Приговор в отношении Ерина Д.И., по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-397/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 26 августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Глушенковой Е.А., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Безродной Р.Н., подсудимого Ерина Д.И., защитника Степина И.А., представившего удостоверение № 410 и ордер № 258263, а также потерпевшего-гражданского истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерина Д.И., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 15.12.2005 года мировым судом в составе судьи судебного участка № 4 Бежицкого района г. Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; 2) 12.09.2006 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору мирового суда от 15.12.2005 года, окончательно, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, 17.06.2009 года освобожден по отбытии срока наказания, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерин Д.И. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

12 июня 2011 года, около 02 часов, ФИО1 являясь в соответствии с приказом от 29 августа 2008 года №-85 л/с милиционером 1 роты ОБ ППСм УВД по Брянскому городскому округу, то есть представителем власти, который в соответствии со ст. 10 Закона “О милиции” и своей должностной инструкцией, утвержденной командиром ОБ ППСм при УВД по г. Брянску полковником милиции ФИО5 20 августа 2010 года обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, совместно с милиционером ФИО6 находясь около стационарного пункта милиции №-10, расположенного по ул. Майской Стачки г. Брянска задержали Ерина Д.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти) после чего, доставили последнего в помещение стационарного пункта милиции для составления административного протокола.

12 июня 2011 года около 02 часов, Ерин Д.И. находясь в помещении стационарного пункта милиции №-10, расположенного по ул. Майской Стачки г. Брянска, с целью не привлечения его к административной ответственности за совершенное правонарушение, не желая подчиняться законным действиям сотрудников милиции, умышлено применил в отношении представителя власти ФИО1 насилие, не опасное для здоровья, нанеся один удар кулаком в область лица ФИО1, причинив последнему физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ериным Д.И. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Степин И.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ерина Д.И. в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ерина Д.И. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Ерин Д.И. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Ерин Д.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого Ерина Д.И. установлено: ранее судим (л.д.71,72), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.81,82), по месту жительства жалоб не поступало (л.д.85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Ерин Д.И. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений и согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ ему следует назначить наказание не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Ерину Д.И. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает, что наказание подсудимому Ерину Д.И. должно быть связано с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому Ерину Д.И. суд не находит.

При назначении Ерину Д.И. наказания суд применяет также правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ерину Д.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Ерина Д.И. в счет компенсации морального вреда - 10000 рублей, так как в результате действий Ерина Д.И. он испытывал физическую боль и нравственные страдания.

В судебном заседании гражданский истец ФИО1 поддержал заявленные исковые требования.

Гражданский ответчик Ерин Д.И. признал исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда.

При разрешении гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда суд исходит из положений ст.151 ГК РФ: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд признает, что преступлением, совершенным подсудимым, потерпевшему – гражданскому истцу ФИО1 причинен моральный вред, то есть физические и нравственные страдания, связанные с посягательством на его здоровье при исполнении должностных обязанностей. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого, суд исходит из степени и тяжести перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, характера преступления, степени и формы вины подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований в заявленном размере, в сумме 10 000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ТРИ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ерину Д.И. исчислять с 26 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерину Д.И. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Ерина Д.И. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 – 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную куртку, карман, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова