Приговор по ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-281/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Брянск 12 июля 2011 года.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры города Брянска Голощаповой Н.П., подсудимого Аскарова А.Т., защитника Арсанова С.Б., представившего удостоверение № 052 и ордер № 251416, а также потерпевшего ФИО4и переводчика Шакирова Ш.С., при секретаре Бежуновой Я.В., Тужиковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аскарова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аскаров А.Т. совершил умышленное убийство, а именно причинил смерть другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Данные преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), в помещении <адрес>, между Аскаровым А.Т. и ФИО2 произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в связи с чем, последний нанес Аскарову А.Т. нескольку ударов рукой по лицу, после чего взял в руки нож и попытался ударить им Аскарова А.Т., но последний убежал на улицу. Затем ФИО2 лег спать в комнате указанного дома. В этот же день, в вечернее время, с целью убийства ФИО2, на почве сложившихся между ними неприязненных отношений в комнату вышеуказанного дома, вернулся Аскаров А.Т.. Реализуя задуманное, убедившись в том, что ФИО2 уснул, используя в качестве орудия преступления штыковую лопату, которую Аскаров А.Т. взял возле дома, подошел к спящему ФИО2 и умышленно, с целью убийства, на почве ранее возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2, нанёс лезвием штыка лопаты не менее 1 удара в голову потерпевшему справа, не менее 1 удара в область шеи и не менее 2 ударов в область грудной клетки.

В результате вышеуказанных действий Аскарова А.Т., направленных на причинение смерти ФИО2, последнему было причинено телесное повреждение в виде рубленого повреждения правой височной кости, которое обычно у живых лиц относится к категории повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Указанное телесное повреждение сопровождалось тяжелым ушибом головного мозга, который может сам по себе или через осложнения обусловить смертельный исход.

Затем, с целью скрыть следы преступления, Аскаров А.Т., угрожая, проживающему с ним ФИО11, потребовал у последнего помочь ему избавиться от трупа ФИО2. После этого, Аскаров А.Т. погрузил труп ФИО2 в коробку от телевизора, и совместно с ФИО11 вывез его на тележке в лесопосадку в районе <адрес> расположенно­го по адресу: <адрес> где закопал труп в землю.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Аскаров А.Т., на­ходясь вблизи здания администрации <данные изъяты> расположенного по ад­ресу: <адрес>, в ходе возникшей словесной ссоры с ФИО4, на почве внезапно возникших к нему неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышлено нанес последнему удар ножом в область правой половины грудной клетки сзади.

В результате умышленных действия Аскарова А.Т., ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде про­никающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки без по­вреждения по ходу раневого канала внутренних органов, сопровождавшегося гемопневмотораксом с локализацией кожной раны в проекции 5-го межреберья по окологрудной линии, которое по признаку опасности для жизни и здоровья отно­сится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Аскаров А.Т. виновным себя в совершении убийства ФИО2, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО4 признал полностью.

По эпизоду убийства ФИО2, подсудимый Аскаров А.Т. показал, что с погибшим ФИО2 был знаком. ФИО2 нигде не работал, вымогал деньги у граждан <данные изъяты> которые находились на заработках в России. Он вместе с ФИО11 и ФИО6 проживали на квартире по адресу <адрес>. Туда же пришел ФИО2 и упросил хозяйку разрешить пожить ему некоторое время с ними. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату он назвать не может), в вечернее время после работы, он вернулся в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. В доме находились ФИО11, ФИО6 и ФИО1. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, высказывался в адрес присутствующих нецензурной бранью. Затем ФИО2 стал требовать у него деньги, на что он ответил последнему отказом. Был случай, когда ФИО2 избил земляков. Он стал выяснять у ФИО1, за что тот избил его знакомых, говорил, что он не прав. На этой почве между ними произошла ссора. В ходе ссоры ФИО2 ударил его несколько раз по лицу, а затем взял нож, который лежал на столе и попытался его им ударить, при этом ФИО2 высказал угрозу убийством. В ответ на это, он схватил ФИО2 за руку, в которой находился нож, оттолкнул ФИО2 и выбежал на улицу. ФИО2 остался в доме. Через некоторое время он вернулся в дом и ФИО2 снова набросился на него с ножом, и ему вновь удалось убежать из квартиры. Еще через некоторое время он снова вернулся домой, и ФИО2 в этот раз набросился на него с ножницами. Ему удалось убежать из квартиры, но ФИО2 вслед сказал, что вечером он его убьет. В результате действий ФИО2 он очень сильно разозлился на последнего, последний угрожал ему, и он решил отомстить ФИО2

В этот же день, спустя несколько часов, он снова вернулся к дому <адрес>, с целью убить ФИО2. Во дворе указанного дома, он взял «штыковую» лопату, чтобы её использовать в качестве орудия убийства и вошёл в комнату, где они проживали. В комнате находились ФИО11, ФИО6 и ФИО1. Свет в комнате не горел, но работал телевизор, который освещал помещение комнаты. Он видел, что все трое спали. ФИО2 лежал на кровати, но ему показалось, что он стал вставать со словами: « Что, уже пришел…». Он подошел к ФИО2 и острием «штыка» лопаты, нанес несколько ударов в голову, в шею и в грудь ФИО2. После нанесенных им ударов ФИО2 не двигался, поэтому он понял, что убил его. В этот момент проснулись ФИО11 и ФИО6 и увидев происходящее выбежали из дома на улицу.

Затем, испугавшись ответственности за совершенное им убийство ФИО2, он решил избавиться от трупа и закопать его. С этой целью положил труп ФИО2 в коробку из-под телевизора и потребовал от ФИО11, чтобы тот помог ему избавиться от трупа. После этого он совместно с ФИО11 вынесли коробку с телом ФИО1 на улицу, погрузили на телегу и отвезли труп в лесопосадку в районе <адрес> где он закопал труп ФИО1 в землю.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Аскарова А.Т., в которых у суда сомнений не возникло, его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Протоколом явки с повинной Аскарова А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аскаров А.Т. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году,более точную дату он не может назвать, в <адрес>, он причинил телесные повреждения ФИО2, от полученных телесных повреждений последний скончался на месте преступления, в содеянном раскаивается, свою вину полностью признает (т.1 л.д.89-90).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому был осмотрен дом <адрес> (т.1 л.д.96-102).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 90-130 метров от главного (центрального) корпуса <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> в сторону <адрес>. В ходе осмотра и проведения поисковых работ (с использованием технических средств) обнаружены костные останки трупа человека, частично в одежде. Изъяты спортивная куртка серого цвета, футболка серого цвета, фрагменты трико, брюки джинсовые, простыня и направлены в ГУЗ «БОБ СМЭ» (т.1 л.д.194-197).

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены костные останки с фрагментами одежды. Изъяты спортивная куртка серого цвета, футболка серого цвета, фрагменты трико, брюки джинсовые и простыня (т.1 л.д.198-201).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аскарова А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, он подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и пояснил, что действительно причинил телесные повреждения ФИО2, в доме , расположенного по <адрес> С использованием манекена он продемонстрировал, каким образом он наносил удары ФИО2 лезвием штыка лопаты в область грудной клетки и в область шеи (т.1 л.д.170-181).

Заключением эксперта (экспертиза трупа) №1344 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно – медицинской экспертизе трупа, установленного как ФИО1 Равшан, обнаружено рубленое повреждение правой височной кости в области сосцевидного отростка с прокрашиванием костной ткани кровью. Данное повреждение черепа является рубленным, могло сформироваться в результате одного воздействия рубящего предмета в область головы (область сосцевидного отростка правой височной кости). Наличие темно-бурого прокрашивания кровью костной ткани черепа в области рубленого повреждения, свидетельствует о том, что рубленое повреждение было причинено прижизненно. Отмеченное выше рубленое повреждение, причиненное прижизненно, может у живых лиц сопровождаться тяжелым ушибом головного мозга, который может сам по себе или через осложнения обусловить смертельный исход. Повреждение черепа, причиненное прижизненно и сопровождающегося тяжелым ушибом головного мозга, обычно у живых лиц относится к категории повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения (т.2 л.д.148-174).

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №287-2010 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленные на исследование костные останки принадлежат ФИО1 (т.2 л.д.178-189). Согласно, показаниям потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, при обращении ФИО5, с заявлением о пропавшем без вести ФИО1, ошибочно указано отчество <данные изъяты> тогда как пропавшмя агрессивно, тий – его брат ФИО2, в связи, с чем в постановлении о назначении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 176) и в самом заключении экспертизы, так же ошибочно указано отчество ФИО1 Равшана - <данные изъяты> вместо настоящего <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного на участке лесистой местности, расположенного на расстоянии 90-130 метров от главного входа в <адрес> по адресу: <адрес> где были обнаружены костные останки трупа человека, частично в одежде, а именно: брюки джинсовые светлые, спортивная куртка «олимпийка» серого цвета, футболка серого цвета, простыня, фрагменты трико. (т.2 л.д.112-114).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, он подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля и пояснил, что действительно в доме расположенном по <адрес>, Аскаров А.Т. лопатой причинил телесные повреждения ФИО2, в результате чего последний скончался (т.1 л.д. 207-222).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля и пояснил, что действительно в доме расположенного по <адрес>, Аскаров А.Т. острием штыка лопаты причинил телесные повреждения ФИО2, в результате чего последний скончался (т.1 л.д. 223-235).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО12, (т.1, л.д. 263-265), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, установлено, что с заявлением о пропавшем без вести обратился его дядя ФИО5, который ошибочно указано отчество его родного брата <данные изъяты> тогда как, пропавший - его родной брат ФИО2. Он был довольно спокойным человеком, но в случае если его разозлить, мог что-нибудь сделать обидчику. ФИО2 был ранее женат, но развелся. Детей у него нет. На территории <адрес> ФИО2 нигде не работал. В 2005 году ФИО2 уехал работать в Россию, после чего он больше его не видел.

Свидетель ФИО11 показал, что с подсудимым Аскаровым А.Т. знаком с детства, с погибшим ФИО2 так же знаком. Аскарова А.Т. может охарактеризовать как человека спокойного, неконфликтного, без вредных привычек. ФИО2 был человеком жестким, дерзким. Он не работал, забирал деньги у узбеков, которые приезжали из Узбекистана и работали в России. Тех, кто не отдавал угрожал, мог избить, его боялись. Точно дату он назвать не может, где-то в 2006 году он проживал в съемной квартире вместе с ФИО6 и Аскаровым по адресу: <адрес>. К ним пришел ФИО2 договорился с хозяйкой и временно стал проживать с ними. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ году, более точно он не помнит, в вечернее время, он, ФИО6, Аскаров А.Т. и ФИО1 находились в комнате <адрес>. Когда они считали заработанные деньги, ФИО1 стал на них кричать, требовать у Аскарова денег для покупки спиртного. Аскаров А. отказал ФИО1, в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры ФИО1 ударил рукой несколько раз по лицу Аскарова А.Т. этот момент, ФИО1 взял нож, и попытался нанести Аскарову А. удар, но они ему помешали и Аскаров А. убежал на улицу. Он знал, что ФИО2 может ударить ножом. После этого они легли спать. Услышав какие-то громкие звуки, он проснулся, поднял голову и увидел, что в комнате, около кровати, где спал ФИО1 стоит Аскаров А. и в руках держит лопату. Он увидел, что ФИО6 тоже проснулся и наблюдает за происходящим. Затем он увидел, что ФИО1, лежит без признаков жизни, и он понял, что Аскаров А. нанес ФИО1 удары лопатой, от чего последний скончался.

После этого он и ФИО6 выбежали на улицу. Затем Аскаров позвал его в дом. Зайдя в комнату, он увидел, что рядом с кроватью находилась большая коробка. Аскаров показал на коробку и сказал, что в данной коробке находиться труп ФИО1 и что её нужно вывезти и избавиться от него. В случае отказа выполнять его требования, Аскаров А. пригрозил ему расправой.

Испугавшись расправы над ним со стороны Аскарова А., он согласился помочь Аскарову А. вывезти коробку с трупом, куда тот скажет. После этого он помог погрузить коробку с трупом ФИО1 на тележку и вывезти его к <данные изъяты> где Аскаров А. захоронил труп.

Из показаний свидетеля ФИО6(т.1 л.д. 152-166), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, установлено, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точно он сказать не может, в вечернее время, он, ФИО7, Аскаров А.Т. и ФИО1 находились в комнате <адрес>. Когда они считали заработанные деньги, ФИО1 стал на них кричать. В этот вечер между Аскаровым и ФИО1 возникла ссора в процессе которой последний нанес несколько ударов Аскарову в область лица, а затем взяв нож или ножницы (точно он не помнит), и попытался этим ударить Аскарова, но последний убежал из дома на улицу. Затем он лег спать, Аскарова А. в комнате не было. Проснувшись, он услышал какие-то громкие звуки, поднял голову, увидел, что в комнате, около кровати, где спал ФИО1 стоит Аскаров А. и в руках держит лопату. ФИО11 тоже проснулся и наблюдал за происходящим. Он понял, что от нанесенных ударов лопатой Аскаровым ФИО1, последний скончался.

После этого он и ФИО11 выбежали на улицу. Затем Аскаров позвал их в дом. Зайдя в комнату, он увидел, что рядом с кроватью находилась большая коробка. Аскаров показал на коробку и сказал, что в данной коробке находиться труп ФИО1 и что ее нужно вывезти и избавиться от трупа. От увиденного ему было очень плохо. Затем по требованию Аскарова А., ФИО11 помог вынести труп ФИО1 на улицу, погрузить его на тележку и вывезти для дальнейшего захоронения, а он все это время был в доме по вышеуказанному адресу.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, подсудимый Аскаров А.Т. показал, что с потерпевшим ФИО4 знаком давно. ФИО4 работал вместе с гражданами, которых он привез из Узбекисатана, устроил на работу, с ними договорился об оплате ему за эту услугу. Он получал за этих граждан деньги и потом выдавал им, за вычетом суммы, причитающейся ему. За ФИО4 он так же получал деньги, которые он передавал последнему в полном объеме. С ФИО4 у него были ссоры из-за того, что тот хотел сам руководить рабочими- узбеками, командовать ими. ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо здания <данные изъяты> встретил ФИО4 и стал выяснять, почему он и другие рабочие не выходят на работу. Кроме того, он стал делать ФИО4 замечания, что он неправильно себя ведет, курит, употребляет спиртные напитки, гуляет с женщинами. Из-за этого между ними произошла ссора. В ходе ссоры, когда ФИО4 стал разворачиваться, чтобы уходить, он нанес последнему удар ножом в спину, но при этом убивать ФИО4 он не хотел и не собирался, ФИО4 ушел. В содеянном он раскаивается и сожалеет.

Кроме признательных показания подсудимого, его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Протоколом явки с повинной Аскарова А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аскаров А.Т. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в результате возникшей ссоры с ФИО4, нанес последнему удар ножом в область спины сзади. В содеянном раскаивается, свою вину полностью признает (т.1 л.д.53).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аскарова А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый Аскаров А.Т. указал на место, расположенное возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и пояснил, что именно в этом месте ДД.ММ.ГГГГ, он нанес один удар ножом в спину ФИО4 (т.1 л.д.78-81).

Заключением эксперта (экспертиза живого лица) № 909 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе ФИО4 установлено проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки сзади без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, сопровождающихся гемопневмотораксом с локализацией кожной раны в проекции 5-го межреберья по окологрудной линии. Данное проникающее ранение грудной клетки по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (т.2 л.д.193-194).

Потерпевший ФИО4 показал, что с подсудимым знаком с детства, отношения были нормальные. Из Узбекистана они приехали в Россию и стали работать, а Аскаров А.Т. занимался тем, что привозил из Узбекистана рабочих, которые работая в городе Брянске платили ему каждый по 3 тысячи рублей в месяц. Он сам получал за всех деньги, по три тысячи вычитал для себе, а остальные деньги выдавал работающим. Он с этим не соглашался, говорил Аскарову А.Т., что он делает это незаконно. Заработанные им деньги Аскаров А.Т. тоже получал за него, но ему отдавал всю сумму. Кроме того Аскаров А.Т. запрещал ему и другим гражданам Узбекистана курить, употреблять спиртные напитки, гулять с женщинами. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов проходя мимо здания <данные изъяты> встретил знакомых граждан Узбекисатана, которые передали, что Аскаров А.Т. хочется с ним встретиться, поговорить, чтобы он подождал Аскарова. Через некоторое время подошел Аскаров А.Т. и вновь стал предъявлять ему претензии, что он курит, употребляет спиртное, гуляет с женщиной. Он сказав, что не собирается слушать его нравоучения, повернулся и хотел уходить, но в это время почувствовал удар в спину, под правую лопатку. Он завел руку за спину и почувствовал, что в спине, под лопаткой торчит что-то твердое. В этот момент к нему подошел ФИО22 взял под руку и повел в общежитие, случившееся видела ФИО10, которая шла следом за ним. Придя в общежитие, закрылся в комнате, кто вытаскивал из спины нож, он не помнит, может и он сам. К нему пришла ФИО10, сказала, что у него в спине ножевое ранение, обработала рану. В больницу он обращаться не стал. На следующий день ему стало хуже и ему вызвали скорую помощь. Оказалось, что у него повреждено легкое и поэтому он лечился в стационаре.

Свидетель ФИО10 показала, что с подсудимым знакома около 3-х лет, с потерпевшим около 3 лет проживает в гражданском браке. У ФИО4 и Аскарова А.Т. были нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ, кто-то из знакомых ФИО4 позвонил ему и сообщил, что с ним хочет встретиться и поговорить Аскаров А.Т.. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО4 проходили возле конторы <данные изъяты> где увидели группу узбеков. ФИО4 сказал, что это приехал Аскаров А.Т. и он подойдет к нему. Она осталась ждать, а ФИО4 пошел к Аскарову А.Т.. Встретившись, они стали разговаривать на повышенных тонах и на узбекском языке. Она стояла от них в метрах 10-ти. Она собиралась уходить, и тут увидела как Аскаров А.Т. замахнулся на ФИО4, когда тот развернулся чтобы уходить и нанес ему правой рукой удар в спину. ФИО4 пошатнулся вперёд и, не поворачиваясь, быстро пошел в её сторону. В момент нанесения удара Аскаровым ФИО4, она видела какой-то предмет в руке у Аскарова, которым он нанес удар. После этого она и ФИО4 ушли в общежитие. Как только они зашли в комнату и ФИО4 закрыл входную дверь, в дверь комнаты стали стучать, кто именно ей неизвестно, т.к. они общались на узбекском языке. Затем, некоторое время спустя, узбеки ушли, а она увидела, что вся спина ФИО4 в крови. Когда ФИО4 снял одежду, то на его спине с левой стороны, на уровне груди, имелось колото-резаное ранение, из которого шла кровь. На следующий день ФИО4 госпитализировали в Брянскую ЦРБ. Ей было известно, что ФИО4 был против того, что Аскаров А.Т. забирает по 3000 рублей в месяц с каждого узбека, которых он привозил из Узбекистана и устраивал на работу. Из-за этого они скандалили.

Из показаний свидетеля ФИО9 (т. 2 л.д. 101-104 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, установлено, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату она не помнит), около 22 часов она возвращалась домой в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>. Возле входа в общежитие она увидела ФИО4 и несколько граждан Узбекистана, которые разговаривали на повышенных тонах. Она сделала им замечание по поводу их поведения и вошла к себе в комнату. Что происходило далее ей не известно. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО4 причинили телесные повреждения.

Из показаний свидетеля ФИО8 (т.2 л.д. 105-108), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, установлено, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ (более точно она не помнит), около 22 часов она возвращалась к себе к комнату, расположенную в общежитии, по адресу: <адрес>. Возле входе в общежитие она увидела несколько граждан Узбекистана и проживающего в общежитии ФИО4. ФИО4 и граждане Узбекистана разговаривали на повышенных тонах. Сделав им замечание по поводу их поведения, она вошла к себе в комнату. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО4 причинили телесные повреждения.

Показания подсудимого Аскарова А.Т. суд считает достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, последовательны, подробны, не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей и письменным материалам дела.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд считает их достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, логичны, последовательны, подробны и не противоречат друг другу.

Оценивая заключения проведенных по данному уголовному делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу., оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает полными, допустимыми, и достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины Аскарова А.Т. в умышленном причинении смерти другому человеку и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, обстоятельства дела и собранные доказательства, квалифицирует действия подсудимого Аскарова А.Т. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку (по эпизоду с потерпевшим ФИО2) и по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека (по эпизоду с потерпевшим ФИО4)..

Мотивом совершения убийства и причинения тяжкого вреда здоровью суд признает неприязненные отношения подсудимого с потерпевшими ФИО2 и ФИО4, возникшие за период общения с последними, а так же противоправное поведение ФИО2 который в день совершения убийства избил Аскарова А.Т., пытался нанести ему удары ножом и ножницами, а причинению тяжкого вреда здоровью ФИО4 предшествовала ссора с последним.

Об умысле на причинение смерти свидетельствуют действия подсудимого Аскарова А.Т., выразившиеся в том, что он вернулся в дом, взял лопату, подошел к спящему ФИО2 и нанес последнему несколько ударов лопатой в жизненно-важные органы - голову, шею. Об умысле причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 свидетельствуют действия подсудимого Аскарова А.Т., выразившиеся в нанесении удара ножом в спину потерпевшему, когда тот отвернулся и собирался уходить.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – одно относятся к категории особо тяжких преступлений, другое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Аскарова А.Т.: не судим, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, написал явки с повинной (т.1 л.д.53, т.1 л.д.89-90), что свидетельствует о его раскаянии и активном способствовании раскрытию преступлений; характеризуется по месту жительства удовлетворительно (т. 2 л.д.238); на иждивении имеет <данные изъяты> (т.2 л.д.242); страдает <данные изъяты> (т.2 л.д.143-144), а так же влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аскарову А.Т. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, противоправность поведения потерпевшего ФИО2, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, а так же то, что подсудимый страдает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аскарову А.Т., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенных преступлений, наступившими последствиями, отношения подсудимого к совершенному, мнения потерпевших суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований, для применения ст. 64 и 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Окончательное наказание Аскарову А.Т., судом назначается по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ.

В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, совершено Аскаровым А.Т. в 2006 год, суд, применяет к нему положения Уголовного Кодекса РФ в ред. от 27.07.2006 N 153-ФЗ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений – отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Потерпевшим ФИО4 в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда в сумме 100000 рублей.

Подсудимый Аскаров А.Т. и его защитник Арсанов С.Б., иск потерпевшего не признали.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного в отношении потерпевшего ФИО4, личности подсудимого, а так же исходя из принципа разумности, полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО4 частично в сумме 50000 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: брюки джинсовые, спортивную куртку «олимпийку», футболку, простыню, фрагменты трико, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, 4 видеокассеты, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аскарова А.Т., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (в ред. от 27.07.2006 N 153-ФЗ) и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно, назначить Аскарову А.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аскарову А.Т. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Аскарову А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в него время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с Аскарова А.Т. в пользу ФИО4 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей, в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: брюки джинсовые, спортивную куртку «олимпийку», футболку, простыню, фрагменты трико, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, 4 видеокассеты, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с использованием видеоконференцсвязи.

Председательствующий: ________________________ Пахомов И.Ю.