Приговор. Лихорадов В.И. (общий порядок). Уг.дело №1-269/2011



Дело №1-269

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 06 июня 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием прокурора –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимого ЛИХОРАДОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА,

защитника Ведерникова М.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Л.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИХОРАДОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Подсудимый Лихорадов В.И. содержится под стражей с 02 марта 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Лихорадов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, то есть убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление совершено в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Лихорадов В.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, устроил ссору с близкими родственниками, которую попытался пресечь его брат – М.Д.Н., который отвел последнего в комнату, а сам направился в коридор квартиры. Затем, Лихорадов В.И. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь по указанному адресу, на почве личной неприязни, умышленно, с целью убийства, нанес имевшимся у него ножом М.Д.Н. один удар в переднюю часть туловища, причинив тем самым последнему одно слепое колото-резаное ранение <данные изъяты>, которое обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть М.Д.Н. наступила на лестничной площадке перед указанной квартирой в результате массивной кровопотери, развившейся от одного проникающего слепого колото-резаного ранения <данные изъяты>. Таким образом, между названным телесным повреждением и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Лихорадов В.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью.

При этом он показал, что в течение 02 марта 2011 года употреблял спиртное, вечером он также употребил еще около 400 грамм самогона, затем около 19 часов вернулся домой по адресу: <адрес>, - где помимо него также проживают его мать – Л.В.С., сестра – М.В.И., брат – М.Д.Н. Там между ним и последним произошел конфликт, причину которого он не помнит. В ходе данного конфликта М.Д.Н. ударил его чем-то по голове, отчего у него пошла кровь, также он почувствовал сильную боль в области горла. Затем он прошел в комнату, где в его одежде лежал нож, взяв его, он вернулся в зал. Что происходило далее, он помнит смутно. Помнит, что, находясь на лестничной площадке, он один раз ударил М.Д.Н. ножом в область груди, после чего вернулся в свою комнату, где положил нож на кресло между сиденьем и ручкой кресла. Далее он вышел из квартиры, пошел выпил самогона, а вернувшись сообщил о произошедшем находившимся в квартире сотрудникам милиции. В дальнейшем он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, виновность Лихорадова В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей Л.В.С., свидетелей М.В.И., Ф.Н.А., а также рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.16), протоколом осмотра места происшествия (л.д.2-9), протоколом осмотра трупа (л.д.10-12), протоколом явки с повинной (л.д.17), протоколом выемки (л.д.34-38), заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.92-107), заключениями судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств (л.д.128-140, 145-149), протоколом осмотра предметов (л.д.151-154).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л.В.С. показала, что Лихорадов В.И. является ее сыном от первого брака, также от второго брака у нее двое детей М.В.И., М.Д.Н. Все вместе они проживали по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лихорадов В.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, где устроил скандал с М.В.И., в связи с чем, к ним подошел М.Д.Н. и увел последнего в комнату, где, по-видимому, уложил его спать, так как оттуда никаких криков и шума слышно не было. Спустя некоторое время Лихорадов В.И. вышел из комнаты с ножом в руках и подошел к М.В.И., которым стал перед ней размахивать. Она пыталась встать между ними. На ее крики прибежал сосед – Ф.Н.А., который стал успокаивать Лихорадова В.И., но тот стал угрожать ему физической расправой и пошел на Ф.Н.А., вместе с которым они вышли сначала в прихожую, а затем на лестничную площадку. Через некоторое время она вышла на лестничную площадку и обнаружила своего сына – М.Д.Н. без признаков жизни, его руки и грудь были в крови. Она вызвала бригаду «скорой помощи», но они не смогли спасти последнего. Лихорадов В.И. до их приезда ушел из дома. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили в комнате Лихорадова В.И. нож, который постоянно находился у него в комнате, он объяснял ей, что он ему необходим ходить в лес и на рыбалку, и, именно этим ножом он угрожал тем вечером М.В.И.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.В.И. показала, что 02 марта 2011 года в вчерне время она находилась по месту своего жительства, а именно: <адрес>. Дома также находились ее малолетний ребенок 2007 года рождения, брат – М.Д.Н. и мать Л.В.С. Около 19 часов домой вернулся ее брат – Лихорадов В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя на кухню, он стал ругаться на нее и ее ребенка, кричал, что она и ее ребенок занимают его 12 квадратных метров. Она закричала, в связи с чем, вышел М.Д.Н., который увел Лихорадова В.И. в его комнату и уложил его спать. Затем М.Д.В. вышел и стал чистить ботинки в коридоре. Через некоторое время она услышала крик, а так же звук упавшего тела, после чего из коридора стал выходить Лихорадов В.И., в руках которого был нож, с которым он двигался в ее сторону и кричал, что ударил М.Д.Н. ножом в легкое, и, что всех зарежет. Когда он зашел в кухню, то она стала кричать и звать на помощь. В это время в квартиру зашел сосед Ф.Н.А. и стал успокаивать Лихорадова В.И., который развернулся и пошел в его сторону, затем они вышли из квартиры. Через несколько минут Лихорадов В.И. вернулся в квартиру, ножа в руках у него уже не было. Она схватила ребенка и побежала к соседке в соседнюю квартиру, по дороге, на лестничной площадке, она увидела лежащего без признаков жизни М.Д.Н. Следом за ней из квартиры вышел Лихорадов В.И. В дальнейшем приехавшие сотрудники милиции обнаружили и изъяли в комнате под креслом последнего нож.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.Н.А. показал, что проживает по адресу: <адрес>. В соседней квартире приживает семья Л.В.С., мать – Л.В.С., двое сыновей – Лихорадов В.И., М.Д.Н., дочь – М.В.И. и ее малолетний ребенок. 02 марта 2011 года, около 19 часов 10 минут, он курил на балконе, когда услышал крик М.В.И., спустившись этажом ниже, он увидел, что на лестничной площадке лежит М.Д.Н., возле него была кровь, говорить он уже не мог, только хрипел. Тогда он зашел в квартиру, где увидел Лихорадова В.И., угрожающего ножом М.В.И. и Л.В.С., при этом он угрожал, что всех зарежет, в связи с чем, выбежал из квартиры и у себя дома вызвал бригаду «скорой помощи» и милицию. Через некоторое время к ним с малолетним ребенком пришла М.В.И., которая рассказала, что некоторое время ранее, Лихорадов В.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться на нее и ребенка, а М.Д.В. заступился за нее, в связи с чем, Лихорадов В.И. ударил его ножом, а потом стал угрожать ей и матери, что зарежет их.

Допрошенный в судебном заседании свидетель

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16) следует, что 02 марта 2011 года, около 20 часов, на лестничной площадке возле <адрес>.46 по <адрес>, обнаружен труп М.Д.Н. с колото-резаной раной в области груди.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2-9), местом осмотра является кв.<данные изъяты> в Бежицком районе г. Брянска и лестничная площадка перед названной квартирой. В ходе осмотра изъяты: нож в чехле, шорты Лихорадова В.И., следы вещества, похожего на кровь, на марлевые тампоны.

Из протоколы осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-12) следует, что на поверхности трупа М.Д.Н. на уровне <данные изъяты> обнаружена рана.

Согласно протоколу явки с повинной Лихорадова В.И. (л.д.17) последний сообщил, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв.<данные изъяты> в Бежицком районе г. Брянска, в ходе конфликта нанес ножом удар М.Д.Н. в область грудной клетки.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-38) следует, что у Лихорадова В.И. изъята футболка, свободные концы ногтевых пластин.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-107), у М.Д.Н. обнаружено одно слепое колото-резаное ранение <данные изъяты>.

Непосредственной причиной смерти М.Д.Н. явилась массивная кровопотеря, развившаяся от одного проникающего слепого колото-резаного ранения <данные изъяты>.

Таким образом, между названным телесным повреждением и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.

Указанное телесное повреждение обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128-140), на футболке, спортивных брюках М.Д.Н., футболке, шортах и в подногтевом содержимом рук Лихорадова В.И., на ноже, а также в смывах вещества с пола коридора квартиры, лестничной площадки, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет потерпевшего М.Д.Н., Лихорадова В.И., как каждого в отдельности, так и обоих вместе.

Из заключения судебной экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145-149) следует, что конструктивные особенности представленного ножа, результаты раздельного и сравнительного исследования не исключают возможность причинения колото-резаного повреждения тела М.Д.Н. клинком представленного на исследование ножа.

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-154), предметом осмотра являются нож в чехле, шорты, футболка Лихорадова В.И., брюки, футболка М.Д.Н., смыв на ватный тампон с пола коридора квартиры, смыв на ватный тампон с лестничной площадки, свободные концы ногтевых пластин Лихорадова В.И.

Заключения судебных экспертиз суд признает полными, научно обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признает их допустимыми и кладет в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

Как установлено судебным следствием, 02 марта 2011 года, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.<данные изъяты> в Бежицком районе г. Брянска, устроил ссору с близкими родственниками, которую попытался пресечь его брат – М.Д.Н., который отвел последнего в комнату, а сам направился в коридор квартиры. Затем, Лихорадов В.И. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь по указанному адресу, на почве личной неприязни, умышленно, с целью убийства, нанес имевшимся у него ножом М.Д.Н. один удар <данные изъяты>, причинив тем самым последнему одно слепое колото-резаное ранение <данные изъяты>, которое обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть М.Д.Н. наступила на лестничной площадке перед указанной квартирой в результате массивной кровопотери, развившейся от одного проникающего слепого колото-резаного ранения <данные изъяты>. Таким образом, между названным телесным повреждением и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Лихорадова В.И. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого Лихорадова В.И.: не судим (л.д.165), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лихорадову В.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИХОРАДОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лихорадову В.И. исчислять с 06 июня 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с 02 марта 2011 года по 06 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лихорадова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев