Приговор. Титов С.И. (особый порядок) Уг. дело №1-374/2011



Дело № 1-374

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 12 августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого ТИТОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТИТОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

1.16 сентября 1998 года Советским районным судом г. Брянска по п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 30 ноября 1998 года Сельцовским городским судом Брянской области по ч.1 ст.163 УК РСФСР, п. «б» ч.2 ст.213, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; приговор Советского районного суда г. Брянска и настоящий приговор исполнять самостоятельно;

3. 28 января 1999 года Трубчевским районным судом Брянской области по п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

4. 22 марта 1999 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. «б,г» ч.2 ст.158, п. «б,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно, к 5 годам лишения свободы; согласно постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от 08 октября 2001 года освобожден 09 октября 2001 года условно-досрочно на 2 года 2 дня;

5. 03 апреля 2002 года Бежицким районным судом г. Брянска по (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ст.397 УПК РФ) по ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ, (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно, к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; 27 октября 2006 года освобожден по отбытию срока наказания;

6. 24 января 2008 года Советским районным судом г. Брянска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; согласно постановлению Зубово-Полянского районного суда респ. Мордовия от 28 апреля 2011 года освобожден 04 мая 2011 года условно-досрочно на 15 дней, -

не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Титов С.И. содержится под стражей с 10 июня 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Титов С.И. совершил три эпизода кражи – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данные преступления совершены подсудимым Титовым С.И. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Титов С.И., 24 мая 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь возле магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> - действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стоявшему возле входа указанного магазина велосипеду марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайного похитил его, причинив тем самым потерпевшей З.О.С. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, 24 мая 2011 года, около 18 часов 30 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, - действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стоявшему возле входа указанного магазина велосипеду марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайного похитил его, причинив тем самым потерпевшей Н.Е.П. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, 10 июня 2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стоявшему возле входа указанного магазина велосипеду марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайного похитил его, причинив тем самым потерпевшему К.А.В. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В предварительном слушании Титов С.И. в соответствии с п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Титов С.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие З.О.С., Н.Е.П., К.А.В. письменно выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Титова С.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. считает возможным постановить приговор в отношении Титова С.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Титова С.И. и его действия суд считает квалифицированными правильно по эпизоду преступления от 24 мая 2011 года, период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду преступления от 24 мая 2011 года, около 18 часов 30 минут по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду преступления от 10 июня 2011 года, около 11 часов 00 минут по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Титов С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (л.д.196-197), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.20,79,104).

Титов С.И. судим за совершение пяти умышленных преступлений, отнесенных законодателем к тяжким преступлениям, вновь совершил три преступления средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений и расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Титову С.И. надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

Рассматривая исковые требования потерпевших З.О.С. (л.д.186), Н.Е.П. (л.д.183) о взыскании с Титова С.И. в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, суд считает их заявленными обоснованно, в пределах наступившего имущественного ущерба, подтверждающимися материалами уголовного дела, в связи с чем, полагает их удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИТОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод преступления от 24 мая 2011 года, период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод преступления от 24 мая 2011 года, около 18 часов 30 минут) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод преступления от 10 июня 2011 года, около 11 часов 00 минут) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Титову С.И. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Титову С.И. исчислять с 12 августа 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с 10 июня 2011 года по 12 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Титову С.И. заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей З.О.С. удовлетворить.

Взыскать с ТИТОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА в пользу З.О.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

Гражданский иск потерпевшей Н.Е.П. удовлетворить.

Взыскать с ТИТОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА в пользу Н.Е.П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

Вещественные доказательства:

велосипед марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего К.А.В., - считать возвращенным по принадлежности и оставить его в собственности последнего;

инструкцию по эксплуатации велосипеда марки «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшей З.О.С., - считать возвращенной по принадлежности и оставить ее в собственности последней;

товарный чек, инструкцию, руководство по эксплуатации велосипеда марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей З.О.С., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев