Приговор. Лазьков А.В. (общий порядок) №1-355/2011



Дело №1-355

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 08 августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Чернявской О.В.,

с участием прокурора –

заместителя прокурора Брянской области Доржиева Ш.Д.,

подсудимого ЛАЗЬКОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Герман Е.В.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших Ш.Л.Г., Ш.Ю.А.,

представителя потерпевшего Ч.А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗЬКОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

1. 06 ноября 2007 года Брянским районным судом Брянской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; согласно постановлению Суражского районного суда Брянской области от 23 июня 2008 года освобожден 23 июня 2008 года условно-досрочно на 3 месяца 11 дней, -

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ.

Подсудимый Лазьков А.А. содержится под стражей с 20 апреля 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Лазьков А.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, и жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; кражу – тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ; кражу – тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ; убийство – умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Данные преступления совершены Лазьковым А.А. в Бежицком районе г. Брянска и Брянском районе Брянской области при следующих обстоятельствах:

Так, Лазьков А.А., в период времени с 19 часов 02 июня 2010 года до 08 часов 30 минут 04 июня 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на дачном участке садового общества «<данные изъяты>» в Брянском районе Брянской области, откуда тайно похитил принадлежащее Ш.Л.Г. имущество: металлический насос стоимостью <данные изъяты>, распашник стоимостью <данные изъяты>, 2 сковороды стоимостью <данные изъяты> каждая, медный провод длиной 25 метров на общую сумму <данные изъяты>, 2 ножовки общей стоимостью <данные изъяты>, 2 молотка стоимостью <данные изъяты>, 5 прямых и крестообразных отверток стоимостью <данные изъяты> каждая, рубанок металлический стоимостью <данные изъяты>, топор стоимостью <данные изъяты>, 4 стамески стоимостью <данные изъяты> каждая, 2 кастрюли стоимостью <данные изъяты> каждая, стальной противень стоимостью <данные изъяты>, 2 чугунка стоимостью <данные изъяты> каждый, двухколесный велосипед стоимостью <данные изъяты>, 2 чугунные дверцы с печки стоимостью <данные изъяты> каждая, 6 чугунных кругов с печи стоимостью <данные изъяты> каждый, ручную дрель стоимостью <данные изъяты>, 2 иглы водяного насоса стоимостью <данные изъяты> каждая, поршень металлического насоса стоимостью <данные изъяты>. Затем, продолжая свой преступный умысел, он, сорвав навесной замок с сарая, расположенного на названном дачном участке, тайно похитил следующее принадлежащее Ш.Л.Г. имущество: сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты>, электрический насос стоимостью <данные изъяты>, металлическую трубу диаметром 150 мм и длиной 1,5 м стоимостью <данные изъяты>, бур стоимостью <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ш.Л.Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, 14 августа 2010 года, около 03 часов 00 минут, находясь около домов и , расположенных по ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из коростных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с канализационных колодцев два чугунных люка стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащих МУП «<данные изъяты>». После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, в промежутке времени с 01 октября 2010 года по 10 апреля 2011 года, находясь у д.<адрес> г. Брянска, действуя из коростных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с канализационных колодцев четыре чугунных люка стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащих МУП «<адрес>». После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «<адрес>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, 19 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в тепловом колодце, расположенном во дворе д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, в ходе распития спиртных напитков с Ш.Д.А., в результате словесной ссоры, переросшей в драку, с целью причинения телесных повреждений, нанес Ш.Д.А. несколько ударов рукой по лицу и телу, причинив последнему <данные изъяты>, - которые обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Далее, в ходе продолжающегося конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, имевшимся у него при себе ножом нанес не менее 10 ударов <данные изъяты> Ш.Д.А., причинив ему при этом: два <данные изъяты> ранения <данные изъяты>, - которые обычно у живых лиц, как вместе взятые, так и в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В результате двух <данные изъяты> ранений <данные изъяты> <данные изъяты> развилась массивная кровопотеря, которая и явилась непосредственной причиной смерти Ш.Д.А.

Кроме того, Ш.Д.А. были причинены восемь <данные изъяты> ранений <данные изъяты>, - которые обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Вина подсудимого по указанным эпизодам преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду кражи имущества Ш.Л.Г.:

В судебном заседании подсудимый Лазьков А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и показал, что в июне 2010 года, он проживал на даче садового общества «<адрес>» в Брянском районе Брянской области, у своей знакомой по имени «Г.». Накануне совершения кражи прогуливался по дачному обществу, где присмотрел дачный домик , из которого решил совершить кражу. В начале июня 2010 года, точную дату он не помнит, у своего знакомого он взял тачку, с которой пришел к указанному дачному домику, взломал замок на входной двери, проник внутрь, откуда похитил имущество, указанное в обвинительном заключении, в том числе велосипед, инструмент, металлические дверцы и круги с печки, кастрюли. После чего взломал замок на двери сарая, расположенного на территории дачного участка, откуда похитил сварочный аппарат и другое имущество, которое на тележке за 2-3 раза перевез на дачный участок «Г.», а на следующий день сдал похищенное в пункт приема металла. Металлическую бочку, похищенную с дачного участка, он отвез Р.Н.В. и продал ему за <данные изъяты>.

Кроме полного признания вины подсудимым, виновность его по данному эпизоду преступления подтверждается показаниями потерпевшей Ш.Л.Г., свидетелей П.М.М., Р.Н.В., протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1 л.д.6), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.7-9), протоколом явки с повинной Лазькова А.А. (т.1 л.д.10-11).

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш.Л.Г. показала, что у нее в собственности имеется дачный участок с садовым домиком , расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» в Брянском районе Брянской области, который она использует для временного проживания. 02 июня 2010 года она закончила работать на даче, около 19 часов закрыла на замок домик и сарай, и поехала домой. 04 июня 2010 года она приехала на дачу около 08 часов 30 минут и обнаружила, что входная дверь в дачный домик взломана, замок на двери сарая отсутствует, и похищено ее имущество, в частности: распашник металлический стоимостью <данные изъяты>, велосипед двухколесный стоимостью <данные изъяты>, две чугунных дверки стоимостью <данные изъяты> каждая, 6 чугунных кругов для печи стоимостью <данные изъяты> каждый, 2 иглы водяного насоса стоимостью <данные изъяты> каждый, поршень металлический водяного насоса стоимостью <данные изъяты>, удлинитель из медного провода длинной 25 метров стоимостью <данные изъяты>, металлический ручной насос стоимостью <данные изъяты>, кастрюли, посуда, инструмент, а также из сарая похищены сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты>, электрический насос стоимостью <данные изъяты>, металлическая труба стоимостью <данные изъяты>, бур стоимостью <данные изъяты>. В результате чего ей был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является для нее значительным ущербом.

Свидетель П.М.М., показания которого данные им в ходе предварительного расследования, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника (т.1 л.д.57-59) показал, что в начале июня 2010 года Лазьков А.А. попросил его помочь отнести металлическую бочку в пункт приема металла. Они пришли на территорию дачного общества «<данные изъяты>» в Брянском районе Брянской области, где Лазьков А.А. прошел на территорию дачного участка, откуда вынес металлическую бочку, которую они затем сдали Р.Н.В.

Свидетель Р.Н.В., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника (т.1 л.д.62-63) показал, что в начале июня 2010 года к нему домой пришел Лазьков А.А. и предложил приобрести у него металлическую бочку, которую он купил у него за <данные изъяты>, а затем ее продал за <данные изъяты>.

Из протокола принятия устного заявления о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6) следует, что Ш.Л.Г. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут 02 июня 2010 года до 08 часов 30 минут 04 июня 2010 года, путем взлома входной двери ее дачного домика садового общества «<данные изъяты>» в Брянском районе Брянской области похитили ее имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7-9), местом осмотра является дачный домик садового общества «<данные изъяты>» в Брянском районе Брянской области, входная дверь указанного домика на момент осмотра открыта, внутри него отсутствует имущество, указанное Ш.Л.Г. Двери сарая, расположенного на территории указанного дачного участка на момент осмотра открыты, замок отсутствует.

Из протокола явки с повинной Лазькова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10-11) следует, что последний добровольно сообщил о совершенной им в начале июня 2010 года краже из дачного домика садового общества «<данные изъяты>» в Брянском районе Брянской области.

Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Лазькова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, а его действия суд считает квалифицированными верно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, и жилище.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая Ш.Л.Г. является пенсионеркой, и, причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты>, исходя из размера ее пенсии, суд признает значительным.

Также, нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки: «с незаконным проникновением в жилище», поскольку дачный домик, принадлежащий Ш.Л.Г., использовался ею для временного проживания, и «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку сарай, принадлежащий последней, использовался для хранения ее имущества, следовательно, является иным хранилищем.

Таким образом, судебным следствием установлено, что Лазьков А.А., в период времени с 19 часов 02 июня 2010 года до 08 часов 30 минут 04 июня 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на дачном участке садового общества «<данные изъяты>» в Брянском районе Брянской области, откуда тайно похитил принадлежащее Ш.Л.Г. имущество. Затем, продолжая свой преступный умысел, он, сорвав навесной замок с сарая, расположенного на названном дачном участке, откуда также тайно похитил принадлежащее Ш.Л.Г. имущество. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ш.Л.Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

По эпизодам кражи чугунных люков, имевшего место 14 августа 2010 года, и кражи чугунных люков, имевшего место в период с 01 октября 2010 года по 10 апреля 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Лазьков А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и показал, что в средине августа 2010 года, в ночное время, находясь на ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, в районе домов и 18, совершил кражу двух крышек, с канализационных люков, которые разбил на небольшие части, сложил в мешок и сдал в пункт приема металла.

Так же, в ноябре 2010 года, в ночное время, находясь на ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, он похитил четыре крышки от канализационных люков, которые также разбил и сдал в пункт приема металла.

Кроме полного признания вины подсудимым Лазьковым А.А., виновность его по данным эпизодам преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего Ч.А.Д., свидетеля А.В.Я., протоколами принятия устного заявления о преступлении (т.2 л.д.22,71), протоколами осмотра места происшествия (т.2 л.д.39,78-82), протоколами явки с повинной Лазькова А.А. (т.2 л.д.46,92), протоколами проверки показаний на месте (т.2 л.д.63-66,108-112), справками о стоимости чугунных крышек (т.2 л.д.44,90).

Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Ч.А.Д. показал, что в августе 2010 года от жильцов ул. <адрес> в Бежицком района г. Брянска поступила информация о том, что в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ были похищены две крышки с канализационных люков, стоимостью <данные изъяты> каждая. Указанные крышки вместе с люком состоят на балансе МУП «<данные изъяты>».

Кроме того, в апреле 2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что в период с октября 2010 года по апрель 2011 года по ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска была совершена кража четырех чугунных крышек от канализационных люков, состоящих на балансе МУП «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждая.

В результате совершения краж указанному МУП был причинен имущественный ущерб на суммы <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно.

Свидетель А.В.Я., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника (т.2 л.д.114-115) показал, что в августе 2010 года, точные время и дату он не помнит, к нему пришел Лазьков А.А., у которого он приобрел фрагменты двух крышек от канализационных колодцев за <данные изъяты>.

Также в ноябре-декабре 2010 года, он приобрел у последнего за <данные изъяты> фрагменты четырех крышек от канализационных колодцев.

Из протоколов принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.22,71) следует, что Ч.А.Д. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в августе 2010 года похитили две крышки от канализационных люков, расположенных в районе домов и по ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, а также в период времени с октября 2010 года по апрель 2011 года похитили четыре крышки с канализационных люков, расположенных по ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска.

Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.39, 78-82), местом осмотра является участок местности, расположенный в районе домов и по ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где находятся канализационные колодцы, на которых на момент осмотра крышки отсутствуют. Также местом осмотра является участок местности по ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска в районе дома , где на момент осмотра на четырех канализационных люках отсутствуют металлические крышки.

Из протоколов явки с повинной Лазькова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.46,92) следует, что в августе 2010 года он совершил кражу двух крышек с канализационных люков, расположенных по <адрес>, а так же в ноябре 2010 года совершил кражу четырех металлических крышек с канализационных люков, расположенных по <адрес>.

Согласно протоколам проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лазькова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.63-66,108-112) последний добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений и указал место на <адрес> и ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где им были совершены кражи крышек канализационных люков в августе и ноябре 2010 года.

Согласно справкам МУП «<данные изъяты>» (т.2 л.д.44,90) стоимость чугунного люка, находящегося на балансе МУП «<данные изъяты>», составляет <данные изъяты>.

Таким образом, совокупность доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого, а его действия по эпизоду хищения двух чугунных крышек с канализационных люков, расположенных по ул. <данные изъяты> в Бежицком районе г. Брянска, 14 августа 2010 года, квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по эпизоду хищения четырех чугунных крышек с канализационных люков, расположенных по ул. <данные изъяты> в Бежицком районе г. Брянска, в период с 01 октября 2010 года по 10 апреля 2011 года, квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Таким образом, судебным следствием установлено, что Лазьков А.А., 14 августа 2010 года, около 03 часов 00 минут, находясь около домов и , расположенных по ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из коростных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с канализационных колодцев два чугунных люка, принадлежащих МУП «<данные изъяты>». После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «<данные изъяты>» имущественный ущерб.

Он же, в промежутке времени с 01 октября 2010 года по 10 апреля 2011 года, находясь у д. по ул. <адрес> г. Брянска, действуя из коростных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с канализационных колодцев четыре чугунных люка, принадлежащих МУП «<данные изъяты>». После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «<данные изъяты>» имущественный ущерб.

По эпизоду убийства Ш.Д.А., имевшего место 19 апреля 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Лазьков А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью и показал, что 19 апреля 2011 года, около 19 часов, он встретился с Ш.Д.А., вместе с которым пришли к Л.Г.В., где приобрели самогон и пошли в тепловой колодец, расположенный во дворе дома <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, в котором проживал Ш.Д.А. Спустившись в колодец, они стали распивать спиртное, в ходе чего у него с Ш.Д.А. произошла ссора, в виду того, что последний оскорбил его, которая затем переросла в драку. Они друг другу нанесли по нескольку ударов руками, а затем, успокоившись, продолжили употреблять спиртное. Около 21 часа, они вновь стали ругаться между собой, и, он нанес Ш.Д.А. удар кулаком по лицу, а затем взял нож, лежащий на трубе, который принадлежал Ш.Д.А., и, желая разобраться с Ш.Д.А. до конца, за высказанное в его адрес ранее оскорбление, стал наносить данным ножом удары Ш.Д.А. по всему телу. Последний сопротивлялся, отмахивался от него руками и ногами, а когда он перестал оказывать ему сопротивление, то он вылез из колодца и ушел.

Кроме полного признания вины подсудимым, виновность его подтверждается показаниями потерпевшего Ш.Ю.А., свидетеля Л.Г.В., а также протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (т.1 л.д.141-148), протоколом осмотра трупа и фототаблицы к нему (т.1 л.д.149-156), протоколом явки с повинной (т.1 л.д.114), протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.190-200), заключением судебных медицинских экспертиз (т.1 л.д.117-139,180), протоколом выемки (т.1 л.д.174-177), заключением судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств (т.1 л.д.228-236).

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш.Ю.А. показал, что Ш.Д.А. является его родным братом, который последние несколько лет нигде не работал, бродяжничал, употреблял спиртное. По своему характеру брат был не конфликтный человек. Об обстоятельствах его смерти ему ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Г.В. показала, что вечером 19 апреля 2011 года к ней домой пришел Ш.Д.А. с молодым парнем, на которого она обратила внимание, так как последний часто моргал глазами. Они приобрели у нее самогон и ушли. Утром 20 апреля 2010 года к ней пришли сотрудники милиции и пригласили опознать труп. Когда она подошла к тепловому колодцу, расположенному возле дома <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, то увидела там труп Ш.Д.А. Затем она пошла к М.В., у которой в доме увидела молодого парня, с которым накануне к ней домой приходил Ш.Д.А. Молодой парень, как теперь ей известно, Лазьков А.А. рассказал о том, что вечером 19 апреля 2011 года он распивал с Ш.Д.А. спиртное в тепловом колодце. О том, что ей рассказал подсудимый, она сразу же сообщила сотрудникам милиции.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.141-148), следует, что местом осмотра является тепловой колодец, расположенный около дома <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, в котором обнаружен труп Ш.Д.А. с колото-резанными повреждениями, с места осмотра изъята одежда, смывы на марлевые тампоны.

Согласно протоколу осмотра трупа Ш.Д.А. и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.149-156), на трупе Ш.Д.А. имеются множественные колото-резанные повреждения.

Из протокола явки с повинной Лазькова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.114) следует, что последний сообщил о том, что 19 апреля 2011 года, около 23 часов, находясь в тепловом колодце около дома <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, нанес несколько ударов ножом своему знакомому по имени «Д.».

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лазькова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.190-200), последний добровольно указал место совершенного им преступления и рассказал об обстоятельствах убийства Ш.Д.А.

Из заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117-139) следует, что на трупе Ш.Д.А. имеются следующие повреждения:

одно <данные изъяты> ранение <данные изъяты>;

одно <данные изъяты> ранение <данные изъяты>.

Указанные повреждения судя по характеру и морфологии причинены прижизненно, одно вслед за другим, в течении короткого промежутка времени, в срок от нескольких минут до нескольких часов ( около 3 часов) назад до момента наступления смерти. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом с максимальной длиной погрузившейся части не более 10 см.

Непосредственной причиной смерти Ш.Д.А. явилась массивная кровопотеря<данные изъяты>.

Таким образом, между <данные изъяты> ранениями <данные изъяты> и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Указанные <данные изъяты> раны, обычно у живых лиц, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Также у Ш.Д.А. установлены восемь <данные изъяты> ранений лица<данные изъяты>, - которые обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Кроме того, у Ш.Д.А. установлены: <данные изъяты>, - которые обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Данные ранения и телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.174-177), Лазьков А.А. добровольно выдал спортивную куртку черного цвета на молнии с надписью «Адидас», кофту черного цвета с длинным рукавом, спортивную кофту черного цвета со вставками белого и красного цвета на молнии с надписью «Пума», кроссовки синего цвета марки «Адидас», свитер серого цвета с узором черного цвета, брюки черного цвета, джинсы синего цвета, металлическая часть ножа (клинок).

Из заключения судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.228-236) следует, что на куртке, кофте, брюках черного цвета, изъятых в ходе выемки у Лазькова А.А., обнаружена кровь человека; антиген <данные изъяты> не выявлен, что не исключает возможность происхождения крови на указанных вещественных доказательствах за счет потерпевшего Ш.Д.А.

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы живого лица от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180) у Лазькова А.А. телесных повреждений не установлено.

Заключения судебных экспертиз суд признает полными, научно обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признает их допустимыми и кладет в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Как установлено судебным следствием, Лазьков А.А., Лазьков А.А., 19 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в тепловом колодце, расположенном во дворе <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, в ходе распития спиртных напитков с Ш.Д.А., в результате словесной ссоры, переросшей в драку, с целью причинения телесных повреждений, нанес Ш.Д.А. несколько ударов рукой по лицу и телу, причинив последнему телесные повреждения, которые обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Далее, в ходе продолжающегося конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, имевшимся у него при себе ножом нанес не менее 10 ударов <данные изъяты> Ш.Д.А., причинив ему при этом:

два <данные изъяты> ранения <данные изъяты>, которые обычно у живых лиц, как вместе взятые, так и в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В результате двух <данные изъяты> ранений <данные изъяты> развилась массивная кровопотеря, которая и явилась непосредственной причиной смерти Ш.Д.А.

Кроме того, Ш.Д.А. были причинены восемь <данные изъяты> ранений <данные изъяты>, - которые обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Таким образом, исходя из установленных судом обстоятельств, мотивом совершения данного преступления явилась ссора между Лазьковым А.А. и Ш.Д.А., возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у подсудимого возник умысел на убийство Ш.Д.А. Поэтому, нанося удары ножом в жизненно важные органы тела потерпевшего Лазьков А.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти и желал этого, что свидетельствует о наличии в его действиях прямого умысла, направленного на лишение жизни Ш.Д.А.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Лазькова А.А. по данному эпизоду преступления по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого Лазькова А.А.: судим (т.2 л.д.146), <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.217-218), у Лазькова А.А. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются <данные изъяты>. На момент инкриминируемого ему деяния Лазьков А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен данной способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т. 1 л.д. 10-11,114, т.2 л.д. 46, 92).

Лазьков А.А. судим за совершение преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, вновь совершил особо тяжкое преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений и расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Ввиду того, что преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершено Лазьковым А.А. до внесения изменений и дополнений в санкцию части 3 данной статьи Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, ранее регламентировавшую назначение наказания в виде лишения свободы сроком от двух лет, что ухудшает положение подсудимого в настоящее время, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде лишения свободы в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который нигде не работает, фактически не имеет места жительства, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания: предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, а так же предусмотренные ч.3 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лазькову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Ш.Л.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с виннового лица в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> (т.1 л.д.22).

В судебном заседании потерпевшая Ш.Л.Г. от заявленных исковых требований отказалась, пояснив, что материальных претензий к подсудимому Лазькову А.А. она не имеет.

В соответствие с ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение по нему.

Принимая во внимание то, что потерпевшей Ш.Л.Г. заявлен отказ от гражданского иска, суд, считает необходимым прекратить производство по иску.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАЗЬКОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения двух крышек канализационных колодцев 14 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения четырех крышек канализационных люков в период с 01 октября 2010 года по 10 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лазькову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лазькову А.А. исчислять с 08 августа 2011 года, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 апреля 2011 года по 08 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лазькова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Ш.Л.Г. о взыскании с Лазькова А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> прекратить, в связи с отказом потерпевшей Ш.Л.Г. от иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

пальто, куртку черного цвета, куртку синего цвета, четыре марлевых тампона, свитер, рубашку, кофту, джинсовые брюки, куртку, кофту, брюки черного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев