Дело №1-388 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 17 августа 2011 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе: Председательствующего судьи Сементьева И.А., при секретаре Ходыкиной Е.И., с участием государственного обвинителя – прокурора Бежицкого района г. Брянска Орехова В.А., подсудимого ЩЕРБАКОВА ВЯЧЕСЛАВА СТАНИСЛАВОВИЧА, защитника Галицкого А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого СИДОРОВА СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, защитника Фроловой Н.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей Ш.Г.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБАКОВА ВЯЧЕСЛАВА СТАНИСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, судимого: 1. 14 декабря 2005 года Выгоничским районным судом Брянской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; согласно постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от 27 сентября 2007 года освобожден 03 октября 2007 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 26 дней; 2. 26 мая 2010 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст.175, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам лишения свободы; согласно постановлению Фокинского районного суда г. Брянска от 10 марта 2011 года освобожден 21 марта 2011 года условно-досрочно на 1 год 13 дней, - зарегистрированного по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, СИДОРОВА СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> судимого: 1. 24 октября 2003 года Бежицким районным судом г. Брянска (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ст.397 УПК РФ) по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; согласно постановлению Бежицкого районного суда г. Брянска от 27 июля 2005 года водворен в места лишения свободы; 26 января 2007 года освобожден по отбытию срока наказания; 2. 19 апреля 2011 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, - проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимый Щербаков В.С. содержится под стражей с 07 июня 2011 года, Сидоров С.С. – с 10 июня 2011 года. У С Т А Н О В И Л: Щербаков В.С., Сидоров С.С. совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ; кроме того Щербаков В.С. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Данные преступления совершены подсудимыми в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах. Так, 04 июня 2011 года, около 12 часов 00 минут, Щербаков В.С., находясь во дворе д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы указанного дома, незаконно проник внутрь названного жилища, откуда тайно похитил ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» с микрофоном на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий Ш.Г.В. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Он же, 07 июня 2011 года, около 13 часов 00 минут, по предварительному сговору о хищении чужого имущества с Сидоровым С.С., действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, выбил оконную раму указанного дома, после чего в образовавшийся проем незаконно проник внутрь названного жилища, откуда тайно похитил принадлежащие Шалыгиной Г.В. телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 7 ДВД-дисков стоимостью <данные изъяты> каждый на общую стоимость <данные изъяты>. Затем похищенное имущество Щербаков В.С. передал ожидавшему его около окна Сидорову С.С. и стал упаковывать данное имущество совместно с последним в покрывало. Однако около указанного дома они были замечены С.В.В., но не смотря на его законные требования прекратить противоправные действия, Щербаков В.С. и Сидоров С.С., открыто с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Г.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаков В.С., Сидоров С.С. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Щербаков В.С., Сидоров С.С. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаиваются. Защитники Галицкий А.М., Фролова Н.Д. поддержали ходатайство подсудимых. Потерпевшая Ш.Г.В. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Щербакова В.С., Сидорова С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Орехов В.А. считает возможным постановить приговор в отношении Щербакова В.С., Сидоров С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Щербакова В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Щербакова В.С., Сидорова С.С. по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть как грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознают последствия заявленного ими ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Щербаков В.С., Сидоров С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: Щербаков В.С. судим (л.д.192-193), <данные изъяты>; Сидоров С.С. судим (л.д.210), <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.18,53,104), <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сидорову С.С., не установлено. Щербаков В.С. судим за совершение преступлений, отнесенных законодателем к тяжким преступлениям, вновь совершил тяжкие преступления, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений, и, расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание. Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями ч.3 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Щербаков В.С. судим 26 мая 2010 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст.175, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам лишения свободы; согласно постановлению Фокинского районного суда г. Брянска от 10 марта 2011 года освобожден 21 марта 2011 года условно досрочно на 1 год 13 дней, в связи с чем, суд, руководствуясь п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет ему условно досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Сидоров С.С. судим 19 апреля 2011 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, в связи с чем, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание Щербакову В.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Наказание Сидорову С.С. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЩЕРБАКОВА ВЯЧЕСЛАВА СТАНИСЛАВОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы; по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щербакову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Щербакову В.С. условно досрочное освобождение по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 26 мая 2010 года и, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Щербакову В.С. с 17 августа 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с 07 июня 2011 года по 17 августа 2011 года. Признать СИДОРОВА СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Сидорову С.С. условное осуждение, назначенное приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от 19 марта 2011 года, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять Сидорову С.С. с 17 августа 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с 10 июня 2011 года по 17 августа 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щербакову В.С., Сидорову С.С. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>», инструкцию по его эксплуатации и шнур к нему, микрофон марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>», гарантийный талон и пульт к нему, а также 7 ДВД-дисков, хранящиеся у потерпевшей Ш.Г.В., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последней; покрывало, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Брянску, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: И.А. Сементьев