приговор по ст.158 ч.3 п. а



Дело № 1-405/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск «24» августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего - судьи Бежицкого райсуда г.Брянска Азаровой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Чумаковой Ю.И.,

подсудимого Цыгурова Д.Т.

его защитника Мефёд А.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.

при секретаре Максютенко Н.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыгурова Д.Т. <данные изъяты>, не судимого:

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыгуров Д.Т. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Цыгуров Д.Т., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставив стекло, незаконно через окно проник в <адрес> вышеуказанного дома, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 30.000 рублей, принадлежащий С.., барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 8.000 рублей, принадлежащие С. и документы на имя С..: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство пенсионного страхования и удостоверение машиниста перегружателя, не представляющие материальной ценности, тем самым С. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 38.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Цыгурова Д.Т. были квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Цыгуров Д.Т. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Цыгуров Д.Т. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Мефёд А.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший С.. выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чумакова Ю.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Цыгурову Д.Т. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Цыгурова Д.Т. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и бывшей работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной (л.д.56), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2001 года, так как Цыгуров Д.Т. с декабря 2010 года не оказывал материальную поддержку ребенку, хотя имел такую возможность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыгурова Д.Т., судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, не имеется оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы в качестве альтернативного.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Цыгуровым Д.Т. преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Цыгурова Д.Т. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыгурова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыгурову Д.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав сужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации в <адрес>, являться туда на регистрацию в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Цыгурова Д.Т., в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Контроль за поведением осужденного Цыгурова Д.Т. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его регистрации.

Вещественные доказательства по делу:

- тетрадь К. в которой он отразил факт продажи ему ноутбука <данные изъяты> Цыгуровым Д.Т. (л.д.77) – оставить по принадлежности у К.

- рубашку <данные изъяты> с короткими рукавами, черные сланцы <данные изъяты> полосатые бриджи «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения ОП№1 УМВД России по <адрес> (л.д.106) – уничтожить;

- 2 купюры по 1000 рублей, каждая с серийными номерами и , хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по <адрес> (л.д.106) – в счет возмещение ущерба передать потерпевшему С.

- гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук <данные изъяты> и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный ноутбук на сумму 26595 рублей 30 копеек (л.д.123) – оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Бежицкого райсуда <адрес> В.В.Азарова