Приговор. Мироненкова А.Н., Картавенко В.И. (особый порядок) Уг. дело №1-272/2011



Дело №1-272

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 01 июня 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,

подсудимых МИРОНЕНКОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ НИКОЛАЕВНЫ,

КАРТАВЕНКО ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИРОНЕНКОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>, судимой:

1. 12 марта 2008 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ст.397 УПК РФ, согласно Федеральном закону от 16 мая 2008 года №74-ФЗ «О внесении изменений в ст.3.5 и 7.27 Кодекса об административных правонарушениях») к 2 годам лишения свободы; 25 декабря 2009 года освобождена по отбытию срока наказания, - зарегистрированной по адресу: <адрес>, - проживающей по адресу: <адрес>, -

КАРТАВЕНКО ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Мироненкова А.Н. содержится под стражей с 25 апреля 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Мироненкова А.Н., Картавенко В.И. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимыми Мироненковой А.Н., Картавенко В.И. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Мироненкова А.Н., Картавенко В.И., 30 декабря 2010 года, около 21 часа 30 минут, находясь в кв.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, по предварительному сговору о тайном хищении чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающая по указанному адресу М.Л.П. ушла спать в зал, и за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли на кухню, откуда тайно похитили, сорвав со стены, газовую колонку марки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М.Л.П., причинив своими действиями последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В предварительном слушании Мироненкова А.Н., Картавенко В.И. в соответствии с п.2 ч.2 ст. 215 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мироненкова А.Н., Картавенко В.И. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаиваются.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимых.

Потерпевшая М.Л.П. письменно выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Мироненковой А.Н., Картавенко В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. считает возможным постановить приговор в отношении Мироненковой А.Н., Картавенко В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Мироненковой А.Н., Картавенко В.И. и их действия суд считает квалифицированными правильно по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознают последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Мироненкова А.Н., Картавенко В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых:

Мироненкова А.Н. судима (л.д.129), <данные изъяты>

Картавенко В.И. не судим (л.д.156), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.20,29).

Мироненкова А.Н. судима за совершение тяжкого преступления, вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в ее действиях рецидив преступлений и расценивается судом, как обстоятельство отягчающее ей наказанание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Картавенко В.И., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив к нему положения ст. 73 УК РФ.

Наказание Мироненковой А.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшей М.Л.П. заявлен гражданский иск (л.д.49) о взыскании с Мироненковой А.Н., Картавенко В.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей, который суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, как заявленный обоснованно, в пределах наступившего имущественного ущерба.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИРОНЕНКОВУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВНУ, КАРТАВЕНКО ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

Назначенное наказание Мироненковой А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мироненковой А.Н. <данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мироненковой А.Н. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Картавенко В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Картавенко В.И. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Картавенко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей М.Л.П. удовлетворить.

Взыскать с МИРОНЕНКОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ НИКОЛАЕВНЫ, КАРТАВЕНКО ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА в пользу М.Л.П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства:

корпус от газовой колонки, хранящийся у потерпевшей М.Л.П., считать возвращенным по принадлежности и оставить его в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев