Дело №1-271 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 23 мая 2011 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе: Председательствующего судьи Сементьева И.А., при секретаре Ходыкиной Е.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.А., подсудимого НИСАНОВА СКОПЫ ИЗАРИЕВИЧА, защитника Протасова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НИСАНОВА СКОПЫ ИЗАРИЕВИЧА, <данные изъяты> судимого: 1. 19 января 2004 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 06 декабря 2006 года освобожден по отбытию срока наказания, - зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нисанов С.И. незаконно приобрел, хранил, наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Данное преступление совершено Нисановым С.И. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах: Так, Нисанов С.И., 02 сентября 2008 года, точное время не установлено, находясь в Советском районе г. Брянска, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином, весом 0,953 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, которое незаконно хранил при себе в правом носке до того момента, когда 02 сентября 2008 года, около 22 часов 30 минут, находясь возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, был задержан сотрудниками милиции, и, у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. Подсудимый Нисанов С.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что в один из дней начала сентября 2008 года, в вечернее время, точные дату и время не помнит, в Советском районе г. Брянска встретил своих знакомых, которые попросили у него в долг 300 рублей. Он передал им указанную сумму денег, и, один из парней по имени «С.» в знак благодарности передал ему сверток с наркотическим средством для личного потребления, который он спрятал в правый носок. В тот же день, через некоторое время, находясь на <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, он был задержан сотрудниками милиции, в связи с тем, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, в общественном месте, в отношении него был составлен административный протокол. Кроме того, сотрудники милиции поинтересовались, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил отрицательно, после чего сотрудниками милиции в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей А.М.С., С.И.В., рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2), протоколом об административном правонарушении (л.д.6), протоколом личного досмотра (л.д.11), справкой об исследовании (л.д.16-17), заключением судебной химической экспертизы (л.д.25-28). Свидетель А.М.С. показания которого, данные им в ходе дознания, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника (л.д.18-19) показал, что в 2008 году являлся оперуполномоченным ОУР ОВД по Бежицкому району г. Брянска. 02 сентября 2008 года, около 22 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, вместе с другим сотрудником З.Д.Ю. находились у <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где увидели мужчину, как впоследствии им стало известно, Нисанова С.И., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко высказывался нецензурной бранью, в связи с чем, им в отношении Нисанова С.И. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. При составлении данного протокола он поинтересовался у Нисанова С.И. имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот дал отрицательный ответ. Затем им, в присутствии двоих понятых С.И.В. и М.Т.Ф. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Нисанова С.И. в правом носке был обнаружен и изъят сверток с веществом бурого цвета, которое, как пояснил последний, является наркотическим средством – героином, приобретенным им ранее в тот же день в <адрес> для личного потребления. Свидетель С.И.В., показания которого, данные им в ходе дознания, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника (л.д.20-21), показал, что 02 сентября 2008 года, около 22 часов 30 минут, по просьбе сотрудников милиции, вместе с другим мужчиной присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Нисанова С.И., в ходе чего у последнего в правом носке был обнаружен и изъят сверток с веществом бурого цвета, которое, как он пояснил, является наркотическим средством – героином, которое он приобрел ранее в тот же день для личного потребления. Затем указанный сверток был осмотрен, упакован и опечатан, также был составлен соответствующий протокол, в котором он, а также другой понятой, расписались. Также он пояснил, что перед проведением личного досмотра, на вопрос сотрудника милиции, Нисанов С.И. отрицал, что у него при себе имеются запрещенные в свободном гражданском обороте вещества. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), 02 сентября 2008 года, около 22 часов 30 минут, недалеко от <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, задержан гражданин Нисанов С.И., выражавшийся нецензурной бранью в отношении окружающих, на требования сотрудников милиции прекратить свои действия не реагировал, в связи с чем, был остановлен, в ходе его досмотра в правом носке у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Из протокола об административном правонарушении сер. АА № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) следует, что 02 сентября 2008 года, около 22 часов 30 минут, гражданин Нисанов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в Беджицком районе г. Брянска, выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, в связи с чем, привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), в присутствии понятых М.Т.Ф., С.И.В. у гражданина Нисанова С.И. в правом носке обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-17) следует, что масса порошкообразного вещества, обнаруженного и изъятого у Нисанова С.И., составляет 0,953 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,042 грамма вещества). Выводы судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26) свидетельствуют о том, что в порошкообразном веществе, обнаруженном и изъятом у Нисанова С.И. 02 сентября 2011 года, содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином (в ходе исследования израсходовано 0,35 грамма вещества). Заключение судебной экспертизы суд признает полным, научно обоснованным, согласующимся с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признает его допустимым и кладет в основу приговора. Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений. При квалификации действий подсудимого суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупный размер героина (диацетилморфина) определен свыше 0,5 грамма. Судебным следствием установлено, что Нисанов С.И., 02 сентября 2008 года, точное время не установлено, находясь в Советском районе г. Брянска, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином, весом 0,953 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, которое незаконно хранил при себе в правом носке до того момента, когда 02 сентября 2008 года, около 22 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, был задержан сотрудниками милиции, и, у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Нисанова С.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение, наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Нисанова С.И.: судим (л.д.91-92), <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Насанов С.И. судим 19 января 2004 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, 02 сентября 2008 года, что образует в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, и, что расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание. Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении его ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами, предусмотренными ст.81,82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать НИСАНОВА СКОПУ ИЗАРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нисанову С.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию. Контроль за поведением осужденного Насанова С.И. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Насанову С.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) в смеси с 6-моноацетилморфином, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Брянска, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: И.А. Сементьев