обвинительный приговор



Дело № 1-247\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 16 мая 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П., обвиняемых ДЕМИДОВ В.Н. и КОНЫШЕВ С.А., защитников Мефед А.И., представившего удостоверение № 103 и ордер № 002698, Воробьевой Е.С. представившей удостоверение №429 и ордер №241971, при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДЕМИДОВ В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Суражского районного суда Брянской области условно - досрочно на 4 месяца 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 города Брянска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 10 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

КОНЫШЕВ С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДЕМИДОВ В.Н. и КОНЫШЕВ С.А. совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут ДЕМИДОВ В.Н., вступив в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с КОНЫШЕВ С.А. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к находящейся там же автомашине марки «Мазда - 626» регистрационный номер принадлежащей потерпевший 2 Действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, КОНЫШЕВ С.А. остался возле автомашины следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить ДЕМИДОВ В.Н., который в это время с помощью имеющихся при нем ножниц взломал запирающий механизм и открыл дверь капота автомашины, затем оборвал клеммы аккумулятора автомашины и вытащил его из-под капота. КОНЫШЕВ С.А. совместно с ДЕМИДОВ В.Н. тайно похитили указанный аккумулятор стоимостью 2500 рублей принадлежащий потерпевший 2, причинив ей тем самым значительный имущественный ущерб на сумму 2500 рублей, и с похищенным аккумулятором с места преступления скрылись, распорядившись ей в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут ДЕМИДОВ В.Н., вступив в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с КОНЫШЕВ С.А. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к находящейся там же автомашине марки «ВАЗ - 2107» регистрационный номер , принадлежащей потерпевший 3 Действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, КОНЫШЕВ С.А. остался возле автомашины следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить ДЕМИДОВ В.Н., который в это время с помощью имеющихся при нем ножниц взломал запирающий механизм и открыл пассажирскую дверь автомашины. Затем ДЕМИДОВ В.Н. проник внутрь салона автомашины, где при помощи ножниц отделил автомагнитолу марки «Еленберг» стоимостью 3000 рублей от приборной панели автомашины. После чего ДЕМИДОВ В.Н. вышел из салона автомашины с похищенной автомагнитолой. КОНЫШЕВ С.А. совместно с ДЕМИДОВ В.Н. тайно похитили указанную автомагнитолу, причинив тем самым потерпевший 3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей, и с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылись, распорядившись ей в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут ДЕМИДОВ В.Н., вступив в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с КОНЫШЕВ С.А. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к находящейся там же автомашине марки «ГАЗ – 322132» регистрационный номер , принадлежащей потерпевший 1. Действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, КОНЫШЕВ С.А. остался возле автомашины следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить ДЕМИДОВ В.Н., который в это время с помощью имеющихся при нем ножниц взломал запирающий механизм и открыл пассажирскую дверь автомашины. Затем, ДЕМИДОВ В.Н. остался возле автомашины следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить КОНЫШЕВ С.А., который в это время проник внутрь салона, где при помощи ножниц отделил автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 3000 рублей от приборной панели автомашины. После чего КОНЫШЕВ С.А. вышел из салона автомашины с похищенной автомагнитолой. КОНЫШЕВ С.А. совместно с ДЕМИДОВ В.Н. тайно похитили указанную автомагнитолу, причинив тем самым потерпевший 1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей, и с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылись, распорядившись ей в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимые ДЕМИДОВ В.Н. и КОНЫШЕВ С.А. вину свою в совершении краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину – признали полностью.

ДЕМИДОВ В.Н. и КОНЫШЕВ С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые ДЕМИДОВ В.Н. и КОНЫШЕВ С.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они сознают последствия постановления данного приговора.

Защитники Мефед А.И. и Воробьева Е.С. ходатайство подсудимых о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержали.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшие также не возражали против ходатайства подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимые ДЕМИДОВ В.Н. и КОНЫШЕВ С.А. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, признали полностью, добровольно, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевшие – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимых ДЕМИДОВ В.Н. и КОНЫШЕВ С.А. виновными и постановить в отношении них обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых ДЕМИДОВ В.Н. и КОНЫШЕВ С.А. и квалифицирует их действия по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ДЕМИДОВ В.Н. подпадают под признаки ч.1 ст. 18 УК РФ как рецидив, т.к. он ранее судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы и он вновь совершил умышленное преступление, поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами для ДЕМИДОВ В.Н. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством для ДЕМИДОВ В.Н. является наличие рецидива в его действиях.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами для КОНЫШЕВ С.А. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину КОНЫШЕВ С.А. обстоятельств не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми ДЕМИДОВ В.Н. и КОНЫШЕВ С.А. их личности, характеризуются удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступлений, наличие у КОНЫШЕВ С.А. явки с повинной, тяжких последствий от их действий не наступило, наличие у ДЕМИДОВ В.Н. рецидива, состояние его здоровья и суд считает необходимым назначить им меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый ДЕМИДОВ В.Н. совершил преступления в период условного осуждения по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, т.к. он ранее неоднократно судим и вновь совершил три преступления средней тяжести.

Оснований для применения в отношении ДЕМИДОВ В.Н. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ДЕМИДОВ В.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить КОНЫШЕВ С.А. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать обоим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМИДОВ В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ДЕМИДОВ В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить ДЕМИДОВ В.Н. условное осуждение по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей ДЕМИДОВ В.Н. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ДЕМИДОВ В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать КОНЫШЕВ С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить КОНЫШЕВ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное КОНЫШЕВ С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

Обязать КОНЫШЕВ С.А. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства, в установленные этим органом дни являться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного КОНЫШЕВ С.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, КОНЫШЕВ С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших оставить у последних в собственности по принадлежности, хранящиеся в ОМ №1 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов