Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-417

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 6 сентября 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Викторов Е.Ю.,

защитника Бессоновой Л.В.,

представившей удостоверение № 417 и ордер № 258710,

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Викторов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Викторов Е.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Викторов Е.Ю., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Александров», заранее пообещал оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства – каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Викторов Е.Ю. находясь в подъезде <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получил от «Александрова» денежные средства в сумме 1200 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. После чего, осознавая противоправность своих умышленных действий, не имея собственных наркотических средств, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, у неустановленного лица в <адрес> незаконно, за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые передал ему «Александров», приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета общей массой 13,880 гр., которое согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 79 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 2281, 229 УК РФ» - относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Викторов Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь в подъезде <адрес>, передал указанное количество наркотического средства «Александрову».

Однако Викторов Е.Ю. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии данное наркотическое средство было выдано гражданином «Александровым» сотрудникам ОМ №1 УВД по г. Брянску и изъято тем самым из незаконного оборота.

Подсудимый Викторов Е.Ю. вину свою в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Викторов Е.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Викторов Е.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Бессонова Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого Викторов Е.Ю. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Викторов Е.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель не возражал.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Викторов Е.Ю. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Викторов Е.Ю. и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Викторов Е.Ю. его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Викторов Е.Ю. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Викторов Е.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Викторов Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Викторов Е.Ю. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Викторов Е.Ю.

Меру пресечения Викторов Е.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Викторов Е.Ю. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов