Приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-22/11

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 28 апреля 2011года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Пахомова И.Ю.,

при секретаре Я.В.Бежуновой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В., подсудимого Левицкого Г.И., защитника Сементьевой Е.П., предоставившей удостоверение №200 и ордер №227753,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левицкого Г.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левицкий Г.И. совершил один эпизод преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; пять эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой; а также один эпизод преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Преступления совершены Левицким Г.И. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут, Левицкий Г.И., имея в своем распоряжении 0,782 грамма героина (диацетилморфина), приобретенного им при неустановленных обстоятельствах, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», - относится к крупному размеру наркотических средств, находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, передал указанное количество наркотического средства за наличные деньги в сумме 1200 рублей ФИО1, осуществлявшему свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Однако, по независящим от него обстоятельствам, Левицкий Г.И. не довел свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере до конца, поскольку не знал, что передает наркотическое средство лицу (ФИО1) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой ФИО2, действуя в составе данной группы во исполнение разработанных последней преступных планов и выполняя отведенную для него в организованной группе роль, незаконно сбывал наркотические средства в период с июня 2008 года по сентябрь 2008года.

Так, ФИО2, в целях получения незаконных доходов от наркобизнеса в период времени до апреля 2008 года, при не установленных следствием обстоятельствах договорилась с неустановленными поставщиками наркотических средств о поставках ей наркотических средств, для совершения дальнейших незаконных сделок с героином, 6-моноацетилморфином, ацетилкодеином и метадоном, относящимся к наркотическим средствам в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а также включенными в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76. Достигнув договоренности о поставках наркотических средств, ФИО2 составила конкретный план совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, порядок приобретения наркотических средств в особо крупном размере, их хранения, перевозки и последующего сбыта, приисканию соучастников преступления и реализации преступного плана по незаконному приобретению у неустановленных поставщиков крупных партий наркотических средств - героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон, их хранению, перевозке, осуществлению контроля за лицами, осведомленными об ее преступном замысле, оплате их услуг и перевозке наркотических средств для последующего сбыта на территории Брянской области.

После этого, ФИО2, преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от незаконного оборота наркотиков, в период времени до апреля 2008 года на территории Брянской области организовала преступную группу, деятельность которой была направлена на приобретение, хранение и дальнейшее распространение наркотических средств – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон, приобретаемых ею у неустановленных поставщиков наркотических средств. После чего, ФИО2 руководила созданной ею организованной группой, организовывая совершаемые ее членами преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также и сама принимала непосредственное активное участие в их совершении в период времени с апреля 2008 года по январь 2009 года включительно. Так, в целях конспирации своей противоправной деятельности, для непосредственного совершения преступлений ФИО2 лично привлекла к незаконному сбыту наркотических средств, не имеющих постоянного источника дохода – ФИО3, ФИО13, ФИО15 и ФИО4, с которыми договорилась о совместном осуществлении данной незаконной деятельности. Во исполнение задуманному ФИО2 плану преступной деятельности, ФИО3 привлекла к участию в незаконном сбыте наркотических средств своего сожителя ФИО6, свою знакомую ФИО14и других неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, а ФИО4 в целях расширения рынка сбыта привлек к незаконному сбыту наркотических средств ЛевицкогоГ.И., ФИО12, ФИО11, ФИО5 и других неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, а ФИО5 в свою очередь привлек к незаконному сбыту наркотических средств ФИО10.

Согласно задуманному ФИО2 плану преступной деятельности в обязанности ФИО3 входило незаконное приобретение, хранение, содействие ФИО2 в расфасовке наркотиков мелкооптовыми партиями и непосредственный сбыт наркотических средств героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон гражданам; кроме того ФИО3 подыскивала новых членов преступной группы, завербовав в преступную деятельность своего сожителя ФИО6, освободившегося из мест лишения свободы, и свою знакомую ФИО14, с целью расширения масштабов преступной деятельности; приобретала у ФИО2 наркотические средства и обеспечивала бесперебойное снабжение ими участников преступной группы ФИО6, ФИО4 и ФИО14

В обязанности ФИО4 и его сожительницы ФИО15 , по замыслу ФИО2 входили: обеспечение безопасности при совершении противоправных сделок по незаконному обороту наркотических средств; подбор, проверка и вербовка других участников в преступную группу и организация сбыта наркотиков через данных лиц, получение от последних денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и передача их ФИО2, а также непосредственная продажа наркотиков потребителям.

В обязанности ФИО13, по замыслу ФИО2, входили: непосредственная продажа наркотиков потребителям и обеспечение безопасности других членов организованной группы - ФИО15 и ФИО4 при совершении ими противоправных сделок по незаконному обороту наркотических средств.

В обязанности участника организованной группы – ФИО6, входило обеспечение безопасности совершаемых ФИО3 сделок по незаконному сбыту наркотических средств, а также незаконное хранение, содействие в расфасовке и непосредственный сбыт наркотических средств.

В обязанности ФИО14 входило незаконное хранение и непосредственный сбыт, получаемых от ФИО2 через ФИО3 наркотических средств.

В обязанности Левицкого Г.И., ФИО12, ФИО11, ФИО5 ФИО10 и других неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, входило незаконное хранение и незаконный сбыт, получаемых от ФИО2 через ФИО4 и ФИО15 наркотических средств.

ФИО3, ФИО4, ФИО15 , ФИО13, ФИО6, ФИО14, Левицкий Г.И., ФИО12, ФИО11, ФИО5 и ФИО10.А., являясь активными участниками данной организованной группы, согласно распределенным ФИО2 в ней ролями, получали от последней наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон, после чего подыскивали покупателей, договаривались с ними о незаконном сбыте им наркотических средств, а затем незаконно сбывали данные наркотические средства.

Кроме того, ФИО3, ФИО6, ФИО14, Левицкий Г.И., ФИО12, ФИО11, ФИО5 и ФИО10, являлись длительное время потребителями наркотиков, в связи с чем, имели обширные связи среди лиц, потребляющих наркотические средства, что позволяло им в относительно короткое время организовать разветвленную сеть распространения наркотических средств – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон.

Руководство ФИО2 членами организованной группы выражалось в даче указаний по соблюдению ими мер конспирации, предоставлении наркотических средств – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон, советами по хранению и распространению наркотических средств, подбору новых участников организованной группы, в целях расширения сети незаконного сбыта наркотических средств, увеличения их оборота и получаемой незаконной прибыли. Кроме того, в обязанности ФИО2, как руководителя организованной группы, входила координация преступной деятельности - определение минимальной стоимости сбываемых наркотических средств, сбор денежных средств, получаемых от незаконного сбыта наркотических средств, с целью закупки новых партий наркотиков.

При этом ФИО2, будучи осведомленной о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, в целях личной безопасности, удалилась от непосредственного сбыта наркотических средств незнакомым ей потребителям, сбывая наркотические средства определенному кругу доверенных лиц, и обеспечивала непрерывные оптовые поставки наркотических средств своей дочери ФИО3 и ее сожителю ФИО6, своему родному брату ФИО13 и племяннице ФИО15 , а также сожителю ФИО15 - ФИО4, а затем организовывала и руководила членами организованной группы при совершении ими преступлений.

В течение длительного периода времени – с апреля 2008 года по январь 2009 года, в соответствии с разработанным ФИО2 планом преступной деятельности, данная организованная группа распространяла наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон гражданам на территории <адрес>

В соответствии с разработанным планом преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, ФИО2 создала отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, наладив централизованный канал поставки наркотических средств, обеспечивая спланированную, целенаправленную и слаженную деятельность созданной ею организованной группы. Согласно данному преступному плану, ФИО2 при неустановленных обстоятельствах, в неустановленных следствиях местах, в том числе за пределами <адрес>, у неустановленных лиц приобретала оптовые партии наркотических средств – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон по цене от 600 рублей за один условный грамм наркотического средства, а затем осуществляла их поставку в <адрес>, где сама лично, а также через ФИО3, ФИО6, ФИО15 , ФИО13, ФИО4 ФИО14, Левицкого Г.И., ФИО12, ФИО11, ФИО5, ФИО10 и других неустановленных членов организованной группы сбывала наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, метадон и ацетилкодеин гражданам.

ФИО3, ФИО6, ФИО14, ФИО12, ФИО11, Левицкий Г.И., ФИО5 и ФИО10 являясь потребителями наркотических средств, были заинтересованы в их распространении, так как часть наркотического средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон, получаемых от ФИО2, незаконно сбывали гражданам, а часть оставляли себе для собственного потребления.

Так, Левицкий Г.И., действуя в составе организованной группы, во исполнении разработанного ФИО2 плана и отведенной для него роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде незаконного сбыта наркотических средств гражданам для получения материальной выгоды и личную заинтересованность в виде получения наркотических средств для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, заранее до ДД.ММ.ГГГГ, переданного ему ФИО2 через ФИО4, для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – 1,08 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя согласно отведенной для него ФИО2 роли, договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи незаконно сбыл ФИО1, 1,08 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, являющегося согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого отнесится к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Левицкому Г.И. наличные деньги в сумме 1200 рублей, которые Левицкий Г.И. согласно отведенной ему роли передал ФИО4, а последний, имея с каждого грамма незаконно сбытых наркотических средств – материальную выгоду в сумме 200 рублей, часть указанных денег в сумме 1000 рублей, для достижения единого преступного замысла и получения материальной выгоды всей преступной группы, а также в счет оплаты новых поставок наркотических средств передал ФИО2

Однако, по независящим от него обстоятельствам Левицкий Г.И. не довел свои умышленные действия, поскольку наркотическое средство, сбытое им ФИО1, действовавшему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам правоохранительных органов, т.е. изъято из незаконного оборота.

Так же, Левицкий Г.И., действуя в составе организованной группы, во исполнении разработанного ФИО2 плана и отведенной для него роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде незаконного сбыта наркотических средств гражданам для получения материальной выгоды и личную заинтересованность в виде получения наркотических средств для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, находясь в гараже <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, заранее до ДД.ММ.ГГГГ, переданного ему ФИО2 через ФИО4, для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – 0,65 грамма героина (диацетилморфина), осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя согласно отведенной для него ФИО2 роли, договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи незаконно сбыл ФИО1, 0,65 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого относится к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Левицкому Г.И. наличные деньги в сумме 1200 рублей, которые ЛевицкийГ.И. согласно отведенной ему роли передал ФИО4., а последний, имея с каждого грамма незаконно сбытых наркотических средств – материальную выгоду в сумме 200 рублей, часть указанных денег в сумме 1000 рублей для достижения единого преступного замысла и получения материальной выгоды всей преступной группы, а также в счет оплаты новых поставок наркотических средств передал ФИО2

Однако, по независящим от него обстоятельствам Левицкий Г.И. не довел свои умышленные действия, до конца, поскольку наркотическое средство, сбытое им ФИО1, действовавшему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам правоохранительных органов, т.е. изъято из незаконного оборота.

Так же, Левицкий Г.И., действуя в составе организованной группы, во исполнении разработанного ФИО2 плана и отведенной для него роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде незаконного сбыта наркотических средств гражданам для получения материальной выгоды и личную заинтересованность в виде получения наркотических средств для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, находясь в гараже <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, заранее до ДД.ММ.ГГГГ, переданного ему ФИО2 через ФИО4, для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – 0,573 грамма метадона, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя согласно отведенной для него ФИО2 роли, договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи незаконно сбыл ФИО1 0,573 грамма метадона, являющегося согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого относится к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Левицкому Г.И. наличные деньги в сумме 1200 рублей, которые Левицкий Г.И. согласно отведенной ему роли передал ФИО4, а последний, имея с каждого грамма незаконно сбытых наркотических средств – материальную выгоду в сумме 200 рублей, часть указанных денег в сумме 1000 рублей для достижения единого преступного замысла и получения материальной выгоды всей преступной группы, а также в счет оплаты новых поставок наркотических средств передал ФИО2

Однако, по независящим от него обстоятельствам Левицкий Г.И. не довел свои умышленные действия, до конца, поскольку наркотическое средство, сбытое им ФИО1, действовавшему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам правоохранительных органов, т.е. изъято из незаконного оборота.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, Левицкий Г.И., действуя в составе организованной группы, по предварительному сговору с другим активным членом организованной группы – ФИО12 и совместно с ним, во исполнении разработанного ФИО2 плана и отведенной для них роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде незаконного сбыта наркотических средств гражданам для получения материальной выгоды и личную заинтересованность в виде получения наркотических средств для личного потребления, находясь в автомашине, в пути следования от <адрес> имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося в своем распоряжении 0,509 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с декстрометорфаном, переданного ему ФИО2 через ФИО15 , являющегося согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством, размер которого относится к крупному размеру наркотических средств, путем передачи через ФИО12 который, заранее договорился о незаконном сбыте данного наркотического средства, путем продажи за наличные деньги в сумме 1300 рублей, сбыл наркотическое средство героин (диацетилморфин) в смеси с психотропным веществом декстрометорфан общей массой 0,509 грамма, находившемуся в автомашине ФИО9. Полученные от ФИО9 деньги в суме 1300 рублей, согласно отведенной ему в организованной группе роли, ФИО12 передал Левицкому Г.И., которые Левицкий Г.И. согласно отведенной ему роли передал ФИО15 а последняя, имея с каждого грамма незаконно сбытых наркотических средств – материальную выгоду в сумме 200 рублей, часть указанных денег для достижения единого преступного замысла и получения материальной выгоды всей преступной группы, а также в счет оплаты новых поставок наркотических средств передала ФИО2

Однако, по независящим от него обстоятельствам Левицкий Г.И., совместно с ФИО12, не довел свои умышленные действия, до конца, поскольку наркотическое средство, сбытое им ФИО9, действовавшему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было добровольно выдано ФИО9 сотрудникам правоохранительных органов, т.е. было изъято из незаконного оборота.

Так же, Левицкий Г.И., действуя в составе организованной группы, во исполнении разработанного ФИО2 плана и отведенной для него роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде незаконного сбыта наркотических средств гражданам для получения материальной выгоды и личную заинтересованность в виде получения наркотических средств для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, заранее до ДД.ММ.ГГГГ, переданного ему ФИО2 через ФИО4, для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – 0,746 грамма героина (диацетилморфина), осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя согласно отведенной для него ФИО2 роли, договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи незаконно сбыл ФИО8 0,746 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого относится к крупному размеру, за что последний передал Левицкому Г.И. наличные деньги в сумме 1200 рублей, которые ЛевицкийГ.И. согласно отведенной ему роли передал ФИО4, а последний, имея с каждого грамма незаконно сбытых наркотических средств – материальную выгоду в сумме 200 рублей, часть указанных денег в сумме 1000 рублей для достижения единого преступного замысла и получения материальной выгоды всей преступной группы, а также в счет оплаты новых поставок наркотических средств передал ФИО2

Однако, по независящим от него обстоятельствам Левицкий Г.И. не довел свои умышленные действия до конца, поскольку наркотическое средство, сбытое им ФИО9, действовавшему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было добровольно выдано ФИО9 сотрудникам правоохранительных органов, т.е. было изъято из незаконного оборота.

Так же, Левицкий Г.И., действуя в составе организованной группы, во исполнении разработанного ФИО2 плана и отведенной для него роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде незаконного сбыта наркотических средств гражданам для получения материальной выгоды и личную заинтересованность в виде получения наркотических средств для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, переданного ему ФИО2 через ФИО15 , для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – 0,336 грамма героина (диацетилморфина), осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя согласно отведенной для него ФИО2 роли, договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи незаконно сбыл ФИО8, 0,336 грамма героина (диацетилморфина), являющегося согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, за что последний передал Левицкому Г.И. наличные деньги в сумме 1300 рублей, которые ЛевицкийГ.И. согласно отведенной ему роли передал ФИО15 , а последняя, имея с каждого грамма незаконно сбытых наркотических средств – материальную выгоду в сумме 200 рублей, часть указанных денег в сумме 1100 рублей для достижения единого преступного замысла и получения материальной выгоды всей преступной группы, а также в счет оплаты новых поставок наркотических средств передала ФИО2

Однако, по независящим от него обстоятельствам Левицкий Г.И. не довел свои умышленные действия, до конца, поскольку наркотическое средство, сбытое им ФИО8, действовавшему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было добровольно выдано ФИО8 сотрудникам правоохранительных органов, т.е. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Левицкий Г.И., в судебном заседании, вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно при участии защитника, последствия заявленного ходатайства ему понятны, в связи, с чем просил применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимый Левицкий Г.И. просил применить к нему ст.64 УК РФ, так как он активно способствовал раскрытию преступлений, изъятию наркотических средств, имеет на иждивении <данные изъяты>, страдает хроническими заболеваниями.

Защитник Сементьева Е.П. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в связи с заключением досудебного соглашения, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других участников преступлений, изъятию наркотических средств, имеет на иждивении <данные изъяты>, страдает хроническими заболеваниями.

Суд убедился, в том, что сторонами обвинения и защиты соблюдена процедура заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, Левицким Г.И. соблюдены условия и соблюдены обязательства, предусмотренные заключенным соглашением, что позволяет суду принять решение по настоящему уголовному делу в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что на стадии предварительного следствия по ходатайству Левицкого Г.И., заявленному им добровольно и с участием защитника, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд, обвиняемый выполнил в полном объеме.

В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, данное уголовное дело было выделено из уголовного дела в отношении Левицкого Г.И., которое находится в настоящее время, в производстве <данные изъяты>

Государственный обвинитель Кондрат С.В., в судебном заседании подтвердила активное содействие Левицкого Г.И. следствию в раскрытии и расследовании указанных преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, входивших в организованную группу, а именно указал известных ему участников организованной преступной группы: ФИО4, ФИО15 , ФИО12, ФИО2, а так же роль каждого из них при совершении преступлений, содействовал установлению всех подлежащих доказыванию обстоятельств сбыта наркотических средств, указал источник приобретения наркотических средств, в связи, с чем, она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а так же значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Так, из исследованных в судебном заседании, письменных материалов уголовного дела установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, допрошенный в качестве обвиняемого Левицкий Г.И. подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, совершенных в составе организованной группы, а именно указал известных ему участников организованной преступной группы: ФИО4, ФИО15 , ФИО12, ФИО2, а так же роль каждого из них при совершении преступлений, тем самым изобличая их. (т.6 л.д.60).

ДД.ММ.ГГГГ Левицким Г.И., в присутствии защитника Жуковой Н.В., заместителю прокурора <адрес> было представлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке гл.40.1 УПК РФ ( т.6 л.д.74), которое ДД.ММ.ГГГГ было удовлетворено зам.прокурора Бежицкого района г.Брянска (т.6 л.д.80).

Согласно досудебному соглашению о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.82), Левицкий Г.И. обязался давать показания, о всех обстоятельствах совершенных им, совместно со ФИО4, ФИО15 , ФИО12 преступлений участвовать во всех следственных действиях, направленных на изобличение преступной деятельности ФИО2, ФИО4, ФИО15 , ФИО12 а так же изобличить лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, путем непосредственного участия в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на оказание помощи органам предварительного расследования в изобличении преступной деятельности указанных лиц.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.6 л.д.109), Левицкий Г.И. опознал ФИО2, как лицо, которое передавало героин ФИО4 для дальнейшего сбыта.

Согласно протоколу дополнительного допроса обвиняемого Левицкого Г.И. (т.6 л.д.113), Левицкий Г.И., более подробно рассказал об обстоятельствах передачи ему наркотического средства героина от ФИО4для последующего сбыта; о канале поступления героина ФИО4, кроме того, рассказал о роли каждого из участников организованной преступной группы.

Показания Левицкого Г.И., а так же его активное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе предварительного расследования имеют существенное значение для установления всех обстоятельств совершения организованной группой, указанных преступлений и для привлечения к уголовно ответственности остальных соучастников преступных деяний.

В результате сотрудничества с подсудимым, угрозы личной безопасности Левицкому Г.И. и близких ему лиц не имелось. люченного 23.

Подсудимым Левицким Г.И. соблюдены условия и выполнены обязательства заключенного ДД.ММ.ГГГГ досудебного соглашения о сотрудничестве. дал свое добровыольное ступленийи другим, а так же значение этого сотрудничества в раскрытии и рассле

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Левицкого Г.И. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, по каждому из эпизодов; а так же по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: все они относятся к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, страдает хроническими заболеваниями, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, положительные характеристики с места работы и жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а так же наличие у него ряда хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, считает справедливым назначить Левицкому Г.И. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заключение Левицким Г.И. досудебного соглашения о сотрудничестве, т.е. положения ч.4 ст.62 УК РФ, а так же положения ч.2 ст.62 УК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, обстоятельств совершенных преступлений, то, что от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, учитывая так же поведение подсудимого в период проведения предварительного расследования, его активное содействие раскрытию этих преступлений и изобличению соучастников преступлений, все эти обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, позволяющими назначить ему, в соответствии со ст.64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанных статей УК РФ.

Окончательное наказание Левицкому Г.И. судом назначается в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Поскольку преступления совершены Левицким Г.И. до ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет к нему положения п. «а» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ, и, учитывая материальное положение подсудимого, его личность, отношение к совершенному, наступившие последствия, суд полагает возможным не назначать Левицкому Г.И., дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Левицкому Г.И., суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, в суде не установлено.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства и их упаковка: 0,682 грамма героина (диацетилморфина), в смеси с 6-моноацетилморфином (0,1грамма израсходовано при исследованиях), сверток из бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, суд полагает необходимым уничтожить; 0,98 грамма героина (диацетилморфина), в смеси с 6-моноацетилморфином (0,1грамма израсходовано при исследованиях), сверток из фольги; 0,58 грамма героина (диацетилморфина), (0,07грамма израсходовано при исследованиях), полимерный сверток; 0,646 грамма героина (диацетилморфина), (0,1грамма израсходовано при исследованиях), полимерный сверток; 0,236 грамма героина (диацетилморфина), (0,1грамма израсходовано при исследованиях), полимерный сверток; 0,409 грамма героина (диацетилморфина), (0,1грамма израсходовано при исследованиях), сверток из фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области;

- копии постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра и передачи предметов, акты досмотра, акты проведения проверочных закупок, выборка телефонных переговоров ФИО4, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить в материалах уголовного дела;

- компакт-диски с копиями записей ПТПР в отношении ФИО4, проверочной закупки у Левицкого Г.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в у материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 317.1, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левицкого Г.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 2 (Два) месяца, без штрафа, по каждому эпизоду;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 2 (Два) месяца, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Левицкому Г.И., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Левицкому Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Левицкому Г.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства и их упаковка: 0,682 грамма героина (диацетилморфина), в смеси с 6-моноацетилморфином (0,1грамма израсходовано при исследованиях), сверток из бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области -уничтожить; 0,98 грамма героина (диацетилморфина), в смеси с 6-моноацетилморфином (0,1грамма израсходовано при исследованиях), сверток из фольги; 0,58 грамма героина (диацетилморфина), (0,07грамма израсходовано при исследованиях), полимерный сверток; 0,646 грамма героина (диацетилморфина), (0,1грамма израсходовано при исследованиях), полимерный сверток; 0,236 грамма героина (диацетилморфина), (0,1грамма израсходовано при исследованиях), полимерный сверток; 0,409 грамма героина (диацетилморфина), (0,1грамма израсходовано при исследованиях), сверток из фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области;

- копии постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра и передачи предметов, акты досмотра, акты проведения проверочных закупок, выборка телефонных переговоров ФИО4, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела;

- компакт-диски с копиями записей ПТПР в отношении ФИО4, проверочной закупки у Левицкого Г.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в у материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.