Приговор п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 59/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 12 января 2011г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Поповой Е.В.,

подсудимого Сизова А.В.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Протасова В.В.,

при секретаре Петровой Е.А.,

а также потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сизова А.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судимого:

1) <адрес>

2) <адрес>,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сизов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Сизов А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через входную дверь, незаконно проник в <адрес>. по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стиральной машинки, находящейся на кухне, микроволновую печь марки «VR G 2515» стоимостью 3280 рублей, из тумбочки, находящейся в зале, DVD –плеер «Odion 215» стоимостью 2490 рублей и коробку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находилась электрическая мясорубка марки «Белвар» стоимостью 2800 рублей, принадлежащие К, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 8570 рублей.

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сизова А.В. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий

(т.2 л.д. 32-33, 34).

Данное ходатайство подсудимый Сизов А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Сизов А.В. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающий интересы подсудимого – адвокат Протасов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем заявила в судебном заседании.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Сизова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ –как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сизову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие явки с повинной (т.1 л.д. 20), признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сизову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и позицию потерпевшей по делу, а также влияние назначенного наказания на его (Сизова А.В.) исправление.

Подсудимый Сизов А.В. судим (т.2 л.д.5, 6-8, 9-11, 14-25), вину в содеянном признал и раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.3, 4), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.26).

На основании всех исследованных по делу данных, суд приходит к выводу, что исправление Сизова А.В. невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Сизов А.В. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию за данное преступление частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Вид исправительного учреждения подсудимому Сизову А.В. назначается в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ- в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому Сизову А.В. правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит, а также суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме этого, исходя из материального положения подсудимого Сизова А.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сизова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сизову А.В. условное осуждение, назначенное приговором Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сизову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сизова А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сизову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- гарантийные талоны и кассовые чеки на DVD –плеер «Odion 215» и микроволновую печь марки «VR G 2515, хранящиеся в материалах уголовного дела– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.