Дело № 1-357/11



Дело № 1-357/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 22 июля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Ячникова В.С.

защитника Михайлова М.Ю.

представившего удостоверение № 443 и ордер № 254522

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ячникова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ячников В.С. совершил пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ячников В.С. договорился с «Дударевым» оказать для него содействие в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана). После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Ячников В.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в подъезде дома <адрес> г. Брянска, за 2 100 рублей, переданных ему «Дударевым», незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,9 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса приобретенного Ячниковым В.С. наркотического средства относится к крупному размеру. Затем, в этот же день около 20 часов 45 минут в подъезде дома <адрес> г. Брянска Ячников В.С. передал «Дудареву» ранее незаконно приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ячников В.С. договорился с «Дударевым» и «Понасовым» оказать для них содействие в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана). После чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Ячников В.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в подъезде дома <адрес> г. Брянска, за 1 400 рублей, переданных ему «Дударевым», незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,8 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса приобретенного Ячниковым В.С. наркотического средства относится к крупному размеру. Затем, в этот же день около 16 часов 10 минут в подъезде дома <адрес> г. Брянска Ячников В.С. передал «Понасову» ранее незаконно приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Ячников В.С., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (т. 2, л.д. 16-17).

В судебном заседании подсудимый Ячников В.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Михайлов М.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Голощапова Н.П. просит исключить из обвинения подсудимого Ячникова В.С. признак, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку указанный признак вменён излишне.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Ячникова В.С. признак, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Ячников В.С. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства, работы и службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ячникова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей,

по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ячникову В.С. наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Ячникову В.С. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 6,1 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 6,68 граммов, два бумажных свертка, две пластиковые бутылки, металлическую банку, семена конопли, два свертка из тетрадных листов, пулю и гильзу от патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области – уничтожить, документы по результатам ОРМ, компакт-диск с видеозаписью проведения ОРМ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев