Обвинительный приговор



Дело № 1-400\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 31 августа 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Безродной Р.Н.,

подсудимой Терехова В.В.,

защитника Лупика А.М.

представившего удостоверение № 365 и ордер № 252951

при секретаре Колбаса В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терехова В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживает по адресу <адрес>, зарегистрирована по адресу <адрес>, гр-ки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехова В.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Терехова В.В. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержала притон, систематически предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО4 При этом она, заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут приготовлять к потреблению и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставляла им помещение своей квартиры и необходимые для удобства потребления наркотиков предметы: газету, эмалированную кастрюлю, стеклянные банки, газовую плиту, обеспечивала конфиденциальность пришедших, а также производила уборку помещения.

За предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств она получала от указанных лиц часть принадлежащего им наркотика, спиртные напитки или денежные средства на их приобретение.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут Терехова В.В. заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом ФИО5, находясь в квартире Терехова В.В., воспользовавшись отведенным ему помещением и предметами быта, используя принесенные с собой вещества, служащие составными элементами при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, приготовил для употребления наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребил путем внутривенной инъекции. Терехова В.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получила вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут Терехова В.В. заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире Терехова В.В., воспользовавшись отведенным им помещением и предметами быта, используя принесенные с собой вещества, служащие составными элементами при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, приготовили для употребления наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребили путем внутривенной инъекции. Терехова В.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получила вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут Терехова В.В. заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО7, ФИО6 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом ФИО7 и ФИО6, находясь в квартире Терехова В.В., воспользовавшись отведенным им помещением и предметами быта, используя принесенные с собой вещества, служащие составными элементами при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, приготовили для употребления наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребили путем внутривенной инъекции. Терехова В.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получила вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут Терехова В.В. заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом ФИО5, ФИО7 и ФИО6, находясь в квартире Терехова В.В., воспользовавшись отведенным им помещением и предметами быта, используя принесенные с собой вещества, служащие составными элементами при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, приготовили для употребления наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребили путем внутривенной инъекции. Терехова В.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получила вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

Подсудимая Терехова В.В. вину свою в содержании притона для потребления наркотических средств – признала полностью.

Терехова В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Терехова В.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Лупик А.М. ходатайство подсудимой Терехова В.В. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании подсудимая Терехова В.В. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств признала полностью, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель – не возражал.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ч.1 ст.232 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимую Терехова В.В. виновной и постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Терехова В.В. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Терехова В.В. ее личность, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от ее действий не наступило, имеет на иждивении двух малолетних детей и суд считает необходимым назначить ей меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Терехова В.В. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехова В.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Терехова В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Терехова В.В. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Терехова В.В.

Меру пресечения Терехова В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить; документы и компакт-диск, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной Терехова В.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов