Дело № 1-353/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 19 июля 2011 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Гузеева М.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П. подсудимой Потугиной М.А. защитника Минина Н.В. представившего удостоверение № 372 и ордер № 231449 при секретаре Быстрицкой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потугиной М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Потугина М.А., являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ при следующих обстоятельствах: Потугина М.А. в соответствии с приказом главного врача МУЗ «Детская городская больница № от ДД.ММ.ГГГГ была принята по переводу на должность участкового врача-педиатра Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Брянская городская детская больница №, детская поликлиника №», расположенного по адресу: <адрес>, т.е. являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в данном государственном некоммерческом учреждении, установленные должностной инструкцией участкового врача-педиатра, утвержденной главным врачом МУЗ «Детская городская больница №1» 12 января 2007 года и выражающиеся в оказании в лечебно-профилактической и консультативной помощи детскому населению, проживающему в районе деятельности поликлиники, проведения приема детей в поликлинике, проведения своевременной диспансеризации детского населения участка, соблюдения в своей деятельности принципа деонтологии, обеспечении четкого ведения учетно-отчетной документации. При этом Потугина М.А. в силу своего должностного положения и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 года №-514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 августа 2006 года №-584 «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» обслуживая детское население на своем участке имела право при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, выдать листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней и единолично продлить его срок до 30 календарных дней, а так же, согласно порядку выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи – ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – при амбулаторном лечении. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут Потугина М.А. находясь на рабочем месте в служебном кабинете в здании ГБУЗ «Детская городская поликлиника №», расположенном по адресу: <адрес>, при исполнении своих служебных обязанностей, принимая МТ, которая является матерью несовершеннолетней МЯ, проживающей на участке её обслуживания, договорилась с последней, в нарушение своих должностных обязанностей выписать ей за денежное вознаграждение листок нетрудоспособности по уходу за ребенком – МЯ, которая в тот период в медицинском лечении не нуждалась. Реализуя задуманное, Потугина М.А. открыла с ДД.ММ.ГГГГ листок нетрудоспособности серии ВЭ 5838642 на имя МТ, совершив тем самым в интересах взяткодателя действия, которые входят в её служебные полномочия. В результате вышеуказанных действий Потугиной М.А., МТ получила официальный документ, предоставляющий ей право получить пособие по временной нетрудоспособности и отсутствовать на рабочем месте в период болезни дочери. За указанные действия МТ должна была передать Потугиной М.А. взятку в виде денег в сумме 700 рублей по закрытии листка временной нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, находясь на рабочем месте в служебном кабинете в здании ГБУЗ «Детская городская поликлиника №», расположенном по адресу: <адрес>, Потугина М.А. закрыла МТ листок нетрудоспособности серии ВЭ 5838642 до ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым тем самым, в интересах взяткодателя действия, которые входят в её служебные полномочия и при этом МТ передала Потугиной М.А. взятку в виде денег в сумме 700 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Потугина М.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 181-185). В судебном заседании подсудимая Потугина М.А. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Минин Н.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.290 УК РФ, т.е. получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил, что подсудимая Потугина М.А. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, она не судима, по месту жительства жалоб на неё не поступало, по месту работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 39), отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и суд считает, что ей следует назначить наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки. Смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными и считает возможным применить к подсудимой ст.64 УК РФ и не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.290 УК РФ в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Потугиной М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей без лишения права заниматься медицинской деятельностью. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Потугиной М.А. без изменения. Вещественные доказательства по делу: ватные диски со смывами с рук, контрольный образец ватного диска, лист бумаги с образцом люминесцентных чернил, лист бумаги с образцом порошка «Орлюм» – уничтожить, корешок от листка нетрудоспособности, листок нетрудоспособности, CD-диск с аудиозаписью, DVD-диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела, книгу регистрации листков нетрудоспособности, журнал приема участка № вернуть по принадлежности в ГБУЗ «Брянская городская детская поликлиника №», денежный билет Банка РФ достоинством 500 рублей, два денежных билета Банка РФ достоинством 100 рублей – обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Л. Гузеев