Дело № 1-312/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск «29» июня 2011 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе: Председательствующего - судьи Бежицкого райсуда г.Брянска Азаровой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Малярчук С.Б,, подсудимого Тонконогова А.А., его защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 254850, потерпевшего К при секретаре Максютенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тонконогова А.А. <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тонконогов А.А. совершил 4 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тонконогов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверцу серванта и из шкатулки тайно похитил кольцо золотое весом 4,46 грамма стоимостью 9.000 рублей и кольцо золотое весом 3,03 грамма стоимостью 6.200 рублей, принадлежащие К. чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 15.200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тонконогов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверцу серванта и из шкатулки тайно похитил золотую цепочку длинной 51 см весом 6,35 грамма стоимостью 12.500 рублей и золотой крест весом 2,16 грамма стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие К, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 16.500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тонконогов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверцу серванта и из шкатулки тайно похитил цепь золотую весом 4,61 грамма стоимостью 10.500 рублей, принадлежащую К чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тонконогов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверцу серванта и из шкатулки тайно похитил крест золотой весом 0,59 грамма стоимостью 1.000 рублей, кулон золотой весом 0,5 грамма стоимостью 1.000 рублей, кулон с камнем «Александрит» весом 1,3 грамма стоимостью 2.600 рублей, цепь из золота весом 3,95 грамма стоимостью 9.000 рублей, принадлежащие К., чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 13.600 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Органами предварительного следствия действия Тонконогова А.А. были квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Тонконогов А.А. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Тонконогов А.А. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший К. выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Малярчук С.Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что предъявленное подсудимому Тонконогову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тонконогова А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который судим, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту бывшей учебы в ПУ № <адрес> характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной (л.д.14-17), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тонконогова А.А., судом не установлено. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, данные, характеризующие его личность, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминируемых статей, в качестве альтернативного. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Тонконоговым А.А. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и, принимая во внимание, что данные преступления совершены подсудимым в период условного осуждения по предыдущему приговору, через непродолжительное время после оглашения приговора Бежицкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока Тонконогов А.А. перестал посещать занятия в ПУ №, откуда был отчислен ДД.ММ.ГГГГ, официально не трудоустроился, позволяет суду сделать вывод о том, что Тонконогов А.А. в период испытательного срока на путь исправления не встал и имеет склонность к совершению преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для повторного применения ст.73 УК РФ и считает справедливым на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Тонконогова А.А. условное осуждение по приговору Бежицкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание на основании требований ст.70 УК РФ, и к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору суд считает справедливым частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бежицкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тонконогову А.А. должно быть назначено в Исправительной колонии общего режима При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тонконогова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тонконогову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Тонконогова А.А. условное осуждение по приговору Бежицкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бежицкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тонконогову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тонконогова А.А. – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Тонконогову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Тонконогову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: -залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела; - кольцо золотое весом 3,03 грамма, кольцо золотое весом 4,46 грамма, цепь золотую весом 4.61 грамма, цепь золотую весом 3.95 грамма, цепь золотую весом 6.35 грамма, крест золотой весом 2,16 грамма, крест золотой весом 0,59 грамма, кулон золотой весом 0,5 грамма, кулон золотой с камнем весом 1,3 грамма – оставить по принадлежности у потерпевшего К (л.д. 76). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Судья Бежицкого райсуда <адрес> В.В.Азарова