Дело № 1-321/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 14 июля 2011 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Гузеева М.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Жарынского Р.В. подсудимого Бурлуцкого А.Л. защитника Гордеевой Н.П. представившей удостоверение № 519 и ордер № 214883 при секретаре Быстрицкой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурлуцкого А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.1; 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бурлуцкий А.Л. сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации и покушался на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 186 ч.1; 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Бурлуцкий А.Л., заведомо зная о том, что у него при себе имеется поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером Мб 1634213, 1997 года выпуска, приобретенный им у ранее незнакомого лица в г. Москве, решил сбыть вышеуказанный поддельный банковский билет. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут он пришел в торговый павильон «К» на территории Бежицкого рынка, расположенного в д.51 по ул. Ульянова г. Брянска, где, используя вышеуказанный поддельный банковский билет в качестве средства платежа, приобрел у продавца СО палку колбасы «Кремлевской» и 700 грамм колбасы «Докторской», на общую сумму 480 рублей. СО передала Бурлуцкому А.Л. сдачу в сумме 4 520 рублей. После чего Бурлуцкий А.Л. с места совершения преступления скрылся. Бурлуцкий А.Л., заведомо зная о том, что у него при себе имеется поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером Мб 1634217, 1997 года выпуска, приобретенный им у ранее незнакомого лица в г. Москве, решил сбыть вышеуказанный поддельный банковский билет. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он пришел в отдел «М» торгового павильона № на территории Бежицкого рынка, расположенного в д.51 по ул. Ульянова г. Брянска, где, используя вышеуказанный поддельный банковский билет в качестве средства платежа, приобрел у продавца СЕ товар на общую сумму 304 рубля 50 копеек. Однако довести до конца свой преступный умысел Бурлуцкий А.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как СЕ обнаружила несоответствие вышеуказанной купюры подлинности, о чем сообщила сотрудникам милиции, которые задержали Бурлуцкого А.Л. В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Бурлуцкий А.Л., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ( л.д. 216-218). В судебном заседании подсудимый Бурлуцкий А.Л. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гордеева Н.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Жарынский Р.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.186 УК РФ по эпизоду сбыта СО, т.е. сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации и по ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ по эпизоду покушения на сбыт СЕ, т.е. покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил что подсудимый Бурлуцкий А.Л. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явки с повинной (л.д. 22-23, 63-64), активное способствование раскрытию преступлений и наличие двоих малолетних детей, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Бурлуцкому А.Л. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Учитывая что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бурлуцкого А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.1; 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без штрафа, На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурлуцкому А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить Бурлуцкому А.Л. без изменения. Вещественные доказательства по делу: денежные билеты с серийными номерами Мб 1634213 и Мб 1634217 – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий М.Л. Гузеев