Дело № 1-349/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Брянск 03 августа 2011 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Глушенковой Е.А., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Безродной Р.Н., подсудимого Лайкова К.Ю., защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение №187 и ордер № 001161, а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лайкова К.Ю., <данные изъяты>, не судимого, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лайков К.Ю. совершил преступление, выразившееся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. 14 февраля 2010 года около 00 часов 20 минут на территории Бежицкого района г. Брянска, водитель Лайков К.Ю., управляя технически исправным автомобилем УАЗ-315195, регистрационный знак №, двигался по проезжей части ул. Бежицкой со стороны ул. Плодородной в направлении ул. Дуки со скоростью около 60 км/ч с включенным ближним светом фар. Приближаясь к д.№135 по ул. Бежицкой, водитель Лайков К.Ю. обнаружил, что примерно в 300 м. впереди, на полосу его движения, для обгона движущихся во встречном направлении транспортных средств выехал автомобиль БМВ Х5. Данный автомобиль совершил обгон попутного ему автомобиля ВАЗ – 21150, регистрационный знак № под управлением водителя ФИО5, который перевозил в качестве пассажиров ФИО8 и ФИО6. Неустановленный водитель автомобиля БМВ Х5 после обгона продолжил движение по полосе встречного движения со скоростью не менее 100 км/ч, по которой в это время навстречу ему двигался Лайков К.Ю., создав тем самым Лайкову К.Ю. опасность для движения. Лайков К.Ю., стремясь избежать лобового столкновения с автомобилем БМВ Х5, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде столкновения с иными транспортными средствами, и причинения вреда здоровью лицам, в них находящимся, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, так как знал, что на дороге имеются иные движущиеся транспортные средства, дорога заснеженная, на обочинах имеются сугробы и наледи, в связи с наездом на которые возможна потеря управляемости автомобиля, применил торможение, и не замедлившись до остановки, применил отворот вправо на обочину, чем нарушил требования п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения, согласно которым “При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства”. Автомобиль УАЗ-315195 выехал правыми колесами на правую обочину и заехал ими на сугроб. В результате этого водитель Лайков К.Ю. утратил контроль за движением автомобиля. Потерявший управление автомобиль УАЗ-315195 выехал обратно на проезжую часть и в неуправляемом скольжении выехал на полосу встречного движения, где в районе д.№168 по ул. Бежицкой произошло его столкновение с автомобилем ВАЗ – 21150. Автомобиль БМВ Х5, в момент выполнения Лайковым К.Ю. маневра отворота в право, вернулся на свою полосу и покинул место происшествия. В результате столкновения пассажир автомобиля ВАЗ-21150 ФИО8 получил телесные повреждения: закрытый винтообразный перелом правой плечевой кости в нижней трети со смещением костных отломков, осложнившийся травматической невропатией лучевого нерва, который по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждением, повлекшим тяжкий вред здоровью; ссадины лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Этими действиями Лайков К.Ю. нарушил требования ч.1 п.1.5. ПДД, согласно которого “Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда”. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Лайковым К.Ю. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Горбатенко В.И. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Лайкова К.Ю. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно, по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Лайков К.Ю. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Лайков К.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Изучением личности подсудимого Лайкова К.Ю. установлено: не судим (л.д. 194-195), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 196,197), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 198-200). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, противоправное поведение неустановленного водителя автомобиля БМВ Х5, создавшего опасность для движения, приведшую к развитию аварийной ситуации. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении подсудимому Лайкову К.Ю. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства преступления и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении Лайкову К.Ю. наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении Лайкова К.Ю. ст. 73 УК РФ, и назначенное основное наказание считать условным. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства совершения преступления, учитывая, что управление транспортным средством является профессией подсудимого и единственным источником доходов его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лайкова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишения права управления транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Лайкову К.Ю. считать условным, с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, с возложением обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленные этим органом дни. Контроль за поведением осужденного Лайкова К.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лайкову К.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Белова