Приговор по обвинению Митина, по ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1-143/11П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 19 апреля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретарях Старовойтовой И.В., Быстрицкой Е.В., с участием государственных обвинителей Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска – помощника прокурора Голощаповой Н.П., старшего помощника прокурора Безродной Р.Н., подсудимого Митина Д.С., защитника Мельниковой Т.В., представившей удостоверение № 532 и ордер № 228889, а также потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митина Д.С., <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

(содержащегося под стражей с 29 ноября 2010 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митин Д.С. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление совершено подсудимым в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года, около 03 часов 00 минут, Митин Д.С., находясь возле культурно-развлекательного центра <адрес> умышленно применил насилие, опасное для здоровья, к представителям власти: инспектору патрульно-постовой службы мобильного взвода 1 роты ОБ ППСм при УВД по г.Брянску ФИО10, инспектору патрульно-постовой службы милиции 1 роты ОБ ППСм при УВД по г.Брянску ФИО8, милиционеру 1 роты ОБ ППСм при УВД по г.Брянску ФИО9, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года, около 03 часов 00 минут, ФИО8, являющийся в соответствии с приказом начальника УВД по Брянской области №99 л/с от 27.08.2009 должностным лицом органа внутренних дел — инспектором патрульно-постовой службы милиции 1 роты ОБ ППСм при УВД по г.Брянску, то есть представителем власти, в обязанности которого в соответствии требованиями Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции от 03.08.2010 г., утвержденной командиром ОБППСм УВД по г.Брянску входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, совместно с ФИО9, являющимся в соответствии с приказом командира ОБ ППСм при УВД по г.Брянску №3 л/с от 28.01.2010 должностным лицом органа внутренних дел — милиционером 1 роты ОБ ППСм при УВД по г.Брянску, то есть представителем власти, в обязанности которого в соответствии требованиями Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции от 02.02.2010 г., утвержденной командиром ОБППСм УВД по г.Брянску, входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, несли службу по охране общественного порядка в Бежицком районе г.Брянска.

В это время они увидели, что рядом с входом в КРЦ «Солярис», расположенным по адресу: <адрес> находящийся в указанном месте Митин Д.С. избивает граждан ФИО14 и ФИО13 Подходя к Митину Д.С. с целью пресечения правонарушения, ФИО8 по находившейся в его руке радиостанции вызвал помощь. После чего, ФИО8 и ФИО9 представились Митину Д.С. сотрудниками милиции, и ФИО8 предъявил свое служебное удостоверение. В ответ на их действия Митин Д.С., умышленно, с целью воспрепятствования служебной деятельности должностных лиц органов внутренних дел и нормальному функционированию органов государственной власти, осознавая преступность своих действий, со словами «Где тут мусора?» нанес ФИО9 удар кулаком в область нижней губы, в результате чего последний упал на землю. После этого, Митин Д.С., продолжая свой преступный умысел, стал наносить удары руками по различным частям тела ФИО8 В ответ на это, ФИО8, на основании ст.ст.13,14 Закона РФ «О милиции» с целью пресечения противоправных действий со стороны Митина Д.С. применил в отношении него специальное средство — слезоточивый газ. После чего Митин Д.С. отошел к стене КРЦ «Солярис».

В то же время, 29 ноября 2010 года, около 03 часов 10 минут, ФИО10, являющийся в соответствии с приказом начальника УВД по Брянскому городскому округу №42 л/с от 29.06.2009 должностным лицом органа внутренних дел — инспектором патрульно-постовой службы мобильного взвода 1 роты ОБ ППСм при УВД по г.Брянску, то есть представителем власти, в обязанности которого в соответствии требованиями Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции от 03.08.2010 г., утвержденной командиром ОБППСм УВД по г.Брянску, входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, совместно с милиционером 1 роты ОБ ППСм при УВД по г.Брянску ФИО11 в форменной одежде сотрудников милиции несли службу по охране общественного порядка в Бежицком районе г.Брянска.

Около 03 часов 10 минут, 29 ноября 2010 года ФИО10 по радиостанции поступило сообщение о необходимости прибытия к <адрес> для оказания помощи сотрудникам милиции. По прибытию на место, ФИО9 и ФИО8 сообщили ФИО10, что при пресечении правонарушения Митин Д.С. причинил им телесные повреждения. После чего ФИО10 предложил Митину Д.С. пройти с ним на стационарный пост милиции для дальнейшего разбирательства, на что Митин Д.С. ответил отказом и, продолжая свои действия, направленные на воспрепятствования служебной деятельности должностных лиц органов внутренних дел и нормальному функционированию органов государственной власти, осознавая преступность своих действий, нанес удар кулаком в лицо ФИО10, а затем повалил на землю ФИО9 и нанес ему несколько ударов головой и руками по лицу. После этого, когда сотрудникам милиции удалось оттащить Митина Д.С. от ФИО9, Митин Д.С. бросился к ФИО8, и повалив последнего на асфальт, также нанес ему несколько ударов головой и руками по голове и телу.

В результате преступных действия Митина Д.С. сотрудникам органов внутренних дел были причинены следующие телесные повреждения: ФИО8 - вывих 1 пястной кости правой кисти, повлекший длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, в связи с чем, относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; ФИО9 - закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга, ушибленной раной мягких тканей нижней губы, повлекшая кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, в связи с чем, относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; ФИО10 - открытый перелом костей носа со смещением отломков с локализацией ран в области спинки носа, кровоподтеков в подглазничных областях, повлекший длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, в связи с чем, относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Митин Д.С. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 318 УК РФ признал полностью.

При этом Митин Д.С. показал, что 28 ноября 2010 года, вечером, у него произошел конфликт с женой, и он уехал в КРЦ «Солярис» встретиться с приятелем. При этом, он находился в стрессовом состоянии. Около 2 час. 45 мин. 29 ноября 2010 года, находясь в помещении КРЦ «Солярис», через окно, он увидел, как кто-то из парней ударил незнакомую девушку, а затем оттолкнул. Решив заступиться за девушку, он вышел на улицу выяснить, что произошло. В этот момент к нему подошел незнакомый парень, и попросил отойти в сторону разобраться. Когда он отошел, парень нанес ему удар по телу, вследствие чего, он также ударил парня, отчего последний упал на землю. После чего, к нему подошел другой незнакомый ему парень и брызнул ему в глаза из газового баллончика, в результате чего, он также ударил парня, и последний упал. В этот момент он развернулся и увидел перед собой ранее ему незнакомых - ФИО9 и ФИО8, в гражданской форме одежды. При этом он нанес удар кулаком в лицо ФИО9 и несколько ударов руками по телу ФИО8 После чего, ФИО8 применил в отношении него газ, брызнув ему в лицо. Затем, кто-то сопроводил его к билетным кассам возле входа в КРЦ «Солярис», поскольку газ вызвал у него раздражение, и он плохо видел. Удостоверения Ермолина В.В. он не увидел из-за действия газа, но не исключает, что ФИО8 предъявил ему удостоверение. Затем, кто-то принес ему воды, и он умылся, но жжение глаз усилилось. Через некоторое время к нему подошли ранее ему незнакомые ФИО12 и ФИО10, которые находись в форменной одежде сотрудников милиции со знаками отличия и, взяв его под руки, стали вести вперед. Он, вырвавшись, нанес удар кулаком в лицо ФИО10, отчего последний отступил, и на него набросились ФИО8 и ФИО9 Все втроем, они упали на землю, и завязалась драка, в ходе которой он нанес ФИО9 и ФИО8 удары руками и головой по различным частям тела. После чего, ФИО12 его оттащил, сотрудники вневедомственной охраны надели на него наручники и доставили в ОМ-2, а затем в городскую больницу № 1, где у него были зафиксированы телесные повреждения. Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Митина Д.С. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 показал, что 29 ноября 2010 года с 00 часов он в соответствии с графиком работы заступил на охрану общественного порядка на СПМ № - 10, расположенного напротив здания Бежицкого районного суда г. Брянска по ул. Майской стачки г. Брянска. Согласно план - заданию, в связи с проведением мероприятий по выявлению и пресечению преступлений, он находился в гражданской одежде и должен был следить за культурно-развлекательным центром «Солярис», расположенном по ул. Майской Стачки и прилегающей к нему территорией. Вместе с ним на смене также в гражданской одежде находился инспектор ППСм при УВД по г. Брянску ФИО9

Около 3 часов, он вместе с ФИО9 подошел к КРЦ «Солярис» со стороны Бжицкого районного суда г. Брянска, где слева от входа в «Солярис» увидели ранее незнакомого Митина Д.С., который избивал лежавшего на земле парня. В это время он достал радиостанцию и стал вызывать помощь близлежащего поста. Митин Д.С., услышав радиостанцию, пошел в их сторону. Он и ФИО9 представились Митину сотрудниками милиции, и он предъявил подсудимому служебное удостоверение. Однако, Митин со словами «Где тут мусора?» нанес удар кулаком в лицо ФИО9, отчего последний упал на землю. Он оттолкнул Митина, однако, последний стал наносить ему удары руками по различным частям тела, вследствие чего он применил в отношении Митина слезоточивый газ. Митин взялся руками за лицо, и неизвестные лица отвели Митина к стене КРЦ, к билетным кассам. В это время он снова вызвал на помощь близлежащий пост. Через некоторое время к ним в форменной одежде, подошли двое сотрудников ППСм – ФИО10 и ФИО12. Он рассказал ФИО10 и ФИО12 обстоятельства произошедшего, пояснив, что им необходимо оказать помощь и сопроводить Митина до стационарного поста. ФИО10 и ФИО12 подошли к Митину, представились, и предложили ему пройти на стационарный пост, на что Митин отказался. После чего, ФИО10 и ФИО12, взяв Митина под руки, попытались пройти на пост, однако, Митин вырвался и нанес удар кулаком в лицо ФИО10, отчего ФИО10 отступил. Он, ФИО12 и ФИО9 схватили Митина за руки, однако, Митин, повалив на землю ФИО9, стал наносить ему удары руками по телу. Он, применив в отношении Митина слезоточивый газ, вместе с ФИО11 стал оттаскивать Митина, но Митин повалив его на землю, на спину, нанес ему удары головой и руками по голове и телу. Затем, подъехала вневедомственная охрана и двое сотрудников помогли оттащить Митина, и надели на него наручники. Он связался с дежурной частью, приехала еще одна машина ППС и Митина доставили в ОМ-2 ОВД по г. Брянску. От действий Митина у него была разорвана куртка, имелись телесные повреждения в области правой руки, на пальце, ему был наложен гипс. После случившегося он видел, что у ФИО9 была рассечена нижняя губа, а у ФИО10 сломан нос.

Потерпевший ФИО9 показал, что 29 ноября 2010 года с 00 часов он в соответствии с графиком работы вместе с инспектором ППСм при УВД по г. Брянску ФИО8 заступил на смену, охрану общественного порядка на СПМ № - 10. Согласно план - заданию, в связи с проведением мероприятий по выявлению и пресечению преступлений, он находился в гражданской одежде. Маршрутом патрулирования был Майский парк и культурно-развлекательный центр «Солярис» по ул. Майской Стачки <адрес>. Из спецсредств ему были выданы наручники, слезоточивый газ, радиостанция и пистолет ПМ.

Около 3 часов, слева от входа в КРЦ «Солярис» он и ФИО8 увидели ранее незнакомого Митина Д.С., который избивал какого-то парня. В это время ФИО8 по радиостанции стал вызывать помощь близлежащего поста. После чего, он и ФИО8 представились Митину сотрудниками милиции, и ФИО8 предъявил Митину служебное удостоверение. В это время, Митин нанес ему один удар кулаком в лицо, в область нижней губы, отчего он упал на землю. После чего, ФИО8 применил в отношении Митина слезоточивый газ. Когда он поднялся, Митин держался руками за лицо, после чего, неизвестные лица отвели Митина к билетным кассам. Примерно через 15 минут к ним в форменной одежде подошли двое сотрудников ППСм – ФИО10 и ФИО12. Пояснив ФИО10 и ФИО12, что Митина необходимо сопроводить до стационарного поста, ФИО10 и ФИО12 подошли к Митину, представились, и, взяв Митина под руки, попытались пройти на пост, однако, Митин вырвался и нанес удар кулаком в лицо ФИО10, отчего ФИО10 отступил. После чего, Митин набросился на него и, повалив на землю, на живот, стал наносить удары головой в затылок и руками по лицу. Поднявшись, он увидел, что Митин повалил на землю ФИО8 и стал наносить удары руками по туловищу. Через некоторое время подъехала вневедомственная охрана, и двое сотрудников надели на Митина наручники. После чего, приехала еще одна автомашина ППС и Митина доставили в ОМ-2 ОВД по г. Брянску. От действий Митина у него имелась закрытая черепно-мозговая травма и телесное повреждение в области нижней губы. После случившегося он видел у ФИО8 телесное повреждение на руке, в области пальца, а у ФИО10 был сломан нос.

Потерпевший ФИО10 показал, что с 00 часов 29 ноября 2010 года он вместе с инспектором ППС ФИО11 заступил на смену, на охрану общественного прядка на СПМ-4, расположенного возле ТД «Тимошковых». Он и ФИО12 находились в форменной одежде сотрудника милиции со знаками отличия.

Около 3 часов 10 минут, по радиостанции от сотрудников СПМ – 10, которые находились возле КРЦ «Солярис», поступило сообщение о помощи. Он вместе с ФИО11 проследовал к КРЦ «Солярис». Справа от входа в КРЦ «Солярис», возле билетных касс он увидел незнакомого ему Митина и сотрудников ППС Бибикова и ФИО8 в гражданской форме одежды. При этом, у ФИО9 было что-то с нижней челюстью, а у ФИО8 был поврежден палец на руке. ФИО9 и ФИО8 пояснили им, что Митин с кем-то дрался, и они, попытавшись разобраться, представились Митину, однако, Митин нанес им (т.е. ФИО9 и Ермолину) удары, причинив им телесные повреждения, в результате чего в отношении Митина был применен слезоточивый газ. После чего, он представился Митину сотрудником милиции, и предложил пройти на стационарный пост для установления личности и дальнейшего разбирательства. Однако, Митин отказался. Тогда он взял Митина под левую руку, а ФИО12 взял Митина под правую руку. Они сделали два шага, Митин повернулся к нему и нанес удар кулаком в нос, отчего он отступил, а затем применил в отношении Митина газ. После чего, между Митиным с одной стороны и ФИО8, ФИО9 - с другой стороны, завязалась драка. Он по радиостанции вызвал помощь. Через некоторое время подъехала вневедомственная охрана, сотрудники которой надели на Митина наручники. После чего, Митин был доставлен в ОМ-2 УВД по г. Брянску. В результате действий Митина, у него был открытый перелом носа.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13, показал, что 28 ноября 2010 года он вместе со своим другом ФИО14 находился в КРЦ «Солярис. Около 2 часов 30 минут 29 ноября 2010 года, он и ФИО14 вышли на улицу, и ФИО14 отошел от него на некоторое расстояние. В это время он увидел, как ранее ему незнакомый Митин Д. ругается с ФИО14. Когда он подошел к ним, Митин нанес ему удар кулаком в лоб, отчего он упал, и Митин стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. После чего, он встал и увидел ФИО14, который лежал на земле с разбитым носом. Он помог встать ФИО14 и вместе с ним ушел домой.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, на л.д. 67-69 т.1, показал, что 28 ноября 2010 года он вместе со своим другом ФИО13 находился в КРЦ «Солярис». Около 3 часов, он и ФИО13 вышли из «Соляриса», где он увидел, как незнакомый ему парень толкнул стоявшую рядом с ним девушку, в результате чего девушка присела и стала держаться за голову. Через некоторое время группа людей направилась в сторону парня, избившего девушку, и один из группы начал его избивать. Он решил вмешаться и разнять дерущихся. В этот момент кто-то нанес ему удар в область головы. Очнувшись, он увидел лежавшего на земле ФИО13. После чего, ФИО13 помог ему встать, и они разошлись по домам.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает милиционером 1 роты ОБ ППСм при УВД по г. Брянску. 29 ноября 2010 года с 00 часов он вместе с инспектором ФИО10 заступил на охрану общественного прядка на СПМ -4, который расположен возле ТД «Тимошковых». Он и ФИО10 находились в форменной одежде сотрудника милиции со знаками отличия. Около 3 часов 10 минут ФИО10 по рации от сотрудников СПМ - 10, дежуривших в «Майском парке», поступило сообщение о помощи. Когда он и ФИО10 подошли к КРЦ «Солярис», справа от входа увидели сотрудников ППС Бибикова и ФИО8 в гражданской форме одежды, а также ранее им незнакомого Митина Д.С. При этом, он обратил внимание, что у ФИО8 был поврежден палец на руке, а у ФИО9 что-то было с нижней челюстью. При этом, ФИО9 и ФИО8 пояснили, что Митин с кем-то дрался и когда они попытались разобраться, Митин Д.С. причинил им телесные повреждения, в результате чего в отношении Митина ими был применен слезоточивый газ. После чего, он и ФИО10 подошли к Митину, ФИО10 представился и предложил Митину пройти в ОМ № 2 УВД по г. Брянску для дальнейшего разбирательства. Однако, Митин идти отказался. Тогда он подошел к Митину с одной стороны, а ФИО10 - с другой, и взяв его под руки, стали идти. В этот момент Митин нанес удар кулаком в лицо ФИО10, отчего ФИО10 отступил, после чего, Митин Д.С. повалил на землю рядом стоявшего ФИО9, и стал наносить удары руками в область головы. Он и ФИО8 оттащили Митина от ФИО9, однако, Митин повалив ФИО8 на землю, нанес ему удары руками по различным частям тела. Он попытался надеть на Митина наручники, однако они оказались маленького размера. В этот момент подъехала вневедомственная охрана и на Митина надели наручники. Затем Митин был доставлен в ОМ - 2. После случившегося он видел, что у ФИО10 был сломан нос.

Свидетель ФИО15 показал, что в ночь с 28 на 29 ноября 2010 года он вместе с ФИО16 и ФИО17 находился на дежурстве. Около 3 часов 29 ноября 2010 года от дежурного ПЦО поступило указание проехать к КРЦ »Солярис» для оказания помощи сотрудникам ППСм при УВД по г. Брянску. Подъехав к КРЦ «Солярис», справа от входа они увидели потасовку. На земле, в гражданской форме одежды лежал сотрудник ППСм ФИО8, на нем сверху находился ранее ему незнакомый Митин Д., еще один сотрудник милиции в гражданской форме одежды пытался оттащить Митина от ФИО8 Также рядом в форменной одежде сотрудника милиции стояли двое сотрудников ППСм, при этом, он обратил внимание, что у одного из них – ФИО10 был сломан нос. Сотрудник ППСм ФИО12 рассказал ему, что Митин причинил им телесные повреждения. После чего, они надели на Митина наручники и посадили Митина Д. в приехавшую автомашину ППСм, которая доставила его в ОМ-2 УВД г. Брянска.

Свидетель ФИО16 показал, что в ночь с 28 на 29 ноября 2010 года он находился на дежурстве вместе с ФИО15 и ФИО17. Около 3 часов 29 ноября 2010 года по сообщению дежурного ПЦО они подъехали к КРЦ «Солярис» для оказания помощи сотрудникам ППСм при УВД по г. Брянску. При этом на участке местности справа от входа в КРЦ «Солярис» он увидел потасовку, ранее ему незнакомый Митин вцепился в лежащего на земле сотрудника ППСм в гражданской форме одежды, другой сотрудник ППСм в гражданской форме одежды пытался оттащить Митина от своего напарника. ФИО15 и ФИО17 предотвратили потасовку, и он вместе с ФИО17 надели на Митина наручники. После случившегося он видел разбитое лицо у ФИО10, у ФИО9 было что-то с челюстью, а у ФИО8 на руке был поврежден палец.

Свидетель ФИО17 также показал, что около 3 часов 29 ноября 2010 года по сообщению дежурного ПЦО он вместе с ФИО16 и ФИО15 прибыли к КРЦ «Солярис» для оказания помощи сотрудникам ППСм при УВД по г. Брянску. Справа от входа в КРЦ «Солярис» он увидел потасовку, ранее ему незнакомый Митин вцепился в лежащего на земле сотрудника ППСм в гражданской форме одежды, другой сотрудник ППСм в гражданской форме одежды пытался оттащить Митина от своего напарника. Также рядом стояли двое сотрудников ППСм в форменной одежде сотрудника милиции, при этом у одного из них – ФИО10 нос был в крови. После чего, он и ФИО16 надели на Митина наручники, и последний был доставлен в ОМ-2. После произошедшего он увидел у одного из сотрудников ППСм в гражданской форме одежды сломанный палец.

Свидетель ФИО18 показал, что он работает охранником-водителем в ООО»ЧОП «Страж». В ночь с 28 на 29 ноября 2010 года он вместе с ФИО19 дежурил возле КРЦ «Солярис». Они находились в автомашине, территория напротив выхода из Солярис» хорошо им просматривалась. Около 3 часов 29 ноября 2010 года он обратил внимание, что возле входа в КРЦ между группой людей происходит потасовка, было слышно, что кто-то кричал «Милиция»! Затем, к ранее ему незнакомому Митину подошли двое парней в гражданской форме одежды, как впоследствии ему стало известно, сотрудники милиции, при этом, Митин удары сотруднику милиции. Через некоторое время к ним подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде, и Митин нанес удар рукой в лицо одному из них, а затем, повалив на землю сотрудника милиции в гражданской форме одежды, стал наносить ему удары руками по голове. После чего, Митин повалил на землю другого сотрудника милиции в гражданской форме одежды и нанес ему удары руками по различным частям тела. Через некоторое время подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которые надели на Митина наручники.

Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении (т.1л.д. 17), ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности Митина Д.С., который 29 ноября 2010 года, около 3 часов 10 минут, возле КРЦ «Солярис», расположенного по адресу: г. Брянск ул. Майской Стачки д. 5, при исполнении заявителем своих должностных обязанностей, причинил ему телесные повреждения.

Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении (т.1л.д. 18), ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности Митина Д.С., который 29 ноября 2010 года, около 3 часов 10 минут, возле д.5 по ул. Майской Стачки г. Брянска, при исполнении заявителем своих служебных обязанностей, причинил ему телесные повреждения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 ноября 2010 года (т.1л.д. 5-7), зафиксирована окружающая обстановка участка местности возле д. 5 по ул. Майской Стачки Бежицкого района г. Брянска, где расположен КРЦ «Солярис».

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д. 13-14), при осмотре дежурной части ОМ-2 УВД по г. Брянску обнаружена и изъята мужская куртка коричневого цвета с пятнами бурого цвета, грязи, на куртке слева имеются отверстия размером около 10 см, а также слева под карманом размерами 5см х5см.

Выводы судебно-медицинской экспертизы № 77 от 02 февраля 2011 года (т.1 л.д. 90-91) свидетельствуют о том, что при обращении 29 ноября 2010 года за медицинской помощью и последующим обследовании у ФИО9 установлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга, ушибленной раной мягких тканей нижней губы.

Данные повреждения могли быть причинены незадолго до обращения за медицинской помощью, как от локального воздействия твердого тупого предмета, так и при ударе о таковой.

Сотрясение головного мозга могло быть причинено от однократного травмирующего воздействия в область нижней губы.

Черепно-мозговая травма повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем, ее следует отнести к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 75 от 02 февраля 2011 года (т.1 л.д. 101-102), при обращении 29 ноября 2010 года за медицинской помощью у ФИО8 установлен вывих 1 пястной кости правой кисти.

Данное повреждение могло быть причинено незадолго до обращения за медицинской помощью от контактного взаимодействия с твердым тупым предметом.

Данная травма повлекла длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель, в связи с чем, ее следует отнести к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 78 от 02 февраля 2011 года (т.1 л.д. 112-113), при обращении 29 ноября 2010 года за медицинской помощью у ФИО10 установлен открытый передом костей носа со смещением отломков с локализацией ран в области спинки носа, кровоподтеков в подглазничных областях.

Данная травма могла быть причинена от контактного взаимодействия с твердым тупым предметом.

Данная травма повлекла длительное расстройство здоровья сроком свыше 3 недель, в связи с чем, ее следует отнести к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 48), при осмотре комнаты видеонаблюдения КРЦ «Солярис», расположенного в д. 5 по ул. Майской Стачки г. Брянска, обнаружен и изъят диск «CD-RU» с записью видеонаблюдения в КРЦ «Солярис» от 29 ноября 2010 года.

Согласно протоколу осмотра компакт диска «VS» от 07 февраля 2011 года (т.1 л.д. 49-50), и его просмотру в судебном заседании, установлено, что на участке местности, расположенном рядом с входом в КРЦ «Солярис», неустановленное лицо бьет рукой по лицу неустановленную девушку, рядом с которой стоит ФИО14 В это же время из КРЦ «Солярис» выходит Митин Д.С., который подходит к группе молодых людей рядом с девушкой, после чего вместе с группой людей включая ФИО14, двигается за пределы видеокамеры. Затм, Митин Д.С. машет руками, его обступают люди – один в куртке со светлой полосой на спине, другой – в темной куртке, и Митин Д.С., отходя, наносит им удары.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 79 от 02 февраля 2011 года (т.1 л.д. 123-124), при поступлении 29 ноября 2010 года в 21.20 в МУЗ «Брянская горбольница № 1» у Митина Д.С. установлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга, кровоподтеками головы, лица.

Данные повреждения могли быть причинены незадолго до обращения за медицинской помощью от контактного взаимодействия с твердыми тупыми предметами.

Черепно-мозговая травма по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем, ее следует отнести к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Полномочия потерпевших ФИО8, ФИО9 и ФИО10 как представителей власти подтверждаются:

- выпиской из приказа и.о. начальника УВД по Брянскому городскому округу от 29 июня 2009 года № 42 л/с о назначении ФИО10 на должность инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода 1 роты ОБ ППСМ при УВД по Брянскому городскому округу, по контракту сроком на 5 лет, с 01.07.2009 года (т.1 л.д. 198);

- выпиской из приказа начальника УВД по Брянской области от 27 августа 2009 года № 99 л/с о назначении ФИО8 на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции 1 роты ОБ ППСМ при УВД по г. Брянску, по контракту сроком на 5 лет (т.1 л.д. 199);

- выпиской из приказа командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Брянску от 28 января 2010 года № 3 л/с о назначении ФИО9 на должность милиционера 1 роты ОБ ППСМ при УВД по г. Брянску, с 02.02.2010 года (т.1 л.д. 201).

Нахождение потерпевших ФИО10, ФИО9 и ФИО8 при исполнении своих должностных обязанностей в день совершения преступления подтверждается:

- копией графика работы личного состава 3 взвода 1 роты ОБ ППСМ на ноябрь месяц 2010 года, согласно которому инспектора ППС ФИО10 и ФИО8 осуществляли работу в третью смену 28.11.2010 г. (т.1 л.д. 213);

- копией графика работы личного состава 4 взвода 1 роты ОБ ППСМ на ноябрь месяц 2010 года, согласно которому милиционер ППС ФИО9 осуществлял работу в третью смену 28.11.2010 г. (т.1 л.д. 213);

- копией план-задания на проведение профилактических мероприятий по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в Бежицком районе г. Брянска 26.11, 27.11, 28.112010 года в период времени с 00 часов до 08 часов, согласно которому на маршрут патрулирования – парк «Майский» по ул. Ульянова и КРЦ «Солярис» по ул. Майской Стачки задействовать сотрудников 1 роты ОБ ППСМ – 2 человека, которые прибывают в ОМ № 2 УВД по г. Брянску к 23.30 в гражданской одежде, получают специальные средства и табельное огнестрельное оружие.

Полномочия потерпевших ФИО10, ФИО9 и ФИО8 подтверждаются:

- копией должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы милиции 1 роты ОБ ППСМ пир УВД по г. Брянску капитана милиции ФИО8, согласно которой последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений (п. 2.7, 2.8) (л.д. 203-204);

- копией должностной инструкции милиционера 1 роты ОБ ППСМ пир УВД по г. Брянску младшего сержанта милиции ФИО9, согласно которой последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений (п. 2.2, 2.3) (л.д. 205-206);

- копией должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы милиции 1 роты ОБ ППСМ пир УВД по г. Брянску младшего лейтенанта милиции ФИО10, согласно которой последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, оказывать содействие сотрудникам других подразделений органов внутренних дел, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей (п. 2.7, 2.8,2.10) (л.д. 206-207).

Таким образом, на основании доказательств, представленных стороной обвинения, суд, исследовав и оценив их в судебном заседании, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, и делает вывод о признании Митина Д.С. виновным в совершении указанного преступления и о необходимости вынесения обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Митина Д.С. квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель Безродная Р.Н. уточнила формулировку обвинения, предъявленного подсудимому и просила исключить из формулы обвинения Митина Д.С. «предъявление служебного удостоверения ФИО9», так как данный факт не нашел своего подтверждения в суде.

С учетом изложенного, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и считает необходимым исключить из описания преступного деяния указание на «предъявление служебного удостоверения ФИО9»

Судебным следствием установлено, что 29 ноября 2010 года, Митин Д.С. с целью воспрепятствования служебной деятельности должностных лиц органов внутренних дел, и нормальному функционированию органов государственной власти, применил к сотрудникам милиции ФИО8, ФИО10 и ФИО9 при исполнении ими своих должностных обязанностей, насилие, опасное для здоровья, а именно, причинил ФИО8 и ФИО10 телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, а ФИО9 – телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а в силу ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с тем, что новый уголовный закон (ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) улучшает положение подсудимого в части назначения наказания, подлежит применению положение ст. 10 УК РФ об обратной силе закона, и действия подсудимого Митина Д.С. подлежат квалификации в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

Таким образом, суд с учетом изложенного, действия подсудимого Митина Д.С. квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание, что Митин Д.С. наносил умышленные удары ФИО9, ФИО10 и ФИО8 в различные части тела, учитывая степень тяжести причиненных ФИО9, ФИО10 и ФИО8 телесных повреждений, которые находятся в причинно-следственной связи с действиями Митина Д.С., суд приходит к выводу, что подсудимый Митин Д.С. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: не судим (т.1 л.д. 217), по месту работы характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д. 218), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 219, 220).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отсутствие судимости, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.»к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение потерпевшим морального вреда причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому Митину Д.С. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает справедливым назначить подсудимому Митину Д.С. наказание в виде лишения свободы.

При назначении Митину Д.С. наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ, поскольку у него отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, нахождение Митина Д.С. в состоянии стресса, вызванного личными обстоятельствами, на что указывали и потерпевшие, учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление Митиным Д.С., который заступился за девушку, в отношении которой было применено насилие, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, добровольное возмещение потерпевшим морального вреда, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевших ФИО9, ФИО8 и ФИО10, которые не настаивали на лишении свободы подсудимого, что свидетельствует о том, что Митин Д.С. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении Митина Д.С. ст. 73 УК РФ, и назначенное основное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Митину Д.С. считать условным, с испытательным сроком на 3 года, с возложением обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленные этим органом дни.

Контроль за поведением осужденного Митина Д.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Митину Д.С. изменить, с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск с видеозаписью с камер наблюдения КРЦ «Солярис», хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Белова