Приговор по п. `а,в` ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-313/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 01 августа 2011года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В., подсудимого Храпова В.В., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение №435 и ордер №259538, при секретаре Я.В. Бежуновой, а так же потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Храпова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храпов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, Храпов В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью изготовленного дубликата ключа, незаконно проник в <адрес> где из мебельной стенки, расположенной в зале указанной квартиры, тайно похитил 9800 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 280 590 рублей 66 копеек, 3000 ЕВРО, что по курсу ЦБ РФ составляет 118612 рублей 05 копеек и 180000 рублей, принадлежащие ФИО3, а так же золотой браслет, стоимостью 1500 рублей, золотые серьги, стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ФИО2; 4 золотых коронки, общей стоимостью 13050 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Храпова В.В. потерпевшей ФИО3 был причинении имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 579203 рубля 16 копеек, потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей, потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13050 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Храпов В.В., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Храпов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, вину признает, в содеянном раскаивается, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, ущерб полностью возместил, характеризуется положительно.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого Храпова В.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, ущерб потерпевшим он полностью возместил.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, от заранее заявленных исковых требований они отказываются, поскольку всем им полностью возмещен причиненный ущерб, претензий к подсудимому они не имеют, просят назначить ему минимальное наказание не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Храпов В.В. и его защитник Фролова Н.Д. в удовлетворении исковых требований потерпевших так же просили отказать, поскольку в настоящее время ущерб потерпевшим полностью возмещен.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражает против заявленного Храповым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов, в удовлетворении исковых требований потерпевших полагает необходимым отказать, в связи с отказом от иска.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Храпова В.В. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Храпов В.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Храпов В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: оно относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого: ранее не судим (л.д.136), преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.137), по предыдущему месту учебы характеризуется положительно (л.д.138), вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.135), у врача-психиатра не состоит (л.д.134), от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, полностью возместил ущерб потерпевшим, которые просят не лишать его свободы, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, активное способствование раскрытию преступления, а так же полное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление, суд находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, его отношение к совершенному, мнение потерпевших, а так же то, что тяжких последствий от совершенного не наступило, суд полагает возможным не назначать Храпову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, а так же обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным применить к Храпову В.В. ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в суде не установлено.

В удовлетворении исковых требований потерпевших суд полагает необходимым отказать, поскольку в настоящее время подсудимым ущерб им полностью возмещен, они не имеют к нему претензий материального характера, от иска отказались.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: мужское пальто серого цвета «Lounger», мужской пуловер серого цвета с длинным рукавом, кожаную визитницу черного цвета, кожаное портмоне черного цвета, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ,залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, суд полагает возможным возвратить Храпову В.В.; цепь из золота желтого цвета 585 пробы, плетение «Бисмарк», весом 25,30 гр., длиной 53 см, браслет из золота желтого цвета, 585 пробы, плетение «Бисмарк», весом 10,21 гр., длиной 21 см; мужские наручные часы марки «Romanson» черного цвета на кожаном браслете черного цвета, хранящиеся в кассе <данные изъяты>, суд так же полагает возможным передать Храпову В.В., поскольку ущерб потерпевшим им возмещен в полном объеме и они не возражают против передачи указанных вещей подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храпова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Храпову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (Один) год.

Обязать Храпова В.В. являться для регистрации в специализированные государственные органы, по месту его жительства, в дни указанные этими органами, и не менять без их уведомления место жительства.

Контроль за поведением Храпова В.В. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Храпову В.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

В удовлетворении исковых требований потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3 – отказать.

Вещественные доказательства по делу: мужское пальто серого цвета «Lounger», мужской пуловер серого цвета с длинным рукавом, кожаную визитницу черного цвета, кожаное портмоне черного цвета, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ,залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> - возвратить Храпову В.В.; цепь из золота желтого цвета 585 пробы, плетение «Бисмарк», весом 25,30 гр., длиной 53 см, браслет из золота желтого цвета, 585 пробы, плетение «Бисмарк», весом 10,21 гр., длиной 21 см; мужские наручные часы марки «Romanson» черного цвета на кожаном браслете черного цвета, хранящиеся в кассе <данные изъяты> – передать Храпову В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.