Приговор по обвинению Чеботарева Е.А., по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 10 июня 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретарях Глушенковой Е.А., Быстрицкой Е.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Ступак А.А., подсудимого Чеботарева Е.А., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер № 198700, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеботарева Е.А., <данные изъяты> ранее судимого: 12 января 2010 года Фокинским районным судом г. Брянска по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Брянского районного суда Брянской области от 04.10.2010 года условное осуждение Чеботареву Е.А. отменено, и последний направлен в места лишения свободы на срок 2 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>

(содержится под стражей с 19 мая 2011 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеботарев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2009 года, около 22 часов 00 минут, Чеботарев Е.А., находясь в комнате <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с компьютерного стола тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки “Самсунг С3212” стоимостью 5490 рублей с флешкартой стоимостью 650 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный имущественный ущерб в размере 6140 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чеботаревым Е.А. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ступак А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Чеботарева Е.А. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а в силу ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В связи с тем, что ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), действовавшая на момент совершения подсудимым преступления, не предусматривала дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, а ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого, положение ст. 10 УК РФ об обратной силе закона, не подлежит применению, а действия Чеботарева Е.А. подлежат квалификации по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Чеботарев Е.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботарев Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: на момент совершения преступления не судим (л.д. 72), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78, 79), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому Чеботареву Е.А. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить подсудимому Чеботареву Е.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому Чеботареву Е.А. суд не находит.

При назначении Чеботареву Е.А. наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ и правила ст. 62 УК РФ, поскольку у него отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание, что Чеботарев Е.А. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Фокинского районного суда г. Брянска от 12 января 2010 года, которым он осужден по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Брянского районного суда Брянской области от 04.10.2010 года условное осуждение отменено, и Чеботарев Е.А. направлен отбывать наказание в виде двух лет лишения свободы в колонию-поселение, то окончательное наказание за преступление по настоящему приговору и преступление по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 12 января 2010 года Чеботареву Е.А. суд назначает в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чеботареву Е.А. следует назначить в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что подсудимый Чеботаерв Е.А до вынесения приговора содержался под стражей, на основании ст. 75.1 УИК РФ Чеботарева Е.А. следует направить в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеботарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 12 января 2010 года, окончательно назначить Чеботареву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденного Чеботарева Е.А. направить в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания осужденному Чеботареву Е.А. исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Чеботареву Е.А. время содержания его под стражей в период с 19 мая 2011 года по 10 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Чеботареву Е.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сим-карту оператора сотовой связи “МТС” и сим-карту оператора сотовой связи “Билайн”, кассовый чек от 23.11.2009 года, гарантийный талон на сотовый телефон марки “Самсунг С 3212”, сертификат на гарантийное обслуживание сотового телефона марки “Самсунг С3212”, комплект документов сим-карты оператора сотовой связи “МТС”, сотовый телефон марки “Самсунг С 3212” с флешкартой, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова