Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 164/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 11 марта 2011г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.

при секретаре Петровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Бежицкого района

г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимых Титовой Р.А. и Лескиной О.И.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Фроловой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титовой Р.А., <адрес> <адрес>, ранее судимой:

1)         <адрес>

<адрес> <адрес>

Лескиной О.И., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Титова Р.А. и Лескина О.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес> при таких обстоятельствах:

В первых числах ноября 2010г. в 17 час. 30 мин., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Титова Р.А., вступив в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества с находящейся там же Лескиной О.И., находясь в <адрес>.86 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из ванной комнаты тайно похитили смеситель холодной и горячей воды, открутив его при помощи разводного газового ключа стоимостью 1550 рублей, принадлежащий Т, чем причинили ей (Т) материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Титова Р.А. и Лескина О.И. в присутствии своего защитника заявили о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией их действий (л.д. 136-138, 139-141, 142, 143).

Данное ходатайство подсудимые Титова Р.А. и Лескина О.И. поддержали в судебном заседании, пояснив, что такое решение они приняли добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимые Титова Р.А. и Лескина О.И. заявили, что понимают, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающая интересы подсудимых Титовой Р.А. и Лескиной О.И. – адвокат Фролова Н.Д. поддержала ходатайство своих подзащитных, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т также не возражала против заявленного подсудимыми ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем заявила в ходе предварительного следствияпо уголовному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 134-135).

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимыми ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимых Титовой Р.А. и Лескиной О.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Титовой Р.А. и Лескиной О.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие явок с повинной (л.д. 12, 14), признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Титовой Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лескиной О.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Подсудимая Титова Р.А. ранее судима, совершила преступление при рецидиве, вину в содеянном признала, раскаялась, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 100), состоит на учете у врача нарколога с 2005 года с диагнозом «хронический алкоголизм 2-ой степени (л.д. 101), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 120, 121), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 124).

Подсудимая Лескина О.И. ранее не судима, вину в содеянном признала, раскаялась, состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом «хронический алкоголизм 2-ой степени (л.д. 130), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 131), <данные изъяты> Лескина О.И. <данные изъяты>

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Титовой Р.А. и Лескиной О.И. наказания с применением ст. 46 УК РФ – денежное взыскание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титовой Р.А. и Лескиной О.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Титовой Р.А.:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Лескиной О.И..:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей с рассрочкой выплаты на 2 месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Титовой Р.А. и Лескиной О.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.