Приговор. Головко В.В. (общий порядок) Уг. дело №1-345/2011



Дело №1-345

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 29 июля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Чернявской О.В.

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.,

подсудимого ГОЛОВКО ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,

защитника Соколова И.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛОВКО ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головко Е.Е. незаконно приобрел, хранил, наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Данное преступление совершено Головко Е.Е. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Головко Е.Е., 25 апреля 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь во дворе д.95 по ул. Ново-Советской в Бежицком районе г. Брянска, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфином в смеси, массой 1,232 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, которое незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки до того момента, когда 25 апреля 2011 года, около 17 часов 40 минут, возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, был задержан сотрудниками милиции, и, у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Головко Е.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что 25 апреля 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь во дворе д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, у парня по имени «Р.» приобрел за 4 00 рублей для личного потребления шприц с наркотическим средством, изготовленным из лекарственных препаратов, который положил в левый нагрудный карман куртки. Затем он в беседке двора по указанному адресу стал употреблять спиртные напитки, где через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, который попросили его проследовать в пункт милиции для составления административного протокола. В пункте милиции в присутствии двоих понятых сотрудник милиции поинтересовался, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он дал отрицательный ответ. После чего сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей П.Е.Ю., Б.А.А., а также рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6), протоколом об административном правонарушении (л.д.15), протоколом личного досмотра (л.д.7), справкой об исследовании (л.д.18), заключением судебной химической экспертизы (л.д.35-36).

Свидетель П.Е.Ю., показания которого, данные им в ходе дознания, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника (л.д.20-21) показал, что работает в должности командира 1 роты ОБППСм при УВД по г. Брянску. 25 апреля 2011 года, около 17 часов 40 минут, он вместе с командиром отделения С.Д.А. нес службу по охране общественного порядка возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где ими был задержан гражданин Головко Е.Е., распивавший спиртные напитка в общественном месте, в связи с чем он был доставлен в стационарный пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении. При составлении данного протокола он поинтересовался у Головко Е.Е. имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот дал отрицательный ответ. Затем им, в присутствии двоих понятых М.А.А. и Б.А.А. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Головко Е.Е. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета, которое, как пояснил последний, является медицинским препаратом, приобретенным им ранее в тот же день для личного потребления.

Свидетель Б.А.А. показал, что 25 апреля 2011 года, около 17 часов 40 минут, по просьбе сотрудников милиции, вместе с другим мужчиной присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Головко Е.Е., в ходе чего у последнего в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета, которое, как он пояснил, является медицинским препаратом, которое он приобрел ранее в тот же день для личного потребления. Затем указанный шприц был осмотрен, упакован и опечатан, также был составлен соответствующий протокол, в котором он, а также другой понятой, расписались. Также он пояснил, что перед проведением личного досмотра, на вопрос сотрудника милиции, Головко Е.Е. отрицал, что у него при себе имеются запрещенные в свободном гражданском обороте вещества.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), 25 апреля 2011 года, в 17 часов 40 минут, во дворе д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, задержан гражданин Головко Е.Е., распивавший спиртные напитки в неустановленном месте, в ходе его досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью желтого цвета.

Из протокола об административном правонарушении сер. АА от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12) следует, что 25 апреля 2011 года, около 17 часов 40 минут, гражданин Головко Е.Е. распивал спиртные напитки в общественном месте, в связи с чем, привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), в присутствии понятых М.А.А., Б.А.А. у гражданина Головко Е.Е. в левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета.

Из справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18) следует, что масса сухого вещества составляет 1,232 грамма (в ходе исследования израсходован 1 мл жидкости).

Выводы судебной химической экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-36) свидетельствуют о том, что в жидкости, обнаруженной и изъятой у Головко Е.Е. 25 апреля 2011 года, содержится наркотическое средство – дезоморфин (в ходе исследования израсходовано 1,5 грамма вещества).

Заключение судебной экспертизы суд признает полным, научно обоснованным, согласующимся с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признает его допустимым и кладет в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупный размер дезоморфина определен свыше 0,5 грамма.

Судебным следствием установлено, что Головко Е.Е., 25 апреля 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь во дворе д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфином в смеси, массой 1,232 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, которое незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки, которое в тот же день около 17 часов 40 минут, возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Головко Е.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение, наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Головко Е.Е.: не судим (л.д.50), <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами, предусмотренными ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛОВКО ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Головко Е.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфином, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Брянска, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев