Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-286/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 11 июля 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего

судьи А.М. Иванова, с участием

государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска помощника прокурора Н.П. Голощаповой,

подсудимого Тыщенко В.В.,

защитника Жаровой В.К.,

представившей удостоверение № 032 и ордер № 182251,

при секретаре М.Е. Докторовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Тыщенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца и жителя <адрес>,

<адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого: Володарским

районным судом г. Брянска ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст. 228;

ч.4 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ/2 эпизода/ к

3 годам лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ

окончательно к 3 годам и 1 мес. лишения свободы,

освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмот-

ренных ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30-п. «г»

ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тыщенко В.В. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тыщенко В.В., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное путем личного изготовления наркотическое средство в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 300 рублей «Ахматовой Е.В.», участвующей в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – дезоморфин массой 2,148 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Однако Тыщенко В.В., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии данное количество наркотического средства в крупном размере было добровольно выдано «Ахматовой Е.В.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято таким образом из незаконного оборота.

Он же, имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное путем личного изготовления наркотическое средство в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 08 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 300 рублей «Федорову В.В.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – дезоморфин массой 2,991 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Однако Тыщенко В.В., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Федоровым В.В.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято таким образом из незаконного оборота.

Подсудимый Тыщенко В.В. вину свою в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере признал полностью.

Тыщенко В.В. показал, что примерно в 2010 году он начал употреблять наркотическое средство – дезоморфин. Изготавливал он дезоморфин вместе с ФИО3 по месту жительства в <адрес>. Ингредиенты для изготовления дезоморфина он приобретал сам, но когда к нему приходили знакомые наркоманы, чтобы также употребить дезоморфин, они приносили к ним в квартиру ингредиенты. Иногда он и его бывшая жена – ФИО3, брали денежные средства за изготовленный дезоморфин, у наркозависящих лиц.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился с ФИО3 в <адрес>, где они проживали, когда им позвонила по телефону девушка по имени Людмила, проживающая в <адрес> и попросила приготовить для неё дезоморфин, который они затем и продали его за 300 руб.

Так же он показал, что, у него есть знакомый ФИО23, который был знаком с ФИО3, и приходил к ним неоднократно в квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 созвонился с ним и сказал, что у него есть деньги, чтобы купить у него дезоморфин. В этот же день ФИО8 пришел к нему домой и попросил его продать ему шприц с дезоморфином. Он взял из холодильника шприц и отдал его ФИО8 за 300 руб.

Вина подсудимого Тыщенко В.В. подтверждается показаниями свидетелей:

ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14, «Федорова В.В.», «Ахматовой Е.В.», «Аршукова Е.А.», ФИО6, ФИО7, ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что летом в 2009 году она познакомилась с ФИО24 и Тыщенко В.В. ФИО25 проживающими совместно в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>. С момента знакомства с ФИО3 и Тыщенко В.В. она по их приглашениям стала заходить к ним в гости, общаться с ними. В одно из посещений квартиры ФИО3 и Тыщенко В.В., в конце августа 2009 г. она увидела, что они оба изготавливают на кухне какое-то вещество. На вопрос к ним, что они изготавливают, Тыщенко В.В. и ФИО3 пояснили, что делают вещество, не являющееся наркотиком, из таблеток «Тетралгин», а затем будут употреблять его внутривенно. Она не придала этому значения, и когда те продолжали изготавливать указанное вещество, ушла в комнату, где находилась с ребенком ФИО3 и своим ребенком. Она приходила к ним в гости не особо часто в последующем, примерно раз в неделю, раз в две недели. При этом иногда она видела, как Тыщенко В.В. и ФИО3 изготавливали указанное вещество на кухне. Как позднее ей стало известно Тыщенко В.В. и ФИО3 изготавливали наркотическое средство – дезоморфин.

По просьбе Тыщенко В.В. и ФИО3 она иногда приносила к ним в квартиру ингредиенты для изготовления дезоморфина, либо шприцы. А именно она покупала таблетки, йод, спички, шприцы, муравьиный спирт, и приносила им в квартиру. Иногда она предварительно созванивалась с Тыщенко В.В. и ФИО3, и просила их изготовить дезоморфин и для неё, в случае если те будут изготавливать и для собственного употребления. При этом они договаривалась, что она вернет им часть денег, потраченных на необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Несколько раз, она, таким образом приходя к ним отдавала по 200-250 рублей, а ей давали изготовленный дезоморфин, который она употребляла внутривенно в их квартире. На какие цели расходовали Тыщенко В.В. и ФИО3 денежные средства, которые она давала им, ей не известно. В январе 2011 г. ей стало известно от знакомых, что ФИО3 умерла, и Тыщенко В.В. в квартире по адресу: <адрес>, больше не проживает. /т.1 л.д. 120-122/

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ранее он был знаком с ФИО27, проживавшей с ним в одном доме по адресу: <адрес>. Примерно с 2009 года ФИО3 стала проживать вместе с ФИО29. С конца лета 2009 года он стал более тесно общаться с ФИО3, которая и познакомила его со своим мужем. Он стал приходить к ним в гости примерно два-три раза в неделю, в том числе иногда и со своей женой Аней. Ему стало известно, что и ФИО30 и Тыщенко В.В. ФИО31 оба изготавливают и употребляют внутривенно наркотическое средство дезоморфин. В одно из посещений их квартиры он решил также попробовать употребить наркотик. Первый раз он употребил, изготовленный Тыщенко В.В. и ФИО3 дезоморфин внутривенно в количестве примерно двух «кубов». В последующем он заранее созванивался по мобильному телефону с ними и договаривался о том, что придет к ним в квартиру, где те изготовят дезоморфин и они употребят его вместе. /т.1 л.д. 126-128/

Из показаний свидетеля ФИО8., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в 2009 году и 2010 году приходил к ФИО3, Тыщенко В.В. и видел как последние на кухне изготавливали наркотические средство – дезоморфин, а затем употребляли его внутривенно. К ним домой также приходили наркозависимые лица, для которых Тыщенко В.В. при помощи ФИО3 изготавливал дезоморфин. Один раз он видел мужчину и женщину, которые пришли к ФИО3 в квартиру, а еще раз видел двух мужчин, которые также были в квартире ФИО3 Кто эти лица он не знает, и старался не лезть в дела ФИО3 и Тыщенко В.В. Находясь у них в квартире, он видел как лица, которые приходили к ФИО3 и Тыщенко В.В. приносили с собой йод, спички, таблетки «Тетралгин». Приобретал ли у Тыщенко В.В. или ФИО3 кто-либо дезоморфин за деньги он не знает. Последний раз он приходил к ФИО3 и Тыщенко В.В. в декабре 2010 года. В квартире он в тот раз увидел свою знакомую по имени Люда, проживающую в <адрес>. Он пробыл в квартире непродолжительное время, после чего ушел, но Люда оставалась у них в квартире. По внешнему виду ФИО3, Тыщенко В.В. и Люды он понял, что они уже употребили дезоморфин и находятся в наркотическом опьянении. /т.1 л.д. 129-130/

Из показаний свидетеля «Ахматовой Е.В.», оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Тыщенко В.В., проживающего по адресу: <адрес>.

В этот же день она прибыла в Управление ФСКН, где с оперативным уполномоченным Управления ФИО4 прошла в комнату приема посетителей. В указанной комнате кроме неё находились приглашенные на добровольной основе ФИО9 и ФИО10 Около 23 часов ФИО4 в их присутствии осмотрела одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл. в заводской упаковке и денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей каждая, составив акт, в котором расписались участвующие лица, и к которому была приобщена ксерокопия осмотренных денежных купюр. Затем ФИО4 произвела осмотр содержимого карманов её одежды, при этом каких либо наркотических средств, денежных купюр, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После этого ФИО4 вручила ей осмотренные денежные купюры в сумме 300 рублей и одноразовый медицинский шприц в заводской упаковке.

В дальнейшем ФИО4, ФИО10, ФИО9 и она вышли на стоянку перед зданием Управления ФСКН, где первая осмотрела служебный автомобиль, на котором планировался выезд к месту проведения «проверочной закупки». В ходе производства осмотра автомобиля, каких либо наркотических средств, денежных купюр, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После чего все участвующие лица разместились в данном автомобиле и выехали в <адрес> <адрес>. По приезду в указанное место, ФИО4 повторно произвела осмотр одежды на ней, при этом обнаружив только медицинский шприц в заводской упаковке и 300 рублей, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 00 часов 20 минут она вышла из автомобиля, и направилась к <адрес>, где проживает Тыщенко В.В. ФИО9, ФИО10 и ФИО4 остались в служебном автомобиле ожидать её возвращения.

Выйдя из служебного автомобиля, она подошла к дому <адрес>, где позвонила по домофону в <адрес>. После того, как ей открыли дверь, она поднялась на третий этаж, где дверь <адрес> открыл Тыщенко В.В. Она прошла в квартиру, где передала Тыщенко В.В. 300 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, а затем сняла верхнюю одежду. Тыщенко В.В. забрал деньги и пояснил, что наркотик еще не готов, после чего прошел на кухню. Зайдя на кухню, она увидела, что там кроме Тыщенко В.В. находится его жена ФИО3, которая бьет об колено пластиковую бутылку с жидкостью внутри. Тыщенко В.В. сел за стол и стал собирать серу со стенок тарелки. Находясь за столом, Тыщенко В.В. также совершал различные манипуляции с предметами, находящимися на столе. Через некоторое время ФИО3 подошла к плите, уменьшила огонь на плите, где находилась кастрюля, горловина которой была накрыта тарелкой с бурым веществом. Затем Тыщенко В.В. взял со стола пузырек с веществом бурого цвета на стенках и стал смотреть его на свет, потом поставил пузырек на стол. После этого Тыщенко В.В. подошел к плите и снял тарелку, которая стояла на кастрюле, и поставил её на стол. Поставив тарелку, Тыщенко В.В. стал соскабливать лезвием бурое вещество, находящееся на стенках тарелки на бумажный листок. Затем Тыщенко В.В. из двух стеклянных пузырьков добавил что-то в вещество бурого цвета, находящееся на листке. В дальнейшем Тыщенко В.В. бурое вещество с листка пересыпал в стеклянный пузырек, который затем стал нагревать на плите и после этого набрал из пузырька жидкость в шприц. Она вскрыла упаковку одноразового медицинского шприца, взяла пассатижи, с помощью которых отломала у него иглу. В дальнейшем она припалила колпачок зажигалкой и убрала пассатижи обратно. Через некоторое время ФИО3 дала ей ватку, а Тыщенко В.В. производил какие-то действия с наркотическим средством. Тыщенко В.В. передал ей медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью внутри. Из данного шприца она перелила в свой шприц емкостью 2 мл. жидкость, и вернула шприц Тыщенко В.В. обратно. После чего она оделась и вышла из квартиры и направилась к служебному автомобилю, где её ожидали.

Около 01 часа 20 минут она вернулась и села в салон служебного автомобиля. Находясь в автомашине она добровольно выдала ФИО4 одноразовый инъекционный шприц объемом 2 мл. с жидкостью темного цвета внутри. Указанный шприц ФИО4 упаковала в полимерный пакет, горловину которого перевязана нитью, концы которой оклеила бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой расписались ФИО9 и ФИО10

Затем, все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица, на служебной автомашине выехали в УФСКН РФ по Брянской области, где по прибытию ФИО4 составила акт и опросила принимавших участие в мероприятии лиц. (л. д.120-122)

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в конце 2010 года оперативной службой УФСКН РФ по Брянской области была получена оперативная информация о том, что гражданин Тыщенко В.В. совместно с ФИО3, занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин по месту регистрации ФИО3 С целью проверки полученной оперативной информации, установления фактов преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Тыщенко В.В. Проведение указанного мероприятия было поручено ей.

Так ДД.ММ.ГГГГ, она пригласила на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства гражданку, избравшую себе псевдоним «Ахматова Е.В.», а также ФИО9 и ФИО10, которые согласились принять участие в «проверочной закупки» на добровольной основе.

По прибытию «Ахматовой Е.В.», ФИО9 и ФИО10 в Управление ФСКН РФ по Брянской области, она прошла с указанными лицами в комнату приема посетителей, где произвела осмотр одноразового медицинского шприца объемом 2 мл. в заводской упаковке и денежных средств в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей каждая. Она составила акт, в котором расписались участвующие лица, и к которому была приобщена ксерокопия осмотренных денежных купюр. Затем она в присутствии добровольно приглашенных лиц произвела осмотр содержимого карманов одежды ФИО11, при этом каких либо наркотических средств, денежных купюр, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После этого она вручила ФИО11 осмотренные денежные купюры в сумме 300 рублей и одноразовый медицинский шприц в заводской упаковке.

В дальнейшем она, ФИО10, ФИО11 и ФИО9 вышли на стоянку перед зданием Управления ФСКН, где она осмотрела служебный автомобиль, на котором планировался выезд к месту проведения «проверочной закупки». В ходе производства осмотра автомобиля, каких либо наркотических средств, денежных купюр, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После чего все участвующие лица разместились в данном автомобиле и выехали в <адрес> <адрес>. По приезду в указанное место, она повторно произвела осмотр одежды на гражданке «Ахматовой Е.В.», у которой находились только 300 рублей и одноразовый медицинский шприц в заводской упаковке, ранее переданные ей для проведения «проверочной закупки». Примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ «Ахматова Е.В.» вышла из автомобиля, и направилась к дому <адрес>, где проживает Тыщенко В.В. Она, ФИО10 и ФИО9 остались в служебном автомобиле ожидать возвращения «Ахматовой Е.В.»

Около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ «Ахматова Е.В.» вернулась и села в салон служебного автомобиля. Находясь в автомашине «Ахматова Е.В.» добровольно выдала ей одноразовый инъекционный шприц объемом 2 мл. с жидкостью темного цвета внутри. Указанный шприц она упаковала в полимерный пакет, горловину которого перевязала нитью, концы которой

оклеила бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес>», на которой расписались ФИО9 и ФИО10 После этого «Ахматова Е.В.» пояснила обстоятельства, при которых приобретал наркотическое средство у Тыщенко В.В. Затем, все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица, на служебной автомашине выехали в УФСКН РФ по <адрес>, по прибытию куда, она составила акт и опросила принимавших участие в мероприятии лиц.

(л. д.104-106)

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Тыщенко В.В., проживающего по адресу: <адрес>.

В этот же день она прибыла в Управление ФСКН, где с оперативным уполномоченным УФСКН ФИО4 прошла в комнату приема посетителей. В указанной комнате кроме неё находились гражданка ФИО10, и гражданка, представленная им как «Ахматова Е.В.», которой было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства у Тыщенко В.В. Около 23 часов ФИО4 в их присутствии осмотрела одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл. в заводской упаковке и денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей каждая. ФИО4 составила акт, в котором расписались участвующие лица, и к которому была приобщена ксерокопия осмотренных денежных купюр. Затем ФИО4 в их присутствии произвела осмотр содержимого карманов одежды «Ахматовой Е.В.», при этом каких либо наркотических средств, денежных купюр, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После этого ФИО4 вручила «Ахматовой Е.В.» осмотренные денежные купюры в сумме 300 рублей и одноразовый медицинский шприц в заводской упаковке.

В дальнейшем ФИО4, ФИО10, «Ахматова Е.В.» и она вышли на стоянку перед зданием Управления ФСКН, где первая осмотрела служебный автомобиль, на котором планировался выезд к месту проведения «проверочной закупки». В ходе производства осмотра автомобиля, каких либо наркотических средств, денежных купюр, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После чего все участвующие лица разместились в данном автомобиле и выехали в <адрес> <адрес>. По приезду в указанное место, ФИО4 повторно произвела осмотр одежды на гражданке «Ахматовой Е.В.», у которой находились только 300 рублей и одноразовый медицинский шприц в заводской упаковке, ранее переданные ей для проведения «проверочной закупки». Примерно в 00 часов 20 минут «Ахматова Е.В.» вышла из автомобиля, и направилась к дому <адрес>, где проживает Тыщенко В.В. Она, ФИО10 и ФИО4 остались в служебном автомобиле ожидать возвращения «Ахматовой Е.В.»

Около 01 часа 20 минут «Ахматова Е.В.» вернулась и села в салон служебного автомобиля. Находясь в автомашине «Ахматова Е.В.» добровольно выдала ФИО4 одноразовый инъекционный шприц объемом 2 мл. с жидкостью темного цвета внутри. Указанный шприц ФИО4 упаковала в полимерный пакет, горловину которого перевязана нитью, концы которой оклеила бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес>», на которой расписались она и ФИО10 После этого «Ахматова Е.В.» пояснила обстоятельства, при которых приобретал наркотическое средство у Тыщенко В.В.

Затем, все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица, на служебной автомашине выехали в УФСКН РФ по Брянской области, где по приезду ФИО4 составила акт и опросила принимавших участие в мероприятии лиц.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Тыщенко В.В..

ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в Управление ФСКН, где с оперативным уполномоченным Управления ФИО4 прошла в комнату приема посетителей. В указанной комнате кроме неё находились гражданка ФИО9, и гражданка, представленная им как «Ахматова Е.В.», которой было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства у Тыщенко В.В. Около 23 часов ФИО4 в их присутствии осмотрела одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., находящийся в заводской упаковке и денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей каждая. ФИО4 составила акт, в котором расписались участвующие лица, и к которому была приобщена ксерокопия осмотренных денежных купюр. Затем ФИО4 в их присутствии произвела осмотр содержимого карманов одежды «Ахматовой Е.В.», при этом каких-либо наркотических средств, денежных купюр, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ФИО4 вручила «Ахматовой Е.В.» осмотренные денежные купюры в сумме 300 рублей и одноразовый медицинский шприц в заводской упаковке.

После этого ФИО4, ФИО9, «Ахматова Е.В.» и она вышли на стоянку перед зданием Управления ФСКН, где ФИО4 осмотрела служебный автомобиль, на котором планировался выезд к месту проведения «проверочной закупки». В ходе производства осмотра автомобиля, каких-либо наркотических средств, денежных купюр, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После чего все участвующие лица разместились в данном автомобиле и выехали в <адрес> к дому <адрес> По приезду в указанное место, ФИО4 повторно произвела осмотр одежды «Ахматовой Е.В.», у которой находились только 300 рублей и одноразовый медицинский шприц в заводской упаковке, ранее переданные ей для проведения «проверочной закупки». Примерно в 00 часов 20 минут ФИО11 вышла из автомобиля, и направилась к дому <адрес>, где проживает Тыщенко В.В. Она, ФИО9 и ФИО4 остались в служебном автомобиле.

Около 01 часа 20 минут «Ахматова Е.В.» вернулась и села в салон служебного автомобиля. Находясь в автомашине «Ахматова Е.В.» добровольно выдала ФИО4 одноразовый инъекционный шприц объемом 2 мл. с жидкостью темного цвета внутри. Указанный шприц ФИО4 упаковала в полимерный пакет, горловину которого перевязана нитью, концы которой оклеила бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой расписались она и ФИО9 После этого «Ахматова Е.В.» пояснила обстоятельства, при которых она приобретал наркотическое средство у Тыщенко В.В.

Затем, все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица, на служебной автомашине выехали в УФСКН РФ по Брянской области, где по прибытию ФИО4 составила акт и опросила принимавших участие в мероприятии лиц. /т.1 л.д. 110-112/

Из показаний свидетеля «Федорова В.В.», оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области он был приглашен на добровольной основе для участия в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в отношении гражданина Тыщенко В.В.

В этот же день он прибыл в УФСКН РФ по Брянской области, где около 22 часов 05 минут старший оперуполномоченный УФСКН ФИО5 в комнате приема посетителей Управления в присутствии, его, ФИО13 и ФИО14, которые также на добровольной основе согласились участвовать в проведении проверочной закупки, осмотрел денежные средства в сумме 300 рублей – двумя купюрами достоинством по 50 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, составил акт, к которому были приобщены ксерокопии данных купюр. Затем ФИО5, в присутствии ФИО13 и ФИО14 осмотрел содержимое карманов его одежды, при этом в ходе осмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После этого ФИО5, передал ему денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства у гражданина Тыщенко В.В. В дальнейшем он, ФИО13, ФИО14, ФИО5 вышли на стоянку Управления, где последний в их присутствии осмотрел служебную автомашину. В результате осмотра наркотических средств и денежных купюр, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте в РФ, в салоне и багажном отделении обнаружено не было. После чего все присутствующие лица разместились в автомашине и выехали в <адрес>

Прибыв на место около 23 часов 00 минут, ФИО5 повторно осмотрел содержимое карманов его одежды, где у него находились лишь выданные 300 рублей, при этом наркотических средств, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. Около 23 часов 05 минут он вышел из автомашины и направился к дому <адрес> <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Тыщенко В.В. ФИО14, ФИО13, и ФИО5, остались ожидать его в автомашине около <адрес>.

Подойдя к подъезду <адрес>, он позвонил по домофону в <адрес>. После того как ему открыл подъезд Тыщенко В.В., он зашел в подъезд и поднялся на третий этаж. Когда он подошел к <адрес>, дверь ему открыл Тыщенко В.В. В квартире он передал Тыщенко В.В. 300 рублей, ранее переданных для проведения ОРМ «проверочная закупка». Тыщенко В.В. прошел на кухню, где достал из холодильника два медицинских шприца с жидкостью внутри. Один медицинский шприц Тыщенко В.В. передал ему. После этого он попросил у Тыщенко В.В. сигарету, и когда тот дал сигарету, поблагодарил его и вышел из квартиры, направившись к служебному автомобилю, где его ожидали ФИО5, ФИО14 и ФИО13

Примерно в 23 часа 10 минут он вернулся и сел в служебную автомашину. Находясь в автомашине, в присутствии добровольно приглашенных лиц, он добровольно выдал ФИО5, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 миллилитров с жидкостью внутри, пояснив, что приобрёл его у Тыщенко В.В., за 300 рублей. Выданный им одноразовый медицинский шприц емкостью 5 миллилитров с жидкостью внутри, ФИО5, поместил в полимерный пакет и опечатал оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области, которую ФИО14 и ФИО13 заверили своими подписями.

После этого на служебной автомашине они выехали в Управление ФСКН РФ по Брянской области, где по прибытию ФИО5 составил документы о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и взял объяснения от участвующих в нем лиц. /л. д. 116-118/

Из показаний свидетеля «Аршукова Е.А.», оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ранее он употреблял наркотические средства, а последние полгода он употреблял наркотическое средство дезоморфин, примерно 1 раз в неделю. В июле 2010 г. он познакомился с Тыщенко В.В., который в это время проживал по <адрес>. В квартиру к Тыщенко В.В. он приходил со своим наркозависящим знакомым. Он, и его знакомый, принесли с собой в вышеуказанную квартиру, где проживал Тыщенко В.В., таблетки «Тетралгин», шприц, йод, купив их в аптеке. Тыщенко В.В. в квартире был не один, а с женой, по имени Катерина и он сразу же согласился приготовить наркотическое средство – дезоморфин, затем они употребили его все вчетвером внутривенно. Затем он договорился с Тыщенко В.В., что при необходимости, он может изготавливать у него наркотическое средство – дезоморфин, принося с собой необходимые ингредиенты. В ответ на это, Тыщенко В.В. не возражал. В дальнейшем, до декабря 2010 г., он периодически, несколько раз в неделю, приходил к Тыщенко В.В. домой, и приносил с собой таблетки, шприцы, который изготавливал дезоморфин и они все вместе употребляли его. Несколько раз он приходил домой к Тыщенко В.В. у которого уже был приготовлен дезоморфин и они все вместе употребляли его, при этом, Тыщенко В.В. отдавал ему уже изготовленный дезоморфин, за что он отдавал ему денежные средства в размере 100-150 руб. В январе 2011 г. он позвонил Тыщенко В.В. и спросил, можно ли приобрести у него дезоморфин, и употребить его, на что последний ответил ему отказом.

/т.2 л.д. 12-13/

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в конце 2010 года оперативной службой УФСКН РФ по Брянской области была получена оперативная информация о том, что гражданин Тыщенко В.В., совместно с ФИО3, занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин по месту регистрации ФИО3 С целью проверки полученной оперативной информации, установления фактов преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Тыщенко В.В. Проведение указанного мероприятия было поручено ему.

Так ДД.ММ.ГГГГ, он пригласил на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства гражданина, избравшего себе псевдоним «Федоров В.В.», а также ФИО14 и ФИО13, также согласившихся принять участие в «проверочной закупки» на добровольной основе.

По прибытию «Федорова В.В.», ФИО14 и ФИО13 в Управление ФСКН РФ по Брянской области, он прошел с указанными лицами в комнату приема посетителей, где около 22 часов 05 минут произвел осмотр денежных средств в сумме 300 рублей двумя купюрами по 100 рублей каждая и двумя купюрами по 50 рублей каждая. Он составил акт, в котором расписались участвующие лица, и к которому была приобщена ксерокопия осмотренных денежных купюр. Затем он в присутствии добровольно приглашенных лиц произвел осмотр содержимого карманов одежды «Федорова В.В.», при этом каких либо наркотических средств, денежных купюр, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После этого он вручил ФИО15 осмотренные денежные купюры в сумме 300 рублей.

В дальнейшем он, «Федоров В.В.», ФИО14 и ФИО13вышли на стоянку перед зданием Управления ФСКН, где он осмотрел служебный автомобиль, на котором планировался выезд к месту проведения «проверочной закупки». В ходе производства осмотра автомобиля, каких либо наркотических средств, денежных купюр, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После чего все участвующие лица разместились в данном автомобиле и выехали в <адрес>. По приезду в указанное место, он повторно произвел осмотр одежды на «Федорове В.В.», у которого находились только 300 рублей, ранее переданные для проведения «проверочной закупки». Примерно в 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ «Федоров В.В.» вышел из автомобиля, и направился к дому <адрес>, где проживает Тыщенко В.В. Он, ФИО14 и ФИО13 остались в служебном автомобиле ожидать возвращения «Федорова В.В.»

Около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ «Федоров В.В.» вернулся и сел в салон служебного автомобиля. Находясь в автомашине ФИО15 добровольно выдал ему одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл. с жидкостью темного цвета внутри. Указанный шприц он упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязала нитью, концы которой оклеила бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес>», на которой расписались ФИО13 и ФИО14

После этого «Федоров В.В.» пояснил обстоятельства, при которых приобрел наркотическое средство у Тыщенко В.В. Так, он, выйдя из служебного автомобиля, подошел к дому <адрес>. <адрес>, где позвонил по домофону в <адрес>. После того, как ему открыли дверь, он поднялся на третий этаж, где дверь <адрес> ей открыл Тыщенко В.В. Он прошел в квартиру, где передал денежные средства Тыщенко В.В. Тыщенко В.В. взял деньги и прошел на кухню, где из холодильника вытащил два медицинских шприца, один из которых передал ему. После чего «Федоров В.В.» вышел из квартиры и направился к служебному автомобилю, где его ожидали.

Затем, все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица, на служебной автомашине выехали в УФСКН РФ по Брянской области, по прибытию куда, он составил акт и опросил принимавших участие в мероприятии лиц. (л. д.101-103)

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина Тыщенко В.В., на что он дал своё добровольное согласие.

В этот же день он прибыл в УФСКН РФ по Брянской области, где около 22 часов 05 минут старший оперуполномоченный УФСКН ФИО5 в комнате приема посетителей Управления в присутствии его, гражданина ФИО14, который также на добровольной основе согласился участвовать в проведении проверочной закупки, гражданина представленного им как «Федоров В.В.», осмотрел денежные средства в сумме 300 рублей – двумя купюрами достоинством по 50 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, составил акт, к которому были приобщены ксерокопии данных купюр. Затем ФИО5, в их присутствии осмотрел содержимое карманов одежды гражданина ФИО15, при этом в ходе осмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После этого ФИО5, передал «Федорову В.В.» денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства у гражданина Тыщенко В.В.

Затем он, ФИО14, «Федоров В.В.», ФИО5 вышли на стоянку Управления, где последний в их присутствии осмотрел служебную автомашину. В результате осмотра наркотических средств и денежных купюр, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте в РФ, в салоне и багажном отделении обнаружено не было. После чего все присутствующие лица разместились в автомашине и выехали в <адрес>.

Приехав на место около 23 часов 00 минут, ФИО5 повторно осмотрел содержимое карманов одежды «Федорова В.В.», у которого находились лишь выданные ему 300 рублей, при этом наркотических средств, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. Около 23 часов 05 минут, «Федоров В.В.» вышел из автомашины и направился к дому 53 по ул. 22 съезда КПСС в <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Тыщенко В.В. Он, ФИО14, и ФИО5, остались ожидать его в автомашине около <адрес>.

Примерно в 23 часа 10 минут «Федоров В.В.» вернулся и сел в служебную автомашину. Находясь в салоне автомашины, в их присутствии «Федоров В.В.» выдал ФИО5, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 миллилитров с жидкостью внутри. Пояснив, что приобрёл его у Тыщенко В.В., за 300 рублей. Выданный гражданином «Федоровым В.В.» одноразовый медицинский шприц емкостью 5 миллилитров с жидкостью внутри, ФИО5, поместил в полимерный пакет и опечатал оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области, которую он и ФИО14 заверили своими подписями.

Также «Федоров В.В.», пояснил, что подойдя к подъезду дома <адрес>, он позвонил по домофону в <адрес>. После того как ему открыл подъезд Тыщенко В.В., он зашел в подъезд и поднялся на третий этаж. Когда он подошел к <адрес>, дверь ему открыл Тыщенко В.В. В квартире он передал Тыщенко В.В. 300 рублей, ранее переданных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». Тыщенко В.В. прошел на кухню, где достал из холодильника два медицинских шприца с жидкостью внутри. Один медицинский шприц Тыщенко В.В. передал ему. Он попросил у Тыщенко В.В. сигарету, и после того, как тот дал ему сигарету, он вышел из квартиры и направился к служебному автомобилю, где его ожидал я, ФИО5 и ФИО14

После этого на служебной автомашине они выехали в Управление ФСКН РФ по Брянской области, где по прибытию ФИО5 составил документы о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и взял объяснения от участвующих в нем лиц. (л. д. 113-114)

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области он был приглашен на добровольной основе для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина Тыщенко В.В.

В этот же день он прибыл в УФСКН РФ по Брянской области, где около 22 часов 05 минут старший оперуполномоченный УФСКН ФИО5 в комнате приема посетителей Управления в присутствии, его, гражданина ФИО13, который также на добровольной основе согласился участвовать в проведении проверочной закупки, гражданина представленного им как «Федоров В.В.», осмотрел денежные средства в сумме 300 рублей – двумя купюрами достоинством по 50 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, составил акт, к которому были приобщены ксерокопии данных купюр. Затем ФИО5, в их присутствии осмотрел содержимое карманов одежды гражданина «Федорова В.В.», при этом в ходе осмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После этого ФИО5, передал ему денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства у гражданина Тыщенко В.В.

В дальнейшем он, ФИО13, «Федоров В.В.», ФИО5 вышли на стоянку Управления, где последний в их присутствии осмотрел служебную автомашину. В результате осмотра наркотических средств и денежных купюр, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте в РФ, в салоне и багажном отделении обнаружено не было. После чего все присутствующие лица разместились в автомашине и выехали в <адрес>.

Прибыв на место около 23 часов 00 минут, ФИО5 повторно осмотрел содержимое карманов одежды «Федорова В.В.», у которого находились лишь выданные ему 300 рублей, при этом наркотических средств, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. Около 23 часов 05 минут, «Федоров В.В.» вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Тыщенко В.В. Он, ФИО13, и ФИО5, остались ожидать его в автомашине около <адрес>

Примерно в 23 часа 10 минут «Федоров В.В.» вернулся и сел в служебную автомашину. Находясь в автомашине, в его и ФИО13 присутствии, «Федоров В.В.» выдал ФИО5, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 миллилитров с жидкостью внутри. Пояснив, что приобрёл его у Тыщенко В.В., за 300 рублей. Выданный гражданином «Федоровым В.В.» одноразовый медицинский шприц емкостью 5 миллилитров с жидкостью внутри, ФИО5, поместил в полимерный пакет и опечатал оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области, которую он и ФИО13 заверили своими подписями.

«Федоров В.В.», пояснил, что подойдя к подъезду <адрес>, он позвонил по домофону в <адрес>. После того как ему открыл подъезд Тыщенко В.В., он зашел в подъезд и поднялся на третий этаж. Когда он подошел к <адрес>, дверь ему открыл Тыщенко В.В. В квартире он передал Тыщенко В.В. 300 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». Тыщенко В.В. прошел на кухню, где достал из холодильника два медицинских шприца с жидкостью внутри. Один медицинский шприц Тыщенко В.В. передал ему. Он попросил у Тыщенко В.В. сигарету, и после того, как тот дал ему сигарету, он вышел из квартиры и направился к служебному автомобилю, где его ожидал я, ФИО5 и ФИО13

После этого на служебной автомашине они выехали в Управление ФСКН РФ по Брянской области, где по прибытию ФИО5 составил документы о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и взял объяснения от участвующих в нем лиц. / т.1 л.д. 131-132/

Кроме того, вина подсудимого Тыщенко В.В. подтверждается другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочная закупка Тыщенко В.В. незаконно сбыл наркотическое средство – дезоморфин весом 2,148 грамма, в крупном размере. / л. д. 3/

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Тыщенко В.В., согласно которому организация её проведения была поручена ФИО4 /л. д. 10/

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котором «Ахматовой Е.В.» были переданы деньги в сумме 300 рублей для оплаты приобретаемого у Тыщенко В.В. наркотического средства. /л. д. 11-12/

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Ахматовой Е.В.» у Тыщенко В.В. приобретен за 300 рублей шприц емкостью 2 мл. с жидкостью. /л. д. 13-15/

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что жидкость в одноразовом инъекционном шприце, сбытом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки Тыщенко В.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,148 г. /л. д. 30-33/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в одноразовом инъекционном шприце объемом 1,8 мл. сбытым ДД.ММ.ГГГГ Тыщенко В.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 1,933 грамма.

/л. д. 141-143/

- протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Тыщенко В.В., согласно которым в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Тыщенко В.В. незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин. /л. д. 160-161/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен шприц емкостью 2 мл. с наркотическим средством дезоморфин, которое Тыщенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл. /л.д. 156-157/

- выпиской из Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

/л. д. 173/

- выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. /л. д. 172/

- выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой дезоморфин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а также установлен крупный размер данного вида наркотического средства - свыше 0,5 грамма и особо крупный размер - свыше 2,5 грамма.

/л. д. 171, 85-87, 97-100/

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочная закупка Тыщенко В.В. незаконно сбыл наркотическое средство – дезоморфин весом 2,991 грамма, в особо крупном размере. / л. д. 4/

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Тыщенко В.В., согласно которому организация её проведения была поручена ФИО5

/л. д. 47/

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Федорову В.В.» были переданы деньги в сумме 300 рублей для оплаты приобретаемого у Тыщенко В.В. наркотического средства. /л. д. 48-50/

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Федоровым В.В.» у Тыщенко В.В. приобретен за 300 рублей шприц емкостью

5 мл с жидкостью. /л. д. 51-52/

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что жидкость в одноразовом инъекционном шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки Тыщенко В.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 2,991 г. /л. д. 62-65/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5 мл. объемом 2,0 мл. незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Тыщенко В.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 1,994 грамма. /л. д. 149-150/

- протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Тыщенко В.В., согласно которым в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Тыщенко В.В. незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин. /л. д. 160-161/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин, которое Тыщенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл. /л.д. 156-157/

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимого Тыщенко В.В. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тыщенко В.В. по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ и по ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Умысел подсудимого Тыщенко В.В. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств.

Он сознавал, что незаконно, вопреки существующему законодательству сбывает наркотические средства, преследуя при этом корыстные цели, которые изготавливал сам для других лиц, получая от этого денежные средства.

Действия подсудимого Тыщенко В.В. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание вины, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающими вину обстоятельствами является наличие особо опасного рецидива в его действиях.

При назначении наказании суд учитывает общественно опасный характер содеянного подсудимым Тыщенко В.В., его личность, наличие особо опасного рецидива в его действиях, характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило, его состояние здоровья и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающие вину обстоятельства, в их совокупности суд признает исключительными и считает возможным применить к подсудимому Тыщенко В.В. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ и не применять к нему дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Тыщенко В.В. условной меры наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ не имеется, по вышеизложенным обстоятельствам.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание, назначенное Тыщенко В.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тыщенко В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:

-по ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.3 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 4 года и 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тыщенко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения, в виде содержания под стражей, Тыщенко В.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Тыщенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два одноразовых шприца с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Брянской области - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Тыщенко В.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Тыщенко В.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов