Приговор. Чабусов В.В. (особый порядок) Уг. дело №1-385



Дело №1-385

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 19 августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Чумаковой Ю.И.,

подсудимого ЧАБУСОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Протасова В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧАБУСОВА ВЛАДМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 05 декабря 2003 года Бежицким районным судом г. Брянска (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ст.397 УПК РФ) по ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 18 мая 2004 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; согласно постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 30 мая 2008 года освобожден 09 июня 2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 6 дней, -

зарегистрированного по адресу: <адрес>, - проживающего по адресу: <адрес>\б, <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чабусов В.В. совершил один эпизод преступления, выразившегося в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ; три эпизода преступлений, выразившихся в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Данные преступления были совершены Чабусовым В.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Чабусов В.В. по просьбе «ФИО7», участвующей на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за <данные изъяты>, переданных ему последней на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта наркотическое средство – ацетилированный опий общим весом 5,254 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и, указанное количество которого 26 января 2011 года, около 19 часов 10 минут, находясь возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал «ФИО8».

Он же, по просьбе «ФИО9», участвующей на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за <данные изъяты>, переданных ему последней на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта наркотическое средство – ацетилированный опий общим весом 2,112 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и, указанное количество которого 28 января 2011 года, около 16 часов 55 минут, находясь возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал «ФИО10».

Он же, по просьбе «ФИО11», участвующей на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за <данные изъяты>, переданных ему последней на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) общим весом 3,267 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и, указанное количество которого ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, находясь возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал «ФИО12».

Он же, по просьбе «ФИО13», участвующей на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за <данные изъяты>, переданных ему последней на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта наркотическое средство – ацетилированный опий общим весом 1,305 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и, указанное количество которого 02 февраля 2011 года, около 13 часов 50 минут, находясь возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал «ФИО14».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чабусов В.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чабусов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Чумакова Ю.И. считает возможным постановить приговор в отношении Чабусова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Чабусова В.В. и его действия суд считает квалифицированными правильно по эпизоду от 26 января 2011 года по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, то есть как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере; по эпизодам преступлений от 28 января 2011 года, от 31 января 2011 года, от 02 февраля 2011 года по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Чабусов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (т.1 л.д.215), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.158).

Чабусов В.В. судим за совершение двух преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений, что расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве, предусмотренном ч.2 ст.69 УК РФ.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которым, в частности, является явка с повинной, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧАБУСОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления от 26 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления от 28 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления от 31 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления от 02 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чабусову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Чабусову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Чабусова В.В. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чабусову В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

документы, результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» от 26,28,31 января, 02 февраля 2011 года, четыре диска стандарта «СD-R» с записью проверочных закупок от указанных дат, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

пять шприцев с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Брянску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев