Обвинительный приговор



Дело № 1-335\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 13 июля 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.,

обвиняемого Аверичев А.Н.,

защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение №435 и ордер №240470

при секретаре Докторовой М.Е.,

а также потерпевших потерпевшая, потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аверичев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бежицкого райсуда г. Брянска испытательный срок продлен на 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверичев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Аверичев А.Н., находясь в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выдвинул ящик стола, расположенного в комнате указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшая фотоаппарат марки «Самсунг ST60» стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшая значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 30 минут, Аверичев А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевший системный блок стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Аверичев А.Н. вину свою в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину – признал полностью.

Аверичев А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аверичев А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Фролова Н.Д. ходатайство подсудимого Аверичев А.Н. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшие также не возражали против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Аверичев А.Н. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевшие – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Аверичев А.Н. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Аверичев А.Н. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшая) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевший), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Аверичев А.Н. его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило, состояние здоровья и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Аверичев А.Н. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ в период условного осуждения по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, однако суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Подсудимый Аверичев А.Н. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ в период условного осуждения по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В связи с тем, что Аверичев А.Н. не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным, с учетом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом смягчающих вину обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Аверичев А.Н. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Аверичев А.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверичев А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшая) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевший) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Аверичев А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Аверичев А.Н. условное осуждение по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Бежицкого райсуда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей Аверичев А.Н. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Аверичев А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней в собственности по принадлежности, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Аверичев А.Н., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аверичев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Аверичев А.Н. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов