Приговор по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-389/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Брянск 23 августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего – судьи Бежицкого райсуда г.Брянска Азаровой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Чумаковой Ю.И.,

подсудимого Щербина З.Я.,

защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер № 259582,

потерпевшего П..,

при секретаре Максютенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербины З.Я., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербина З.Я. совершил нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Щербина З.Я., находясь возле <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе конфликта с П.., умышленно, с целью причинения последнему физической боли, нанес ему множество ударов по лицу и другим частям тела, чем причинил потерпевшему П.. побои.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 42 минут Щербина З.Я., находясь возле <адрес>, после причинения П. побоев, увидел стоящую на земле рядом с последним сумку и решил её открыто похитить. После чего, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил, у П.. принадлежащую ему сумку «Проспорт» стоимостью 800 рублей в которой находились; мобильный телефон марки «Samsung GT 3010», гарнитура к нему (наушники, зарядное устройство) общей стоимостью 1.970 рублей, сим карта абонента Билайн стоимостью 200 рублей и флеш карта объемом 2 гб стоимостью 350 рублей, шорты спортивные стоимостью 500 рублей, 3 футболки общей стоимостью 850 рублей, 2 трусов общей стоимостью 200 рублей, 3 пары носков общей стоимостью 75 рублей, бритвенный станок «МАКЗ турбо» стоимостью 300 рублей, флакон шампуня «Шаума» стоимостью 60 рублей, зубная щетка стоимостью 50 рублей, полотенце стоимостью 150 рублей, полотенце стоимостью 50 рублей, пена для бритья «Арко» стоимостью 80 рублей, часы стоимостью 300 рублей, зажим для денег стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, форма «Кедр» стоимостью 1.790 рублей, паспорт гражданина РФ на имя П.., после чего, открыто удерживая похищенное, Щербина З.Я. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П.. имущественный ущерб на общую сумму 7.975 рублей.

Органами предварительного следствия действия Щербины З.Я. были квалифицированы по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Щербина З.Я. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Щербина З.Я. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший П. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чумакова Ю.И. полагала возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Щербине З.Я. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Щербины З.Я. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Подсудимый Щербина З.Я. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

По настоящему приговору Щербина З.Я. осуждается за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, ранее по приговору Володарского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Бежицкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Щербине З.Я. по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде исправительных работ, по ч.1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы, и окончательное наказание назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Щербины З.Я. без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное ему основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербину З.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка;

- ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Щербине З.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербине З.Я. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно –исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щербины З.Я. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя П. и кассовый чек на похищенный телефон – оставить по принадлежности у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Бежицкого райсуда

города <адрес> В.В.Азарова