Дело №1-392 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 05 сентября 2011 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе: Председательствующего судьи Сементьева И.А., при секретаре Ходыкиной Е.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б., подсудимого ГРИПЕКИНА КОНСТАНТИНА ИГОРЕВИЧА, защитника Сергеевой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшем Г.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИПЕКИНА КОНСТАНТИНА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грипекин К.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление совершено подсудимым Грипекиным К.И. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах: Так, Грипекин К.И., 31 января 2010 года, около 00 часов 30 минут, находясь возле кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, - в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес Г.В.А. один удар в область подбородка, от которого последний потерял равновесие, но не упал, а чуть отвернул голову в другую от Грипекина К.И. сторону, тогда Грипекин К.И., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение телесных повреждений, нанес Г.В.А. один удар кулаком сзади по голове, отчего последний, не удержавшись на ногах, упал на землю, закрыв лицо руками. После чего Грипекин К.И. нанес ему не менее 10 ударов ногами по правой стороне головы и лица, причинив тем самым Г.В.А. <данные изъяты> травму: <данные изъяты>, - что по признаку опасности для жизни следует отнести к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. В предварительном слушании Грипекин К.И. в соответствии с п.2 ч.2 ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Грипекин К.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Защитник Сергеева С.В. поддержала ходатайство подсудимого Грипекина К.И. Потерпевший Г.В.А. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Грипекина К.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Малярчук С.Б. считает возможным постановить приговор в отношении Грипекина К.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Грипекина К.И. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Грипекин К.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим (т.2 л.д.4), <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным. Рассмотрев исковые требования прокурора Бежицкого района г. Брянска о взыскании стоимости лечения потерпевшего Г.В.А. в сумме <данные изъяты>, суд считает их обоснованными, доказанными материалами дела, и подлежащими удовлетворению в заявленном объеме, которые в соответствии с «Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года № 5487-1 раздел 12 ст. ст. 66-67, ст.1080 ГК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Грипекина К.И. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРИПЕКИНА КОНСТАНТИНА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грипекина К.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию. Контроль за поведением осужденного Грипекина К.И. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области. Меру пресечения в отношении Грипекина К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора Бежицкого района г. Брянска удовлетворить. Взыскать с ГРИПЕКИНА КОНСТАНТИНА ИГОРЕВИЧА в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: И.А. Сементьев