Приговор по ч.5 ст.33, ч.1ст.228 УК РФ



Дело № 1- 29/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 25 февраля 2011 года

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Поповой Е.В.,

подсудимого Родина С.Г.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Шитикова Ф.Е.,

при секретаре Петровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее судимого 14<адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Родин С.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (4 эпизода). Кроме этого, он (Родин С.Г.) совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Родин С.Г. получил от «Шако С.С.», осуществлявшего свою деятельность на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 1 500 рублей для приобретения на них наркотического средства.

Родин С.Г., действуя в целях пособничества в приобретении наркотиков «Шако С.С.» и на его деньги в сумме 1 500 рублей приобрел у Г во дворе <адрес> наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,77 грамма.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в 14 час. 20 мин. Родин С.Г. в 4-м подъезде <адрес> передал «Шако С.С.» данное наркотическое средство героин (диацетилморфин). При этом полученные у «Шако С.С.» 1500 рублей, в качестве оплаты за приобретенное для последнего наркотическое средство, Родин С.Г. впоследствии передал Г

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное Родиным С.Г. у Г вещество общей массой 1, 77 грамм – является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), которое по постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же (Родин С.Г.) ДД.ММ.ГГГГ получил от «Шако С.С.», осуществлявшего свою деятельность на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 1 500 рублей для приобретения на них наркотического средства.

Родин С.Г., действуя в целях пособничества в приобретении наркотиков «Шако С.С.» и на его деньги в сумме 1 500 рублей приобрел у Г во дворе <адрес> –Советской наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,696 грамма.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в 14 час. 20 мин. Родин С.Г. в 1-м подъезде <адрес> –Советской передал «Шако С.С.» данное наркотическое средство героин (диацетилморфин). При этом полученные у «Шако С.С.» 1500 рублей, в качестве оплаты за приобретенное для последнего наркотическое средство, Родин С.Г. впоследствии передал Г

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное Родиным С.Г. у Г вещество общей массой 0,696 грамм – является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), которое по постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же (Родин С.Г.) ДД.ММ.ГГГГ получил от «Шако С.С.», осуществлявшего свою деятельность на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 1 500 рублей для приобретения на них наркотического средства.

Родин С.Г., действуя в целях пособничества в приобретении наркотиков «Шако С.С.» и на его деньги в сумме 1 500 рублей приобрел у Г во дворе <адрес> наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,961 грамма.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в 14 час. 20 мин. Родин С.Г. в 4-м подъезде <адрес> передал «Шако С.С.» данное наркотическое средство героин (диацетилморфин). При этом полученные у «Шако С.С.» 1500 рублей, в качестве оплаты за приобретенное для последнего наркотическое средство, ФИО5 впоследствии передал Г

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное Родиным С.Г. у Г вещество общей массой 0,961 грамм – является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), которое по постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же (Родин С.Г.) ДД.ММ.ГГГГ получил от «Шако С.С.», осуществлявшего свою деятельность на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 1 500 рублей для приобретения на них наркотического средства.

Родин С.Г., действуя в целях пособничества в приобретении наркотиков «Шако С.С.» и на его деньги в сумме 1 500 рублей приобрел у Г во дворе <адрес> наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,213 грамма.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в 13 час. 20 мин. Родин С.Г. в 4-м подъезде <адрес> передал «Шако С.С.» данное наркотическое средство героин (диацетилморфин). При этом полученные у «Шако С.С.» 1500 рублей, в качестве оплаты за приобретенное для последнего наркотическое средство, Родин С.Г. впоследствии передал Г

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное Родиным С.Г. у Г вещество общей массой 1,213 грамм – является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), которое по постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же (Родин С.Г.), ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно изготовил из имеющихся у него таблеток лекарственных препаратов «Нурофен плюс» и «Пиралгин» и других необходимых ингредиентов, наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 12,004 грамма, после чего, изготовленное им количество наркотического средства разлил в одноразовый шприц и впоследствии незаконно хранил при себе в сумке.

Затем Родин С.Г., продолжая свои противоправные действия, пришел с незаконно хранящимся в его сумке шприцом заполненным наркотическим средством дезоморфин к месту своего жительства – <адрес>, где в 17 час. 35 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) был задержан сотрудниками наркоконтроля у подъезда и в период с 17час. 40 мин. по 18 час. у 4-го подъезда во дворе <адрес>, при проведении личного обыска сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> незаконно хранящееся в сумке у Родина С.Г. наркотическое средство – дезоморфин массой 12,004 грамма, содержащееся в шприце емкостью 20 миллилитров, было обнаружено и изъято.

Указанное количество наркотического средства дезоморфин согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Родин С.Г. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий (т.3 л.д.73-74).

Данное ходатайство подсудимый Родин С.Г. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Родин С.Г. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающий интересы подсудимого – адвокат Шитиков Ф.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Родина С.Г. суд квалифицирует:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизодам от 6, 9 и 15 марта, ДД.ММ.ГГГГ)– как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Родину С.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д. 196), активное способствование раскрытию преступлений, признание своей вины и раскаяние в содеянном и наличие заболевание органов кровообращения (сердца).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Родину С.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Родин С.Г. судим (т.3 л.д. 11, 13-67), вину в содеянном признал и раскаялся, на учете у врача нарколога состоит с 2009г. с диагнозом «опийная наркомания» (т.3 л.д.1); на учете у врача психиатра не состоит(т.3 л.д.3), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 68-71).

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Родин С.Г. <данные изъяты>

Подсудимый Родин С.Г. в течение испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию за данное преступление частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.

На основании всех исследованных по делу данных, суд приходит к выводу, что исправление Родина С.Г. невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому назначается в соответствии с требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ- в исправительной колонии общего режима.

Исходя из материального положения подсудимого Родина С.Г., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В тоже время, согласно результатам обследования ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Родина С.Г. в ГУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер» ему(Родина С.Г.) был выставлен диагноз: «Первичный инфекционный (бактериальный) эндокардит, хроническое затяжное рецидивирующее течение с преимущественным поражением трикуспидального клапана. Пластика ТК (1х-2009г.) на опорном кольце с развитием послеоперационного стеноза т.к., возможно на фоне рецидивирующего течения (наличие вегетаций на ТК) ХСН 1 стад., ФК2».

Кроме этого, в комиссионном заключение врачей указано(что было подтверждено специалистом: врачом кардиологом в судебном заседании), что в связи с высоким риском тромбоэмболических осложнений, Родин С.Г. нуждается в назначении постоянной антикоагулянтной терапии и подборе препаратов под контролем свертывания крови (не реже 1 раз в месяц), ему(Родину С.Г.) противопоказано охлаждение, пребывание в условиях повышенной влажности в связи с рецидивирующим течением эндокардита и возможным его прогрессированием на фоне острых и хронических инфекций (грипп, ангина и другие инфекционные заболевания) и в настоящее время необходимо проведение постоянной медикаментозной терапии для стабилизации состояния, что в совокупности не может быть обеспечено в местах лишения свободы.

Согласно содержанию медицинского заключения ФБУ ИЗ-32/1 УФСИН РФ по <адрес>: по результатам комиссионного обследования (заседание кардио-МСЭ) Родину С.Г. продлена третья группа инвалидности по заболеванию сердца и подтвержден диагноз: «первичный инфекционный(бактериальный) эндокардит, хроническое рецидивирующее(затяжное) течение с преимущественным поражением трикуспидального клапана. Пластика ТК (1х-2009г.) на опорном кольце с развитием послеоперационного стеноза т.к., возможно на фоне рецидивирующего течения (наличие вегетаций на ТК) ХСН 1 стад., ФК2».

Оценив данные заключения врачебных комиссий в совокупности с иными доказательствами по делу, суд находит их обоснованными и согласующимся с данными о состоянии здоровья подсудимого Родина С.Г. Кроме этого, обследования (медосвидетельствования) подсудимого Родина С.Г. проведены врачебными комиссиями государственных учреждений, независимых друг от друга, имеющими соответствующие государственные лицензии и стандарты, а специалисты, участвовавшие в обследовании Родина С.Г., имеют соответствующее образование и значительный стаж работы, что дает основания признать выводы специалистов достоверными.

В судебном заседании государственный обвинитель Попова Е.В. заявила ходатайство об освобождении подсудимого Родина С.Г. от отбывания наказания, в связи с наличием у последнего заболевания, которое препятствует отбыванию наказания в виде лишения свободы на основании ст.81 УК РФ.

Защитник ФИО6 и подсудимый Родин С.Г. поддержали позицию государственного обвинителя об освобождении подсудимого Родина С.Г. от отбывания наказания, в связи с наличием у последнего заболевания, которое препятствует отбыванию наказания в виде лишения свободы, предлагают данное ходатайство удовлетворить как основание на требованиях закона, в том числе ст.81 УК РФ.

Согласно перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , заболевание в виде бактериального эндокардита затяжного течения препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, учитывая, что у подсудимого Родина С.Г. установлено заболевание в виде бактериального эндокардита затяжного течения, которое препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы, заслушав участвующих лиц, исследовав материалы уголовного дела, суд, с учетом позиции государственного обвинителя и других участников процесса, считает возможным в соответствии со ст.81 УК РФ освободить Родина С.Г. от отбывания наказания в связи с болезнью.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 81 УК РФ,

суд, П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родина С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизодам от 6, 9 и 15 марта, ДД.ММ.ГГГГ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Родина С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Родина С.Г. условное осуждение, назначенное приговором Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Родину С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст.81 УК РФ освободить Родина С.Г. от отбывания наказания в связи с болезнью.

Меру пресечения в виде залога в отношении Родина С.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст.106 УПК РФ подлежит возвращению залог за Родина С.Г. в сумме 50000 рублей залогодателю Родиной И.А.., которые ею(Р) были внесены на депозитный счет УФК РФ по <адрес> МРИФСНС .

Вещественные доказательства:

- сверток из фольги на бумажной основе, в котором содержится наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 1,7 грамма приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Ш у Родина С.Г.; сверток из фольги на бумажной основе и пакет, в котором содержится наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0,646 грамма приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Ш у Родина С.Г.; сверток из фольги на бумажной основе, в котором содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 861 грамма приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Ш у Родина С.Г.; сверток из фольги на бумажной основе и пакет, в котором содержится наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 1, 113 грамма приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Ш у Родина С.Г.; пакет в котором: бирка и шприц емкостью 20 мл. с поршнем, внутри которого имеется наркотическое средство дезоморфин массой с учетом израсходованного при исследовании 10, 960 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УФСКН по <адрес>- уничтожить;

-пакет с денежными средствами в сумме 730 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Родина С.Г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>- подлежат безвозмездному обращению в собственность государства;

-видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» проведенных в отношении Родина С.Г. имеющиеся на двух компакт дисках марки «Verbatim», на не рабочей поверхности которых имеются рукописные записи, произведённые синим маркером «2/4-446с от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 4 ООС», «2/4-447с от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 4 ООС», хранящиеся при уголовно – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.