Приговор. Маликов А.Г. (общий порядок) Уг. дело №1-377/2011



Дело № 1-377П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 05 августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Максютенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Чумаковой Ю.И.,

подсудимого МАЛИКОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,

защитника Бессоновой Л.В.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЛИКОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маликов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено подсудимым Маликовым А.Г. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Маликов А.Г., 02 июня 2011 года, около 04 часов 00 минут, находясь возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Ж.А.Н., умышленно, имевшимся в руке ножом нанес последнему удар <данные изъяты>, причинив ему тем самым <данные изъяты> ранение <данные изъяты>. Затем, продолжая свой преступный умысел, нанес ему ножом удар <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> ранение <данные изъяты>. Причиненные им Ж.А.Н. телесные повреждения, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по признаку опасности для жизни следует отнести к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маликов А.Г. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маликов А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Бессонова Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Маликова А.Г.

Потерпевший Ж.А.Н. письменно выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Маликова А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Чумакова Ю.И. считает возможным постановить приговор в отношении Маликова А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Маликова А.Г. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Маликов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим (л.д.130,131), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.31).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛИКОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маликову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Маликова А.Г. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Маликова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Брянску, - уничтожить;

спортивные брюки, футболку, хранящееся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Брянску, - возвратить МАЛИКОВУ АНДРЕЮ ГЕННАДЬЕВИЧУ и оставить их в собственности последнего;

шорты, футболку, пару сандалий, хранящееся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Брянску, - возвратить Ж.А.Н. и оставить их в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев