Приговор. Пикалович В.В. (особый порядок) Уг. дело №1-217/2011



Дело № 1-217П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 22 апреля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого ПИКАЛОВИЧА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА,

защитника Степина И.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПИКАЛОВИЧА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 04 марта 1996 года Советским районным судом г. Брянска (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ст.397 УПК РФ) по п. «д» ч.2 ст.131 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; согласно постановлению Стародубского районного суда Брянской области от 02 июня 1999 года освобожден 03 июня 1999 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней;

2. 14 декабря 1999 года Советским районным судом г. Брянска (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ст.397 УПК РФ) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно, к 8 годам лишения свободы; согласно постановлению Володарского районного суда г. Брянска от 08 апреля 2005 года освобожден 08 апреля 2005 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 4 дня;

3. 14 октября 2005 года Брянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; согласно постановлению Володарского районного суда г. Брянска от 28 января 2009 года освобожден 06 февраля 2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 2 дня;

4. 01 марта 2010 года Дубровским районным судом Брянской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, -

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикалович В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Данные преступления совершены подсудимым Пикаловичем В.В. в Бежицком районе г. Брянска.

Пикалович В.В., 24 декабря 2010 года, около 21 часа 00 минут, находясь возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, к участковому уполномоченному милиции ОУУМ и ПДН ОМ-2 УВД по г. Брянску лейтенанту милиции К.С.В. при следующих обстоятельствах.

Так, 24 декабря 2010 года, лейтенант милиции К.С.В., являющийся в соответствии с приказом УВД по Брянской области л/с от 06 августа 2009 года участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ №2, то есть представителем власти, в обязанности которого в соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции», а также должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОУУМ и ПДН ОМ-2 УВД по г. Брянску, утвержденной начальником ОМ-2 УВД по г. Брянску П.А.В. входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, проверка у граждан и должностных лиц документов, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, согласно графика работы участкового пункта милиции №4 (УПМ №4), утвержденного начальником ОМ-2 УВД по г. Брянску, совместно с участковым уполномоченным милиции ОУУМ и ПДН ОМ-2 УВД по г. Брянску Ц.Н.Н., в форменной одежде сотрудника милиции находился на обслуживаемой им территории Бежицкого района г. Брянска.

Находясь около 21 часа 00 минут возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, К.С.В. увидел Пикаловича В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего действуя в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» подошел к Пикаловичу В.В. и потребовал предъявить документы для установления личности последнего. Пикалович В.В. отказался выполнять законные требования сотрудника милиции, никак на это не отреагировав. После этого К.С.В. повторил свои требования предъявить документы, на что Пикалович В.В. отказался выполнять законные требования сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и с целью скрыться от сотрудника милиции, умышленно, нанес К.С.В. один удар рукой в область живота, причинив последнему физическую боль.

Он же, 24 декабря 2010 года, около 21 часа 00 минут, находясь возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, умышленно публично оскорбил представителя власти – участкового уполномоченного милиции ОУУМ и ПДН ОМ-2 УВД по г. Брянску лейтенанта милиции К.С.В. при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Пикалович В.В., 24 декабря 2010 года, около 21 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные действия участкового уполномоченного милиции ОУУМ и ПДН ОМ-2 УВД по г. Брянску лейтенанта милиции К.С.В., находившегося в форменной одежде, при исполнении своих обязанностей, и, зная о том, что К.С.В. является представителем власти, будучи недовольным действиями К.С.В., с целью его публичного оскорбления, в присутствии А.А.А., С.В.А., в циничной, неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, высказал отрицательную оценку личности К.С.В., как сотрудника органов внутренних дел, унижая тем самым честь и личное достоинство последнего как представителя власти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пикалович В.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пикалович В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Степин И.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший К.С.В. письменно выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Пикаловича В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. считает возможным постановить приговор в отношении Пикаловича В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Пикаловича В.В. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также по ст.319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Пикалович В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (л.д.102-103), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Пикалович В.В. ранее трижды судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений и расценивается судом, как обстоятельство отягчающее ему наказанание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, по ст.319 УК РФ в виде штрафа; наказание в виде штрафа и лишения свободы надлежит исполнять самостоятельно.

Кроме того, Пикалович В.В. судим 01 марта 2010 года Дубровским районным судом Брянской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, в связи с чем, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Пикаловичем В.В., влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для применения в отношении него положений, предусмотренных ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Наказание Пикаловичу В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИКАЛОВИЧА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Пикаловичу В.В. условное осуждение, назначенное приговором Дубровского районного суда Брянской области от 01 марта 2010 года, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде лишения свободы Пикаловичу В.В. надлежит отбывать с 22 апреля 2011 года. Наказание в виде лишения свободы и штрафа надлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пикаловичу В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев