Дело №1-14/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 01 марта 2011 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Кондрат С.В., старшего помощника Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Безродной Р.Н., подсудимого Брылева С.М., защитника Силкина А.М., представившего удостоверение № 093 и ордер № 408, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брылев С.М., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 28 октября 2002 года Бежицким районным судом г. Брянска по п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 июля 2004 года действия Брылева С.М. переквалифицированы на п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от 04 октября 2004 года водворен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, 06 июня 2007 года освобожден по отбытию срока наказания; 2) 17 ноября 2010 года мировым судом в составе судьи судебного участка № 3 Бежицкого района г. Брянска по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, приговором Бежицкого районного суда г. Брянка от 31.01.2011 года приговор мирового судьи от 17.11.2010 года изменен, назначено наказание по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, <адрес> (содержащегося под стражей с 02 июня 2010 года) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Брылев С.М. совершил три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах: 09 марта 2010 года, около 12 часов 30 минут, Брылев С.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, договорился за переданные ему «Ивановым А.А.» деньги, в сумме 500 рублей, об изготовлении и последующей передаче последнему, наркотического средства - дезоморфин. После чего, в этот же день в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 15 минут, исполняя свой преступный замысел, Брылев С.М., находясь на кухне по месту своего жительства, незаконно изготовил из имеющихся у него таблеток лекарственных препаратов «Тетралгин» и «Пиралгин», ацетона, средства для растворения загрязнений канализационных труб «Крот», соляной кислоты, фосфора, йода, пепла от сигарет и бензина, наркотическое средство – дезоморфин. Затем, продолжая свои противоправные действия, Брылев С.М. 09 марта 2010 года, около 15 часов 15 минут, находясь на кухне своей <адрес>, расположенной по адресу <адрес> в <адрес>, разлил изготовленное им количество наркотического средства в одноразовые шприцы, после чего там же на кухне своей квартиры незаконно сбыл «Иванову А.А.» часть из незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин массой 2,016 грамма находящееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 миллилитров, что относится к крупному размеру. Однако Брылев С.М. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца – сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота «Ивановым А.А.», проводившим на основании ст.ст.7, 8 и 17 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». 11 марта 2010 года около 12 часов, Брылев С.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, договорился за переданные ему «Ивановым А.А.» деньги, в сумме 500 рублей, об изготовлении и последующей передаче последнему, наркотического средства - дезоморфин. После чего, в этот же день в период времени с 12 часов до 14 часов 05 минут, исполняя свой преступный замысел, Брылев С.М., находясь на кухне по месту своего жительства, незаконно изготовил из имеющихся у него таблеток лекарственных препаратов «Тетралгин» и «Пиралгин», ацетона, средства для растворения загрязнений канализационных труб «Крот», соляной кислоты, фосфора, йода, пепла от сигарет и бензина, наркотическое средство – дезоморфин. Затем, продолжая свои противоправные действия, Брылев С.М. 11 марта 2010 года, около 14 часов 05 минут, находясь на кухне своей <адрес>, расположенной по адресу <адрес> в <адрес> разлил изготовленное им количество наркотического средства в одноразовые шприцы, после чего там же на кухне своей квартиры незаконно сбыл «Иванову А.А.», часть из незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин массой 1,503 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 миллилитров, что относится к крупному размеру. Однако Брылев С.М. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца – сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота «Ивановым А.А.», проводившим на основании ст.ст.7, 8 и 17 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». 13 марта 2010 года около 13 часов 25 минут, Брылев С.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, договорился за переданные ему «Ивановым А.А.» деньги, в сумме 500 рублей, об изготовлении и последующей передаче последнему, наркотического средства - дезоморфин. После чего, в этот же день в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 28 минут, исполняя свой преступный замысел, Брылев С.М., находясь на кухне по месту своего жительства, незаконно изготовил из имеющихся у него таблеток лекарственных препаратов «Тетралгин» и «Пиралгин», ацетона, средства для растворения загрязнений канализационных труб «Крот», соляной кислоты, фосфора, йода, пепла от сигарет и бензина, наркотическое средство – дезоморфин. Затем, продолжая свои противоправные действия, Брылев С.М. 13 марта 2010 года, около 15 часов 28 минут, находясь на кухне своей <адрес>, расположенной по адресу <адрес> в <адрес>, разлил изготовленное им количество наркотического средства в одноразовые шприцы, после чего там же на кухне своей квартиры незаконно сбыл «Иванову А.А.», часть из незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин массой 0,760 грамма находящееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 миллилитров, что относится к крупному размеру. Однако Брылев С.М. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца – сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота «Ивановым А.А.», проводившим на основании ст.ст.7, 8 и 17 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». 02 июня 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Брылев С.М., находясь на кухне по месту своего жительства, в <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил из имеющихся у него таблеток лекарственных препаратов «Тетралгин» и «Пиралгин», ацетона, средства для растворения загрязнений канализационных труб «Крот», соляной кислоты, фосфора, йода, пепла от сигарет и бензина, наркотическое средство – дезоморфин массой 2,481 грамма, что относится к крупному размеру, которое разлил в одноразовый шприц и впоследствии незаконно хранил на кухонном столе в своей квартире. Впоследствии в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 02 июня 2010 года при производстве обыска сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в жилище Брылева С.М., расположенного по адресу <адрес> незаконно хранящееся наркотическое средство – дезоморфин массой 2,481 грамма, было обнаружено и изъято. Подсудимый Брылев С.М. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. Не признал себя виновным в сбыте наркотических средств. Признал себя виновным в незаконном изготовлении наркотических средств. По существу предъявленного обвинения показал, что с 2000 года употреблял героин. С декабря 2009 года для личного употребления в домашних условиях стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин, используя кодеинсодержащие таблетки «Пиралгин» и «Тетралгин», чистящее средство «Крот», бензин, йод, спички. Дезоморфин употреблял два раза в неделю. Дезоморфин не сбывал. Об изготовлении дезоморфина сообщил своим знакомым ФИО24 и ФИО23 08 марта 2010 года по просьбе ФИО24 по месту своего жительства из кодеинсодержащих таблеток и других компонентов, которые они приобрели вместе с ФИО24, он изготовил дезоморфин, который ФИО24 употребил. 09 марта 2010 года наркотических средств не изготавливал, находился по месту своего жительства. 11 или 13 марта 2010 года, в один из указанных дней, он снова по просьбе ФИО24 по месту своего жительства изготовил наркотическое средство дезоморфин, который ФИО24 употребил. Кодеинсодержащие таблетки он вместе с ФИО24 приобрел в аптеке на общие деньги. 02 июня 2010 года он снова по просьбе ФИО24 изготовил дезоморфин, который они вместе употребили путем инъекций. После чего, по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого были изъяты: шприц с дезоморфином, респиратор, пустые пачки от таблеток «Тетралгин» и «Пиралгин», бензин, ацетон и другие компоненты. Изъятый при обыске шприц с дезоморфином принадлежал ФИО24, который последний оставил у него на кухонном столе. Вместе с тем, виновность подсудимого по объему обвинения, признанного судом доказанным, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО6, оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области, показал, что в феврале 2010 года поступила оперативная информация, что Брылев С.М. по месту своего жительства, <адрес>, самостоятельно изготавливает и сбывает наркотическое средство – дезоморфин, за что получает денежные средства и часть наркотического средства. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативное внедрение». Проверочные закупки были проведены по одной схеме. В присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан ФИО9 и ФИО7 он производил досмотр «Иванова А.А.», который выступил в качестве покупателя, осмотр денежных средств и двух одноразовых медицинских шприцов объемом 5 миллилитров, которые затем вручались «Иванову А.А.», о чем им составлялся акт. После чего, он производил осмотр служебной автомашины, и все участники мероприятия выезжали на закупку, где «Иванов А.А.» направлялся в квартиру Брылева С.М., а по возвращению выдавал ему шприцы с жидкостью, поясняя обстоятельства проведения закупки. Данные шприцы с жидкостью он упаковывал в полимерные пакеты и в Управлении составлял акт проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе проведения «проверочных закупок», «Ивановым А.А.» проводилась негласная видеозапись. Так, 09 марта 2010 года им в присутствии ФИО9 и ФИО7 «Иванову А.А.» были переданы 500 рублей и два пустых одноразовых медицинских шприца объемом 5 мл, после чего, он, «Иванов А.А.», ФИО9 и ФИО7 выехали на проверочную закупку, где ФИО8» ушел по месту жительства Брылева С.М., а по возвращению добровольно выдал ему один шприц с жидкостью темно коричневого цвета внутри, пояснив, что приобрел ее у Брылева С.М., а второй медицинский шприц остался в квартире у Брылева С.М. 09 марта 2010 года также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативное внедрение» в ходе проведения которого «Иванов А.А.» был внедрен к Брылеву С.М. также и под видом потребителя наркотических средств, по результатам мероприятия им был составлен акт. Аналогичным образом, 11 марта 2010 года и 13 марта 2010 года им передавались «Иванову А.А.» денежные средства и медицинские шприцы, каждый раз в сумме 500 рублей и по два медицинских шприца объемом 5 мл, после чего все участники мероприятия выезжали на проверочную закупку, где «Иванов А.А.» уходил по месту жительства Брылева С.М., а по возвращению каждый раз выдавал ему по одному медицинскому шприцу с жидкостью темно коричневого цвета, пояснив, что шприц с жидкостью он приобрел у Брылева С.М. 02 июня 2010 года он участвовал в производстве обыска в жилище Брылева С.М., в <адрес>. 57 по <адрес>, в ходе которого на кухне квартиры были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью темно коричневого цвета, а также предметы, которые использовались для изготовления наркотического средства дезоморфин – бензин, ацетон, жидкость для прочистки труб «Крот», флакон из-под йода, пакет с упаковками от таблеток «Тетралгин» и «Пиралгин», респиратор, следы рук. Сам Брылев С.М. находился в наркотическом опьянении. Свидетель под псевдонимом “Иванов А.А.”, допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ, показал, что он знаком с Брылевым С.М. 09 марта 2010 года, 11 марта 2010 года и 13 марта 2010 года он участвовал в проведении проверочных закупок наркотического средства - дезоморфин в качестве покупателя у Брылева С.М. Все мероприятия были проведены по одной схеме. В указанные дни в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан сотрудник УФСКН РФ по Брянской области передавал ему денежные средства и пустые медицинские шприцы емкостью 5 миллилитров, о чем составлялся акт. Он предварительно созванивался с Брылевым С.М. и договаривался о приобретении наркотического средства. После чего, все участники мероприятия выезжали на закупку, он уходил по месту жительства Брылева С.М., а по возвращению добровольно выдавал сотруднику УФСКН РФ по Брянской области в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, шприцы с наркотическим средством дезоморфин. По результатам мероприятий составлялся акт. В ходе проведения проверочных закупок им применялась негласная видеозапись. Так, 09 марта 2010 года ему было передано 500 рублей и два пустых шприца емкостью 5 миллилитров он пришел в квартиру Брылева С.М., № <адрес>, где передал последнему денежные средства в сумме 500 рублей и два медицинских шприца, после чего, Брылев С.М., используя таблетки «Тетралгин» «Пиралгин», и другие компоненты изготовил дезоморфин, часть которого передал ему в шприце, а часть употребил сам. После чего, медицинский шприц с наркотическим средством он добровольно выдал сотруднику УФСКН. 11 марта 2010 года ему было передано 500 рублей и два пустых шприца емкостью 5 миллилитров, он направился по месту жительства Брылева С.М., где передал последнему денежные средства и два шприца, Брылев С.М. изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого передал ему в шприце. Шприц с наркотическим средством он добровольно выдал сотруднику УФСКН. Аналогичным образом 13 марта 2010 года по месту жительства Брылева С.М. за 500 рублей он приобрел у последнего шприц с наркотическим средством дезоморфин, который впоследствии добровольно выдал сотруднику Управления. В ходе предварительного следствия ему были предъявлены видеозаписи проверочных закупок, проведенных у Брылева С.М. 09, 11 и 13 марта 2010 года, которые соответствовали действительности. До проведения проверочных закупок он приобретал у Брылева С.М. дезоморфин. Свидетель ФИО9 показал, что он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств у Брылева С.М. 09 марта 2010 года оперуполномоченный ФИО6 в его присутствии и в присутствии ФИО7 передал «Иванову А.А.», выступившему в качестве закупщика, денежные средства в сумме 500 рублей и два одноразовых медицинских шприца объемом 5 мл, после чего, он, ФИО7, ФИО6 и »Иванов А.А.» на служебной автомашине выехали на проверочную закупку», после проведения которой «Иванов А.А.» в их присутствии добровольно выдал ФИО6 один медицинский шприц с жидкостью темно коричневого цвета, пояснив, что приобрел ее у Брылева С.М. Данный шприц с жидкостью ФИО6 упаковал в пакет и опечатал. Аналогичным образом 11 марта 2010 года и 13 марта 2010 года в присутствии его и ФИО7 «Иванову А.А.» каждый раз передавались денежные средства в сумме 500 рублей и по два медицинских шприца объемом 5 мл, после чего он вместе с ФИО7, «Ивановым А.А.» и оперуполномоченным «Галкиным А.А. выезжали на «проверочные закупки, после проведения которых «Иванов А.А.» в их присутствии добровольно выдавал ФИО6 каждый раз по одному медицинскому шприцу с жидкостью темно коричневого цвета, пояснив, что приобрел у Брылева С.М. Медицинские шприцы с жидкостью упаковывались и опечатывались. Свидетель ФИО7 также показал, что 09 марта 2010 года, 11 марта 2010 года и 13 марта 2010 года он вместе с другим приглашенным на добровольной основе лицом участвовал в проведении проверочных закупок наркотического средства – дезоморфин у Брылева С.М. В указанные дни оперуполномоченный ФИО6 в их присутствии выдавал «Иванову А.А.» денежные средства каждый раз в сумме 500 рублей и каждый раз по два пустых медицинских одноразовых шприца. После чего, «Иванов А.А.» в присутствии его и и другого лица, приглашенного на добровольной основе, добровольно выдавал ФИО6 в указанные дни каждый раз по одному медицинскому шприцу с жидкостью темно коричневого цвета, приобретенные, как пояснял «Иванов А.А., у Брылева С.М. Свидетель ФИО10, оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области, показал, что 02 июня 2010 года он проводил обыск в жилище Брылева С.М., по адресу: <адрес>. В присутствии оперуполномоченного ФИО6, эксперта ФИО11 и двух понятых он огласил Брылеву С.М. постановление о производстве обыска. После чего в квартире был проведен обыск, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью темно коричневого цвета, а также предметы и вещества, которые использовались при изготовлении наркотического средства дезоморфин - бензин, ацетон, жидкость для прочистки труб «Крот», флакон из-под йода, пакет, в котором находились упаковки от таблеток «Тетралгин» и Пиралгин», респиратор. На поверхностях шприца с жидкостью, бутылок и упаковок от таблеток экспертом ФИО11 были обнаружены и изъяты следы рук. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Брылев С.М. находился в наркотическом опьянении, пояснив, что приготовил дезоморфин для личного употребления, часть которого употребил перед их приходом. Им был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались. Свидетель ФИО12 показала, что 02 июня 2010 года она участвовала в качестве понятой при производстве обыска по месту жительства Брылева С.М. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, две полимерные бутылки с этикетками «Крот» с жидкостью, респиратор, полимерная бутылка с жидкостью, стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон технический» с жидкостью, пустой стеклянный пузырек с этикеткой «Йод», пять пачек от таблеток «Пиралгин» и «Тетралгин». Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, скреплено подписями понятых, был составлен протокол, который она подписала. Свидетель ФИО13 показала, что 02 июня 2010 года участвовала в качестве понятой при обыске у Брылева С.М. в <адрес>, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты: на кухонном столе - шприц с жидкостью темного цвета, также полимерная бутылка со светлой жидкостью, стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон технический» с жидкостью, пустой стеклянный пузырек с этикеткой «Йод», две полимерные бутылки с этикетками «Крот» с жидкостью, пять пачек от таблеток «Пиралгин» и «Тетралгин». Все было упаковано в пакеты, опечатано, по результатам был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. Свидетель под псевдонимом «Панов П.П.», допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ, показал, что ранее он употреблял наркотические средства героин и дезоморфин. С января 2010 года он знаком с Брылевым С.М., по прозвищу «Брыля». С января 2010 года по май 2010 года он приобретал у Брылева С.М. наркотическое средство дезоморфин, которое последний изготавливал по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. Несколько раз он присутствовал при изготовлении Брылевым С.М. наркотического средства, который использовал в процессе изготовления различные таблетки, бензин, ацетон. Он приобретал у Брылева С.М. дезоморфин в шприце объемом 5 мл, за 500 рублей. При этом он отдавал Брылеву С.М. деньги и забирал наркотик, иногда приходил за наркотиком позднее, поскольку процесс изготовления дезоморфина - длительный. Всегда часть наркотического средства Брылев С.М. оставлял себе. Свидетель ФИО14 показал, что ранее он употреблял героин. С 2000 года знаком с Брылевым С.М., который также употреблял героин. В феврале-марте 2010 года Брылев С.М. рассказал ему, что по месту своего жительства он изготавливает наркотик дезоморфин, который по действию похож на героин. В указанный период Брылев С.М. угостил его наркотическим средством - дезоморфин по месту своего жительства, который он употребил внутривенно. Находясь у Брылева С.М., он видел на кухне квартиры ацетон, чистящее средство «Крот», пустые бумажные пачки от таблеток, также в квартире имелся специфический запах, напоминающий по запаху йод. Свидетель ФИО15 показал, что проживает по соседству с Брылевым С.М. На площадке подъезда он видел незнакомых людей, внешне похожих на лиц, употребляющих наркотики, которые приходили к Брылеву С.М. Также на площадке он видел использованные медицинские шприцы и ощущал неприятный запах ацетона. Ему было известно, что Брылев С.М. употребляет наркотические средства. Свидетель ФИО16 показала, что сожительствовала с Брылевым С.М. Брылев С.М. употреблял наркотики. Примерно с ноября 2009 года Брылев С.М. стал изготавливать наркотики дома, которые затем употреблял вместе со своими знакомыми, при этом она видела использованные шприцы. 08 марта 2010 года к Брылеву С.М. пришел его знакомый ФИО24, с которым они ушли в аптеку, а затем, в ее присутствии изготовили наркотик. 09 марта 2010 года она вместе с Брылевым С.М. находилась дома, наркотик Брылев С.М. в указанный день не изготавливал. 11 марта 2010 года она находилась на работе, а вернувшись домой, в квартире имелся запах, характерный для изготовления наркотика. 13 марта 2010 года Брылев С.М. изготавливал наркотическое средство, при этом к нему пришли ФИО24 и ФИО23 ФИО23 забрал свою дозу и ушел. 02 июня 2010 года Брылев С.М. пришел вместе с ФИО24, Брылев С.М. изготовил наркотик, часть которого забрал ФИО24 После чего, в квартире был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью темно коричневого цвета, который находился на кухонном столе, а также бутылки с этикетками «Крот», стеклянная бутылка с ацетоном, пять пачек от таблеток «Пиралгин» и «Тетралгин», пустой пузырек из-под йода. Свидетель ФИО17 показала, что с сентября 2007 года по договору работает провизором в аптечном пункте ИП «Лагутина Н.В.», расположенном по адресу <адрес>. Аптека занимается розничной торговлей медицинских препаратов. На реализации у них имеются медицинские препараты, содержащие наркотические средства кодеин - «Пиралгин», «Тетралгин», которые отпускаются без рецепта и каких-либо ограничений по штучному отпуску в одни руки. Свидетель ФИО18, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия на л.д. 211-213 т.1, которая показала, что в 2000 году она узнала, что ее сын Брылев С.М. употребляет наркотики. Сын проживал вместе с сожительницей Еленой в <адрес>. 57 по <адрес>. В феврале 2010 года несколько раз она приходила в квартиру к сыну, где чувствовала запах растворителя, на кухне над газовой плитой и на холодильнике имелась копоть. Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердила показания, данные на предварительном следствии. Согласно постановлений о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 11, 31, 49), утвержденных начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, в соответствии со ст.ст. 6, 8, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 09.03.2010 года, 11.03.2010 года, 13.03.2010 года было принято решение о проведении проверочных закупок наркотического средства – дезоморфин у Брылева С.М., организация проведения которых была поручена оперуполномоченному 1-го отдела ОС ФИО6 Как следует из постановления о проведении оперативного внедрения от 09.03.2010 года, утвержденного заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 09 марта 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении Брылева С.М., организация проведения которого была поручена оперуполномоченному 1-го отдела ОС ФИО6 Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 18.04.2010 года (т.№1 л.д.4), 09.03.2010 года, около 15 часов 15 минут, Брылев С.М. в <адрес>. 57 по <адрес> незаконно сбыл «Иванову А.А.» наркотическое средство дезоморфин массой 2, 016 грамма. Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 09 марта 2010 года (т.1 л.д. 12-13) «Иванову А.А.» переданы денежные средства в сумме 500 рублей и два медицинских шприца объемом 5 миллилитров в заводской упаковке для приобретения наркотического средства – дезоморфин у Брылева С.М. Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 марта 2010 года (т.1 л.д.14-15), следует, что «Иванов А.А.» добровольно выдал один медицинский шприц объемом 5 миллилитров с жидкостью темно коричневого цвета, приобретенную им у Брылева С.М. 09 марта 2010 года в <адрес>. 57 по <адрес>. Другой медицинский шприц остался в квартире у Брылева С.М. Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от 09 марта 2010 года (т.1л.д.16-18) следует, что «Иванов А.А.» под видом потребителя наркотических средств, находясь по месту жительства Брылева С.М. в <адрес>. 57 по <адрес>, приобрел у последнего за 500 рублей один медицинский шприц объемом 5 миллилитров с жидкостью темно коричневого цвета, которую Брылев С.М. в присутствии «Иванова А.А.» изготовил в своей квартире. Согласно справке об исследовании № 426 от 12.03.2010 года (т.1 л.д.27-29), масса жидкости, приобретенной 09 марта 2010 года у Брылева С.М., составляет 2,016 грамма. Выводы судебной химической экспертизы № 915 от 31.05.2010 года (т.1 л.д.90-91) свидетельствуют о том, что жидкость, приобретенная у Брылева С.М. 09.03.2010 года, является наркотическим средством – дезоморфин. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 18.04.2010 года (т.1 л.д.30), 11.03.2010 года, около 13 часов 05 минут, Брылев С.М. в <адрес>. 57 по <адрес> незаконно сбыл «Иванову А.А.» наркотическое средство дезоморфин массой 1,503 грамма. Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 11 марта 2010 года (т.1 л.д. 32-33) «Иванову А.А.» переданы денежные средства в сумме 500 рублей и два медицинских шприца объемом 5 миллилитров в заводской упаковке для приобретения наркотического средства – дезоморфин у Брылева С.М. Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 марта 2010 года (т.1 л.д.34-35), следует, что «Иванов А.А.» добровольно выдал один медицинский шприц объемом 5 миллилитров с жидкостью темно коричневого цвета, приобретенную им у Брылева С.М. 11 марта 2010 года в <адрес>. 57 по <адрес>. Другой медицинский шприц остался в квартире у Брылева С.М. Согласно справке об исследовании № 458 от 18.03.2010 года (т.1 л.д. 44-47), масса жидкости, приобретенной 11 марта 2010 года у Брылева С.М., составляет 1,503 грамма. Выводы судебной химической экспертизы № 913 от 27.05.2010 года (т.1 л.д.97-99) свидетельствуют о том, что жидкость, приобретенная у Брылева С.М. 11.03.2010 года, является наркотическим средством – дезоморфин. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 18.04.2010 года (т.1 л.д.48), 13.03.2010 года, около 15 часов 35 минут, Брылев С.М. в <адрес>. 57 по <адрес> незаконно сбыл «Иванову А.А.» наркотическое средство дезоморфин массой 0,760 грамма. Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13 марта 2010 года (т.1 л.д. 50-51) «Иванову А.А.» переданы денежные средства в сумме 500 рублей и два медицинских шприца объемом 5 миллилитров в заводской упаковке для приобретения наркотического средства – дезоморфин у Брылева С.М. Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 марта 2010 года (т.1 л.д.52-53), следует, что «Иванов А.А.» добровольно выдал один медицинский шприц объемом 5 миллилитров с жидкостью темно коричневого цвета, приобретенную им у Брылева С.М. 13 марта 2010 года в <адрес>. 57 по <адрес>. Другой медицинский шприц остался в квартире у Брылева С.М. Согласно справке об исследовании № 461 от 15.03.2010 года (т.1 л.д. 62-65), масса жидкости, приобретенной 13 марта 2010 года у Брылева С.М., составляет 0,760 грамма. Выводы судебной химической экспертизы № 914 от 27.05.2010 года (т.1 л.д.105-107) свидетельствуют о том, что жидкость, приобретенная у Брылева С.М. 13.03.2010 года, является наркотическим средством – дезоморфин. Согласно протоколу обыска от 02 июня 2010 года (т.1 л.д.168-176), при проведении обыска в жилище Брылева С.М. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: на кухонном столе - одноразовый шприц емкостью 10 миллилитров с жидкостью бурого цвета, в тумбочке на кухне – полимерный пакет с двумя бутылками с этикетками «Крот избавит трубы от засоров», бутылка с этикеткой «Казельская» с жидкостью, бутылка из стекла с этикеткой «Ацетон технический» с жидкостью; в картонной коробке на кухне – респиратор; в мусорном ведре на кухне – две упаковки от таблеток «Тетралгин», три упаковки от таблеток «Пиралгин», стеклянный пузырек с этикеткой «Йод раствор для наружного и местного применения». В ходе обыска были изъяты следы рук на липкую ленту размером 53х48 мм с одноразового шприца, на липкую ленту размером 60х25 с упаковки «Тетралгин». Выводы судебной химической экспертизы № 972 от 08.06.2010 года, (т.1 л.д. 113-115), свидетельствуют о том, что жидкость, изъятая 02 июня 2010 года в ходе обыска в жилище Брылева С.М., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,481 грамма. Выводы судебной химической экспертизы № 979 от 11.06.2010 года (т.1 л.д.142-144), свидетельствуют о том, что жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Ацетон технический», изъятая 02.06.2010 года в ходе обыска по месту жительства Брылева С.М., содержит в своем составе ацетон массой 229,0 грамма и является прекурсором. Как следует из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 02.06.2010 г (т.1 л.д. 178), у Брылева С.М. на дактокарту изъяты отпечатки пальцев рук. Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № 988 от 22.06.2010 года (т.1 л.д. 150-155), фрагмент следа пальца руки, перекопированный на липкую ленту размером 25х60 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1; фрагмент следа пальца руки, перекопированный на липкую ленту размером 48х53 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем левой руки ФИО1. Согласно протоколу осмотра предметов от 19.08.2010 года (т.1 л.д.242-254), осмотрены: три шприца емкостью 5 мл каждый, с наркотическим средством дезоморфин, приобретенные в ходе проверочных закупок 09.03.2010 года; 11.03.2010 года и 13.03.2010 года; изъятые при обыске у Брылева С.М. 02.06.2010 года - шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин, две полимерные бутылки с этикетками «Крот» с жидкостью, пустой стеклянный пузырек с этикеткой «Йод», полимерная бутылка с этикеткой «Козельская» со светлой жидкостью, стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон технический» со светлой жидкостью, липкие ленты со следами рук, пять упаковок от таблеток «Пиралгин» и «Тетралгин», респиратор. Согласно протоколу осмотра компакт-диска «Smart Track» (т.2 л.д.1-8), а также его просмотру в судебном заседании, следует, что при просмотре папок с датами 09.03.2010 и 11.03.2010 зафиксирована встреча Брылева С.М. с «Ивановым А.А.» на кухне квартиры у Брылева С.М., где Брылев С.М. в присутствии «Иванова А.А.» изготавливает наркотическое средство. При просмотре папки с датой 13.03.2010 Брылев С.М. в присутствии «Иванова А.А.» на кухне своей квартиры изготавливает наркотическое средство, после чего из одного шприца переливает часть жидкости в другой шприц и передает его «Иванову А.А.», а оставшимся у него шприцом с жидкостью делает себе инъекцию в кисть. Содержание видеозаписи соответствует показаниям свидетеля «Иванова А.А.», данным в судебном заседании. Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений. Допросы свидетелей, обыск, осмотры предметов, заключения экспертов и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей. Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки и оперативное внедрение были проведены, получены их результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года. Вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия были документально оформлены в форме «актов осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «актов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов, с приведением описания их индивидуальных признаков, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора. Суд не может признать состоятельными доводы подсудимого Брылева С.М. о том, что его действия были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Как установлено в судебном заседании, результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Брылева С.М. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, который был сфомирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и других лиц, привлеченных на добровольной основе. Сотрудники УФСКН РФ по Брянской области действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок, в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения у Брылева С.М. наркотического средства дезоморфин. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства, согласуются с другими доказательствами по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о незаконности проводимых оперативных мероприятий «проверочная закупка», и в связи с этим, признание всех полученных по ним материалов недопустимым доказательствами, судом не установлено. Доводы стороны защиты о том, что на видеозаписи проверочных закупок отсутствует момент передачи денежных средств и наркотического средства, а на видеозаписи проверочной закупки 09.03.2010 года отсутствуют дата и время, что свидетельствует о нарушении уголовно-процессуального закона, суд признает несостоятельными, поскольку содержание видеозаписи соответствует показаниям свидетеля под псевдонимом «Иванов А.А.», свидетелей ФИО6, ФИО9 и ФИО7, а также содержанию документов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Не установлено судом и нарушений Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при использовании видеозаписи в ходе проведения проверочных закупок у Брылева С.М. Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется. В своей совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, экспертные заключения, представленные стороной обвинения как доказательства, дополняют их, не содержат противоречий и в конечном итоге, полно устанавливают обстоятельства происшедших преступлений. В судебном заседании подсудимый Брылев С.М. не согласился с весом всех наркотических средств, изъятых в ходе проверочных закупок и в ходе обыска по месту его жительства, указав, что закупщик мог разбавить наркотическое средство водой, поставив под сомнение объективность справок об исследовании и заключений экспертов, установивших наличие наркотических средств и их вес. Данные доводы суд отвергает, поскольку они ничем не подтверждены. Заключения и показания экспертов по делу не вызывают сомнений в их компетентности и объективности. В ходе судебного следствия эксперты ФИО11, ФИО19 и ФИО20, производившие исследования по уголовному делу, подтвердили правильность своих заключений и справок об исследовании, дав исчерпывающие пояснения, в частности о том, что дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и в соответствии с указанным Постановлением его масса определяется всей массой смеси, в состав которой он входит, независимо от ее количества. В связи с чем, вся жидкость, представленная на исследование, являлась наркотическим средством дезоморфин. Дезоморфин перед его поступлением на исследование и после проведенного исследования хранится в камере хранения вещественных доказательств в холодильнике, чтобы не изменился его состав. Каких-либо нарушений целостности упаковки вещественных доказательств, поступивших им для исследования, установлено не было. Не имеется расхождений и в весе жидкостей при их первом и последующих исследованиях, с учетом израсходованной при этом части жидкости. Согласно Федеральному Закону № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств…», а также постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), крупный размер дезоморфина определен свыше 0,5 грамм. В судебном заседании государственный обвинитель Безродная Р.Н. просила квалифицировать действия подсудимого Брылева С.М. по ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд находит квалификацию действий подсудимого с учетом квалификации его действий государственным обвинителем правильной. С учетом изложенного, действия подсудимого Брылева С.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам преступлений от 09.03.2010 года, 11.03.2010 года, 13.03.2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Исследованные судом и приведенные выше доказательства: документы оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочных закупок наркотических средств и оперативного внедрения; показания свидетелей, принимавших участие в проверочных закупках наркотических средств и в оперативном внедрении; показания свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16 (в части не имеющей противоречий), ФИО17, свидетелей под псевдонимом «Иванов А.А.» и «Панов П.П.»; заключения и показания экспертов; протоколы осмотров, обыска и других следственных действий – не имеют противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам по делу. Суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимого в совершенных преступлениях. Подсудимый Брылев С.М., отрицая свою вину в незаконном сбыте наркотических средств, указал, что умысла на незаконный сбыт наркотических средств у него не было, он лишь изготавливал наркотики по просьбе своих знакомых, используя совместно приобретенные компоненты. Суд отвергает эти показания, находит их недостоверными, данными в целях улучшить положение виновного при оценке совершенных им деяний, поскольку они лишены логики, противоречат очевидным обстоятельствам дела, установленным достаточной совокупностью исследованных судом доказательств. Эти показания Брылева С.М. опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов А.А.»., производившего проверочные закупки наркотических средств у Брылева С.М., показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9 и ФИО7, об их участии в данных проверочных закупках, документами проведения проверочных закупок. О недостоверности показаний подсудимого Брылева С.М. свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом «Панов П.П.» о неоднократном приобретении дезоморфина у Брылева С.М. по месту его жительства. Доводы подсудимого Брылева С.М. о том, что свидетели обвинения «Иванов А.А.» и «Панов П.П.» его оговорили, с целью оказания помощи наркоконтролю привлечь его к уголовной ответственности, являются голословными и ничем не подтверждены. Не верить показаниям свидетелей «Иванова А.А.» и «Панова П.П.» нет оснований, по сути своей противоречий они не содержат и согласуются с другими доказательствами по делу. Судом также не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9 и ФИО7 Доводы подсудимого Брылева С.М. о том, что обнаруженное у него при обыске наркотическое средство ему не принадлежит, ничем не подтверждены и опровергаются показаниями свидетеля ФИО10 об обнаружении по месту жительства Брылева С.М. шприца с дезоморфином, а также предметов и веществ, которые использовались при изготовлении наркотического средства, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, об их участии в обыске, протоколом обыска. Надуманными суд находит и доводы подсудимого Брылева С.М. о том, что понятые с начала производства обыска не присутствовали, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, а также показаниями самих понятых, ФИО12 и ФИО13, допрошенных судом в качестве свидетелей. Оценивая показания свидетеля ФИО16 в части того, что 09 марта 2010 года Брылев С.М. наркотических средств не изготавливал, суд относится критически, поскольку она является заинтересованным лицом, сожительницей подсудимого. Ее показания противоречат материалам уголовного дела, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, свидетеля под псевдонимом «Иванов А.А.», документами проведения проверочной закупки 09 марта 2010 года. Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств 09, 11 и 13 марта 2010 года, свидетельствует их количество, наличие предварительной договоренности с «Ивановым А.А.» о продаже последнему дезоморфина, который Брылев С.М. самостоятельно изготавливал по месту своего жительства, а также показания свидетеля ФИО6 о том, что оперативно-розыскные мероприятия были направлены на изобличение сбытчика наркотических средств, показания свидетеля под псевдонимом «Панов П.П.», который неоднократно приобретал по месту жительства у Брылева С.М. дезоморфин. Судом были исследованы доказательства стороны защиты, по ходатайству подсудимого допрошен свидетель ФИО21 Свидетель ФИО21 показала, что Брылев С.М. ее племянник. В марте 2010 года, в воскресенье на праздник масленицы, в дневное время на площади ДК БМЗ она встретилась с Брылевым С.М., у которого взяла 90 рублей, чтобы отправить посылку. Брылев С.М. сообщил ей, что находится на празднике масленицы возле ДК БМЗ. Оценивая показания свидетеля ФИО22, суд считает, что показания указанного свидетеля не могут свидетельствовать о непричастности Брылева С.М. к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Свидетель ФИО21 лишь указывает о встрече с Брылевым С.М. в один из дней марта 2010 года и об обстоятельствах совершенных преступлений ей ничего не известно. Позицию подсудимого фактически не признавшего свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта, изъятого в ходе обыска, суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения, что, несомненно, является его правом. Однако, его показания противоречат всей совокупности доказательств, представленной стороной обвинения в подтверждение его виновности. Остальные доводы, указанные стороной защиты, существенного значения по делу не имеют, поскольку никоим образом не влияют на доказанность виновности или невиновности подсудимого. Изучением личности подсудимого Брылева С.М. установлено: судим (т.2 л.д. 92-106), на учете у врача психиатра не состоит (т.2 л.д.83), состоит на учете у врача нарколога, с 2003 года с диагнозом наркомания (т.2 л.д.81), по месту жительства жалоб не поступало (т.2 л.д. 113). Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № 328 от 09.06.2010 года (т.1 л.д.160), Брылев С.М. страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, заявленного подсудимым, - его раскаяние в содеянном, так как Брылев С.М. фактически вину не признал, что не может свидетельствовать о его раскаянии. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Брылев С.М. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений и согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ ему следует назначить наказание не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому Брылеву С.М. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая, что подсудимым Брылевым С.М. совершены покушения на совершение особо тяжких преступлений, а также совершено преступление средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому предусмотренное санкциями статей уголовного закона наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ при назначении подсудимому наказания за неоконченные преступления. При назначении наказания подсудимому Брылеву С.М. суд применяет правила ч.3 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности Брылевым С.М., являются преступлениями особо тяжкими и преступлением средней тяжести. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Брылева С.М. суд не находит. Принимая во внимание, что Брылев С.М. по настоящему приговору осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора мирового суда в составе судьи судебного участка № 3 Бежицкого района г. Брянска от 17.11.2010 года, которым он осужден, с учетом изменений по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 31.01.2011 года, по ч.1 ст. 112 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то окончательное наказание за преступления по настоящему приговору и преступление по приговору мирового суда в составе судьи судебного участка № 3 Бежицкого района г. Брянска от 17.11.2010 года, с учетом изменений, Брылеву С.М. суд назначает в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание назначение Брылеву С.М. наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая, что Брылев С.М. не работает, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ. На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Брылеву С.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81 и 82 УПК РФ, при этом суд принимает решение о хранении при уголовном деле документов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Брылева С.М., компакт-диска марки «Verbatim» с копией видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»; наркотические средства и их упаковка, компоненты, используемые при изготовлении наркотического средства, изъятые в ходе обыска у Брылева С.М. – подлежат уничтожению; мобильный телефон марки «Elenberg” – передать по принадлежности Брылеву С.М. или указанным им лицам. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брылева С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 09.03.2010 года), в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 11.03.2010 года), в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 13.03.2010 года), в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Брылеву С.М. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору суда в составе мирового судьи судебного участка № 3 Бежицкого района г. Брянска от 17 ноября 2010 года (с учетом изменений по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 31.01.2011 г.), окончательно назначить Брылеву С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Брылеву С.М. исчислять с 01 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Брылева С.М. под стражей в период с 02 июня 2010 года по 01 марта 2011 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Брылеву С.М. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет со шприцом емкостью 5 мл., в котором находятся следы наркотического средства дезоморфин сбытого Брылевым С.М. 09 марта 2010 года, пакет со шприцом емкостью 5 мл., в котором находятся наркотическое средство дезоморфин сбытое Брылевым С.М. 11 марта 2010 года, пакет со шприцом емкостью 5 мл., в котором находятся наркотическое средство дезоморфин сбытое Брылевым С.М. 13 марта 2010 года, пакет со шприцом емкостью 5 мл., в котором находятся наркотическое средство дезоморфин изъятое 02 июня 2010 года в ходе обыска в жилище Брылева С.М., пакет, в котором находятся пакет и две бутылки с надписью «Крот избавит трубы от засоров» - «Средство для растворения загрязнений канализационных труб»; пакет, в котором находится пузырек с этикеткой на которой имеется надпись «Йод», пакет, в котором находится пластиковая бутылка с этикеткой, на которой имеется надпись «Козельская» с жидкостью, пакет, в котором находится стеклянный флакон с ацетоном, пакет, в котором находятся пять бумажных упаковок от таблеток на трех коробках имеется надпись «Пиралгин», на двух «Тетралгин» 10 таблеток, пакет, в котором находится полимерный пакет черного цвета, пакет, в котором находится фильтрующий респиратор РПГ-67А1, три пакета, в которых находятся 8 липких лент, со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить; документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности в отношении Брылева С.М., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; компакт-диск марки «SmartTrack» стандарта DVD+R 4,7 GB 120min. с надписью на нём: «Б.С.М. зад. 75,76,78. 35/4762с от 11.03.10 1 ООС» с записями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Брылева С.М. от 09, 11 и 13 марта 2010 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, компакт-диск марки «Verbatim» стандарта DVD+R 4,7 GB 120min с копией видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Брылёва С.М., хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «Elenberg”, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – передать по принадлежности осужденному Брылеву С.М. или указанным им лицам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.А. Белова