Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-308/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 июля 2011 г.

Беждицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего

судьи А.М. Иванова, с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска С.Б. Малярчук,

подсудимых: Александров В.Г.,

Маклюков Е.В.,

защитника Фроловой Н.Д.,

представившей удостоверение № 435 и ордер № 240445,

при секретаре М.Е. Докторовой,

а также представителя потерпевшего представитель потерпевшего,

потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Александров В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца г. ФИО4, проживает без регистрации /БОМЖ/

<адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст. 162 УК РФ к

9 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно

досрочно на 2 года 10 месяцев, 29 дней, обвиняемого в

совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2

ст. 158 УК РФ,

Маклюков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урожен-

ца и жителя <адрес>,

<адрес>, зарегистрированного <адрес>

<адрес>, образование <данные изъяты>,

ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления

предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров В.Г., Маклюков Е.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Александров В.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества с Маклюков Е.В. и другим лицом, после чего, действуя совместно и в соответствии с их совместным преступным умыслом, подошли к входной двери торгового киоска <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, другое лицо взломало имеющимся у него металлическим предметом входную дверь в указанный киоск. Затем, Александров В.Г., Маклюков Е.В., и другое лицо незаконно проникли в данный киоск, откуда тайно похитили: 12 блоков сигарет «Парламент», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 120 пачек сигарет «Парламент» стоимостью за одну пачку 57 рублей 10 копеек, на общую сумму 6852 рубля. 6 блоков сигарет «Мальборо», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 60 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью за одну пачку 64 рубля 44 копеек, на общую сумму 3866 рублей 40 копеек, 3 блока сигарет «Мальборо +», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 30 пачек сигарет «Мальборо+» стоимостью за одну пачку 45 рублей 30 копеек на общую сумму 1359 рублей, 1 блок сигарет «Мальборо Ван», в блоке 10 пачек, то есть 10 пачек сигарет «Мальборо Ван» стоимостью за одну пачку 41 рубль на общую сумму 410 рублей,1 Блок сигарет «Мальборо Голд», в блоке 10 пачек, то есть 10 пачек сигарет «Мальборо Голд» стоимостью за одну пачку 45 рублей 30 копеек на общую сумму 453 рубля, 9 блоков сигарет «Винстон», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 90 пачек сигарет «Винстон» стоимостью за одну пачку 30 рублей 76 копеек, на общую сумму 2768 рублей 40 копеек, 2 блока сигарет «Вингс лёгкие», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «Вингс лёгкие» стоимостью за одну пачку 22 рубля 96 копеек, на общую сумму 459 рублей 20 копеек, 2 блока сигарет «ЛД», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «ЛД» стоимостью за одну пачку 19 рублей 66 копеек, на общую сумму 393 рубля 20 копеек, 3 блока сигарет «ЭССЕ легкие», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 30 пачек сигарет «ЭССЕ легкие» стоимостью за одну пачку 34 рублей 88 копеек, на общую сумму 1046 рублей 40 копеек, 2 блока сигарет «Бонд Легкие», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «Бонд Легкие» стоимостью за одну пачку 22 рубля 32 копейки, на общую сумму 446 рублей 40 копеек, 2 блока сигарет «Палл Малл», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «Палл Малл» и 23 пачки сигарет «Палл Малл, а всего 43 пачки сигарет стоимостью за одну пачку 26 рублей 52 копейки, на общую сумму 1140 рублей 36 копеек, 8 пачек сигарет «Континент», стоимостью за одну пачку 20 рублей, на общую сумму 160 рублей, 2 блока сигарет «Кент», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «Кент» и 8 пачек сигарет «Кент стоимостью за одну пачку 48 рублей 33 копейки, на общую сумму 1353 рублей 24 копеек, 2 блока сигарет «Честер», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «Честер» стоимостью за одну пачку 31 рубль 76 копеек, на общую сумму 635 рублей 20 копеек, сигареты различных марок, в ходе предварительного следствия установить марки и количество не представилось возможным на общую сумму 3388 рублей, 2 упаковки пива «Колос», в каждой упаковке по 9 пластиковых бутылок емкостью 1 литр, а всего 18 бутылок, стоимостью 1 бутылки 39 рублей 15 копеек, на общую сумму 704 рубля 70 копеек, 6 банок пива «Охота Крепкое», в жестяной банке объемом 0,5 литра, стоимость 23 рубля 46 копеек за банку, на общую сумму 140 рублей 76 копеек, 2 жестяные банки пива «Жатецкий гусь», объемом 0,5 литра, стоимостью 26 рублей 38 копеек за банку, на общую сумму 52 рубля 76 копеек, 3 жестяные банки пиво «Бад», объемом 0,5 литра, стоимостью 37 рублей 18 копеек за банку, на общую сумму 111 рублей 54 копейки, 3 полиэтиленовых пакета марки «Самсон» черного цвета, стоимостью за пакет 3 рубля 20 копеек, на общую сумму 9 рублей 60 копеек, денежные средства в сумме 1750 рублей, принадлежащие <данные изъяты> чем причинили вред имуществу указанной организации на общую сумму 27500 рублей 16 копеек, а так же сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 12000 рублей с находившейся в нём флешкартой ёмкостью 1 Ггб стоимостью 560 рублей, принадлежащий потерпевшая, чем причинили последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 12560 рублей, а всего на общую сумму 40060 рублей 16 копеек. и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Маклюков Е.В.. вину свою в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью.

Подсудимый Александров В.Г.. вину свою в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью.

Александров В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов он находился возле магазина <адрес> где встретил своих знакомых ФИО1 и Маклюков Е.В., с которыми он стал распивать спиртное. Позже к ним подошел парень по имени Вадим, который также стал с ними распивать спиртное. Через некоторое время Вадим предложил дойти до остановки общественно транспорта <адрес>, и добавил, что есть какая-то «Тема», что конкретно последний имел в виду, не пояснял им. После чего все согласились и пошли в направлении остановки общественно транспорта «10 микрорайон» <адрес> г. ФИО4. Затем, дойдя до 1-го подъезда <адрес> Вадим сказал им, чтобы они подождали его. После чего Вадим направился к ларьку, который был расположен в 15 метрах от них, а он, Маклюков Е.В. и ФИО1 остались на углу <адрес> и видели, как Вадим подошел к круглосуточному торговому киоску и остановился возле входной пластиковой двери в данный киоск и начал что – то делать, при этом он не видел, что именно, так как было темно. Через несколько минут Вадим всех позвал к себе, и они подошли к данному киоску, после чего Вадим открыл входную дверь в киоск и пояснил им, что в данном ларьке можно что-либо взять. Каким образом Вадим открыл входную дверь в торговый киоск, ему не известно. Затем они, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ними никто не наблюдает, стали по одному заходить во внутрь киоска для того, чтобы оттуда похитить какое-либо имущество. Первым вошёл Вадим за тем Маклюков Е.В., он, а ФИО1, постояв на улице, также затем зашел в данный киоск. Когда он зашел в киоск то увидел, что в торговом зале на стульях спала женщина, при этом Вадим пояснил, что не стоит беспокоиться, так как она не проснется в связи с тем, что находится в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в подсобное помещение и находился там некоторое время. Затем в подсобное помещение зашел Вадим, и со стеллажа стал ему подавать блоки сигарет различных марок, и говорил, чтобы он складывал данные блоки с сигаретами в одно место, чтобы в дальнейшем их забрать. Он, взяв несколько блоков сигарет, увидел несколько упаковок Брянского пива «Колос» объёмом по 1 литру и решил забрать одну упаковку пива, для того чтобы выпить. Затем, упаковку такого же пива взял и Вадим. Таким образом, он, взяв одну упаковку пива «Колос» и несколько блоков сигарет, какое количество и марку не помню, направился на выход. Также с ним вышел, и Вадим при этом он также взял одну упаковку пива «Колос». С данным имуществом они вышли из киоска. ФИО1 ничего не брал из данного киоска и находился внутри киоска около 1 минуты. Затем, выйдя на улицу, он увидел, что Маклюков Е.В. и ФИО1 стоят на углу <адрес>, и он подошел к ним, а Вадим оставался у киоска. Примерно через 5 минут к ним подошел Вадим, при этом его руки были нагружены различными товарами, похищенными из вышеуказанного киоска, а также, последний нёс несколько блоков сигарет, количество и марки не помнит и пиво, но какой марки и в каком количестве он не помнит. Так же в руках последнего находился пакет черного цвета, что в нём было, он сказать не может. Кроме того, в руках Вадима он увидел мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе чёрного цвета, при этом Вадим пояснил, что данный телефон взял из вышеуказанного киоска, откуда ранее ими было похищено имущество. После этого он сказал, что Вадим зря взял данный телефон, так как по данному телефону правоохранительные органы могут выйти на последнего, однако Вадим на это никак не отреагировал. После этого он, Маклюков Е.В., и парень по имени Вадим, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В содеянном раскаивается.

Маклюков Е.В. показал, что около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, он встретил своего знакомого ФИО1, с которым они приобрели спиртное в магазине <адрес>, и стали его распивать возле данного магазина. Через некоторое время к ним подошел Александров В.Г., который так же стал с ними распивать спиртное. Затем к ним подошел парень по имени Вадим. Через некоторое время Вадим предложил дойти до остановки общественно транспорта <адрес> <адрес>, и добавил, что есть какая-то «Тема», но что конкретно он имел ввиду, не пояснял. Все согласились и пошли в направлении остановки общественно транспорта <адрес>. Затем, дойдя до 1-го подъезда <адрес>, Вадим сказал им, чтобы они подождали его здесь. Они остались, а Вадим направился к ларьку, который был расположен в 15 метрах от них и они видели, куда пошел Вадим. Последний подошел к круглосуточному торговому киоску, и остановился возле входной пластиковой двери в данный киоск и начал что – то делать, при этом он не видел, что именно так как было темно. Через несколько минут Вадим подозвал их к себе и они подошли к киоску. Затем Вадим открыл входную дверь в киоск и пояснил им, что в данном ларьке можно что-либо взять. Каким образом Вадим открыл входную дверь в киоск ему неизвестно. Они осмотрелись по сторонам и убедившись, что за ними никто не наблюдает, стали по одному заходить во внутрь данного киоска, для того чтобы оттуда похитить какое-либо имущество. Первым вошёл Вадим, за ним он и Александров В.Г., а ФИО1, постояв на улице, также зашел в данный киоск. Зайдя в киоск, он прошел в подсобное помещение и, осмотревшись, решил похитить пиво, которое находилось на стеллажах. В торговом зале киоска было темно, а в подсобном помещении горел свет. Он взял со стеллажа с десяток жестяных банок пива различных марок, при этом не запомнил конкретно каких, и направился на выход из киоска, а в этот момент в ларьке оставались Александров В.Г. и Вадим, которые также брали какое-то имущество, находившееся внутри ларька. Он помогал складывать блоки сигарет Вадиму, после чего они вместе вынесли сигареты из ларька. Затем, он и ФИО1 пошли за угол <адрес>, где они остановились и стали ждать остальных. ФИО1 ничего не брал из данного киоска и находился внутри киоска около 1 минуты. Затем, через несколько минут, к ним подошел Александров В.Г., у которого в руках была упаковка литрового пива «Колос» и несколько блоков сигарет различных марок. Их количество и марки он назвать не может. Через некоторое время к ним подошел Вадим, у которого в руках были упаковка какого-то пива, блоки с сигаретами в большом количестве, а так же в руках находился пакет черного цвета, однако, что в нём было он не знает, после чего он, Александров В.Г. и парень по имени Вадим с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимых Александров В.Г., Маклюков Е.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего представитель потерпевшего, потерпевшей потерпевшая, свидетелей: ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО8

Представитель потерпевшего представитель потерпевшего, показала, что она является генеральным директором <данные изъяты> в состав которого входят магазин, расположенный в <адрес> г. ФИО4, а также киоск, расположенный около <адрес>. Для работы в киоске она приняла ФИО8, ФИО6 и потерпевшая на должности продавцов. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она находилась у себя дома, когда ей на телефон позвонила продавец ФИО8 и сообщила, что когда она принимала смену у потерпевшая, то обнаружила недостачу блоков сигарет. После этого она собралась и приехала в торговый киоск, и обнаружила, что действительно нет блоков сигарет «Парламент», «Мальборо», которые ДД.ММ.ГГГГ были ей завезены в киоск. Она пояснила, что в данном торговом киоске находятся 3 камеры видеонаблюдения, которые она установила самостоятельно. При этом, когда устанавливала данные камеры, она не выставляла дату, в связи с этим запись не соответствует фактической дате, но соответствует фактическому времени. Также она добавила, что не переводила время в марте месяце 2011 г. на час вперёд, поэтому время показывает на час меньше. Затем, находясь в торговом киоске, она стала просматривать видеозапись с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, но ничего не обнаружила. После этого, приехав домой, она тщательней просмотрела видео с камер видеонаблюдения торгового киоска, и увидела, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут потерпевшая легла спать на стулья в торговом зале, и через 20 минут в торговом киоске появились 4 ранее ей не знакомых мужчин, трое из которых ходили по торговому киоску и выносили блоки сигарет, упаковки с пивом, баночное пиво поштучно, а так же один из них похитил из кассы денежные средства. Также один из вышеуказанных мужчин зашел в торговый киоск и сразу же вышел, при этом ничего не брал из торгового киоска. Она пояснила, что с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут продавец, работающий в вышеуказанном киоске должен закрыть входную дверь в киоск на засов, и осуществлять торговлю, только через окно, расположенное на противоположной стороне торгового киоска. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с продавцами провела инвентаризацию товаров, после чего и было установлено, что из киоска были похищены следующие товары: 12 блоков сигарет «Парламент», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 120 пачек сигарет «Парламент» стоимостью за одну пачку 57 рублей 10 копеек, на общую сумму 6852 рубля. 6 блоков сигарет «Мальборо», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 60 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью за одну пачку 64 рублей 44 копеек, на общую сумму 3866 рублей 40 копеек. 3 блока сигарет «Мальборо +», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 30 пачек сигарет «Мальборо+» стоимостью за одну пачку 45 рублей 30 копеек на общую сумму 1359 рублей. 1 Блок сигарет «Мальборо Ван», в блоке 10 пачек, то есть 10 пачек сигарет «Мальборо Ван» стоимостью за одну пачку 41 рубль на общую сумму 410 рублей. 1 Блок сигарет «Мальборо Голд», в блоке 10 пачек, то есть 10 пачек сигарет «Мальборо Голд» стоимостью за одну пачку 45 рублей 30 копеек на общую сумму 453 рубля. 9 блоков сигарет «Винстон», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 90 пачек сигарет «Винстон» стоимостью за одну пачку 30 рублей 76 копеек, на общую сумму 2768 рублей 40 копеек. 2 блока сигарет «Вингс лёгкие», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «Вингс лёгкие» стоимостью за одну пачку 22 рубля 96 копеек, на общую сумму 459 рублей 20 копеек. 2 блока сигарет «ЛД», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «ЛД» стоимостью за одну пачку 19 рублей 66 копеек, на общую сумму 393 рубля 20 копеек. 3 блока сигарет «ЭССЕ легкие», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 30 пачек сигарет «ЭССЕ легкие» стоимостью за одну пачку 34 рублей 88 копеек, на общую сумму 1046 рублей 40 копеек. 2 блока сигарет «Бонд Легкие», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «Бонд Легкие» стоимостью за одну пачку 22 рубля 32 копейки, на общую сумму 446 рублей 40 копеек. 2 блока сигарет «Палл Малл», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «Палл Малл» и 23 пачки сигарет «Палл Малл стоимостью за одну пачку 26 рублей 52 копейки, на общую сумму 1140 рублей 36 копеек. 8 пачек сигарет «Континент», стоимостью за одну пачку 20 рублей, на общую сумму 160 рублей. 2 блока сигарет «Кент», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «Кент» и 8 пачек сигарет «Кент стоимостью за одну пачку 48 рублей 33 копейки, на общую сумму 1353 рублей 24 копеек. 2 блока сигарет «Честер», в каждом блоке по 10 пачек, то есть 20 пачек сигарет «Честер» стоимостью за одну пачку 31 рубль 76 копеек, на общую сумму 635 рублей 20 копеек. Так же были похищены сигареты различных марок, но однако каких марок и какое точно количество пачек она сказать не может, так как в киоске идет суммарный отчет, поэтому она лишь показала, что было похищено всего сигарет на общую сумму 3388 рублей. Также было похищено следующее имущество: 2 упаковки пиво «Колос», в каждой упаковке по 9 пластиковых бутылок емкостью 1 литр, а всего 18 бутылок, стоимостью 1 бутылки 39 рублей 15 копеек, на общую сумму 704 рубля 70 копеек. 6 банок пива «Охота Крепкое», в жестяной банке объемом 0,5 литра, стоимость 23 рубля 46 копеек за банку, на общую сумму 140 рублей 76 копеек. 2 жестяные банки пива «Жатецкий гусь», объемом 0, 5 литра, стоимостью 26 рублей 38 копеек за банку, на общую сумму 52 рубля 76 копеек. 3 жестяные банки пиво «Бад», объемом 0, 5 литра, стоимостью 37 рублей 18 копеек за банку, на общую сумму 111 рублей 54 копейки. 3 полиэтиленовых пакета марки «Самсон» черного цвета, стоимостью за пакет 3 рубля 20 копеек, на общую сумму 9 рублей 60 копеек. Также из кассы были похищены денежные средства в сумме 1750 рублей, при этом она не может сказать, какими именно купюрами. По данному факту было сделано сообщено в Бежицкое отделение милиции. В результате данного хищения из <данные изъяты> ей был причинен значительный имущественный ущерб в размере 27500 рублей 16 копеек, который до настоящего времени не возмещен и она желает взыскать его с виновных.

Потерпевшая потерпевшая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности продавца у ИП представитель потерпевшего, которая является генеральным директором <данные изъяты> и её рабочее место находится в торговом киоске, расположенном возле <адрес>. Её рабочий график с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут следующего дня, день выходной, потом с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут следующего дня и 3 дня выходных. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу и сменила продавца ФИО8, при этом в этот день привезли большое количество блоков сигарет различных марок, которые днем ранее заказала ФИО8 и, которые, она положила в подсобное помещение. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней в торговый кисок пришла её знакомая ФИО12 Альбина, вместе со своей знакомой. Втроем они распили 3 бутылки пива объемом 1,5 литра, и около 04 часов они ушли, а она закрыла входную дверь в киоск и легла спать. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, и заметила, что на входе в подсобное помещение разбросаны бутылки с пивом. Также заметила, что с прилавка киоска пропал принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг» черного цвета, сенсорный, который она приобрела в торговом киоске, расположенном возле магазина <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ за 12000 рублей, который был в хорошем состоянии, при этом документов на него не было, однако данный телефон ей продали в комплекте с зарядным устройством. Модель своего телефона марки «Самсунг» она не знает, так как документов на данный телефон у неё нет, а на передней панели телефона, кроме надписи «Самсунг» никаких символов не было. При этом, когда она вставляла сим-карту в данный телефон, то не обратила внимание на модель телефона и в дальнейшем никогда не обращала внимание. Она добавила, что в похищенном телефоне находилась флеш – карта объемом 1 Ггб, стоимостью 560 рублей, которую она приобрела в марте 2011 г., а сим – карта сотового оператора ТЕЛЕ 2, которая была вставлена в телефон материальной ценности для неё не представляет. Около 09 часов пришла ФИО8, и заметила, что в подсобном помещении не хватает блоков с сигаретами, при этом по данному поводу она ничего не смогла пояснить. Позже, от генерального директора представитель потерпевшего она узнала, что когда она спала в торговом зале на стульях, то в киоск проникли неизвестные и похитили товар, находящийся в киоске, а именно сигареты, пиво, а также денежные средства из кассы. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 12560 рублей, который для нее является значительным, т.к. её среднемесячный доход составляет 12000 рублей, и у неё на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Свидетель ФИО1, показал, что около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес>, где встретил своего знакомого Маклюков Е.В., с которым они приобрели спиртное в магазине <адрес> и стали распивать возле данного магазина. Через некоторое время к ним подошел Александров В.Г., и так же стал с ними распивать спиртное. Позже к нам подошел парень по имени Вадим, который так же стал с ними распивать спиртное. Через некоторое время Вадим предложил дойти до остановки общественно транспорта <адрес>, и добавил, что есть какая-то «Тема», что конкретно тот имел в виду, не пояснял. Все согласились и пошли в направлении остановки общественно транспорта «10 микрорайон» <адрес> г. ФИО4. Затем они дошли до 1-го подъезда <адрес> и Вадим пояснил им, чтобы они подождали его. Затем Вадим направился к ларьку, который был расположен в 15 метрах от них. Через несколько минут Вадим позвал их к себе, при этом последний открыл входную дверь в киоск и пояснил им, что в данном ларьке можно что-либо взять. Каким образом Вадим открыл входную дверь в ларёк ему неизвестно. Затем в киоск зашел Вадим, за ним Маклюков Е.В. и Александров В.Г., а он постояв на улице около 2 минут, также зашел в киоск, и увидел, что в торговом зале на стульях спала женщина, при этом Вадим пояснил, что она не проснется, так как она находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда он зашел в киоск, то Маклюков Е.В. и Александров В.Г. находились в подсобном помещении, а Вадим стоял возле кассы и пытался ее вскрыть металлическим предметом, похожим на монтировку, после чего он понял, что происходит кража, поэтому сразу же вышел из киоска и вернулся на угол <адрес>. Через несколько минут к нему подошли Маклюков Е.В. и Александров В.Г., при этом у Маклюков Е.В. в руках было несколько банок пива, сколько точно и каких марок он не помнит, а у Александров В.Г. была упаковка литрового пиво «Колос» и блоки с сигаретами. Через некоторое время к ним подошел Вадим, у которого в руках были блоки сигарет различных марок, упаковка с пивом. При этом Вадим, ничего не говоря, куда-то ушёл. После этого они пришли в гаражу Маклюков Е.В., который расположен возле котельной рядом с остановкой общественного транспорта «Стимул», где, попив пива, он пошел домой к своей сестре ФИО10, где, почистив одежду, поехал к себе домой.

Свидетель ФИО10 показала, что у неё есть родной брат ФИО1. Так ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут она находилась у себя дома, когда к ней пришел её брат, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и его одежда была грязная, больше всего были испачканы штаны. ФИО1 сообщил ей, что тот был с Маклюков Е.В. После этого она почистила его одежду и около 07 часов 30 минут ушла на работу, а её брат поехал к себе домой. Позже она разговаривала с братом и тот ей сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял возле киоска расположенного возле <адрес>, и ждал Маклюков Е.В. и остальных, после чего зашел в киоск и увидел, что там происходит кража, и сразу же вышел из киоска. Когда к ней домой пришел её брат ФИО1, то с собой у последнего ничего не было.

Свидетель ФИО11 показала, что около 2 лет она проживает с Александров В.Г. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она сказать не может, около 09 часов она проснулась и, выйдя в прихожую, увидела, что возле зеркала лежит запечатанный блок сигарет марки «ЭССЕ». После чего она спросила у Александров В.Г., где данные сигареты тот взял, на что последний пояснил, что приобрел у своих знакомых. Затем данные сигареты она и Александров В.Г. начали курить. Однако когда в блоке оставалось 2 пачки, то Александров В.Г. вместе с коробкой (блоком) забрал их и ушел, и через некоторое время ей сообщил, что данный блок он похитил из торгового киоска расположенного возле <адрес>, при этом не рассказывал всех деталей совершения данной кражи.

Свидетель ФИО12 показала, что у меня есть родной брат Маклюков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут она вместе со своей подругой ФИО13, зашли в торговый кисок расположенный возле <адрес>, где находились два продавца данного киоска ФИО6 и потерпевшая Через некоторое время ФИО6 собралась и ушла домой, а она приобрела пиво и они втроем стали распивать пиво в торговом зале, при этом дверь в киоск не закрывали. Около 03 часов 00 минут она и ФИО13 собрались и ушли к ней домой, при этом потерпевшая закрыла за ними дверь на ключ. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ ночью была совершена кража из торгового киоска, в котором они ночью находились совместно с ФИО13.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с 2004 года она работает в торговом киоске <данные изъяты> расположенный возле <адрес>, в должности продавца и её рабочий график с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут следующего дня, сутки выходные, после этого с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут следующего дня и после чего 3 дня выходных. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Около 09 часов ей позвонила ФИО8 и попросила прийти на работу, что она и сделала. После чего она пришла в торговый киоск, где находилась ФИО8, которая заступила на работу, и потерпевшая, которая сдавала ей смену. В ходе беседы ФИО8 сообщила, что заметила пропажу блоков сигарет «Парламент», которые были завезены ДД.ММ.ГГГГ в большом количестве. Так же она осмотрела киоск и обнаружила, что не хватает блоков сигарет марок «Мальборо» и «Палл Малл». После этого они позвонили представитель потерпевшего и сообщили, о случившемся и через некоторое время та приехала. По приезду они вместе с представитель потерпевшего просмотрели видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в киоске, но ничего не увидели. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ей позвонила представитель потерпевшего, и она, собравшись, приехала домой к последней, где та показала видео с камер видеонаблюдения торгового киоска, при этом она увидела, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут потерпевшая легла спать, а в киоск зашли мужчины и похитили сигареты и пиво. По факту хищения имущества из киоска представитель потерпевшего обратилась в милицию. ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено точное количество похищенного имущества.

(т.1 л.д.№93-94)

Свидетель ФИО8, показала, что она работает в торговом киоске <данные изъяты> расположенным возле <адрес> в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и обнаружила, что в подсобном помещении на стеллажах не хватает блоков сигарет марок «Парламент», «Мальборо», «Винстон», «Палл Малл», при этом ей было известно, что ДД.ММ.ГГГГ было доставлено много сигарет. Затем она уточнила у потерпевшая, где могут находиться сигареты, на что та ничего внятного не смогла ответить. После этого она позвонила ФИО6 и попросила прийти в киоск. Через некоторое время пришла ФИО6, а потерпевшая ушла домой. Она добавила, что также обнаружила, что касса была пуста. Позже она позвонила представитель потерпевшего, которая через некоторое время приехала в данный киоск.. По приезду они вместе с представитель потерпевшего просмотрели видеозаписи с камер видеонаблюдения установленных в киоске, но ничего не увидели. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ей позвонила представитель потерпевшего, и она, собравшись, приехала домой к последней, где та показала видео с камер видеонаблюдения торгового киоска, при этом она увидела, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут потерпевшая легла спать, а в киоск зашли мужчины и похитили сигареты и пиво. По факту хищения имущества из киоска представитель потерпевшего обратилась в милицию. ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено точное количество похищенного имущества.

Кроме того, вина подсудимых Александров В.Г., Маклюков Е.В. подтверждается другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-заявлениями представителя потерпевшего представитель потерпевшего, и потерпевшей потерпевшая о совершении кражи принадлежащего им имущества из торгового киоска <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного возле <адрес> (т.1 л.д. 4-5)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение киоска <данные изъяты>, расположенного возле <адрес>, из которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 час. 00 мин. до 04 час. 15 мин. было совершено хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> и имущества потерпевшая, а также в ходе которого было изъяты диск ДВД-RW с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленных в киоске «Эдельвейс», расположенном возле <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ и след орудия взлома на фрагмент пластилина, упакованный в бумажный пакет, опечатанный печатью №70-1 УВД по Брянской области, заверенной подписями понятых и следователя (т.1 л.д.№6-10)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Александров В.Г. был изъят блок от сигарет марки «Эссо» с двумя пачками сигарет «Эссо», который, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 час. 00 мин. до 04 час. 15 мин. был похищен из помещения киоска <данные изъяты> расположенного возле <адрес> г. ФИО4.

(т.1 л.д.№34-37)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у представителя потерпевшего представитель потерпевшего были изъяты счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № ЛК00016111 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на похищенное имущество. (т.1 л.д.№108-109)

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, с участием представителя потерпевшего представитель потерпевшего в ходе которого были осмотрены счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, след орудия взлома, упакованный в бумажный пакет, опечатанный печатью №70-1 УВД по Брянской области, заверенной подписями понятых и следователя, блок от сигарет марки «Эссе» с двумя пачками сигарет «Эссе», при этом участвующая в осмотре представитель потерпевшего указала на осматриваемые блок сигарет Эссе с двумя пачками сигарет Эссе, как принадлежащие <данные изъяты>, и пояснила, что данный блок с сигаретами были похищены ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 00 мин. до 04 час. 15 мин. с торгового киоска «<данные изъяты>, расположенного в возле <адрес>.

(т.1 л.д.№178-183)

-вещественными доказательствами: следом орудия взлома, упакованном в бумажный пакет, опечатанный печатью №70-1 УВД по Брянской области, заверенной подписями понятых и следователя: блоком от сигарет марки «Эссе» с двумя пачками сигарет «Эссе»; счёт-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, товарным чеком V107/011/00320 от ДД.ММ.ГГГГ, товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, диском ДВД-RW с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленных в киоске <данные изъяты> расположенном возле <адрес> г. ФИО4 за ДД.ММ.ГГГГ осмотренными и приобщенными в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.№143, 201)

-справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «Самсунг» поддерживающих работу с картой памяти, варьируется от 1490 рублей до 19990 рублей, стоимость карты памяти на 1 Ггб составляет 490 рублей. (т.1 л.д.№ 205)

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимых Александров В.Г., Маклюков Е.В. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимых Александров В.Г., Маклюков Е.В. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Умысел подсудимых Александров В.Г., Маклюков Е.В. был направлен на незаконное завладение чужим имуществом.

Они сознавали, что незаконно, вопреки воли представителя потерпевшего и потерпевшей проникли в помещение с целью кражи, преследуя при этом корыстное цели. Оба стремились к достижению своего преступного результата, желали наступления его последствий, совместно и реально распорядились похищенным по своему усмотрению, скрывшись с места совершения преступления.

Предварительный сговор между подсудимыми наступил до начала совершения ими преступления, что подтверждается показаниями самих подсудимых, согласованностью их действий, совместным распоряжением похищенного имущества.

В ходе судебного заседания представитель потерпевшего представитель потерпевшего и потерпевшая подтвердили, что причинены ущерб для них является значительным, т.к. их среднемесячный доход составляет 25000 руб. и 12000 руб. соответственно.

Действия Александров В.Г. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимальной меры наказания.

Суд, обсудив гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего представитель потерпевшего в сумме 27500 руб. 16 коп. находит его подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимые Александров В.Г., Маклюков Е.В. вину свою в части иска признали частично.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами для Маклюков Е.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило.

В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств у Маклюков Е.В. не установлено.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами для Александров В.Г. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило.

В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающими вину обстоятельствами для Александров В.Г. являются наличие рецидива в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного подсудимыми Маклюков Е.В., Александров В.Г., их личности,

оба характеризуются удовлетворительно, вину свою оба признали полностью, в содеянном раскаялись, наличие у них явок с повинной, тяжких последствий от их действий не наступило, наличие рецидива в действиях Александров В.Г., а Маклюков Е.В. ранее не судим и суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Суд с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным применить в отношении подсудимых Александров В.Г., Маклюков Е.В. условную меру наказания на основании ст. 73 УК РФ и не назначать им дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы - каждому.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александров В.Г., Маклюков Е.В. виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы - каждому.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Александров В.Г., Маклюков Е.В.

наказание считать условным с испытательным сроком 2 года - каждому.

Обязать Александров В.Г., Маклюков Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган по месту их жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, осужденным Александров В.Г., Маклюков Е.В.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно, с Александров В.Г., Маклюков Е.В. в пользу представитель потерпевшего 27500 руб. 16 коп.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей представитель потерпевшего, оставить у последней в собственности по принадлежности и хранящийся при уголовном деле компакт-диск, хранить при уголовном деле, а пластиковый слепок, вместе с пакетом, хранящийся в камере вещественных доказательств в ОМ №1 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов