст.162, ч.1 ст.167 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 8 годам 9 месяцам лишения свободы; согласно постановлению Володарского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года 9 месяцев 27 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Погарского судебного участка Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом Брянской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Осужден ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Степанов М.М. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества и незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2010 года, точное время и дата дознанием не установлены, находясь в лесополосе за воинской частью, расположенной недалеко от д. <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного 3 патрона калибра 7,62 мм, 3 патрона калибра 9 мм, 3 патрона калибра 12,7 мм, которые решил оставить себе для личного пользования, и завернув их в пакет из полимерного материала, положил в карман куртки, где носил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 12 час. 00 мин., находясь возле концертной площадки, расположенной <адрес>, оставил носимые им в пакете патроны на одной из лавок. Данные патроны обнаружила и добровольно выдала сотрудникам милиции гр-ка ФИО4. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные патроны, являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному огнестрельному оружию. Патроны калибра 7,62 мм являются винтовочными целевыми и относятся к категории боеприпасов для винтовок (конструкции Мосина образца 1891г., СДВ), пулеметов конструкции Калашникова (ПКС, ПКМС) и пр., патроны калибра 9 мм, относятся к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и для стрельбы пригодны. Согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ представленные патроны, являются промышленно изготовленными боеприпасами – патронами калибра 12,7 мм для крупнокалиберного огнестрельного оружия. Данные патроны пригодны для стрельбы и содержат заряд взрывчатого вещества метательного действия – бездымного пороха (около 16,2 г в каждом патроне).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приблизившись к гр-ке потерпевшая, схватив ее за ручки и потянув на себя, открыто похитил сумку последней. потерпевшая, требуя вернуть принадлежащее ей имущество, стала кричать и звать на помощь, однако, последний проигнорировав законные требования по возврату принадлежащего ей имущества, попытался с места преступления с похищенным попытался скрыться, и в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. Однако, одна из ручек сумки порвалась и кожаная сумка коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащая гр-ке потерпевшая осталась в руках у последней. В сумке находились следующие вещи, а именно: кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором были деньги в сумме 570 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 50 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей каждая, проездной билет на троллейбус, два ключа от квартиры и один ключ от работы, которые материальной ценности не представляют, пенсионное удостоверение, на имя потерпевшая, пластиковая карта банка «Уралсиб». После чего Степанов М.М., не доведя свой преступный замысел до конца, по независящим от него причинам, с места происшествия попытался скрыться, но был задержан сотрудником милиции. В связи, с чем преступными действиями Степанов М.М., потерпевшая мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2 070 рублей.

Подсудимый Степанов М.М. вину свою в совершении покушения на грабеж, т.е. покушения на открытое хищение чужого имущества и незаконное приобретение и ношение боеприпасов – признал полностью.

Степанов М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Степанов М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Михайлов М.Ю. ходатайство подсудимого Степанов М.М. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшая также не возражала против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Степанов М.М. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.222 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества и незаконное приобретение и ношение боеприпасов, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевшая – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.222 УК РФ, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Степанов М.М. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Степанов М.М. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.222 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества и незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Действия подсудимого Степанов М.М. подпадают под признаки ч.1 ст. 18 УК РФ как рецидив, т.к. он ранее судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы и он вновь совершил умышленные преступления, поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Степанов М.М. его личность, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие рецидива и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Степанов М.М. совершил преступление до приговора Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В связи с тем, что Степанов М.М. не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным, с учетом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Степанов М.М. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Степанов М.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанов М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Степанов М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Степанов М.М. меру пресечения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Степанов М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КХО ОМ-1 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Степанов М.М., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Степанов М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Степанов М.М. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов