Приговор. Лагутин А.В., Тарасов В.В. (особый порядок) №1-276/2011



Дело №1-276

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 14 июня 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого ЛАГУТИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого ТАРАСОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА,

защитника Мефед А.И.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей В.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАГУТИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 15 марта 2007 года Володарским районным судом г. Брянска по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; согласно постановлению Володарского районного суда г. Брянска от 17 июня 2008 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года;

2. 13 мая 2009 года Володарским районным судом г. Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы: освобожден 16 июля 2010 года по отбытию срока наказания, -

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

ТАРАСОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 09 июля 2007 года Володарским районным судом г. Брянска по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; согласно постановлению Советского районного суда г. Брянска от 16 сентября 2008 года освобожден 16 сентября 2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня, -

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Лагутин А.В. содержится под стражей с 12 марта 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Лагутин А.В., Тарасов В.В. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимыми Лагутиным А.В., Тарасовым В.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Лагутин А.В., Тарасов В.В., 09 марта 2011 года, около 23 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору о тайном хищении чужого имущества, подошли к входной двери комнаты д.<данные изъяты> в Бежицком районе г. Брянска, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Лагутин А.В. имевшимся у него при себе ключом открыл замок входной двери, после чего совместно с Тарасовым В.В. незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с чехлом для него стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сумкой для него стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.Ю.В., причинив ей тем самым значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лагутин А.В., Тарасов В.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Лагутин А.В., Тарасов В.В. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаиваются.

Защитники Фролова Н.Д., Мефед А.И. поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевшая В.Ю.В. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Лагутина А.В., Тарасова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. считает возможным постановить приговор в отношении Лагутина А.В., Тарасова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Лагутина А.В., Тарасова В.В. и их действия суд считает квалифицированными правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознают последствия заявленного ими ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Лагутин А.В., Тарасов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых:

Лагутин А.В. судим (т.1 л.д.227), <данные изъяты>;

Тарасов В.В. судим (т.2 л.д.1), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д.53,79).

Лагутин А.В. судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений и расценивается судом, как обстоятельство отягчающее ему наказанание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Тарасову В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима; Лагутину А.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшей В.Ю.В. заявлен гражданский иск (т.1 л.д.193) о взыскании с Лагутина А.В. и Тарасова В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 32310 рублей, который суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, как заявленный обоснованно, в пределах наступившего имущественного ущерба.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАГУТИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ТАРАСОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание: Лагутину А.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; Тарасову В.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание Лагутину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима; Тарасову В.В. – в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лагутину А.В. надлежит исчислять с 14 июня 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с 12 марта 2011 года.

Срок отбытия наказания Тарасову В.В. надлежит исчислять с 14 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лагутину А.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Тарасова В.В. до вступления приговора изменить с виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей В.Ю.В. удовлетворить.

Взыскать с ЛАГУТИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ТАРАСОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА в пользу В.Ю.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства:

коробку для цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», накладную от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, чехол для цифрового фотоаппарата, инструкцию по эксплуатации накладного замка, накладной замок и три ключа к нему, хранящиеся у потерпевшей В.Ю.В., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев