Приговор. Арапу В. (особый порядок) №1-409/2011



Дело № 1-409П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 22 августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.,

подсудимой АРАПУ ВИОРИКИ,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АРАПУ ВИОРИКИ, <данные изъяты> -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимая Арапу В. содержится под стражей с 10 июля 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Арапу В. совершила мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимой Арапу В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Арапу В., 10 июля 2011 года, около 12 часов 00 минут, находясь в кв.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом того, что ей необходимы денежные средства в долг для оплаты штрафа, похитила у Ф.М.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, и, не имея намерения в дальнейшем возвращать похищенные денежные средства, скрылась, причинив последней значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного слушания в порядке п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ Арапу В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Арапу В. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшая Ф.М.И. письменно выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Арапу В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н. считает возможным постановить приговор в отношении Арапу В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Арапу В. и ее действия суд считает квалифицированными правильно по ч.2 ст.159 УК РФ, то есть как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Арапу В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: не судима (л.д.101, 103/а, 107,108), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРАПУ ВИОРИКУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения в отношении Арапу В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

денежные средства в сумме <данные изъяты>: <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по Брянской области, - передать Ф.М.И. и оставить в собственности последней;

денежные средства в сумме <данные изъяты>: <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по Брянской области, - передать АРАПУ ВИОРИКЕ и оставить в собственности последней;

женские наручные часы марки «<данные изъяты>», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Брянску, - передать АРАПУ ВИОРИКЕ и оставить в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев