П Р И Г О В О Р Дело № 1-285/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 20 июля 2011 г. Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи А.М. Иванова, с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска помощника прокурора Малярчук С.Б. подсудимых Кондрашов А.В., Криштоп В.Д., защитников: Зюкина Д.Н., Марченко Л.Ф., представивших удостоверения №№ 098; 145 и ордера №№ 151112; 254709, при секретаре Докторовой М.Е., а также потерпевших: потерпевшая, потерпевшая 3, потерпевшая 7, потерпевший 4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондрашов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3. ст. 30- п.»в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 161; п. «а» ч.2 ст. 161; п. «а» ч.2 ст. 161; п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, Криштоп В.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.2 ст. 161; п. «а» ч.2 ст. 161; п. «а» ч.2 ст. 161; п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондрашов А.В., Криштоп В.Д. совершили грабежи, т.е. открытые хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья и Кондрашов А.В. совершил покушение на кражу и кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут Кондрашов А.В., находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся там же автомашине марки «ВАЗ – 2103» регистрационный номер № рус стоимостью 20000 рублей с находящейся в ней автомагнитолой марки «Prolodgi» стоимостью 3500 рублей, принадлежащей потерпевший 5, с помощью имеющейся при нем отвертки взломал запирающий механизм водительской двери автомашины и проник внутрь салона. Находясь в салоне автомашины, вырвал провода коробки зажигания и запустил двигатель, тем самым тайно похитил указанную автомашину, после чего на похищенной автомашине скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 23500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часов 00 минут Кондрашов А.В., вступив в предварительный преступный сговор об открытом хищении чужого имущества с Криштоп В.Д. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, приблизились к находящейся там же потерпевшая 3 Действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Криштоп В.Д. остановился и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Кондрашов А.В., который в это время, подбежав к потерпевшая 3, рванул находящиеся в ее левой руке сумку стоимостью 800 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 250 рублей, ключами и музыкальными нотами, не представляющими материальной ценности; а также продукты питания на общую сумму 300 рублей. Кондрашов А.В. совместно с Криштоп В.Д. открыто похитили указанную сумку с имуществом, причинив тем самым потерпевшая 3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 1650 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов 30 минут Кондрашов А.В., вступив в предварительный преступный сговор об открытом хищении чужого имущества с Криштоп В.Д. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, приблизились к находящейся там же потерпевшая 7. Действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Криштоп В.Д. остановился и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Кондрашов А.В., который в это время, подбежав к потерпевшая 7, рванул находящиеся в ее правой руке сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились : косметичка стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 200 рублей, не представляющими материальной ценности два пропуска на завод, дисконтные карты, шерстяные перчатки, пластиковая карта «Сбербанка России» пластиковая карта ЗАО «Группа Кремний», ключи, деньги в сумме 1000 рублей. Кондрашов А.В. совместно с Криштоп В.Д. открыто похитили указанную сумку с имуществом, причинив тем самым потерпевшая 3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2300 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут Кондрашов А.В., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Криштоп В.Д. об открытом хищении чужого имущества. Затем, действуя согласованно, в соответствии с их совместным преступным умыслом, Кондрашов А.В., согласно заранее распределенным ролям, подбежал к находившейся там же потерпевшая и попытался вырвать из ее рук женскую сумку. Криштоп В.Д. же остановился в стороне и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Однако, потерпевшая, поскользнувшись и упав на землю, стала удерживать принадлежащую ей сумку, схватив ее за ручки, при этом потребовала от Кондрашов А.В. прекратить его противоправные действия. Кондрашов А.В., проигнорировав правомерные требования потерпевшая, и продолжая их совместный преступный умысел, направленный на завладение похищенным, а также с целью подавления сопротивления последней, наступил ногой на голову потерпевшая, причинив тем самым ей физическую боль, применив насилие, не опасное для здоровья, тем самым придавив ее к земле, и стал разжимать руки, чтобы потерпевшая выпустила из рук сумку. Криштоп В.Д. же, продолжая их совместный преступный умысел, направленный на завладение похищенным, а также с целью подавления сопротивления последней, подбежал к лежащей на земле потерпевшая и нанес последней не менее двух ударов ногой по спине, причинив тем самым ей физическую боль, применив насилие, не опасное для здоровья. В результате совместных действий Кондрашов А.В. и Криштоп В.Д. потерпевшая выпустила ручки сумки из рук. Таким образом, Кондрашов А.В. и Криштоп В.Д. открыто похитили принадлежащую потерпевшая сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 640 рублей, банковскими картами «Сбербанка России» на имя потерпевшая и ФИО8, паспортом гражданина РФ, медицинским полисом и страховым свидетельством на имя потерпевшая, не представляющими материальной ценности; а также мобильный телефон марки «Самсунг Е-1080» стоимостью 850 рублей, корректирующие очки стоимостью 200 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, тушь стоимостью 100 рублей, пудра стоимостью 200 рублей, две губных помады стоимостью 80 рублей каждая; причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 3200 рублей. После чего Кондрашов А.В. и Криштоп В.Д. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Кондрашов А.В., вступив в предварительный преступный сговор об открытом хищении чужого имущества с Криштоп В.Д. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, приблизились к находящейся там же потерпевшая 6. Действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Криштоп В.Д. остановился и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Кондрашов А.В., который в это время, подбежав к потерпевшая 6, рванул находящиеся в ее правой руке сумку стоимостью 400 рублей, с находящимися в ней зонтом стоимостью 200 рублей, мобильным телефоном марки «Билайн А 100» стоимостью 1000 рублей, ключами, не представляющими материальной ценности, деньгами в сумме 300 рублей. Кондрашов А.В. совместно с Криштоп В.Д. открыто похитили указанную сумку с имуществом, причинив тем самым потерпевшая 6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 1700 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов 50 минут Кондрашов А.В., находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся там же автомашине марки «ВАЗ – 2105» регистрационный номер № рус стоимостью 25000 рублей, принадлежащей потерпевший 1, с помощью имеющейся при нем отвертки взломал запирающий механизм водительской двери автомашины и проник внутрь салона. Находясь в салоне автомашины, вырвал провода коробки зажигания и стал запускать двигатель, тем самым пытаясь тайно похитить указанную автомашину, причинив тем самым потерпевший 1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной автомашины, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель автомашины. ДД.ММ.ГГГГ. около 00 часов 10 минут Кондрашов А.В., находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся там же автомашине марки «ВАЗ – 2105» регистрационный номер № рус стоимостью 25000 рублей, принадлежащей потерпевший 4, с помощью имеющейся при нем отвертки взломал запирающий механизм водительской двери автомашины и проник внутрь салона. Находясь в салоне автомашины, вырвал провода коробки зажигания и запустил двигатель, после чего тайно похитил указанную автомашину и на похищенной автомашине скрылся с места происшествия, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 4 значительный имущественный ущерб. Подсудимый Кондрашов А.В. вину свою в совершении грабежей, т.е. открытых хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья и в покушении на кражу и кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам – признал. Подсудимый Криштоп В.Д.. вину свою в совершении грабежей, т.е. открытых хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья – признал. Кондрашов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут он с Криштоп В.Д. возвращался домой и, когда они проходили мимо автомашины марки «ВАЗ – 2103» во дворе <адрес>, он предложил ему похитить данную автомашину, чтобы в последствии продать ее на металлолом, однако Криштоп В.Д. отказался от совершения преступления. После чего он подошел к автомашине, вскрыл водительскую дверь автомашины, через некоторое время он завел двигатель автомашины и уехал. Он же показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, совместно с Криштоп В.Д., находясь во дворе <адрес>, открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 3 После чего скрылись в лесополосе рядом с указанным домом, где забрали из сумки деньги в сумме 250 рублей, которые потратили на собственные нужды. Он же показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, совместно с Криштоп В.Д., находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>, открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 7 После чего скрылись во дворах частного сектора, где забрали из сумки деньги в сумме 200 рублей, которые потратили на собственные нужды. Он же показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут, совместно с Криштоп В.Д., находясь возле <адрес>, решили открыто похитить сумку с имуществом из рук потерпевшая Криштоп В.Д. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить его, а затем подбежал к идущей потерпевшая и рванул сумку из её рук. Последняя упала на землю, но сумку из рук не выпустила. Тогда он стал разжимать ей руки, при этом прижал ногой ее голову к земле, Криштоп В.Д. подбежал к ним и нанес два удара по спине потерпевшая, затем вырвал сумку из её рук, после чего они скрылись во дворах соседних домов, где забрали из сумки деньги и мобильный телефон марки «Самсунг Е – 1080», который он продал неизвестному мужчине на остановке общественного транспорта «Почта», деньги потратили на собственные нужды. Он же показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, совместно с Криштоп В.Д., находясь возле <адрес>, открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 6 После чего скрылись лесополосе рядом с домом, где забрали из сумки деньги в сумме 200 рублей и мобильный телефон марки «Билайн», который Криштоп В.Д. продал ранее неизвестному мужчине за 100 рублей. Деньги потратили на собственные нужды. Он же показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 59 минут, находясь во дворе <адрес>, реши похитить автомашину для дальнейшей продажи ее на металл. Имеющейся при себе отверткой он вскрыл дверь автомашины марки «ВАЗ – 2105» регистрационный номер №, разломал рулевую колодку и, соединяя провода, стал заводить двигатель автомашины, однако, двигатель не завелся. Повторные попытки результата не дали и он ушел. Он же показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес>, решил похитить автомашину для дальнейшей продажи ее на металл. Имеющейся при себе отверткой вскрыл дверь автомашины марки «ВАЗ – 2105» регистрационный номер № рус, разломал рулевую колодку и, соединяя провода, завел двигатель автомашины, после чего скрылся с места преступления. Возле <адрес>, был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в ОМ № 1 УВД по г.Брянску. Криштоп В.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут он совместно с Кондрашов А.В., находясь во дворе <адрес>, открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 3 После чего скрылись в лесополосе рядом с указанным домом, где забрали из сумки деньги в сумме 250 рублей, которые потратили на собственные нужды. Он же показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он совместно с Кондрашов А.В., находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>, открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 7 После чего скрылись во дворах частного сектора, где забрали из сумки деньги в сумме 200 рублей, которые потратили на собственные нужды. Он же показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут он совместно с Кондрашов А.В., находясь возле <адрес>, решили открыто похитить сумку с имуществом из рук потерпевшая Он стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Кондрашов А.В., который подбежал к идущей потерпевшая и рванул сумку из рук. Последняя же упала на землю, но сумку из рук не выпустила. Тогда Кондрашов А.В. стал разжимать ей руки, при этом прижал ногой ее голову к земле. Он так же подбежал к Кондрашов А.В. и потерпевшая, и нанес последней два удара по спине, после чего, забрав сумку, они оба скрылись во дворах соседних домов, где забрали из сумки деньги и мобильный телефон марки «Самсунг Е – 1080», который Кондрашов А.В. продал ранее неизвестному мужчине на остановке общественного транспорта «Почта», а вырученные деньги потратили на собственные нужды. Он же показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут он совместно с Кондрашов А.В., находясь возле <адрес>, открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 6 После чего скрылись лесополосе рядом с домом, где забрали из сумки деньги в сумме 200 рублей и мобильный телефон марки «Билайн», который он продал ранее неизвестному мужчине за 100 рублей. Деньги потратили на собственные нужды. Вина подсудимых Кондрашов А.В., Криштоп В.Д. подтверждается показаниями потерпевших: потерпевшая, потерпевшая 3, потерпевшая 7, потерпевшая 6, потерпевший 4, потерпевший 1, потерпевший 5; свидетелей: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 Из показаний потерпевшего потерпевший 5, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут неизвестный парень похитил стоящий во дворе <адрес> автомашину марки «ВАЗ - 2103» регистрационный номер № рус стоимостью 20000 рублей, в которой находилась автомагнитола марки «Prologi» стоимостью 3500 рублей. В результате данного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей. (т.3 л.д. № 23-24, 109-110) Из показаний потерпевшего потерпевший 1., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестный парень, находясь во дворе <адрес>, пытался похитить принадлежащую ему автомашину марки «ВАЗ – 2105» регистрационный номер № рус. В результате данного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Исковых требований к подсудимому Кондрашов А.В. он предъявлять не желает. (т. 2 л.д. № 241-243) Потерпевший потерпевший 4. показал, что в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестный парень, находясь во дворе <адрес>, тайно похитил принадлежащую ему автомашину марки «ВАЗ – 2105» регистрационный номер № рус. В результате данного преступления ему был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Исковых требований к подсудимому Кондрашов А.В. он прдъявлять не желает. Потерпевшая потерпевшая 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут неизвестный парень, возле <адрес> открыто похитил из ее рук сумку стоимостью 800 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 250 рублей, ключами и музыкальными нотами не представляющими материальной ценности, а также продукты питания на общую сумму 300 рублей. После чего он и второй неизвестный ей парень скрылись в лесополосе рядом с указанным домом. В результате данного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. Исковых требований к подсудимым она предъявлять не желает. Потерпевшая потерпевшая 7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут неизвестный парень, возле остановки общественного транспорта <адрес> открыто похитил из ее рук сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось : косметичка стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 200 рублей, не представляющими материальной ценности два пропуска на завод, дисконтные карты, шерстяные перчатки, пластиковая карта «Сбербанка России» пластиковая карта ЗАО «Группа Кремний», ключи, деньги в сумме 1000 рублей. После чего он и второй неизвестный ей парень скрылись во дворах частного сектора. В результате данного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. Исковых требований к подсудимым она предъявлять не желает. Потерпевшая потерпевшая. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут неизвестный парень, возле <адрес> открыто похитил из ее рук сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 640 рублей, банковскими картами «Сбербанка России» на имя потерпевшая и ФИО8, паспортом гражданина РФ, медицинским полисом и страховым свидетельством на имя потерпевшая, не представляющими материальной ценности; а также мобильный телефон марки «Самсунг Е-1080» стоимостью 850 рублей, корректирующие очки стоимостью 200 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, тушь стоимостью 100 рублей, пудра стоимостью 200 рублей, две губных помады стоимостью 80 рублей каждая. В результате чего она упала на землю, но продолжала удерживать свою сумку. Тогда парень, вырвавший ее сумку стал разжимать ей руки и прижал своей ногой ее голову к земле, после чего она почувствовала как второй парень нанес ей несколько ударов по спине сзади. Когда она отпустила сумку, оба неизвестных парня скрылись в соседних дворах. В результате данного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 руб. Исковых требований к подсудимым она предъявлять не желает. Из показаний потерпевшей потерпевшая 6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут неизвестный парень, возле <адрес> открыто похитил из ее рук сумку стоимостью 400 рублей, с находящимися в ней зонтом стоимостью 200 рублей, мобильным телефоном марки «Билайн А 100» стоимостью 1000 рублей, ключами не представляющими материальной ценности, деньгами в сумме 300 рублей. После чего он и второй неизвестный ей парень скрылись в лесополосе рядом с домом. В результате данного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. Исковых требований к подсудимым она не имеет. (т. 1 л.д. № 231-233, т. 2 л.д. № 215-217) Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 40 мин. ранее незнакомый ему парень, которого он не запомнил, на остановке общественного транспорта «Почта», по ул 3-го Интернационала, продал ему мобильный телефон марки «Самсунг –Е 1080» за 100 руб. ( т.1 л.д. 29 ) Из показаний свидетеля ФИО11. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он находился в клубе, где двое парней продали ему мобильный телефон марки «Билайн» за 100 руб. ( т.1. л.д. 213 ) Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 10 мин., возле <адрес> <адрес> они задержали водителя автомашины марки «ВАЗ-2105», регистрационный номер №, который превысил скорость. Им оказался гражданин Кондрашов А.В., который был доставлен в ОМ « 1 УВД по г. Брянску, для дальнейшего разбирательства. ( т.2л.д. 138, 142 ) Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 час., Кондрашов А.В., находясь во дворе <адрес> <адрес>, имеющейся при себе отверткой всрыл дверь автомашины марки «ВАЗ-2105», регистрационный номер №, разломал рулевую колонку, соединил провода, стал заводить двигатель, однако он не завелся несмотря на его неоднократные попытки. Он же показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. Кондрашов А.В., находясь во дворе <адрес>, имеющейся при себе отверткой, вскрыл дверь автомашины марки «ВАЗ-2105», регистрационный номер № разломал рулевую колодку, соединил провода и завел двигатель автомашины, после чего, с похищенной автомашиной, с места совершения преступления скрылся. (т.1. л.д. 198 ) Из показаний свидетеля ФИО15. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Кондрашов А.В., который хотел написать явку с повинной о совершенном им преступлении, а именно, что осенью 2010г. похитил по <адрес> автомашину марки «ВАЗ – 2103» красного цвета, чтобы продать на пункт приема металла, однако, на следующий день автомашина была задержана сотрудниками ДПС. Явка с повинной Кондрашов А.В. была написана добровольно, без какого либо психического или физического воздействия. (т.3 л.д. № 86-88) Кроме того, вина подсудимых Кондрашов А.В., Криштоп В.Д. подтверждается другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: -заявлением потерпевшего потерпевший 5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут похитил стоящий во дворе <адрес> автомашину марки «ВАЗ - 2103» регистрационный номер № стоимостью 20000 рублей, в которой находилась автомагнитола марки «Prologi» стоимостью 3500 рублей. (т.2 л.д. №249) -заявлением потерпевшей потерпевшая 3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестным, которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, находясь во дворе дома <адрес>, открыто похитили сумку с имуществом из ее рук (т.1 л.д. №82) -заявлением потерпевшей потерпевшая 7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестным, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>, открыто похитили сумку с имуществом из ее рук. (т.1 л.д. №126) -заявлением потерпевшей ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестным, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, избили ее и открыто похитили сумку с имуществом из ее рук. (т. 1 л.д. № 3) -заявлением потерпевшей потерпевшая 6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестным, которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес>, открыто похитили сумку с имуществом из ее рук (т.1. л.д. ….) -заявлением потерпевшего потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному, который в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, пытался похитить принадлежащую ему автомашину марки «ВАЗ – 2105» регистрационный номер № (т. 2 л.д. № 223) -заявлением потерпевшего потерпевший 4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному, который в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестный, находясь во дворе <адрес>, тайно похитил принадлежащую ему автомашину марки «ВАЗ – 2105» регистрационный номер № 32 рус. (т. 2 л.д. № 44) -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Криштоп В.Д. указал на участок местности во дворе <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут Кондрашов А.В. тайно похитил автомашину марки «ВАЗ - 2103» регистрационный номер № (т.3 л.д. № 65-69) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности во дворе <адрес>. (т. 3 л.д. № 1-5) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «ВАЗ - 2103» регистрационный номер № рус, в которой установлена автомагнитола марки «LG С - 210», не принадлежащая потерпевший 5. (т.3 л.д. № 12-17) -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомагнитола марки «LG С - 210», не принадлежащая потерпевший 5. (т.3 л.д. № 35) -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кондрашов А.В. указал на участок местности во дворе <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут он совместно с Криштоп В.Д., открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 3 После чего скрылись в лесополосе рядом с указанным домом, где забрали из сумки деньги в сумме 250 рублей, которые потратили на собственные нужды. (т. 2 л.д. № 146-159) -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Криштоп В.Д. указал на участок местности во дворе <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут он совместно с Кондрашов А.В., открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 3 После чего скрылись в лесополосе рядом с указанным домом, где забрали из сумки деньги в сумме 250 рублей, которые потратили на собственные нужды (т.2 л.д. № 201-206) протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности во дворе <адрес>. (т. 1л.д. № 83-86) -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кондрашов А.В. указал на участок местности возле остановки общественного транспорта <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он совместно с Криштоп В.Д., открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 7 После чего скрылись во дворах частного сектора, где забрали из сумки деньги в сумме 200 рублей, которые потратили на собственные нужды. (т. 2 л.д. № 146-159) -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Криштоп В.Д. указал на участок местности возле остановки общественного транспорта <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он совместно с Кондрашов А.В., открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 7 После чего скрылись во дворах частного сектора, где забрали из сумки деньги в сумме 200 рублей, которые потратили на собственные нужды (т.2 л.д. № 201-206) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Криштоп В.Д. были изъяты сумка женская, банковская карта Сбербанка России, пропуск пластиковый и электронный на ЗАО «Группа Кремний» на имя потерпевшая 7. (т.1 л.д. №155-156) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности возле остановки общественного транспорта <адрес>. (т.1 л.д. № 127-133) -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сумка женская, банковская карта Сбербанка России, пропуск пластиковый и электронный на ЗАО «Группа Кремний» на имя потерпевшая 7 (т. 1 л.д. № 160-161) -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кондрашов А.В. указал на участок местности возле <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут он совместно с Криштоп В.Д., избили потерпевшая и открыто похитили сумку с имуществом из ее рук.. (т. 2 л.д. № 146-159) -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Криштоп В.Д. указал на участок местности возле местности возле <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут он совместно с Кондрашов А.В., избили потерпевшая и открыто похитили сумку с имуществом из ее рук (т. 2 л.д. 201-206) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес>. (т. 1 л.д. 4-8) -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшая. был изъят кассовый чек на приобретение мобильного телефона марки «Самсунг Е-1080». (т. 1 л.д. 20) -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшая. были изъяты документы на имя потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГг.р. : паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. (т. 2 л.д. 170-172) -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО10 был изъят мобильный телефон марки «Самсунг Е-1080». (т. 1 л.д. № 31) -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг Е-1080» и кассовый чек к нему. (т.1 л.д. 32-35) -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы на имя потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГг.р., в т.ч. паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. (т. 2 л.д. 173-176) -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кондрашов А.В. указал на участок местности возле <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут он совместно с Криштоп В.Д., открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 6 После чего скрылись лесополосе рядом с домом, где забрали из сумки деньги в сумме 200 рублей и мобильный телефон марки «Билайн», который Криштоп В.Д. продал ранее неизвестному мужчине за 100 рублей. Деньги потратили на собственные нужды. (т. 2 л.д. 146-159) -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Криштоп В.Д. указал на участок местности возле <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут он совместно с Кондрашов А.В. открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 6 После чего скрылись лесополосе рядом с домом, где забрали из сумки деньги в сумме 200 рублей и мобильный телефон марки «Билайн», который он продал ранее неизвестному мужчине за 100 рублей. Деньги потратили на собственные нужды. (т.2 л.д. № 201-206) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Криштоп В.Д. была изъята сумка женская. (т.1 л.д. 220-221) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности во дворе <адрес> по ул. ФИО1 <адрес>. -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО11 был изъят мобильный телефон марки «Билайн А100». (т.1 л.д. № 216-217) -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена сумка женская. (т. 1 л.д. №234-235) -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Билайн А100». (т. 1 л.д. № 238-239) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «ВАЗ – 2105» регистрационный номер №, стоящая во дворе <адрес>. (т.2 л.д. № 226-230) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «ВАЗ – 2105» регистрационный номер № стоящая возле <адрес>. (т. 2 л.д. № 45-51) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности во дворе <адрес>. (т.2 л.д. № 53-56) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности во дворе <адрес>. (т. 1л.д. № 83-86) -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Криштоп В.Д. указал на участок местности возле остановки общественного транспорта <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он совместно с Кондрашов А.В., открыто похитили сумку с имуществом из рук потерпевшая 7 После чего скрылись во дворах частного сектора, где забрали из сумки деньги в сумме 200 рублей, которые потратили на собственные нужды (т.2 л.д. № 201-206) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Криштоп В.Д. были изъяты сумка женская, банковская карта Сбербанка России, пропуск пластиковый и электронный на ЗАО «Группа Кремний» на имя потерпевшая 7. (т.1 л.д. №155-156) -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшая. был изъят кассовый чек на приобретение мобильного телефона марки «Самсунг Е-1080». (т. 1 л.д. № 20) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Криштоп В.Д. была изъята сумка женская. (т.1 л.д. № 220-221) Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимых Кондрашов А.В., Криштоп В.Д. доказанной Суд квалифицирует действия подсудимого Криштоп В.Д. по: -п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин.- у гражданки потерпевшая 3; -п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. - у гражданки потерпевшая 7; -п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. - у гражданки потерпевшая 6; - по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин. у гражданки потерпевшая 2 Умысел подсудимого Криштоп В.Д. был направлен на открытое хищение чужого имущества. Он сознавал, что все потерпевшие понимают характер совершаемых им действий, однако игнорировал данные обстоятельства, доводил свой преступный умысел до конца, реально распоряжаясь похищенным. Предварительный сговор между Криштоп В.Д. и Кондрашов А.В. наступал до начала совершения ими преступлений, что подтверждается согласованностью их действий, совместным распоряжением похищенным имуществом и их показаниями, данными в хорде предварительного расследования и в судебном заседании. Кроме того, оба подсудимых применили насилие не опасное для здоровья в отношении потерпевшей потерпевшая Суд квалифицирует действия подсудимого Кондрашов А.В. -по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. - у гражданки потерпевшая 3 -по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытые хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 23.час. 30 мин. - у гражданки потерпевшая 7; -по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. - у гражданки потерпевшая 6; -по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин. - у гражданки потерпевшая 2 Умысел подсудимого Кондрашов А.В. был направлен на открытое хищение чужого имущества. Он сознавал, что потерпевшие понимают характер совершаемых им действий, однако игнорировал данные обстоятельства, доводил свой преступный умысел до конца, реально распоряжаясь похищенным. Предварительный сговор между подсудимыми наступал до начала совершения ими преступлений, что подтверждается согласованностью их действий, совместным распоряжением похищенным имущестовм и их же показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. Оба подсудимых применили насилие не опасное для здоровья в отношении потерпевшей потерпевшая Суд квалифицирует действия подсудимого Кондрашов А.В. -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину потерпевший 5 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину потерпевший 4 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -по. ч.3 ст. 30- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину потерпевший 1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Умысел подсудимого Кондрашов А.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Он сознавал, что незаконно, вопреки воли потерпевших, безвозмездно изымает чужое имущество в свое незаконное пользование, преследуя при этом корыстные цели, однако игнорировал данные обстоятельства, реально распорядился похищенными автомобилями потерпевших потерпевший 5, потерпевший 4, однако реально распорядиться похищенным автомобилем, принадлежащим потерпевшему потерпевший 1 не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, т.е. по техническим причинам по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшие потерпевший 5, потерпевший 1, потерпевший 4 показали, что причиненный ущерб для них является значительным, с учетом их среднемесячных доходов. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в отношении Криштоп В.Д. являются наличие явки с повинной, полное признание вины, тяжких последствий от его действий не наступило, активное способствование раскрытию преступлений. В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающих вину Криштоп В.Д. обстоятельств не установлено. В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в отношении Кондрашов А.В. являются наличие явки с повинной, полное признание вины, тяжких последствий от его действий не наступило. В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающих вину Кондрашов А.В. обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного подсудимыми Криштоп В.Д., Кондрашов А.В., их личности, оба ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаиваются, тяжких последствий от их действий не наступило, наличие явки с повинной у Кондрашов А.В. и Криштоп В.Д. Оснований для применения в отношении Кондрашов А.В., условной меры наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не находит по вышеизложенным обстоятельствам. Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить в отношении Криштоп В.Д. условную меру наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ. Оба подсудимых не работают, своего хозяйства не ведут, других материальных источников не имеют и суд с учетом их материального положения и смягчающих вину обстоятельств считает возможным не назначать им дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кондрашов А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Криштоп В.Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по эпизодам от: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин и 23.час. 30 мин - по каждому; -по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; -по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Криштоп В.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное Криштоп В.Д. наказание следует считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Криштоп В.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Контроль за поведением условно осужденного Криштоп В.Д. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, Криштоп В.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Кондрашов А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы по эпизодам от: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. и в 23 час. 30 мин. – по каждому; -по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; -по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по каждому. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кондрашов А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказаний в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, в виде содержания под стражей, Кондрашов А.В. оставить без изменения. Срок отбытия наказания Кондрашов А.В. исчислять с 03.04. 2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших – оставить у последних в собственности по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшей потерпевшая Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кондрашов А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить Кондрашов А.В., Криштоп В.Д. право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья А.М. Иванов