Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1- 125/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 27 апреля 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.,

при секретаре Петровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Бежицкого

района г. Брянска Поповой Е.В.,

подсудимого Мазяр Н.В.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Фроловой Н.Д.,

а также потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазяр Н.В., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, судимого: <адрес>

(под стражей с ДД.ММ.ГГГГ)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мазяр Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Кроме этого, он (Мазяр Н.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. Мазяр Н.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём разбоя, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, где представился, находившемуся в указанном доме М, работником «Донбассэнерго», проверяющим показания электросчётчика, и затем Мазяр Н.В., с целью подавления сопротивления со стороны М, напал на последнего, нанеся ему (М) удар кулаком в переносицу. От нанесенного удара М, не удержавшись на ногах, упал на пол.

Продолжая свой преступный умысел, Мазяр Н.В. нанёс М четыре удара ногами по телу, высказывая требования о передаче ему денежных средств М Однако, получив от последнего отказ о передаче денежных средств, он (Мазяр Н.В.) стал снова наносить многочисленные удары ногами по голове, вискам, лицу, рёбрам М, подавив, тем самым, волю к сопротивлению со стороны последнего, применив, тем самым, к М насилие, опасное для здоровья.

В результате преступных действий Мазяр Н.В., потерпевшему М были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ушибов, кровоподтёков, ссадин лица, кровоподтёков век, закрытой травмы грудной клетки слева, тем самым причинил лёгкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья.

Убедившись, что М потерял сознание и на его действия не реагирует, Мазяр Н.В. заклеил рот М и связал ему руки за спиной скотчем, ограничив, тем самым, его (М) свободу, после чего похитил мобильный телефон марки «Нокиа 1110i» стоимостью 269 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 1404 рублей 15 копеек, мобильный телефон марки «Нокиа 1110» стоимостью 335 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 1748 рублей 66 копеек, носки мужские 5 пар на общей стоимостью 25 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 130 рублей 50 копеек, обручальное кольцо из золота стоимостью 410 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 2140 рублей 15 копеек, 300 грамм конфет «Барбарис» стоимостью 9,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, 300 грамм конфет «Взлётная» стоимостью 9,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, 300 грамм конфет «Мятная» стоимостью 9,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, печенье «Крекер» 0,5 кг. стоимостью 6,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 33 рублей 93 копеек на общую сумму 3,25 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 16 рублей 97 копеек, деньги в сумме 1019 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 5319 рублей 05 копеек, принадлежащие М, чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 2069,80 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 10804 рублей 12 копеек.

С похищенным имуществом Мазяр Н.В., с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же (Мазяр Н.В.), ДД.ММ.ГГГГ около 23 час, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отжал окно <адрес>. 55 по <адрес> и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил телевизор «Хитачи», стоимостью 11000 рублей, DVD плеер марки «Филипс», стоимостью 4000 рублей, серебристый пластиковый дипломат и чёрный тканевый портфель с документами, а именно: план, свидетельство о вступлении в наследство, свидетельство о государственной регистрации, домовая книга на <адрес>, свидетельство о смерти А, свидетельство о смерти М3; план, свидетельство о вступлении в наследство, свидетельство о государственной регистрации, домовая книга на <адрес>.50 по пер. Почтовому <адрес>; паспорт транспортного средства на автомашину марки «Лифан-Бриз», гос.номер К 055 КУ 32 рус; инструкция по эксплуатации, сервисная книга на автомашину «Лифан-Бриз», гос.номер К 055 КУ 32 рус; расписка в получении от А денежных средств в сумме 98000 рублей Т взаймы под 2% от суммы в месяц; расписка в получении от А денежных средств в сумме 102 000 рублей Т взаймы под 2% от суммы в месяц; переписка с прокуратурой <адрес> и с ОМ УВД по <адрес>; генеральная доверенность на автомашину марки «Фольксваген Т-4», гос.номер в ходе предварительного следствия не установлен, а также иные документы не установленные в ходе предварительного следствия, не представляющие материальной ценности, принадлежащие А, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же (Мазяр Н.В.),15 сентября 2010г. в 18 час. 45 мин., находясь в магазине «Ням-Ням», расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к прилавку вышеуказанного магазина и, уложив переданный продавцом товар, не заплатив за него, вышел из помещения магазина, тем самым, открыто похитил 1 бутылку водки марки «Хортица» объёмом 0,5 литра стоимостью 150 рублей, 3 пачки сигарет марки «Золотая Ява» по цене 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 63 рублей, 2 пачки сигарет марки «Кент» по цене 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 100 рублей, цыплёнка копчёного общим весом 1 кг 232 грамма по цене 146 рублей 20 копеек за 1 кг на общую сумму 180 рублей 12 копеек, 1 бутылку апельсинового напитка марки «Миринда» объёмом 1,25 литра, стоимостью 39 рублей 20 копеек, пакет марки «Белый медведь», стоимостью 1 рубль 50 копеек, причинив Л имущественный ущерб на общую сумму 535 рублей 42 копейки.

После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Мазяр Н.В. в судебном заседании виновным себя в инкриминированных ему преступлениях признал полностью, при этом показал, что после освобождения из мест лишения свободы на территории Украины, он в конце 2006г. приехал в <адрес>, где находился до новогодних праздников 2007г. В указанный период времени он нигде не работал и не имел постоянного источника дохода, в связи с чем ему необходимы были денежные средства для личных нужд. При этом он решил совершить преступление и раздобыть таким путем деньги для этого он решил совершить кражу чужого имущества, которое в дальнейшем планировал продать, а вырученные деньги затем потратить на свои нужды. С этой целью он стал присматривать жилые частные дома, где проживают пожилые люди, так как они более доверчивые и с ними легче будет справиться. При этом ему (Мазяр Н.В.) стало известно, что основная масса пожилых людей проживает в частном секторе по <адрес> в <адрес> Украины. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час., он выбрал один из домов по <адрес>, а именно <адрес>, где проживали 2 пожилых человека – мужчина и женщина. Выбрал данный дом по той причине, что калитка была не заперта, ее можно было открыть. Таким образом, пройдя во двор данного дома, он, чтобы ввести в заблуждение хозяев дома, решил представиться работником социальной сферы, а именно сотрудником «Донбассэнерго». Затем, реализуя задуманное, он (Мазяр Н.В.), открыв входную дверь, которая оказалась не запертой, вошёл во внутрь и этот момент к нему из одной из комнат вышел пожилой мужчина, как позже он узнал М, который спросил у него, что он здесь делает. Он пояснил, что является работником «Донбассэнерго» и ему необходимо проверить показания электросчётчика. После этого М, ничего не подозревая, указал ему на местоположение электросчётчика, который располагался на стене в прихожей, где они находились. Затем он (Мазяр Н.В.) с целью подавления возможного сопротивления со стороны М нанёс последнему удар кулаком в переносицу, от которого он (М) упал на пол, и из его носа обильно потекла кровь. Затем, когда М находился в лежачем положении, он нанёс последнему четыре удара ногами по телу и при этом сказал: «Давай деньги»!, однако М пояснил, что у него нет денег, при этом добавил, что все деньги находятся у жены. Он снова предъявил М своё требование о передаче денежных средств, при этом нанося по телу последнего множество ударов ногами, а именно по голове, вискам, лицу, рёбрам. После того, как М потерял сознание, он (Мазяр Н.В.) решил связать его, тем самым, не дать возможность оказывать сопротивление, а также для того чтобы осмотреть дом на предмет ценных вещей и свободно выйти из дома с похищенным. Осмотрев дом, он обнаружил в кухонном столе скотч, которым перевязал руки М, заведя их за спину, а также заклеил последнему рот. После этого он стал осматривать комнаты данного дома в поисках ценных вещей и денежных средств, а именно он осматривал шкафы, серванты, тумбочки, находящиеся внутри дома, при этом переворачивая все вещи и не складывая их на место. Таким образом, из данного дома он похитил с журнального столика в зале 2 мобильных телефона марки «Нокиа» в корпусах серебристого цвета, со шкафа, в какой комнате, точно не помнит, похитил около 1000 гривен, точное количество не помнит, из шифоньера, точно в какой комнате не помнит, забрал несколько пар мужских носков тёмного цвета, сколько пар точно не помнит, из шкатулки в зале похитил золотое кольцо. Кроме этого, он (Мазяр Н.В.) забрал некоторые продукты питания, а именно конфеты, печенье, при этом количество и марки точно не помнит. Затем с похищенным имуществом он вышел из дома и распорядился им по своему усмотрению, а именно денежные средства потратил на продукты питания и спиртное, продукты питания он употребил в пищу, носки выбросил. Золотое кольцо и один из мобильных телефонов он продал на территории <адрес> неизвестному ему гражданину, а второй похищенный мобильный телефон марки «Нокиа» передал Скрыпниковой С.А., чтобы она подарила своей дочери.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., он пришел домой к своей знакомой Р, у которой в гостях находилась подруга М вместе со своим ребенком. Они (Р и М) пили пиво и беседовали, при этом в разговоре М упомянула о том, что ее муж ушел на работу и вернется только утром. Через некоторое время он ушел из квартиры Р и так как он в тот момент не имел постоянного источника дохода и в связи с тем, что ему необходимы были денежные средства, он решил похитить что-нибудь из дома, где проживает М Около 23 час. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) он подошел к <адрес>, где проживает М, так как ранее он видел как Р провожала последнюю и знал, что М живет по вышеуказанному адресу и, убедившись, что свет в окнах не горит, позвонил по телефону Р и попросил последнюю задержать М у себя дома на пару часов, пояснив, что у него к последней важный разговор. Затем он(Мазяр Н.В.) открыл створки окна, проник внутрь, откуда тайно похитил телевизор марки «Хитачи», DVD плеер марки «Филипс», серебристый дипломат и тканевый портфель с документами. Похищенные телевизор и DVD-плеер он добровольно передал следствию. Заявленные ранее(в начале судебного заседания) доводы о том, что он разбой и кражу не совершал, он(Мазяр Н.В.) сам отвергает, он заявил эти доводы с целью попытаться избежать ответственности. Как в ходе предварительного следствия, так и в настоящем судебном заседании, он свою вину в разбое и краже признает полностью, признательные показания дал добровольно, надеясь только на снисхождение суда.

Кроме указанных преступлений, он еще совершил одно преступление, это имело место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 45 мин. он, будучи в магазине «Ням-Ням», расположенном по <адрес>, похитил бутылку водки марки Хортица 0,5 литра, 3 пачки сигарет марки «Золотая Ява», 2 пачки сигарет марки «Кент», цыплёнка копчёного, 1 бутылку апельсинового напитка марки «Миринда», а также пакет, куда сложил вышеуказанные продукты. После чего убежал из магазина с похищенными продуктами, которые затем употребил сам. Во всех содеянных преступлениях он раскаивается и просит его строго не наказывать, исходя из его содействия органам следствия в раскрытии данных преступлений.

Кроме полного признания своей вины, обстоятельства при которых подсудимый Мазяр Н.В. совершил инкриминированные ему преступления, нашли свое объективное подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей, а также протоколами следственных действий и другими материалами дела.

По эпизоду разбойного нападения на М

Как следует из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего М (т.1 л.д. 116-117), ДД.ММ.ГГГГ около 9 час., неизвестный мужчина, как он позже узнал Мазяр Н.В., представился работником «Донбассэнэрго» и под предлогом необходимости проверить показания электросчетчика, зашел к нему в его дом по адресу: Украина <адрес>, где применяя к нему насилие, стал избивать его, требуя денежные средства, избивал его до тех пор, пока он не потерял сознание, после этого Мазяр Н.И. похитил принадлежащее ему и его супруге М1 имущество, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа 1110i» стоимостью 269 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 1404 рублей 15 копеек, мобильный телефон марки «Нокиа 1110» стоимостью 335 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 1748 рублей 66 копеек, носки мужские 5 пар на общей стоимостью 25 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 130 рублей 50 копеек, обручальное кольцо из золота стоимостью 410 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 2140 рублей 15 копеек, 300 грамм конфет «Барбарис» стоимостью 9,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, 300 грамм конфет «Взлётная» стоимостью 9,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, 300 грамм конфет «Мятная» стоимостью 9,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, печенье «Крекер» 0,5 кг. стоимостью 6,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 33 рублей 93 копеек на общую сумму 3,25 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 16 рублей 97 копеек, деньги в сумме 1019 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 5319 рублей 05 копеек. От действий подсудимого ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2069,80 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 10804 рублей 12 копеек.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129-130) у М были установлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ушибов, кровоподтёков, ссадин лица, кровоподтёков век, закрытой травмы грудной клетки слева, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и образовались от воздействия тупых предметов, возможно от ударов такими предметами какими могли быть кулаки рук человека. По степени тяжести повреждения имевшие место у М относятся к категории лёгких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья.

Потерпевшая М1 подтвердила пояснения своего мужа- потерпевшего по делу М, согласно ее показаний, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ(т.1 л.д. 112-113) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 час., неизвестный мужчина, как она позже узнала Мазяр Н.В., под видом работника «Донбассэнэрго», проверяющего показания электросчетчика, зашел в ее дом по адресу: Украина <адрес>, где избил ее мужа М, а затем похитил их имущество: мобильный телефон марки «Нокиа 1110i» стоимостью 269 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 1404 рублей 15 копеек, мобильный телефон марки «Нокиа 1110» стоимостью 335 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 1748 рублей 66 копеек, носки мужские 5 пар на общей стоимостью 25 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 130 рублей 50 копеек, обручальное кольцо из золота стоимостью 410 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 2140 рублей 15 копеек, 300 грамм конфет «Барбарис» стоимостью 9,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, 300 грамм конфет «Взлётная» стоимостью 9,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, 300 грамм конфет «Мятная» стоимостью 9,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, печенье «Крекер» 0,5 кг. стоимостью 6,50 гривен за 1 кг., что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 33 рублей 93 копеек на общую сумму 3,25 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 16 рублей 97 копеек, деньги в сумме 1019 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 5319 рублей 05 копеек. От действий подсудимого им(ей и ее мужу) был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2069,80 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 10804 рублей 12 копеек.

Как следует из показаний свидетеля Е(т.1 л.д.155), оглашенных на основании ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 155), ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. он увидел ранее незнакомого мужчину, который зашёл во двор <адрес>, где проживает семья М. В последствии он узнал, что на М было совершено нападение и были похищены деньги и имущество. Данного незнакомого мужчину он опознал, им является Мазяр Н.В., данное лицо он действительно видел во дворе дома М ДД.ММ.ГГГГ

Согласно показаниям свидетеля С показания которой были оглашены на основании ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.214-216), следует, что в январе 2007г. она познакомилась с Мазяр Н.В. в кафе. Он ей понравился, выглядел добродушным и спокойным. Правда, она знала, что он судим и к январю 2007г. был освобожден из мест лишения свободы. Между ними сложились дружеские отношения, но где проживал Мазяр Н.В., ей было не известно. Мазяр Н.В. находился в Брянки, примерно две недели, ожидал денежного перевода от матери, который(перевод) должен был прийти на ее адрес, чтобы он смог уехать в Россию. При этом Мазяр Н.В. нигде не работал и у него не было денег, она его кормила и оставляла ночевать у себя дома, примерно три раза он ночевал у нее дома. Мазяру Н.В. было известно, что ее дочь-Б Мария мечтает о мобильном телефоне, но она ей не могла купить телефон из-за отсутствия денежных средств. В один из дней января 2007г. Мазяр Н.В. принес два мобильных телефона марки «Нокиа», сообщив, что купил их «по дешевке» на рынке Брянки, при этом один из телефонов- «Нокиа 1110 i» он передал ей, чтобы она подарила дочери(Балабиной Марии), а вторым телефоном он(Мазяр Н.В.) стал пользоваться сам. Когда Мазяр Н.В. получил перевод от матери, то сразу же уехал, больше его(Мазяра Н.В.) она не видела, его судьба ей неизвестна.

Свидетель С1, показания которого были оглашены на основании ст.281 УПК РФ(т.1 л.д. 144), подтвердил, что у него есть дочь С, которая подарила своей дочери(его внучке) Б мобильный телефон марки «Нокиа 1110 i», который впоследствии был изъят сотрудниками милиции как похищенный.

Показания потерпевших Ми М1, свидетелей Е, С. и С1 нашли свое подтверждение результатами протоколов опознания от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.145-147, 151-153), в ходе которого М и Е опознали Мазяра Н.В. как лицо, который вошел в <адрес>, избил М и похитил деньги и имущество потерпевших.

Как следует из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, С1 добровольно выдал мобильный телефон марки «Нокиа 1110i» imei , похищеный ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> Украины (т.1 л.д.143).

Согласно протоколу осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161), был осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа 1110i» imei и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

В ходе предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.160), потерпевшая М1 опознала принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 1110i» imei , похищеный ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> Украины.

Из результатов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицой к нему (т.1 л.д.4-18) следует, что был осмотрен <адрес> Украины, в ходе осмотра установлены следы разбойного нападения и избиения потерпевшего М, а также хищения имущества потерпевших М и М1 Кроме этого, с места происшествия были изъяты, а затем осмотрены (т.1 л.д.138): скатерть, бумажная основа из-под скотча, складной нож, пачка из-под сигарет «Classic» и фрагменты скотча.

По заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона марки «Нокиа 1110 i» составляет 214,66 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 1120 рублей 50 копеек, стоимость мобильного телефона марки «Нокиа 1110» составляет 267,33 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 1395 рублей 43 копеек, стоимость мужских носков составляет 25,66 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 130 рублей 50 копеек, стоимость кольца из золота 375 составляет 393,60 гривен копеек, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 2054 рубля 54 копейки, стоимость 300 грамм карамели «Барбарис» составляет 9,50 гривен за 1 кг, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, стоимость 300 грамм карамели «Взлётная» составляет 9,50 гривен за 1 кг, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, стоимость 300 грамм карамели «Мятная» составляет 9,50 гривен за 1 кг, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 49 рублей 59 копеек, на общую сумму 2,85 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 14 рублей 88 копеек, стоимость печенья «Крекер» 0,5 кг составляет 6,50 гривен за 1 кг, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 33 рублей 93 копеек на общую сумму 3,25 гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 16 рублей 97 копеек (т.1 л.д.202-207).

По факту тайного хищения имущества А

Потерпевший А показал, что17.07.2010г. около 19 час. 30 мин.он уехал на работу, а его жена М оставалась дома и когда ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 30 мин. он вернулся домой, то последняя сообщила ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она (М ) вместе с сыном пошла в гости к своей подруге Р, а когда вернулась, то обнаружила, что в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. ДД.ММ.ГГГГ неизвестный, отжав окно, незаконно проник в <адрес>.55 по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Хитачи», стоимостью 11000 рублей, DVD плеер «Филипс», стоимостью 4000 рублей, серебристый пластиковый дипломат и черный тканевый портфель с документами, не представляющие материальной ценности, ему принадлежащие. Сумма причинённого ему ущерба составила 15000 рублей, что является для него значительным.

Кроме этого, потерпевший А дополнил, что в доме находились деньги около 200000 рублей, о нахождении которых знала его жена, а также ценное имущество: компьютер, дорогой фотоаппарат, видеоплеер, еще один телевизор, спутниковая приставка, электромясорубка, соковыжималка и другое ценное имущество. В дипломате и в черном тканевом портфеле находились его документы и документы его жены М

Свидетель М пояснила, что в период времени с 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 05 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сыном находилась совместно с Р по месту жительства последней. При этом находилась у Р по просьбе последней, которая ее удерживала под различными предлогами. Когда вернулась вместе с ребенком домой (в 06 час. ДД.ММ.ГГГГ), то обнаружила, что в доме по адресу: Брянск <адрес>1, открыто окно и похищены телевизор марки «Хитачи», DVD плеер марки «Филипс», серебристый пластиковый дипломат и черный тканевый портфель с документами.

Свидетель Р, показала, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла М вместе со своим сыном, которая находилась у нее до 06 час. ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 22 час. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) к ней домой пришел ее знакомый Мазяр Н.В., при этом в разговоре М сообщила, что дома у последней никого нет. Через некоторое время Мазяр Н.В. ушел и около 23 час. последний позвонил ей на мобильный телефон и попросил задержать М у себя дома, при этом Мазяр Н.В. о данной просьбе просил не сообщать последней. Примерно в 06 час. ДД.ММ.ГГГГ М ушла домой, так как со слов последней около 07 час. должен был вернуться ее (М) муж с ночного дежурства. После ухода М она легла спать. Однако через полчаса ей на мобильный телефон позвонила М и сообщила, что в ее доме разбросаны вещи и похищена видеоаппаратура и документы. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Мазяр Н.В. и рассказала ему, что из дома М было похищено имущество, при этом Мазяр Н.В. сообщил ей, что это он (Мазяр Н.В.) через окно влез в дом М и похитил оттуда DVD плеер, телевизор, а также документы на дом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.31-35), было осмотрено помещение <адрес>, из которого ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Мазяр Н.В. тайно похитил имущество, принадлежащее А

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Мазяр Н.В. были изъяты похищенные им из <адрес> телевизор марки «Хитачи», DVD плеер марки «Филипс» (т.2 л.д.74-75).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.113), с участием потерпевшего А, в ходе которого он(А), в осматриваемых предметах, опознал принадлежащие ему телевизор марки «Хитачи» и DVD плеер марки «Филипс».

Как следует из справки о стоимости (т.2 л.д.39), стоимость телевизора марки «Хитачи» составляет 12999 рублей, стоимость DVD плеера марки «Филипс» составляет 1999 рублей.

Согласно содержанию явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.62) Мазяр Н.В. собственноручно сообщил о проникновении через окно в дом №-55 по <адрес> и краже телевизора «Хитачи», DVD-плеера «Филипс».

По факту открытого хищения имущества Л

Потерпевший Л, показания которого были оглашены на основании ст.281 УПК РФ(т.3 л.д. 17-19), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от своего продавца А он узнал, что в магазине «Ням-Ням», расположенном по <адрес>, находился неизвестный мужчина, как позже он узнал Мазяр Н.В., который примерно в 18 час. 45 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) открыто похитил 1 бутылку водки марки «Хортица» объёмом 0,5 литра стоимостью 150 рублей, 3 пачки сигарет марки «Золотая Ява» по цене 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 63 рублей, 2 пачки сигарет марки «Кент» по цене 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 100 рублей, цыплёнка копчёного общим весом 1 кг 232 грамма по цене 146 рублей 20 копеек за 1 кг на общую сумму 180 рублей 12 копеек, 1 бутылку апельсинового напитка марки «Миринда» объёмом 1,25 литра, стоимостью 39 рублей 20 копеек, пакет марки «Белый медведь», стоимостью 1 рубль 50 копеек. Сумма причинённого ему ущерба составила 535 рублей 42 копейки.

Свидетель А пояснила, что является продавцом-кассиром в магазине «Ням-Ням», расположенном по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находилась на своём рабочем месте. Около 18 час. 45 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) к ней обратился неизвестный мужчина, как позже ей стало известно Мазяр Н.В., по поводу приобретения продуктов питания, при этом последний выбрал 1 бутылку водки марки «Хортица» объёмом 0,5 литра стоимостью 150 рублей, 3 пачки сигарет марки «Золотая Ява» по цене 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 63 рублей, 2 пачки сигарет марки «Кент» по цене 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 100 рублей, цыплёнка копчёного общим весом 1 кг 232 грамма по цене 146 рублей 20 копеек за 1 кг на общую сумму 180 рублей 12 копеек, 1 бутылку апельсинового напитка марки «Миринда» объёмом 1,25 литра, стоимостью 39 рублей 20 копеек. Данные продукты Мазяр Н.В. уложил в пакет марки «Белый медведь», стоимостью 1 рубль 50 копеек и после чего, не расплатившись за вышеуказанный товар, быстрым шагом направился к выходу из магазина. При этом она кричала вслед Мазяр Н.В., чтобы он (Мазяр Н.В.) остановился и расплатился за забранный им товар, однако последний никак не отреагировав, вышел из магазина и скрылся.

Свидетель М2 показала, что является продавцом-кассиром в магазине «Ням-Ням», расположенном по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находилась на своём рабочем месте. Примерно в 18 час. 45 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) к другому продавцу-кассиру А обратился гражданин, как позже она узнала Мазяр Н.В., по поводу приобретения продуктов питания. Продавец-кассир А стала обслуживать Мазяр Н.В., который выбрав товар и не расплатившись за него, быстрым шагом направился к выходу из магазина. При этом А кричала вслед Мазяр Н.В., чтобы последний остановился и расплатился за забранный им товар, однако Мазяр Н.В. никак не отреагировав, вышел из магазина и скрылся.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 234-236), было осмотрено помещение магазина «Ням-Ням» в <адрес> следов проникновения и повреждения имущества не установлено.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был изъят диск CD-R, с записью с камеры видеонаблюдения в магазине «Ням-Ням» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 248-249).

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.6-13), в ходе которого был осмотрен диск и его запись с камеры видеонаблюдения в магазине «Ням-Ням», расположенном в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, где видно как Мазяр Н.В. открыто похитил имущество, принадлежащее Л

Согласно справке о стоимости (т.2 л.д.246), стоимость бутылки водки марки Хортица объёмом 0,5 литра составляет 150 рублей, стоимость пачки сигарет марки «Золотая Ява» составляет 21 рубль, стоимость пачки сигарет марки «Кент» составляет 50 рублей, стоимость 1 кг цыплёнка копчёного составляет 146 рублей 20 копеек, стоимость бутылки апельсинового напитка марки «Миринда» объёмом 1,25 литра составляет 39 рублей 20 копеек, стоимость пакета марки «Белый медведь» составляет 1 рубль 50 копеек.

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.48) Мазяр Н.В. собственноручно сообщил об открытом хищении из магазина «Ням-Ням» по <адрес> продуктов питания, в том числе бутылки водки, сигарет и курицы-«гриль».

Выводы приведенной по делу судебно-медицинской экспертизы суд находит полными и обоснованными. Она исполнена экспертами, имеющими необходимую специальную подготовку, имеющими значительный стаж работы. Оснований сомневаться в ее выводах суд не находит, в связи с чем, признает достоверными и кладет в основу приговора.

Также у суда нет оснований считать, что потерпевшие по делу М, М1, А и Л, а также свидетели Е, С С1, Р, М, А, М2 оговаривают Мазяра Н.В., не заявляли об этом сам подсудимый и его адвокат.

В этой связи, приведенные доказательства признаются судом допустимыми и в своей совокупности дающими основание сделать вывод о полной доказанности вины подсудимого Мазяр Н.В. в совершенных преступлениях.

С учетом действующего законодательства, обстоятельств конкретного дела, позиций участников судопроизводства и их обоснованию, суд квалифицирует действия подсудимого Мазяр Н.В.:

- по ч.3 ст.162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище (потерпевший М);

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевший А);

-по ч.1 ст. 161 УК РФ –как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (потерпевший Л

-по эпизоду разбойного нападения: действия подсудимого Мазяр Н.В. были направлены на завладение чужим имуществом с применением насилия опасного для здоровья потерпевшего. Это было выражено в нападении, которое было внезапно, а также нанесении множественных ударов по частям дела потерпевшего, что повлекло (согласно заключению судебно-медицинской экспертизы т.1 л.д.129-130) телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ушибов, кровоподтёков, ссадин лица, кровоподтёков век, закрытой травмы грудной клетки слева.

Применение подсудимым насилия опасного для здоровья подтверждается показаниями потерпевшего об его избиении и заключением экспертов о наличии у него телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья (т.1 л.д.129-130).

О наличии квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище свидетельствуют результаты протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.4-18), где установлены следы пребывания Мазяра Н.В.- избиения потерпевшего и завладения имуществом потерпевших, а также пояснениями самого потерпевшего о недозволенном вхождении в жилище.

- по эпизоду тайного хищения чужого имущества: действия подсудимого Мазяр Н.В. были направлены на тайное, противоправное изъятие чужого имущества в свое пользование. Что имело место, когда он обратил в свою пользу имущество потерпевшего.

Обоснованность вменения квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба потерпевшему А подтверждается суммой причиненного ущерба, который существенно влияет на его материальное положение, так как у него на иждивении находится малолетний ребенок.

Квалифицирующий признак проникновения в жилище нашел подтверждение пояснениями потерпевшего А о противоправном проникновении через окно в его жилище Мазяра Н.В., так и результатами осмотра места происшествия(т.2 л.д.31-35).

-по эпизоду открытого хищения чужого имущества: деяние подсудимым по инкриминируемому ему преступлению совершено с прямым умыслом. Изъятие имущества происходило в присутствии очевидцев преступления (А и М2), осознающих противоправный характер действий подсудимого. Противоправность своих действий также осознавал сам подсудимый, который понимал, что его действия носят открытый характер, за ним наблюдают граждане (очевидцы преступления), реакцией которых он пренебрегал.

Заявленные подсудимым Мазяр Н.В. в начале судебного заседания доводы о невиновности по эпизоду разбоя и кражи (его заставили оговорить себя в краже и разбое в результате угрозы применения насилия и прямого насилия сотрудниками уголовного розыска и следователями в <адрес>), несмотря на то, что впоследствии Мазяр Н.В. от них отказался, признав свою вину в содеянных преступлениях, суд также проверил.

Так, в судебном заседании свидетель С(начальник отделения ОУР ОМ ) пояснил, что встречался с Мазяр Н.В. два раза, один раз беседовал по эпизоду кражи и второй раз по эпизоду разбоя. Мазяр Н.В. ему рассказывал обстоятельства совершения данных преступлений. Это он сделал добровольно, без какого-либо давления. Раскрытием кражи занимались его сотрудники- Б1 и Б, а эпизод разбоя был раскрыт и расследован на Украине, поэтому его раскрытием они не занимались. Однако Мазяр Н.В. в беседе с ним не отрицал, что он(Мазяр Н.В.) совершил разбой. Жалоб на действия его сотрудников либо следователей, ему Мазяр Н.В. не заявлял.

Свидетели Б1 и Б(сотрудники ОУР ОМ ) пояснили, что совместно занимались раскрытием кражи из дома потерпевшего А Из объяснений М(жены А) было установлено, что в момент кражи она(М) находилась у Р, которая под разными предлогами оставила ее (М) у себя дома. В ходе беседы с Р, последняя подтвердила, что действительно М оставила у себя дома по просьбе ее(Р) знакомого Мазяра Н.В., от которого она впоследствии узнала, что он(Мазяр Н.В.) совершил кражу у А Сама она(Р) не сообщила о причастности Мазяра Н.В. к краже, так как испугалась, что может быть привлечена к уголовной ответственности за пособничество в данном преступлении. Когда они(Б1 и Б) встретились с Мазяром Н.В. и сообщили, что им известно о его причастности к краже у А, последний отпираться не стал, а признался в данной краже. По собственной инициативе и собственноручно написал явку с повинной, показал место, где спрятал телевизор и DVD-плеер, сообщил, что документы А уничтожил, так как они для него не представляли ценности. После этого все материалы были переданы следователю Т Никакого давления они(Б1 и и Б)на Мазяра Н.В. не оказывали и он(Мазяр Н.В.) им об этом не сообщал.

Свидетель Т(следователь ОМ ) показала, что начальником следственного отдела ей было поручено провести проверку по явке с повинной Мазяр Н.В., в которой последний признавался в краже имущества у потерпевшего А По данному факту Мазяр Н.В. был ею допрошен и в ходе допроса последний подтвердил, что действительно совершил кражу из дома А, при этом показал место и выдал похищенные у А телевизор и DVD-плеер. Кроме этого, Мазяр Н.В. сообщил о разбое, который он совершил на территории Украины. Об этом она сообщила начальнику Следственного отдела. При этом Мазяр Н.В. не заявлял ей о незаконных действиях со стороны сотрудников уголовного розыска. По указанию руководства данное дело (кражу совершенную Мазяром Н.В. у потерпевшего А) она передала следователю Л

Свидетель Л(следователь ОМ ) показал, что принял к производству дело в отношении Мазяра Н.В. от следователя Т Жалоб от Мазяра Н.В. на действия следователя Т либо сотрудников уголовного розыска не поступало. Сам он(Л) давления на Мазяра Н.В. не оказывал. При первом допросе Мазяр Н.В. ему сообщил, что кражу у А он не совершал. Посчитав, что доказательств по данному эпизоду не достаточно, он освободил Мазяра Н.В. из-под стражи. Однако продолжил расследование дела, собирал улики в отношении Мазяра Н.В. После присоединения к делу эпизода по разбою, который он(Мазяр Н.В.) совершил на Украине и эпизода грабежа на территории Брянска, он объявил Мазяра Н.В. в розыск, так как последний перестал являться к нему на следственные действия. Когда Мазяр Н.В. был задержан, то по его ходатайству Мазяра Н.В. арестовали. При допросе Мазяра Н.В. с участием его адвоката, он представил Мазяру Н.В. доказательства по эпизоду разбоя и краже. Мазяр Н.В. посоветовался со своим адвокатам, после чего заявил о признании своей вины по данным эпизодам, дав по ним признательные показания. Эпизод по грабежу Мазяр Н.В. не оспаривал, так как его преступные действия были зафиксированы на видеокамеру, которая находилась в магазине.

Согласно сообщению из следственного изолятора - следственно-арестованный Мазяр Н.В. к администрации изолятора с жалобами на действия сотрудников розыска и следователей по делу не обращался и не подавал жалобы об этом прокурору района и области. Кроме этого, администрацией изолятора была представлена светокопия обследования (медицинская карта) Мазяра Н.В. при поступлении в изолятор, из содержания которой следует, что телесных повреждений у Мазяра Н.В. не обнаружено и он(Мазяр Н.В.) об этом не заявлял.

Кроме приведенных данных, были проанализированы показания Мазяр Н.В. данные в ходе предварительного следствия(т.2 л.д.69-72, т.3 л.д.69-73), исследования этих показаний согласуется с показаниями свидетелей С, Б1, Б, Т и Л о добровольности дачи показаний Мазяра Н.В., которые он(Мазяр Н.В.) давал с участием своего адвоката и соблюдением всех процедур, обеспечивающих его права подозреваемого и обвиняемого по данному делу.

Расследование разбоя и кражи независимо друг от друга территориальными правоохранительными органами Украины и России также подтверждает вывод суда о голословности заявления Мазяра Н.В. об оказании на него давления и применения к нему незаконных методов, в результате которых он себя оговорил.

Сам факт отказа Мазяра Н.В. от данного заявления (оказание на него давления и применения к нему незаконных методов, в результате которых он себя оговорил) в судебном заседании закрепляет вывод суда о голословности и несостоятельности его доводов о невиновности, что подтверждается доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании и положены в основу обвинения Мазяра Н.В. по инкриминированным ему преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мазяр Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной (т.2 л.д.62, т.3 л.д.48), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также возвращение части похищенного имущества потерпевшим по делу: по эпизоду разбоя(мобильный телефон «Нокиа 1110i») и по эпизоду кражи (телевизор «Хитачи» и DVD- плеер «Филипс»).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мазяр Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд:

принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений (отнесено законом к категории особо тяжких, тяжких преступлений и преступлений средней тяжести), данные о личности подсудимого Мазяр Н.В.: ранее судим (т.3 л.д.77, 78, 79, 83-86), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.3 л.д.80).

На основании всех исследованных по делу данных, суд приходит к выводу, что исправление Мазяр Н.В. невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому Мазяр Н.В. назначается в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ- в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания к подсудимому Мазяр Н.В. правил ст.73 УК РФ, а также ограничения свободы суд не находит.

В тоже время совокупность смягчающих обстоятельств у Мазяра Н.В. признается судом исключительными и ему назначается наказание с применением правил ст.64 УК РФ по эпизоду разбоя.

При этом, исходя из материального положения подсудимого Мазяра Н.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазяр Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.162 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.161 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мазяр Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мазяр Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мазяр Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

-скатерть, бумажную основу из под скотча, складной нож, пачку из-под сигарет «Classic», фрагменты скотча, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГО УМВД <адрес>- уничтожить;

- мобильный телефон марки «Нокиа 1110i» imei –оставить по принадлежности у потерпевшей М1;

- телевизор марки «Хитачи», DVD плеер марки «Филипс» - оставить по принадлежности у потерпевшего А;

- диск CD-R, с видеозаписью с камеры видеонаблюдения в магазине «Ням-Ням», расположенном в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.