приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 421/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск 14 сентября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Бежицкого районного суда г. Брянска Азаровой В. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,

подсудимого Исаченко Р.Н.,

защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение №435 и ордер № 259460,

потерпевшей и гражданского истца К.,

при секретаре Тужиковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаченко Р.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаченко Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Исаченко Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к проходящей мимо К. и вырвал из её рук, тем самым открыто похитив, принадлежащую потерпевшей сумку синего цвета из кожзаменителя стоимостью 1.500 рублей., в которой находилось принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 6.790 рублей, кошелек фиолетового цвета из лакового кожзаменителя стоимостью 500 рублей, косметическое раскладное зеркало стоимостью 400 рублей, зачетная книжка, банковская пластиковая карта «Сбербанк РФ» на имя К. на счету которой отсутствовали денежные средства, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9.190 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Исаченко Р.Н. были квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Исаченко Р.Н. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Исаченко Р.Н. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленном ему обвинением, не оспаривает квалификацию его действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая К. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Исаченко Р.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Исаченко Р.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, но состоит на статистическом учете у врача-психиатра, по месту учебы и жительства характеризуется положительно.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Исаченко Р.Н. <данные изъяты> На момент криминала Исаченко Р.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 79).

Данное заключение экспертов суд учитывает при назначении подсудимому наказания и признает объективным, поскольку экспертиза проводилась компетентными специалистами государственного учреждения, имеющими длительный стаж работы, их выводы не противоречат другим доказательствам по делу. Подсудимый Исаченко Р.Н. в ходе дознания давал последовательные показания, в судебном заседании логично отвечал на поставленные вопросы, в связи с чем, суд делает вывод о вменяемости подсудимого Исаченко Р.Н., как в момент совершения им указанного преступления, так и в настоящее время, вследствие чего он является субъектом инкриминируемого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной (л.д. 16), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Исаченко Р.Н. преступления, данные характеризующие его личность, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Исаченко Р.В. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Потерпевшая К.. в судебном заседании заявила и поддержала свои исковые требования о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 3.290 рублей, который складывается из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, с учетом частичного возмещения ущерба.

Подсудимый Исаченко Р.Н. исковые требования потерпевшей К.. признал в полном объеме.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей К.. о взыскании материального ущерба, суд считает их обоснованными, доказанными материалами дела, в связи с чем удовлетворяет в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ материальный ущерб в пользу потерпевшей К.. подлежит взысканию с подсудимого Исаченко Р.Н.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаченко Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исаченко Р.В., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту регистрации в <адрес>, являться туда на регистрацию в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его регистрации.

Меру пресечения в отношении Исаченко Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить.

Взыскать с Исаченко Р.Н. в пользу потерпевшей К. 3.290 (три тысячи двести девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>, сумку, кошелек фиолетового цвета из лакового кожзаменителя, косметическое раскладное зеркало, зачетную книжку, банковскую пластиковую карту «Сбербанк РФ» на имя К., два металлических ключа с брелоком - оставить по принадлежности у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Бежицкого районного суда г. <адрес> В.В. Азарова