Дело № 1-359/2011



дело № 1-359/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 28 июля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Трусова А.А.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 259502

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трусова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Трусов А.А. покушался на тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут у дома <адрес> г. Брянска Трусов А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло левой задней двери автомобиля «ВАЗ-21063» государственный регистрационный знак А 228 НА 32 RUS, стоимостью 36480 рублей, принадлежащего С.А., проник внутрь, где вырвав провода замка зажигания и соединив их, запустил двигатель автомобиля, после чего поехал на нем, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в похищенном автомобиле был замечен С.Е. возле дома <адрес> г. Брянска, после чего оставив похищенный автомобиль, с места совершения преступления скрылся.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Трусов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 195-197).

В судебном заседании подсудимый Трусов А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший С.А. в своем заявлении, государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Трусов А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д.20) и активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и принимая во внимание, что подсудимым совершено покушение на умышленное преступление средней тяжести в период проведения предварительного расследования по совершенному им умышленному преступлению средней тяжести, он склонен к совершению повторных преступлений и суд считает, что его исправление возможно только в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ Трусов А.А. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Трусову А.А. следует назначить в колонии-поселении.

Учитывая что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трусова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Трусову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить Трусову А.А. без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 мая 2011 года.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ к месту отбывания наказания Трусову А.А. надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-21063» государственный регистрационный знак А 228 НА 32 RUS, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства – оставить у потерпевшего С.А., камень, хранящийся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить, туфли и кроссовки, хранящиеся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г. Брянску – вернуть по принадлежности соответственно Трусову А.А. и Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев