Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 100/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 15 февраля 2011 года.

Бежицкий районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.,

при секретаре Петровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Бежицкого района

г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимой Кривошееву Н.А.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Сиверина С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривошееву Н.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кривошееву Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Кривошеева Н.А., находясь в <адрес>. 10 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с вешалки в прихожей стеганое удлиненное болоньевое пальто стоимостью 4000 рублей, принадлежащее К, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Кривошеева Н.А. в присутствии своего защитника заявила о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий (л.д. 73-74, 75)

Данное ходатайство подсудимая Кривошеева Н.А. поддержала в судебном заседании, пояснив, что такое решение она приняла добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимая Кривошеева Н.А. заявила, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающий интересы подсудимой – адвокат Сиверин С.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К также не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем предоставила письменное заявление.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимой Кривошеевой Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кривошеевой Н.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие явки с повинной (л.д. 15), признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кривошеевой Н.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Кривошеева Н.А. ранее не судима, вину в содеянном признала, раскаялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.68, 69), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60).

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Кривошеевой Н.А. в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Кривошеевой Н.А., данные, характеризующие ее личность, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Кривошеевой Н.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, отношение подсудимой Кривошеевой Н.А. к совершенному преступлению, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривошееву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кривошеевой Н.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать ее встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего проживания, являться туда для регистрации в установленные инспекцией дни и не менять без их согласия постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кривошеевой Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- стеганое удлиненное болоньевое пальто - оставить по принадлежности потерпевшей К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.