Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 11 июля 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего

судьи А.М. Иванова, с участием

государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска

помощника прокурора Малярчук С.Б.

подсудимого Свиридов М.Н.,

защитника Бессоновой Л.В.,

представившей удостоверение № 917 и ордер № 251649,

при секретаре М.Е. Докторовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Свиридов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>

<адрес>,

<адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты> не работающего, ранее не судимого, обвиняемого

в совершении преступления предусмотренного п. «д»

ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридов М.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Свиридов М.Н., находясь возле <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и, проявляя явное неуважение к обществу, с целью умышленного причинения телесных повреждений и вреда здоровью, подошел к потерпевший и нанес один удар кулаком по лицу последнего. В результате противоправных действий Свиридов М.Н. потерпевший были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой скуловой кости с локализацией кровоподтека в левой скуло-орбитальной области, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Свиридов М.Н.. вину свою в умышленном причинении средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть признал полностью.

Свиридов М.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 ч. он с ФИО5 пошли на <адрес>, расположенный по <адрес>. Находясь на пляже, они с ФИО5 употребили пиво. Через некоторое время к ним подошли ребята, ранее ему не знакомые в количестве 5-6 человек. Двух из них звали Виталий и Александр, других данных он их не знает, как звали остальных, он не запомнил. С собой у молодых людей было спиртное, которое они начали распивать присоединившись к ним. Через некоторое время Александр с одним из парней из компании поспорили, что они вдвоем переплывут р. Десна. Парни разделись и стали переплывать реку. Неизвестный парень переплыл реку и оказался на другом берегу. Александр также нырнул в реку, начал плыть, а затем постепенно стал уходить под воду. Он сразу же понял, что Александр начал тонуть. Он разделся и нырнул в воду за Александром. Подплыв к нему, он стал вытаскивать его из воды. К ним также подбежали остальные из их компании и стали ему помогать. Александр в это время находился без сознания. Они все стали одевать на него его одежду, а затем на руках понесли к близлежащему дому, то есть к <адрес>, чтобы вызвать скорую помощь. Подойдя к дому, он увидел, что он огорожен металлическим забором, за которым стоит сторожка охранника. ФИО5 побежал вперед, чтобы оббежатьвокруг забора и обратился к охраннику с просьбой вызвать скорую помощь. Охранник предоставил ему телефон и ФИО5 стал вызывать скорую помощь. Они с ребятами поднесли Александра к воротам дома и попросили охранника открыть им ворота, чтобы занести Александра, который все еще находился без сознания. Охранник подошел к воротам, которые были закрыты на навесной замок и обмотаны цепью, и попытался их открыть, однако у него ничего не получалось. Так как он был очень взволнован происходящим, то перелез через забор. В это время возле забора он увидел мужчину, ранее ему не знакомого, которого, как он позднее узнал от сотрудников милиции зовут потерпевший, который что-то говорил, но что именно, он не обратил внимание. Так как он находился в очень взволнованном состоянии, то ударил потерпевший один раз кулаком в левую часть лица, от чего он упал на землю. Это он раздвинул ворота на небольшое расстояние, так как они все еще находились в закрытом положении и они с ребятами занесли Александра во двор дома. В это же время в сторожке охранника подъехала автомашина скорой помощи и они сразу же поднесли Александра к ней. Работники скорой помощи положили Александра на носилки, а затем в машину и уехали. В это же время к дому подъехала автомашина ОВО, которая доставила его в ОМ-1 УВД по г. Брянску.

Вина подсудимого Свиридов М.Н. подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6

Из показаний потерпевшего потерпевший, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает в доме, территория которого охраняется <данные изъяты> то есть пройти на территорию могут только жильцы или другие граждане, которые предварительно свяжутся с жильцами по домофону. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 ч. он вышел во двор на прогулку. В это время он услышал крик со стороны сторожки, где сидит охранник. В этот день дежурил охранник ФИО7 Он пошел на шум и увидел, как в сторожке парень вызывает по телефону скорую помощь. Через некоторое время он увидел, как со стороны поймы <адрес> шли около пяти человек, которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения, очень возбуждены и взволнованы. Кроме этого они несли на руках еще одного парня. Они подошли к воротам и начали их трясти и кричать, чтобы кто-нибудь их открыл, так как одному из парней было плохо и ему требовалась медицинская помощь. Он сказал ФИО7, чтобы он взял ключ и открыл парням ворота. Охранник попытался открыть замок, но у него ничего не получилось. Тогда один из молодых людей стал перелезать через забор. Парень был на вид около 23 лет, среднего роста, плотного телосложения, волосы русые. Как позднее он узнал от сотрудников милиции его зовут Свиридов М.Н. Когда последний оказался на территории двора, он приблизился к нему и ударил его кулаком руки в левую часть лица. От удара он почувствовал сильную физическую боль и упал на асфальт, после чего на некоторое время потерял сознание. Он очнулся на земле, у него кружилась голова и очень сильно болела левая часть лица. Он поднялся и пошел в сторону ГБ№1, где по пути увидел направляющуюся в сторону их дома автомашину ОВО. Он остановил их и сообщил о случившемся. Сотрудники милиции доставили его и Свиридов М.Н. в ОМ-1 УВД по г. Брянску для разбирательства. После этого он обратился в ГБ№4, где меня положили на стационарное лечение с диагнозом: «перелом левой скуловой кости».

/ л.д. 19 /

Из показаний свидетеля ФИО7., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в настоящее время он работает в <данные изъяты> охранником. Организация занимается охраной объектов, в частности <адрес>. Территория данного дома огорожена забором, также во дворе дома установлена сторожка, где круглосуточно дежурит охранник из числа <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Около 17.20 ч. К нему в сторожку прибежал ранее не известный ему парень, который находился во взволнованном состоянии и попросил вызвать скорую помощь, так как, с его слов, в пойме <адрес> его знакомому стало плохо и он чуть не утонул. Он разрешил парню воспользоваться телефоном, после чего они стали ждать приезда скорой помощи. Через непродолжительное время он услышал крики, доносившиеся со стороны <адрес>. Он вышел посмотреть, в чем дело. За воротами он увидел, что к дому направляется компания молодых людей, в количестве 3-4 человек, которые несли на руках мужчину, который находился без сознания. Они подошли к воротам и стали просить его открыть их. Он вернулся в сторожку за ключом и попытался открыть ворота, которые были закрыты на навесной замок. В это время к нему подошел жилец дома потерпевший, который также стал говорить, что ребятам нужно помочь и открыть ворота. Он попытался открыть замок ворот, но у него ничего не получалось. Пока он пытался открыть, ребята очень сильно волновались, кричали и просили его побыстрее открыть. Через некоторое время один из парней, как позднее он узнал от сотрудников милиции его зовут Свиридов М.Н., перелез через забор и, оказавшись во дворе дома ударил потерпевший кулаком в левую часть лица. От удара потерпевший упал на землю. Он сразу же пошел в сторожку и нажал кнопку КТС для вызова ОВО. В это время парни раздвинули створки ворот и просунули мужчину, который был без сознания во двор дома, так как во двор уже подъехала скорая помощь, которая госпитализировала неизвестного мужчину. Также в это время подъехала автомашина ОВО, которая задержала Свиридов М.Н. потерпевший поднялся и сказал, что пойдет в больницу, чтобы ему оказали медицинскую помощь. / л.д. 39-40 /

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он знаком со Свиридов М.Н. около 3-х лет. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 ч. он со Свиридов М.Н. пошли на <адрес> на пляж, расположенный в конце <адрес>. Находясь на пляже, они со Свиридов М.Н. употребили пиво. Через некоторое время к ним подошли ребята, ранее ему не знакомые в количестве 5-6 человек. Двух из них звали Виталий и Александр, других данных он их не знает, как звали остальных, он не запомнил. С собой у молодых людей было спиртное, которое они начали распивать присоединившись к ним. Через некоторое время Александр с одним из парней из компании поспорили, что они вдвоем переплывут <адрес>, так как оба ранее служили на флоте. Парни разделись и стали переплывать реку. Неизвестный парень переплыл реку и оказался на другом берегу. Александр также нырнул в реку, начал плыть, а затем постепенно стал уходить под воду. Он сразу же понял, что Александр начал тонуть. Свиридов М.Н. разделся и нырнул в воду за Александром. Подплыв к нему, он стал вытаскивать его из воды. Мы все подбежали к ним и стали ему помогать. Александр в это время находился без сознания. Они все стали одевать на него его одежду, а затем на руках понесли к близлежащему дому, то есть к <адрес>, чтобы вызвать скорую помощь. Подойдя к дому, он увидел, что он огорожен металлическим забором, за которым стоит сторожка охранника. Он решил побежать вперед, чтобы быстрее вызвать скорую помощь. Он побежал вокруг забора и обратился к охраннику с просьбой вызвать скорую помощь. Охранник предоставил ему телефон и он стал вызывать скорую помощь. Остальные ребята поднесли Александра к воротам дома и попросили охранника открыть им ворота, чтобы занести Александра, который все еще находился без сознания. Охранник подошел к воротам, которые были закрыты на навесной замок и обмотаны цепью. Последний попытался их открыть, однако у него ничего не получалось. Тогда Свиридов М.Н. перелез через забор. В это время возле забора он увидел мужчину, ранее ему не знакомого, которого, как он позднее узнал от сотрудников милиции зовут потерпевший, который что-то говорил, но что именно, он не обратил внимание. Внезапно Свиридов М.Н. подошел и ударил потерпевший один раз кулаком в левую часть лица, от чего тот упал на землю. Между ними никакого конфликта до этого не было. После этого Свиридов М.Н. раздвинул ворота на небольшое расстояние, так как они все еще находились в закрытом положении и они с ребятами занесло Александра во двор дома. В это же время к сторожке охранника подъехала автомашина скорой помощи и они сразу же поднесли Александра к ней. Работники скорой помощи положили Александра на носилки, а затем в машину и уехали. В это же время к дому подъехала автомашина ОВО, которая доставила Свиридов М.Н. в ОМ-1 УВД по г. Брянску. / л.д. 41-42 /

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является председателем правления ТСЖ дома, расположенного по <адрес>. Дом и территория двора огорожена забором и охраняется ЧОП «Бизнес-Щит»., охранник из числа которого заступает на круглосуточное дежурство. 17 или ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился жилец дома потерпевший и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 ч. ему были причинены телесные повреждения неизвестным при следующих обстоятельствах: в указанное время он находился во дворе дома, когда к забору, которым дом огорожен, подошли около пяти неизвестных парней, которые стали просить открыть им ворота, так как одному из них было плохо и он нуждался в медицинской помощи. Охранник ФИО7 попытался открыть замок, но у него ничего не получилось, тогда один из неизвестных перелез через забор и нанес потерпевший телесные повреждения, а именно ударил один раз в лицо, от чего потерпевший упал и потерял сознание. / л.д. 22-23 /

Кроме того, вина подсудимого Свиридов М.Н. подтверждается другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-заявлением, поступившим от потерпевший, в котором он просит принять меры к неизвестному, который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь возле <адрес>, ударил его по лицу, чем причинил ему телесные повреждения.

(л.д.3)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описано место совершения преступления – участок местности возле <адрес>

(л.д.4-5)

-протоколом выемки медицинской карты в ГБ <адрес> на имя потерпевший ( л.д. 25-26 )

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой скуловой кости с локализацией кровоподтека в левой скуло-орбитальной области, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

(л.д. 28-29)

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимого Свиридов М.Н. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Свиридов М.Н. по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Умысел подсудимого Свиридов М.Н. был направлен на причинение вреда здоровью потерпевшего.

Он сознавал, что совершает деяния, которые повлекут за собой неизбежность телесных повреждений, однако игнорировал данные обстоятельства, стремился к достижению своего преступного результата, желал наступления его последствий. Подсудимый своими действиями причинил потерпевшему вред здоровью средней тяжести не опасного для жизни, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Подсудимый своим немотивированным, противоправным поведением грубо нарушил общественный порядок, выражая при этом явное пренебрежение к правилам поведения в общественном месте и нормам морали.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание вины, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило.

В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного подсудимым Свиридов М.Н., его личность, ранее не судим, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить в отношении Свиридов М.Н. условную меру наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свиридов М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Обязать Свиридов М.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Контроль, за поведением условно осужденного Свиридов М.Н., возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Свиридов М.Н. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов